Приговор 2010г.



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 12 октября 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры –зам.прокурора Ильиной Т.В., обвиняемой Мген А.С., адвоката Маликовой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшей ФИО4, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мген Амиры Саминовны , 05... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мген А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, точной даты и времени не установлено, Мген Амира Саминовна, находясь по месту своего жительства по адресу ... ... ... ... ..., где она проживает совместно со своей матерью ФИО4, будучи совершеннолетней, дееспособной и не находясь на иждивении своей матери, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире находится одна, действуя из корыстных побуждений из дамской сумки, находящейся в коридоре, принадлежащей ее матери ФИО4, тайно, путем свободного доступа похитила золотой браслет, принадлежащий последней, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 причинила значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... минут Дата обезличена года, Мген Амира Саминовна, находясь по месту своего жительства по адресу ..., ..., ..., ... ..., где она проживает совместно со своей матерью ФИО4, будучи совершеннолетней, дееспособной и не находясь на иждивении, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, находившейся дома, ее матери ФИО4, и убедившись, что за ее действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений из под кровати, расположенной в зальной комнате указанной квартиры, тайно путем свободного доступа похитила принадлежащий ФИО4 золотой браслет стоимостью 10500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 причинила значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, точное время не установлено, Мген Амира Саминовна, находясь по месту своего жительства по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где она проживает совместно со своей матерью ФИО4, будучи совершеннолетней, дееспособной и не находясь на иждивении, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире находится одна, действуя из корыстных побуждений из платяного шкафа находившегося в спальной комнате, тайно путем свободного доступа, похитила золотое колье, принадлежащее ее матери ФИО4, стоимостью 40 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 причинила значительный, ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Номер обезличен Дата обезличена года гр. Мген Амира Саминовна, находясь по месту своего жительства по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где она проживает совместно со своей матерью ФИО4, будучи совершеннолетней, дееспособной, и не находясь на иждивении, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире находится одна, действуя из корыстных побуждений, из зальной комнаты указанной квартиры, тайно путем свободного доступа похитила принадлежащий ее матери ФИО4 телевизор «... стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 причинила материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Мген А.С. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Маликова Л.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4 ( по эпизодам от Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Её действия также правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества по эпизоду от Дата обезличена г., т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Мген А.С. ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимость у неё не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в её действиях усматривается рецидив преступления, и данное обстоятельство расценивается судом как отягчающее наказание подсудимой.

Деяние, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – к преступлениям небольшой тяжести.

Как смягчающее наказание Мген обстоятельством суд расценивает полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию совершённых преступлений, что выразилось в её явках с повинной, наличие тяжёлых заболеваний ( ВИЧ, гепатит).

Поскольку Мген А.С. в настоящее время не имеет самостоятельного источника дохода, ранее привлекалась к уголовной ответственности и судимость у неё не снята и не погашена, то суд из альтернативных видов наказания избирает лишение свободы.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Мген А.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мген Амиру Саминовну виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на1 год и 6 месяцев.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 год и 6 месяцев

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года

Обязать Мген А.С. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденной оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...