Приговор 2010г.



...

Дело № 1-95/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 07 сентября 2010 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Реутова Михальянц В.Б., адвокатов Колосовой А.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Балукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Милюковой С.В., а также потерпевшей ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Сергея Васильевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и

Мухина Игоря Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев С.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23:00 час. Дата обезличена г. до 10:00 час. Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено Николаев С.В., находясь между домами Номер обезличен по ... и Номер обезличен по ... в ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному на расположенной между домами по указанным адресам неохраняемой стоянке автомобилю ... госрегзнак ..., принадлежащему ФИО0, используя принесенные с собой инструменты и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с указанного автомобиля два колеса в сборе с резиной «... стоимостью 4000 руб. за одно колесо в сборе на общую сумму 8000 руб., принадлежащие ФИО0 После этого Николаев СВ. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Николаева СВ. потерпевшей ФИО0 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20:00 час. Дата обезличенаг. до 9 час. 30 мин. Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено Николаев С.В., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле дома по указанному адресу автомобилю ... госрегзнак ..., принадлежащему ФИО8, используя принесенные с собой инструменты и реализуя свой преступный умысел, взломал цилиндровые механизмы замков передних дверей, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 предметы: аккумуляторную батарею стоимостью 2200 руб., автомобильный гидравлический домкрат стоимостью 1850 рублей, сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились инструменты общей стоимостью 1500 руб.: четыре гаечных ключа, три отвертки, десять насадок для ключей, четыре трубчатых ключа, три шестигранника, а также запасные части автомобиля: две тормозные колодки для задних колес автомобиля стоимостью 250 руб. каждая на общую сумму 500 руб., три диодных моста для генератора автомобиля стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 750 руб.; пакеты из полимерного материала, материальной ценности не представляющие, в которых находились продукты питания: 3 кг. помидоров стоимостью 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 300 руб., 1,5 кг. сладкого желтого перца стоимостью 100 руб. за 1 кг на общую сумму 150 руб., 3 кг. огурцов стоимостью 70 руб. за 1 кг. на общую сумму 210 руб., 2 кг. абрикосов стоимостью 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 200 руб., 2 кг. мяса свинины стоимостью 300 руб. за 1 кг. на общую сумму 600 рублей, 2 кг. куриных бедер стоимостью 125 руб. за 1 кг. на общую сумму 250 руб., 6 упаковок колбасной нарезки в вакуумной упаковке стоимостью 100 руб. за 1 упаковку на общую сумму 600 рублей, 1,5 кг. развесных шоколадных конфет стоимостью 234 руб. за 1 кг. на общую сумму 351 руб., 2,5 кг. черешни стоимостью 120 руб. за 1 кг. на общую сумму 300 руб., зонт стоимостью 400 руб., джинсы черного цвета и куртку раскраски «камуфляж» из прорезиненного материала, материальной ценности не представляющие. После чего Николаев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Николаева СВ. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10161 руб.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22.10 час. Дата обезличенаг. до 05:00 час. Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено Николаев С.В., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., предложил Мухину И.А. совершить кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно четырех колес в сборе с литыми дисками «Leasing Euro Design» и резиной марки ... стоимостью 4700 руб. за одно колесо с припаркованного возле дома по указанному адресу автомобиля ... госрегзнак ..., принадлежащего ФИО9 На предложение Николаева СВ. совершить кражу Мухин И.А. согласился, после чего указанные лица распределили между собой роли, вступив таким образом, в предварительный преступный сговор. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Николаев СВ. и Мухин И.А. подошли к указанному автомобилю и, используя принесенные с собой два баллонных ключа, стали поочередно откручивать удерживающие колеса крепежные болты. В то время, когда Николаев СВ. откручивал болты, находившийся в непосредственной близости от автомобиля Мухин И.А., реализуя общий преступный умысел, действуя согласно ранее распределенных ролей, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить об этом Николаева СВ. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. После того, как Николаев СВ. открутил болты, удерживающие два колеса с одной стороны автомобиля, Мухин И.А., продолжая реализацию общего преступного умысла, стал откручивать болты колес с другой стороны автомобиля, а Николаев СВ. в это время стал наблюдать за окружающей обстановкой. Затем Николаев СВ. и Мухин И.А. с помощью принесенных с собой трех домкратов приподняли кузов указанного автомобиля, сняли два колеса в сборе и откатили их в сторону, после чего, желая довести до конца свой преступный умысел, вернулись к автомобилю ФИО9, чтобы снять два других колеса в сборе. Однако, Николаев СВ. и Мухин И.А. довести до конца свой направленный на тайное хищение чужого имущества преступный умысел не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками милиции возле указанного автомобиля, т.е. преступление не было доведено ими до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам. В случае доведения до конца общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, преступными действиями Николаева С.В. и Мухина И.А. потерпевшей ФИО9 мог быть причинен ущерб на общую сумму 18800 руб.

