Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 18 октября 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя Реутовского горпрокурора Ильиной Т.В., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимого Бушуева А.Д., потерпевшего ФИО4, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бушуева Алексея Дмитриевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бушуев А.Д. совершил покушение на неправомерное завладения ав­томобилем или иным транспортным средством без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством, при следующих об­стоятельствах:

Дата обезличенаг. около 06 часов 45 минут гр. Бушуев Алексей Дмитриевич, Дата обезличена года рож­дения, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по Юбилейному пр-ту ... области, увидел припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, зелено-синего цве­та, Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, и в этот момент у Бушуева А.Д. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя задуманное, Бушуев А.Д. открыл форточку левой передней двери указанного автомобиля, сел в салон на водительское сиденье, оторвал кожух рулевой колонки, рулем вывернул колеса автомобиля в правую сторону и, соединив провода зажигания напрямую, попытался завести двигатель, в этот момент он был замечен третьими лицами, в связи с чем Бушуев А.Д. не смог довести свой преступный умысел до донца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Бушуевым А.Д., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат ФИО0

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ т.к. он совершил покушение на неправомерное завладения ав­томобилем или иным транспортным средством без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бушуев ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость по приговору от 19 августа 2009 г. у него не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления, что расценивается судом как отягчающее его наказание обстоятельство.

Как смягчающие наказание Бушуева обстоятельства суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Бушуев совершил преступление средней тяжести, а предыдущая судимость у него не снята и не погашена, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время принимая во внимание все смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Бушуеву с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушуева Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Бушуеву А.Д. в 4 года.

Обязать Бушуева А.Д. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, трудоустроиться и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Бушуеву А.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен – возвратить потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>