Приговор 2010г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 18 октября 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В., обвиняемой Соловьевой Н.Г., адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соловьевой Натальи Геннадиевны, 24<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьева Н.Г. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> г. примерно в 21 час 30 минут Соловьева Н.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств массой 0,28 гр., после незаконного их приобретения у неустановленного следствием лица и с целью извлечения для себя материальной выгоды, находясь у дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, по ранее имевшейся договоренности по телефону, встретилась с гражданкой <<ФИО>16>, где реализуя свой преступный умысел, получила от гражданки <<ФИО>16> денежные средства в размере 1 000 (одной тысячи) рублей, а взамен передала <<ФИО>16> сверток из отрезка бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков в количестве 0,28 гр., которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список I раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. (в последней ред. <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.) и размер которого не превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. (от 0,5 гр.до 2,5 гр.).

Она же, Соловьева Н.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> г. около 20 часов 45 минут Соловьева Наталья Геннадиевна имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью приобретения для себя материальной выгоды, встретилась возле 4-го подъезда дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, с гражданкой <<ФИО>16>, где реализуя свой преступный умысел получила от гражданки <<ФИО>16> денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, а взамен передала <<ФИО>16> сверток из отрезка бумаги с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, массой 0,87 гр., которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который согласно Постановления Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), размер которого превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (от 0,5 гр.).

Незаконно сбытый Соловьевой Н.Г. сверток со смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 0,87 гр. был изъят сотрудниками милиции в ходе его добровольной выдачи гражданкой <<ФИО>16>, а в ходе личного досмотра гражданки Соловьевой Н.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, которые использовались сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В связи с тем, что сбытое гражданкой Соловьевой Н.Г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было изъято из незаконного оборота в ходе проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, совершенное Соловьевой Н.Г. преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Она же, Соловьева Н.Г. совершила незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Соловьева Н.Г. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, хранила у себя в квартире, расположенной по адресу : <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в количестве 3,55 гр., которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. <Дата обезличена> г. примерно в 21 час 50 минут после задержания во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за покушение на незаконный сбыт гражданке <<ФИО>16> наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гражданка Соловьева Наталья Геннадиевна, находясь на лестничной площадке 5-го этажа первого подъезда дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, выдала сотрудникам милиции сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось незаконно хранившееся в целях личного употребления, т.е. без цели сбыта, в квартире у Соловьевой Н.Г., расположенной по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в количестве 3,55 гр., которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который согласно Постановления Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. (2,5 гр.).

Подсудимая Соловьева Н.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме по всем вмененным ей эпизодам преступления и показала, что употребляет наркотики с 2006 г, затем временно прекратила и с января 2010 г. периодически начала употреблять героин снова. С <<ФИО>16> Соловьева знакома 3-4 года, которая также употребляла наркотические средства.

<Дата обезличена> г. <<ФИО>16> позвонила ей (Соловьевой) по телефону и спросила, есть ли у неё в наличии героин. Она ответила, что есть, т.к. перед этим она приобрела для себя 5 гр. героина у таджика в <...>. <<ФИО>16> просила продать ей 1 гр., т.е. 1 упаковку героина на 1000 руб. Она (Соловьева) согласилась продать, т.к. ей нужны были деньги. Они (Соловьева и <<ФИО>16>) договорились встретиться во дворе по адресу <...>, <...>, где жила Соловьева около 19 часов 30 минут. К указанному времени <<ФИО>16> подъехала, отдала ей (Соловьевой) 1000 руб., а она взамен 1 сверток с героином и <<ФИО>16> уехала.

До <Дата обезличена> г. она (Соловьева) приобрела в <...> у таджика по имени Руслан 5 свертков героина. <Дата обезличена> г. ей (Соловьевой) снова позвонила <<ФИО>16> и попросила продать героин на 2000 руб., т.е. 2 упаковки. Она согласилась, т.к. ей нужны были деньги и при этом договорились встретиться во дворе дома, где жила Соловьева, примерно в 20 часов 00 минут. В указанное время <<ФИО>16> подъехала и вместе с ней (Соловьевой) поднялись к ней домой, где она продала <<ФИО>16> 2 свертка с героином на сумму 2000 руб. После взаимной передачи денег и героина они (Соловьева и <<ФИО>16>) спустились и около подъезда их задержали сотрудники милиции. Ей (Соловьевой) было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и она (Соловьева) выдала, полученные от <<ФИО>16> 2000 руб. двумя купюрами по 1000 руб. Затем она также сообщила сотрудникам милиции о том, что героин имеется у неё дома и в присутствии понятых она выдала 1 сверток, в котором находилось 3 или 4 гр. героина. При ней (Соловьевой) героин был упакован в конверт, на котором расписались она и понятые.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель <<ФИО>6>. показала, что в один из дней, возможно июня 2010 г., вечером, по поручению начальника ОВД <...> она принимала участие в досмотре неизвестной ей ранее гражданки. Ей было предложено выдать запрещенные к обороту предметы. Она выдала сверток с порошкообразным веществом. Эта женщина пояснила, что содержимое свертка является наркотиком, в настоящее время по прошествии времени она (<<ФИО>6>) точно уже не помнит, также она не помнит, говорила ли досматриваемая женщина, у кого она приобрела наркотики.