Мухин С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22 час. 10 мин. Дата обезличенаг. до 05:00 час. Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено Николаев С.В., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., предложил Мухину И.А. совершить кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно четырех колес в сборе с литыми дисками ... и резиной марки ... стоимостью 4700 руб. за одно колесо с припаркованного возле дома по указанному адресу автомобиля ... госрегзнак ... принадлежащего ФИО9 На предложение Николаева СВ. совершить кражу Мухин И.А. согласился, после чего указанные лица распределили между собой роли, вступив таким образом, в предварительный преступный сговор. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Николаев СВ. и Мухин И.А. подошли к указанному автомобилю и, используя принесенные с собой два баллонных ключа, стали поочередно откручивать удерживающие колеса крепежные болты. В то время, когда Николаев СВ. откручивал болты, находившийся в непосредственной близости от автомобиля Мухин И.А., реализуя общий преступный умысел, действуя согласно ранее распределенных ролей, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить об этом Николаева СВ. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. После того, как Николаев СВ. открутил болты, удерживающие два колеса с одной стороны автомобиля, Мухин И.А., продолжая реализацию общего преступного умысла, стал откручивать болты колес с другой стороны автомобиля, а Николаев СВ. в это время стал наблюдать за окружающей обстановкой. Затем Николаев СВ. и Мухин И.А. с помощью принесенных с собой трех домкратов приподняли кузов указанного автомобиля, сняли два колеса в сборе и откатили их в сторону, после чего, желая довести до конца свой преступный умысел, вернулись к автомобилю ФИО9, чтобы снять два других колеса в сборе. Однако, Николаев СВ. и Мухин И.А. довести до конца свой направленный на тайное хищение чужого имущества преступный умысел не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками милиции возле указанного автомобиля, т.е. преступление не было доведено ими до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам. В случае доведения до конца общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, преступными действиями Николаева С.В. и Мухина И.А. ФИО9 мог быть причинен ущерб на общую сумму 18800 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимые Николаев С.В. и Мухин И.А., после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники- адвокат Колосова А.Л. и Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Николаева С.В., суд считает, что его действия по факту хищения имущества потерпевших ФИО0 и ФИО8, правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, характер и степень фактического участия лица в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимых, их состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Деяния, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Николаев С.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений и покушение на совершение преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию данных преступлений, что выразилось в его явках с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признаёт как смягчающими его наказание обстоятельствами.

Как отягчающих наказание Николаеву С.В. обстоятельств, суд признает покушение на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Николаев совершил ряд преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, отбывание наказания суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет в колонии-поселении.

Подсудимый Мухин И.А. ранее привлекался к уголовной ответственности: Дата обезличенаг. Реутовским горсудом по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 5 лет.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб в РЭУ не поступало, за время испытательного срока нарушений условий и порядка отбывания наказания не допускал (т.2,л.д.12-23).

Как смягчающее его наказание обстоятельство, суд признаёт полное признание им своей вины в совершении преступления, способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что Мухин И.А., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение предыдущих преступлений, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил покушение на совершение преступления средней тяжести, суд на основании ст.70 УК РФ.

По этим же основаниям, суд не усматривает возможности назначить ему наказание с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО0) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить Николаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Николаеву С.В. оставить без изменения.

Мухина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мухину И.А. оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одна дактилопленка со следами перчаток и пять перчаток -хранить при уголовном деле;

- два домкрата, два баллонных ключа, одна платина госрегзнака ..., две пластины госрегзнаков ..., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Балашиха – уничтожить;

- один домкрат красного цвета в коробе серого цвета, зонт, джинсы черного цвета, куртку камуфляжной раскраски, сумку с инструментами (4 гаечных ключа, три отвертки, десять насадок для ключей, четыре трубчатых ключа, три шестигранника, две тормозные колодки, три диодных моста для генератора автомобиля –вернуть в пользование и владение потерпевшему ФИО8;

- четыре колеса в сборе с литыми дисками ... и резиной марки ... 16 крепежных болтов- возвратить пользование, владение и распоряжение потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь:

...

19.10.2010 судебная коллегия по уголовным делам Мособлсуда ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Реутовского городского суда Московской области от 07 сентября 2010 года в отношении Николаева Сергея Васильевича изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях осужденного отягчающего обстоятельства - совершение преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п. «а» ч.2.ст. 158 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Снизить назначенное по ч.З ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы до 1 года 7 месяцев.

На основании ст. 158 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 10-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальном приговор оставлен без изменения и вступил в силу 19.10.2010 г.

Судья:

Секретарь: