Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 11 октября 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры –заместителя прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Шебукова А.В., адвоката Адаменко А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шебукова Антона Владимировича ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шебуков А.В. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шебуков А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в количестве 40,17 гр., которое согласно проведенного исследования (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), внесенный в Список I раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2,5 гр.). Указанный сверток Шебуков А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе и незаконно перевозил в принадлежащем гражданину ФИО4 автомобиле Номер обезличен вплоть до 20 час. 30 мин. Дата обезличена г., когда на автомобильной стоянке, расположенной у строительного рынка «...» по адресу: ...., сверток с указанным наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) в количестве 40,17 гр. был изъят у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Шебуков после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Адаменко А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Шебукова квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Шебукова данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено место и способ приобретения Шебуковым наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Шебуковым, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Шебуков незаконно хранил и перевозил наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Шебукова А.В. по факту хранения и перевозки наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шебуков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, прошёл курс лечения от наркотической зависимости.

Отягчающих наказание Шебукова обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Шебукова без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учётом материального состояния подсудимого Шебукова суд считает возможным назначить наказание ему без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Шебукова Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Обязать Шебукова А.В. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному Шебукова А.В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : конверт с изъятым в ходе личного досмотра гражданина Шебукова А.В. свертком из полимерного материала, в котором находится вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в количестве 40,17 гр. (а после исследования и проведенной экспертизы 40,14 гр.), которое согласно результатам исследования (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

...

...

...

...

...

...