На судебном заседании были оглашены показания свидетеля <<ФИО>6> (т.1л.д. 37-39), которые она подтвердила в полном объеме.

Свидетель <<ФИО>3>. показал, что в начале июня 2010 г. в отдел обратилась <<ФИО>16> с заявлением, в котором изъявила желание изобличить женщину, торгующую героином. В ходе ОРМ, женщина в присутствии понятых была досмотрена. <<ФИО>16> были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы. Предварительно <<ФИО>16> созвонилась с женщиной, у которой собиралась приобрести героин, после чего он (<<ФИО>3>) вместе с <<ФИО>16> поехали на <...>, где должна была произойти встреча с Соловьевой. Овчинниова подошла к одному из домов по <...>, где она встретилась с другой женщиной. <<ФИО>3> видел, как <<ФИО>16> предала другой женщине денежные средства. Получив денежные средства, другая женщина отошла за дом и вернулась через несколько минут и вновь встретилась с <<ФИО>16>. <<ФИО>16> подала условный сигнал, что героин у неё, после чего женщина была задержана, которая оказалась Соловьевой. При её досмотре у неё были изъяты денежные средства, которые <<ФИО>16> использовала при проверочной закупке. Впоследствии <<ФИО>16> добровольно выдала сверток с героином, приобретенный у Соловьевой. Соловьева изъявила желание изобличить ещё одного торговца наркотиками, а именно девушку, которую он (<<ФИО>3>) и другие оперативные сотрудники через несколько дней задержали.

Из показаний свидетеля <<ФИО>11> следует, что <Дата обезличена> года с целью выявления фактов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и в рамках проведения операции «МАК» сотрудниками отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств совместно с инспекторами по розыску ОГИБДД УВД по городскому округу Балашиха капитаном милиции <<ФИО>10> и старшим лейтенантом милиции <<ФИО>9> проводилась проверка на территории <...> области, направленная на профилактику данных преступлений. Около 22 часов 00 минут, патрулируя участок местности вблизи от территории <данные изъяты>», расположенный по адресу: <...>, <...>, <...>, их внимание обратила на себя девушка, одетая в сиреневую кофту, черно-белую футболку, синие джинсы, сиреневые туфли, которая проходила по площадке, расположенной у указанной выше территории <данные изъяты>». Поведение данной девушки вызвало у них некоторое подозрение, что она употребляет наркотики. Ими было принято решение остановить данную девушку с целью проверки документов, удостоверяющих ее личность и при непосредственном визуальном контакте, изучить ее состояние на факт употребления ею наркотических средств. Подойдя к указанной девушке, они представились и потребовали предъявить документ, удостоверяющий ее личность. Девушка предъявил паспорт гражданина Российской Федерации, по которому ими была установлена ее личность. Ей оказалась гражданка <<ФИО>16>, <Дата обезличена> года рождения, уроженка гор. Москвы, зарегистрированная по адресу: <...>, <...>, <...>, корп.1, <...>. При непосредственном контакте ее поведение было характерно поведению лицу, употребляющему наркотики, а именно: речь и реакция заторможены, слова произносила невнятные, растягивая их, зрачки глаз на свет реагировали плохо. Кроме того <<ФИО>16> сильно нервничала, на вопросы отвечала не уверенно и сбивчиво, сильно торопясь. У них возникла версия о том, что при данном лице могут находиться предметы, запрещенные к обороту, в частности наркотические средства. В соответствии со ст.228 УК РФ. Материал по факту сбыта наркотических средств – героина гражданке <<ФИО>16> был выделен в копиях и направлен вместе с вещественным доказательством в следственный отдел по расследованию преступлений на территории <...> СУ при УВД по городскому округу Балашиха для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. <Дата обезличена> г. в УВД по городскому округу Балашиха от <<ФИО>16> поступило письменное заявление о том, что она добровольно желает изобличить женщину по имени Наташа, которая сбыла ей наркотическое средство – героин и добровольно изъявила желание выступить в роли закупщика в ходе проведения проверочной закупки, по итогам которой сотрудниками <<ФИО>5> УВД по г.о.Балашиха была задержана указанная девушка по имени Наташа, оказавшаяся Соловьевой Натальей Геннадиевной, <Дата обезличена> года рождения.л.д. 21-24);

Показания свидетеля <<ФИО>12> по существу, аналогичные показаниям свидетеля <<ФИО>11>(т.1л.д. 25-28).

Показания свидетеля <<ФИО>13> по существу аналогичные показаниям свидетелей <<ФИО>11>, <<ФИО>12>

Показания свидетеля <<ФИО>14> по существу аналогичные показаниям свидетелей <<ФИО>11>, <<ФИО>12>, <<ФИО>13> и <<ФИО>3>

Показания свидетеля <<ФИО>9> по сущестуу аналогичны покзааниям свидетеля <<ФИО>11> л.д. 44-47);

Из показаний свидетеля <<ФИО>15> следует, что она работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г.о.Балашиха с мая 2005 года. <Дата обезличена> года в УВД по городскому округу Балашиха по <...> поступило заявление от гражданки <<ФИО>16>, <Дата обезличена> года рождения, зарегистрированной по адресу: <...>, <...>, <...>, корп. 1, <...> о том, что некая женщина по имени Наташа занимается сбытом наркотического средства - героин на территории <...> области. Гражданка <<ФИО>16> изъявила добровольное желание выступить в роли закупщика. Для этих целей был осуществлен выезд совместно с гражданкой <<ФИО>16> в <...>, где на контрольно-пропускном пункте <Номер обезличен> ОАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, в присутствии понятых ею (<<ФИО>15>) был произведен личный досмотр гражданки <<ФИО>16>, а также ее вещей, в ходе которого при ней никаких, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, <<ФИО>16> и она (<<ФИО>15>). После этого понятым и <<ФИО>16> для обозрения был предоставлен лист бумаги формата А4, на котором имелась заранее изготовленная светокопия помеченных принадлежащих ей (<<ФИО>15>) денежных средств в сумме 2 000 рублей (2 купюры достоинством 1 000 рублей), номера и серии которых «<данные изъяты> были внесены в составленный ей (<<ФИО>15>) протокол «осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов», в котором все участники расписались, после чего указанные купюры были вручены <<ФИО>16> для использования их в ОРМ «проверочная закупка» героина у гражданки по имени Наташа, о чем также в составленном указанном протоколе расписались все участники – понятые, <<ФИО>16> и она (<<ФИО>15>). Затем около 19 часов 30 минут гражданка <<ФИО>16> созвонилась с женщиной по имени Наташа и договорилась о том, чтоб встретиться с ней в <...> с целью покупки у нее двух свертков с наркотическим средством - героин. На предложение <<ФИО>16> женщина по имени Наташа ответила согласием и назначила место встречи у 1-го подъезда дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>. Вместе с остальными сотрудниками <<ФИО>5> УВД по г.о.Балашиха она направилась к дому, возле которого была запланирована встреча гражданки <<ФИО>16> с женщиной по имени Наташа с целью дальнейшего сбыта гражданкой по имени Наташа наркотического средства героин гражданке <<ФИО>16> По прибытии на место гражданка <<ФИО>16> подошла к 4-му подъезду указанного выше дома, где встретилась с Наташей. Даная женщина по имени Наташа была одета в спортивный костюм зелено-коричневого цвета, футболку белого цвета, туфли белого цвета. Затем <<ФИО>16> и женщина по имени Наташа зашли в первый подъезд и поднялись на 5-й этаж. Спустя примерно 5-10 минут <<ФИО>16> и женщина по имени Наташа вышли на улицу из первого подъезда, где <<ФИО>16> подала условный сигнал о том, что героин находится у нее, после чего было принято решение задержать гражданку по имени Наташа. Возле 4-го подъезда данная гражданка была задержана. Задержанная гражданка представилась Соловьевой Натальей Геннадиевной, <Дата обезличена> года рождения, зарегистрированной по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>. Перед проведением досмотра гражданке Соловьевой Н.Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к обороту, в том числе наркотики, если они у нее имеются, на что она ответила, что таковых у нее нет. Затем в ее (<<ФИО>15>) присутствии, в качестве понятых при составлении протокола «личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов» были приглашены две прохожие девушки. В присутствии понятых ею (<<ФИО>15>) был произведён личный досмотр задержанной женщины при котором у гражданки Соловьевой Н.Г. из левого кармана надетой на нее спортивной куртки были изъяты денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, купюрами достоинством в 1 000 рублей каждая и которые совпадали по номиналу и серии с банкнотами врученными мной гражданке <<ФИО>16> в рамках проведения мероприятия «проверочная закупка». Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором была выполнена пояснительная надпись, а также скреплен подписями присутствующих лиц и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати <Номер обезличен> УВД по г.о. Балашиха на клапане. Больше у гражданки Соловьевой Н.Г. ничего не изымалось. По данному факту ей (<<ФИО>15>) был составлен соответствующий протокол. После проведения данного мероприятия гражданкой <<ФИО>16> в присутствии двух понятых было добровольно выдано находящийся при ней один сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, приобретенный ей у Соловьевой Н.Г. за 2 000 рублей. Корме того, гражданка Соловьева Н.Г. добровольно выдала находящееся в квартире по адресу ее прописки наркотическое средство – героин, который был приобретен ей для личного употребления. Данные свёртки с веществом, изъятые в ходе добровольной выдачи у гражданки <<ФИО>16> и гражданки Соловьевой Н.Г. были направлены на исследование. л.д. 147-150);

Из показаний свидетеля <<ФИО>17>. следует, что <Дата обезличена> г. примерно в 22 часа 00 минут она после рабочего дня выходила через контрольно пропускной пункт <Номер обезличен> ОАО НПО «Машиностроение», расположенного по адресу: <...>, <...>, <...> и направлялась домой. У выхода к ней подошли сотрудники милиции в штатском и представившись попросили поучаствовать в качестве понятого, на что она согласилась. Затем эти же сотрудники милиции остановили другую выходящую из проходной женщину и также попросили ее поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. Затем их подвели к группе людей, находившихся у проходной на <данные изъяты>», где она (<<ФИО>17>) обратила внимание на нескольких мужчин и двух женщин, одна из которых представилась сотрудницей милиции, а вторая гражданкой <<ФИО>16>, более точные данные она (<<ФИО>17>) уже не помнит, в связи с прошедшим временем. Затем им объяснили суть мероприятия и разъяснили права и обязанности понятых. Девушка, которая представилась сотрудником милиции начала производить личный досмотр задержанной гражданки <<ФИО>16>, которая была одета в сиреневую кофту, черно-белую футболку, синие джинсы, сиреневые туфли. В ходе личного досмотра, в правом боковом кармане, надетых на гражданку <<ФИО>16> джинс, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с находившимся внутри него порошкообразным веществом. При этом гражданка <<ФИО>16> пояснила, что внутри свертка находится наркотическое средство – героин, приобретенный ей для личного употребления у своей знакомой по имени Наташа за 1 000 (одну тысячу) рублей у дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, на котором она (<<ФИО>17>), вторая понятая и гражданка <<ФИО>16> поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта сделали пояснительную надпись, а на оборотной стороне конверт был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета, на котором участники мероприятия также поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором она (<<ФИО>17>), удостоверившись в его правильности, вторая понятая и гражданка <<ФИО>16> расписались. Затем сотрудником милиции был произведен осмотр места происшествия, расположенный у проходной НПО «Машиностроение» по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, в протоколе которого она (<<ФИО>17>), также проверив его правильность, поставила свои подписи. л.д. 48-50);

Свидетеля <<ФИО>18> дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <<ФИО>17>

Из показаний свидетеля <<ФИО>16> следует, что около 4-х месяцев он употребляет наркотические средства, а именно героин. Покупает наркотики исключительно для личного употребления без дальнейшей перепродажи другим лицам. Наркотики она приобретала в различных местах и у различных людей. Последние 2 месяца она приобретала героин у своей знакомой по имени Наташа, которая проживает в доме, расположенном по адресу: <...>, <...>, <...>, полных данных о которой, она не знает. Встречались с ней по предварительной договоренности по телефону. Встречаясь с ней, она (<<ФИО>16>) отдавала ей деньги в размере 1 000 (одну тысячу) рублей за грамм и ждала ее возле указанного выше дома. Наташа заходила в первый подъезд, а затем выходила с наркотическими средствами. Героин она приобретала у Наташи обычно по 1-2 свертка, но только для личного потребления. Никому и никогда она (<<ФИО>16>) наркотик не продавала. <Дата обезличена> года примерно в 21 час 30 минут она (<<ФИО>16>), как обычно, приобрела у Наташи возле дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...> для себя один сверток с героином за 1 000 рублей, вес которого должен был составлять 1 грамм. С приобретенным наркотиком она направилась домой. Проходя по площадке, расположенной у территории <данные изъяты>», к ней подошли несколько человек в гражданской одежде и представившись сотрудниками милиции попросили предъявить документы удостоверяющие ее личность. Испугавшись, что они могут найти при ней наркотики, она (<<ФИО>16>) быстро достала паспорт и протянула им. Возможно при этом показала, что нервничает. Тогда сотрудники милиции стали у нее что-то спрашивать, что именно, она не помнит. Затем сотрудники милиции подошли к проходной НПО «Машиностроение» и остановили двух женщин, которых о чем-то попросили, о чем конкретно, она не слышала. После этого сотрудники милиции вместе с незнакомыми ей ранее женщинами подошли к нам. Затем милиционеры спросили у нее (<<ФИО>16>), есть ли при ней наркотики. Занервничав, она ответила, что у нее при себе имеется один сверток с наркотическим средством – героин, который она затем добровольной выдала. После этого девушка – сотрудница милиции стала проводить ее личный досмотр, в ходе которого у нее при себе больше никаких предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было. Выданный ею (<<ФИО>16>) сверток с героином был упакован в белый бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком бумаги с какой-то круглой печатью. Затем сотрудница милиции, проводившая личный досмотр, составила соответствующий протокол, в котором она сама, она (<<ФИО>16>) и понятые расписались. На конверте также расписалась сотрудница милиции, понятые и она (<<ФИО>16>). Затем она пояснила сотрудникам милиции, что выданный ею сверток с наркотическими средством – героин она приобрела <Дата обезличена> г. примерно в 21 час 30 минут у знакомой ей девушки оп имени Наташа (позднее она узнала ее как Соловьеву Наталью Геннадиевну) за 1 000 рублей у дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...> л.д. 54-57);

Из показаний свидетеля <<ФИО>19> следует, что <Дата обезличена> г., вечером, примерно в 21:00 час. его, проходящего возле своего дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, остановили сотрудники милиции в штатском и представившись попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Затем эти же сотрудники милиции остановили другого прохожего мужчину для участия в качестве второго понятого. Их двоих попросили проследовать к 4-му подъезду, где ему (<<ФИО>19>) и второму молодому человеку, участвующему в качестве понятого были разъяснены права и обязанности. После этого в их присутствии гражданка, представившаяся <<ФИО>16>, более полных данных он не помнит, в связи с прошествием времени, которая была одета в синие джинсы, белую футболку и черный пиджак, добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. На вопрос сотрудников милиции, относительно того, что находилось в том свертке, женщина ответила, что в данном свертке находится наркотическое вещество – героин, который она приобрела <Дата обезличена> г. у девушки по имени Наташа за 2 000 рублей в первом подъезде дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись. Затем он (<<ФИО>19>), второй понятой и гражданка <<ФИО>16> расписались на данном конверте и в протоколе, проверив прежде его правильность. <<ФИО>16>, выдавшая сверток с наркотическим веществом и сотрудник милиции, заполнявший протокол также поставили свои подписи. л.д. 151-153);

Свидетель <<ФИО>20> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <<ФИО>19>, ничем их не дополнив. л.д. 154-156);

Из показаний свидетеля <<ФИО>22> следует, что <Дата обезличена> г. примерно в 21 час 00 минут ее и ее подругу – <<ФИО>21>, проходящих по улице рядом с домом 23 по <...> в <...> области, остановили двое сотрудников милиции в гражданской одежде и представившись, попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре женщины, на что они согласились. Затем их попросили подойти к 4-му подъезду дома, расположенного по указанному адресу, где она обратила внимание на нескольких мужчин и двух женщин, одна из которых представилась сотрудницей милиции, а вторая гражданкой Соловьевой Натальей, более точные данные она (<<ФИО>22>) уже не помнит, в связи с прошедшим временем. Затем им объяснили суть мероприятия и разъяснили права и обязанности понятых. Девушка, которая представилась сотрудником милиции начала производить личный досмотр задержанной гражданки Соловьевой Н., которая была одета в спортивный костюм темного цвета, белую футболку, светлую обувь. В ходе личного досмотра, в левом кармане спортивной куртки, надетой на гражданку Соловьеву, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, 2-мя купюрами достоинством в 1 000 (одну тысячу) рублей каждая. На вопрос заданный Соловьевой о наличии у нее данных денежных средств, она пояснила, что эти деньги ей передала девушка по имени Екатерина за продажу ей наркотического средства – героин. Затем ей (<<ФИО>22>) и ее подруге <<ФИО>21> продемонстрировали копию денежных средств, которые по серии и номиналу совпадали с банкнотами, изъятыми из кармана куртки гражданки Соловьевой. Данные деньги были упакованы в белый бумажный конверт, на котором она, <<ФИО>21> и задержанная Соловьева поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта сделали пояснительную надпись, а на оборотной стороне конверт был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета, на котором они также поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором она (<<ФИО>22>), удостоверившись в его правильности, <<ФИО>21> и гражданка Соловьева Н. расписались. Затем сотрудником милиции был произведен осмотр места происшествия, расположенный напротив 4-го подъезда <...> по <...> в <...>, в протоколе которого она, также проверив его правильность, поставила свои подписи.

л.д. 160-162);

Свидетель <<ФИО>21>, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <<ФИО>22>, ничем их не дополнив. л.д. 163-165);

Из показаний свидетеля <<ФИО>23> следует, что <Дата обезличена> г. примерно в 22 часа 00 минут его, подходящего к своему 2-му подъезду дома <Номер обезличен> по <...> в <...> области, остановили двое сотрудников милиции в гражданской одежде и представившись, попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Затем данные сотрудники милиции остановили другого мужчину, также проживающего в их доме, номер квартиры не знает, и попросили поучаствовать его в качестве понятого, на что он согласился. После этого их попросили подняться по лестничному маршу на 5-й этаж в указанном подъезде, где он (<<ФИО>23>) обратил внимание на нескольких мужчин и девушку по имени Наталья, которая проживает в 14-й квартире. Затем им объяснили суть мероприятия и разъяснили права и обязанности понятых. Находясь между 4-м и 5-м этажами, Соловьева Наталья Геннадиевна, как она позднее представилась, добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Указанный сверток Соловьева Наталья вынесла из квартиры, в которой проживает. При этом Соловьева пояснила, что в указанном свертке, добровольно выданном сотрудникам милиции, находится наркотическое средство – героин, который она хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...> для личного употребления. Указанное наркотическое средство она приобрела в <...> области у одного парня за 5 000 рублей. Данный сверток с героином был упакован в белый бумажный конверт, на котором он (<<ФИО>23>), второй мужчина, участвующий в качестве понятого и гражданка Соловьева поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта сделали пояснительную надпись, а на оборотной стороне конверт был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета, на котором участники также поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором он (<<ФИО>23>), удостоверившись в его правильности, второй понятой и гражданка Соловьева Н.Г. расписались. л.д. 157-159);

Свидетель <<ФИО>24>. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <<ФИО>22>(т.1л.д. 172-174);

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела.

- Копия протокола личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от <Дата обезличена> г., согласно которого помощник УУМ ОВД по г.о.Реутов младший сержант милиции <<ФИО>6> в присутствии понятых у дома <Номер обезличен> по <...> в <...> области, произвела личный досмотр гражданки <<ФИО>16>, в ходе которого она выдала из правого бокового кармана надетых на нее джинсов сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Более ничего не изымалось.л.д. 6);

- Справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой было исследовано вещество светло-кремового цвета в виде порошка и комочков, массой 0,28 гр., изъятое <Дата обезличена> г. в ходе личного досмотра <<ФИО>16> в бумажном свертке. По результатам проведенного исследования было установлено, что в составе вещества, представленного на исследование, содержится героин (диацетилморфин) В процессе исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества из свертка.л.д. 16);

- Протокол выемки, в ходе которого у помощника УУМ ОВД по городскому округу Реутов сержанта милиции <<ФИО>6> был изъят опечатанный оттиском круглой печати синего цвета <Номер обезличен> УВД по г.о. Балашиха конверт, изготовленный из бумаги белого цвета, на лицевой стороне которого был выполнен пояснительный рукописный текст: «В данном конверте находится сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Изъяты у гр-ки <<ФИО>16> <Дата обезличена> г.», на котором также имеются подписи участвующих лиц.л.д. 68-71);

- Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которого, представленное на исследование вещество светло-кремового цвета, «изъятое <Дата обезличена> г. в ходе личного досмотра у гр-ки <<ФИО>16>» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет – 0,26 гр.л.д. 77-78);

- Протокол осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> г. и фототаблица к нему, согласно которого был осмотрен конверт, поступивший с экспертизы, с изъятым у <<ФИО>16> свертком с веществом светло-кремового цвета в количестве 0,28 гр., которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от 28.-<Дата обезличена> г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). л.д. 81-84);

- Вещественные доказательства: конверт с изъятым в ходе личного досмотра гражданки <<ФИО>16> свертком из отрезка бумаги, в котором находится вещество светло-кремового цвета в количестве 0,28 гр. (а после исследования и проведенной экспертизы 0,24 гр.), которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от 28.-<Дата обезличена> г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - передан на ответственное хранение до решения по делу в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Балашиха. л.д. 6, 66-67, 68-71, 77-78, 81-84, 85-86, 87, 88);

- Заявление гражданки <<ФИО>16>, в котором она на добровольной основе без психологического и физического воздействия на нее со стороны сотрудников милиции пожелала изобличить девушку по имени Наташа (которой оказалась Соловьева Наталья Геннадиевна, <Дата обезличена> года рождения), занимавшейся распространением наркотических средств на территории <...>. Изъявила согласие участвовать в роли покупателя. л.д. 97);

- Протокол личного досмотра физического лица, его вещей от <Дата обезличена> г., согласно которого старший оперуполномоченный ОУР УВД по городскому округу Балашиха <<ФИО>15>, находясь на контрольно-пропускном пункте <Номер обезличен> ОАО НПО «Машиностроение», расположенном по адресу: МО, <...>, <...>, в присутствии понятых перед вручением денежных средств произвела досмотр <<ФИО>16>, в результате которого было установлено отсутствие у <<ФИО>16> каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, в т.ч. денежных средств.л.д. 99);

- Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от <Дата обезличена> г. и светокопия банкнот к нему, согласно которого старший оперуполномоченный <<ФИО>15> в присутствии понятых произвела осмотр и пометку денежных купюр в сумме 2 000 рублей, 2-мя купюрами, достоинством в 1 000 рублей каждая (<данные изъяты>»), предназначенных для закупки наркотических средств. Денежные средства помечены путем светокопирования. После пометки денежные купюры были переданы <<ФИО>16> непосредственно перед проведением проверочной закупки. л.д. 100-101);

- Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от <Дата обезличена> г., согласно которого старший оперуполномоченный ОУР УВД по городскому округу Балашиха майор милиции <<ФИО>15> у 4-го подъезда дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, в присутствии понятых <<ФИО>21> и <<ФИО>22> произвела личный досмотр гражданки Соловьевой Н.Г., до начала которого ей было предложено добровольно выдать предметы, вещи и вещества, изъятые из гражданского оборота на территории России, на что Соловьева Н.Г. заявила, что при ней таковых не имеется. После чего в ходе досмотра у Соловьевой Н.Г. в левом кармане куртки спортивного костюма, надетой на нее, обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2 000 рублей, 2-мя купюрами, достоинством в 1 000 рублей каждая (<данные изъяты>»). Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью <Номер обезличен> УВД по г.о.Балашиха, заверен подписями понятых и Соловьевой Н.Г. По факту нахождения указанных денежных средств у Соловьевой Н.Г., последняя пояснила, что данные денежные средства ей передала девушка по имени Екатерина. За деньги она (Соловьева) отдала сверток с героином. л.д. 104);

- Протокол добровольной выдачи предметов (вещества) от <Дата обезличена> г., согласно которого <<ФИО>16>, находясь у дома, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, добровольно выдала оперуполномоченному <<ФИО>5>Р УВД по г.о. Балашиха старшему лейтенанту милиции <<ФИО>12> в присутствии понятых <<ФИО>19> и <<ФИО>20> бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом <<ФИО>16> пояснила, что данный сверток с порошкообразным веществом она приобрела у девушки по имени Наташа возле <...> по <...> в <...> области за 2 000 (две тысячи) рублей. л.д. 111);

- Справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой было исследовано вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, массой 0,87 гр., в свертке, добровольно выданном <<ФИО>16> По результатам проведенного исследования было установлено, что вещество в свертке, представленного на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,87 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества из свертка.л.д. 130);

- Протокол выемки от <Дата обезличена> г., в ходе которого у оперуполномоченного <<ФИО>5>Р УВД по городскому округу Балашиха лейтенанта милиции <<ФИО>12> был изъят бумажный конверт, на лицевой стороне которого выполнена рукописная запись: «в данном конверте находится сверток из бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданный гр. <<ФИО>16> <Дата обезличена> г.», для направления на исследование, осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.л.д. 189-193);

- Протокол выемки от <Дата обезличена> г., в ходе которого у оперуполномоченного <<ФИО>5>Р УВД по городскому округу Балашиха лейтенанта милиции <<ФИО>3> был изъят бумажный конверт, на лицевой стороне которого выполнена рукописная запись: «в данном конверте находится сверток из полимерного материала, добровольно выданный гр.Соловьевой Н.Г. <Дата обезличена> г. с порошкообразным веществом» для направления на исследование, осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательствл.д. 196-199);

- Протокол выемки от <Дата обезличена> г., в ходе которого у старшего оперуполномоченного ОУР УВД по городскому округу Балашиха майора милиции <<ФИО>15> был изъят бумажный конверт, на лицевой стороне которого выполнена рукописная запись: «в данном конверте упакованы денежные купюры в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, достоинством по 1 000 (одной тысячи) рублей, изъятые в ходе личного досмотра у гр-ки Соловьевой Н.Г. <Дата обезличена> г.».л.д. 202-205);

- Заключение эксперта <Номер обезличен> от 18.06.-<Дата обезличена> г., согласно которого следует, что представленные на экспертизу вещества, находящиеся в двух свертках, изъятые <Дата обезличена> г. в ходе добровольной выдачи гражданкой <<ФИО>16> и в ходе добровольной выдачи гражданкой Соловьевой Н.Г. (объекты 1, 2 соответственно) являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, внесенные в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства (после исследования): объект 1 – 0,86 гр., объект 2 – 3,54 гр. л.д. 212-213);

