Приговор 2010г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 16 июля 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам. прокурора Ильиной Т.В., подсудимых Бочарова Н.В. и Штемберга В.Н., адвоката Грибанова М.Н. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 01032, адвоката Гордымова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего (гражданского истца) ФИО11, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочарова Николая Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

Штемберга Валентина Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бочаров Н.В. и Штемберг В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в Номер обезличен минут, точное время не установлено, Бочаров Н. В. и Штемберг В.Н., находясь на участке местности, расположенном между домом Номер обезличен по ... и территории храма ФИО12» в ... области, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения и распределив между собой свои преступные роли, Бочаров Н.В. совместно с Штембергом В.Н. подбежали к ранее незнакомому им ФИО11, после чего нанесли ему каждый по несколько ударов по телу и голове, отчего последний упал на землю. Продолжая реализовывать свой общий преступный умысел, Бочаров Н.В. и Штемберг В.Н., действуя совместно и согласованно друг с другом, с целью завладения имуществом ФИО11, продолжили наносить потерпевшему удары ногами и руками, нанеся при этом не менее Номер обезличен ударов по разным частям тела, в том числе по голове, т.е. жизненно важный орган, причинив ФИО11 тем самым, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, подтвержденного неврологическими признаками; ушибленной раны на лбу, кровоподтеков на веках глаз, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21дня) и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, Бочаров Н.В. и Штемберг В.Н. открыто похитили принадлежащие ФИО11 верхние носимые вещи, а именно куртку из кожи черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, а также кофту стоимостью Номер обезличен рублей, после чего Бочаров Н.В. и Штебмерг В.Н. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб.

Подсудимый Бочаров Н.В. в предъявленном ему обвинении вину свою признал частично и при этом показал, что с Дата обезличена г. проживает в Московском регионе, куда приехал на заработки. Дата обезличена г. он вместе со Штембергом около Номер обезличен час. пошли в палатку за продуктами питания, расположенную около ж/д станции ..., где ранее незнакомые мужчины около 10 человек подвергли их избиению. Вся одежда у них была в крови и их не пустили обратно в общежитие. Они решили пойти переночевать в вагончик на работу. Около храма на южной стороне ... они увидели мужчину и как ему (Бочарову) показалось, что это был один из тех, кто перед этим их избил, хотя до конца он (Бочаров) в этом уверен не был. Ничего не говоря Штембергу он (Бочаров) стал избивать этого мужчину, как позже он узнал по фамилии ФИО11. От его ударов ФИО11 упал на землю. После этого он (Бочаров) пошёл дальше по улице, а Штемберг остался около ФИО11. Через некоторое время Штемберг его догнал и передал ему куртку ФИО11, т.к. на улице было холодно, а Штемберг одел кофту ФИО11. Вскоре их задержали сотрудники милиции. Вину свою признаёт частично, т.к. предварительного сговора у них со Штембергом не было, он (ФИО11) одежду с потерпевшего не снимал, а только нанёс ему несколько ударов из мести.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бочарова, данные им на предварительном следствии и изложенные в Номер обезличен, из которых следует, что увидев ФИО11 он (Бочаров) узнал в нем мужчину, с одним из которых у него и Штембергом произошел конфликт у палатки куры-гриль на северной стороне .... Он (Бочаров) сообщил Штембергу о том, что ФИО11 принимал участие в конфликте и побежал за ФИО11. ФИО11 развернулся и попытался от него (Бочарова) и Штемберга убежать. Однако убежать от них тот не смог, так как упал. Когда ФИО11 начал вставать он (Бочаров) нагнал, того и несколько раз ударил кулаком в область лица, после чего ФИО11 снова упал. Всего он (Бочаров) нанес ФИО11 не менее пяти ударов по лицу и телу. ФИО11 пытался оказывать ему (Бочарову) сопротивление, однако в тот момент к мужчинам подбежал Штемберг, который нанес ФИО11 несколько ударов по лицу, чем помог ему (Бочарову) утихомирить ФИО11. Когда ФИО11 лежал на земле Штемберг снял с него одежду: куртку, свитер, джинсы, включая обувь и нижнее белье. После этого Штемберг собрал вещи ФИО11 и перебросил через забор окружающий церковь. При этом Штемберг оставил при себе куртку из кожи черного цвета на молнии и кофту светлого цвета с черными рукавами, принадлежащие ФИО11. Оставив ФИО11 лежать на дороге, мужчины пошли в сторону места их работы. По дороге Штемберг отдал ему (Бочарову) куртку ФИО11, ничего не пояснив при этом. Он (Бочаров) надел указанную куртку на себя.