- Протокол осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> г. (и копия купюр к нему) денежных средств в сумме 2 000 (двух тысячи) рублей, 2-мя купюрами достоинством в 1 000 (одну тысячу) рублей каждая (серией «лэ 2156863» и «вГ 4557032»). В результате сравнения денежных билетов Банка России на сумму 2 000 (две тысячи) рублей, переданных сотрудниками по протоколу и использованных <<ФИО>16> в ходе ОРМ «проверочная закупка» на приобретение героина у Соловьевой Н.Г., с денежными купюрами на сумму 2 000 (две тысячи) рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Соловьевой Н.Г., было установлено, что номера купюр и их номинал совпадают. л.д. 217-220);

- Протокол осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> г. и фототаблица к нему, согласно которого был осмотрен конверт, поступивший с экспертизы, с находящимся в нем свертком, добровольной выданным <<ФИО>16> в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» с веществом которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от 18.06.-<Дата обезличена> г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. л.д. 226-229);

- Протокол осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> г. и фототаблица к нему, согласно которого был осмотрен конверт, поступивший с экспертизы, с находящимся в нем свертком, добровольной выданным Соловьевой Н.Г. в ходе добровольной выдачи с веществом которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от 18.06.-<Дата обезличена> г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.л.д. 230-233);

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимой Соловьевой.

Подсудимая Соловьёва полностью признала себя виновной по всем эпизодам предъявленного ей обвинения и дала подробные и развёрнутые показания по обстоятельствам совершения инкриминируемых ей деяний.

Показания Соловьёвой полностью согласуются с вышеприведёнными доказательствами по делу в их совокупности, в связи с чем суд находит доказательственное значение её показаний и считает возможным положить их в основу приговора.

Мотивом совершения преступлений явилось желание Соловьёвой с целью получения прибыли сбыть наркотическое средство- героин, что прямо следует из показаний Соловьёвой.

При таких обстоятельствах по факту сбыта наркотического средства <<ФИО>16>, суд квалифицирует действия Соловьёвой по ч.1 ст228.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконный сбыт наркотических средств.

По факту покушения на сбыт наркотических средств <<ФИО>16>, суд квалифицирует действия Соловьёвой по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

После задержания Соловьёвой она согласилась выдать сотрудникам милиции хранящееся у нё дома наркотическое средство.

Пол данному факту действия Соловьёвой органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение, и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась в части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Соловьёвой по данному эпизоду квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Соловьёвой данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Соловьёвой наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Соловьёвой, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Соловьёва незаконно хранила наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Соловьёвой по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. она совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Соловьёва впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства жалоб на него не поступало, на её иждивении находятся двое малолетних детей.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающе наказание Соловьёвой.

Отягчающих наказание Соловьёвой обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228.1 ч.2 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, по ч.1 ст.228.1 и 228 ч.2 УК РФ – к категории тяжких преступлений.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Соловьёвой без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, материальное положение Соловьёвой, суд считает возможным не назначать наказание ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимая является наркозависимой, суд считает необходимым обязать Соловьёву пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Соловьёву Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года.

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Обязать Соловьёву Н.Г. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденной Соловьёвой Н.Г. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

а) денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, 2-мя купюрами, достоинством в 1 000 рублей каждая (серией «лэ 2156863» и «вГ 4557032»), которые были изъяты у гр-ки Соловьевой Н.Г. в ходе личного досмотра. Указанные денежные средства - возвратить по принадлежности

б) конверт с изъятым в ходе личного досмотра гражданки <<ФИО>16> свертком из отрезка бумаги, в котором находится вещество светло-кремового цвета в количестве 0,28 гр. (а после исследования и проведенной экспертизы 0,24 гр.), которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от 28.-<Дата обезличена> г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин);

в) конверт с изъятым в ходе добровольной выдачи гражданкой <<ФИО>16> свертком из бумаги, в котором находится вещество светло-коричневого цвета в количестве 0,87 гр. (а после исследования и проведенной экспертизы 0,85 гр.), которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от 18.06.-<Дата обезличена> г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

г) конверт с изъятым в ходе добровольной выдачи гражданкой Соловьевой Н.Г. свертком из полимерного материала, в котором находится вещество светло-коричневого цвета в количестве 3,55 гр. (а после исследования и проведенной экспертизы 3,53 гр.), которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от 18.06.-<Дата обезличена> г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Балашиха – уничтожить. л.д.: 6, 66-67, 68-71, 77-78, 81-84, 85-86, 87, 88;л.д.: 6, 66-67, 68-71, 77-78, 81-84, 85-86, 87, 88;л.д. 114, 127, 194-195, 196-199, 212-213, 230-233, 234-237, 238-239, 240).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>