Подсудимый Бочаров не подтвердил оглашённые показания, пояснив, что сотрудники милиции дали ему прочитать показания Штемберга и заставили дать аналогичные показания.

Подсудимый Штемберг В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и при этом дал показания по существу аналогичные показаниям подсудимого Бочарова. При этом он также показал, что после того как Бочаров избил ФИО11 и тот был морально подавлен, то он (Штемберг) из мести заставил ФИО11 снять с себя всю одежду. После чего взял себе кофту, а Бочарову куртку ФИО11, остальную одежду закинул за забор храма «ФИО6». Вину свою признаёт частично, т.к. ФИО11 не бил, а одежду у него забрал из мести, т.к. тот со слов Бочаров принимал участием в их избиении накануне.

В судебном заседании были оглашены показания Штемберга, данные им на предварительном следствии и изложенные в Номер обезличен, из которых следует, что увидев ФИО11, он (Штемберг) узнал в том мужчину, с одним из которых у него и Бочарова произошел конфликт у палатки куры-гриль на северной стороне .... Бочаров сообщил о том, что ФИО11 принимал участие в конфликте возле палатки куры-гриль и побежал за ФИО11. ФИО11 развернулся и попытался от них убежать. Однако ФИО11 убежать от них он не смог, так как упал. Когда ФИО11 начал вставать Бочаров догнал, того и несколько раз ударил кулаком в область лица, после чего ФИО11 снова упал. ФИО11 попытался оказать Бочарову сопротивление, но в это время к ФИО11 подбежал он (Штемберг) и нанес тому несколько ударов по телу. Когда ФИО11 лежал на земле он (Штемберг) снял с того одежду: куртку, свитер, джинсы, включая обувь и нижнее белье. Нижнее белье он (Штемберг) снял для того, чтобы ФИО11 за ними не последовал. После этого он (Штемберг) собрал вещи ФИО11 и перебросил их через забор окружающий церковь, при этом он оставил куртку ФИО11, так как Бочаров попросил оставить куртку и передать тому позднее. Он (Штемберг) забрал у ФИО11, принадлежащий тому свитер и оставил себе. Оставив ФИО11 лежать на дороге, мужчины пошли в сторону их работы. По дороге он (Штемберг) отдал Бочарову куртку ФИО11. Свитер, ФИО11, он (Штемберг) надел на себя.

Подсудимый Штемберг оглашённые показания не подтвердил, противоречия в своих показаниях объяснить не мог.

Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО11 показал, что Дата обезличена г. около Номер обезличен час. он шёл в сторону пос. Никольское по ... .... Впереди него шли двое ранее ему незнакомых молодых людей, как позже он узнал по фамилии Штемберг и Бочаров. Когда он с ними поравнялся, то они неожиданно стали его избивать. Избивал его в основном Штемберг, а Бочаров уговаривал последнего прекратить избиение. Во время избиения он (ФИО11) на короткое время терял сознание. После этого Штемберг и Бочаров вдвоём раздели его практически до гола. Один из них одел его куртку, а второй его кофту. Около ж/д станции он увидел патрульную машину сотрудников милиции, к которым обратился за помощью рассказав о случившемся. Вместе со сотрудниками милиции они поехали по улицам города и на одной из улиц он увидел Штемберга и Бочаров, которых задержали сотрудники милиции. Находясь в милицейском автомобиле Штемберг угрожал ему (ФИО11) физической расправой. В Реутовском ОВД ему (ФИО11) вернули верхнюю одежду, а затем утром он с сотрудниками милиции выехали на место совершения преступления, где он обнаружил остальную одежду. Просит взыскать с подсудимого Штемберга моральный вред в размере Номер обезличен руб. за причинённые ему физические и нравственные страдания. Подсудимый Бочаров полностью возместил ему моральный вред и материальных претензий он к нему не имеет.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО11, изложенные в Номер обезличен, из которых следует, что пройдя мимо мужчин чуть вперед, один из них что-то у него спросил. Он (ФИО11) ответил отказом. Затем Бочаров и Штемберг сразу же набросились на него и стали избивать руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. В ходе драки мужчинам удалось повалить его (ФИО11) на землю. Лежа на земле, он (ФИО11) продолжал закрываться и уворачиваться от ударов, но некоторые из них все равно достигали цели. Сколько всего было нанесено ударов ему, не знает, но не менее Номер обезличен ударов. Затем Бочаров стал удерживать его (ФИО11), прижимая коленом к земле, а Штемберг стал снимать с него куртку, перед этим осмотрев содержимое карманов. В карманах куртки никаких ценностей у него (ФИО11) не было, кроме мобильного телефона ФИО13 стоимостью Номер обезличен рублей, который выпал в процессе драки. В кармане джинс находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, а также банковская пластиковая карта. После чего, Штемберг сняв с него (ФИО11) куртку, стал снимать с него остальные вещи, а именно кофту, футболку, уставные армейские летние туфли, джинсы, а затем трусы. Затем Штемберг перебросил через забор все его (ФИО11) вещи, кроме кожаной куртки черного цвета на молнии и кофты белого цвета с рукавами черного цвета, которые мужчины взяли с собой и направились в сторону станции ..., т.е. в сторону ....

В судебном заседании потерпевший ФИО11 полностью подтвердил оглашённые показания, пояснив, что в настоящее время часть событий не помнит по прошествии длительного времени.

Свидетель ФИО9 – милиционер батальона ППС УВД по г.о. Балашиха, показал, что в ночь Дата обезличена г. вместе с милиционером ФИО8 он находился в суточном наряде по охране общественного порядка на южной стороне .... Около Номер обезличен часа, возле ж/д станции «Реутово» к ним обратился мужчина, который был практически голый и со следами телесных повреждений на лице и теле. Он пояснил, что двое неизвестных подвергли его избиению и отобрали одежду. Вместе с ним они поехали по улицам города и около ... увидели двух молодых людей, которые при виде милицейской машины ускорили шаг. Потерпевший опознал в них нападавших, пояснив, что на них одета его одежда. При задержании молодые люди сопротивления не оказывали, на одном из них была одета куртка потерпевшего, а на другом кофта со следами крови.

Свидетель ФИО8. дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела.

-Заявление гр-на ФИО11 от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двух мужчин, которые Дата обезличена г. около Номер обезличен час. нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили носильные вещи. (Номер обезличен

-Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от Дата обезличена г., проведенный с участием потерпевшего ФИО11, согласно которого дознавателем был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ..., в ходе которого были изъяты пара мужских туфлей и футболка, которые были переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО11 Номер обезличен

-Протокол очной ставки от Дата обезличена г., в ходе которой потерпевший ФИО11 и подозреваемый Бочаров Н.В. подтвердили свои показания, данные ими в ходе следствия. Номер обезличен

-Протокол очной ставки от Дата обезличена г., в ходе которой потерпевший ФИО11 и подозреваемый Штемберг В.Н. подтвердили свои показания, данные ими в ходе следствия. Номер обезличен

-Протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которого ОУР ОВД по г.о. Реутов майор милиции ФИО10 добровольно выдал кожаную куртку черного цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО11 Номер обезличен

-Протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у потерпевшего ФИО11 была изъята кофта из шерсти черно-белого цвета Номер обезличен

-Протокол осмотра предметов с фототаблицей от Дата обезличена г., согласно которого была осмотрена куртка кожаная и кофта из шерсти, принадлежащие гр-ну ФИО11, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена г. у потерпевшего ФИО11 и ОУР ОВД по г.о. Реутов ФИО10 по адресу: ... каб. Номер обезличен Номер обезличен

-Вещественные доказательства: куртка кожаная и кофта из шерсти, принадлежащие гр-ну ФИО11, изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки по адресу: ... - выданы потерпевшему ФИО11 под сохранную расписку. Номер обезличен

-Заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, у потерпевшего ФИО11 были установлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, подтвержденного неврологическими признаками; ушибленной раны на лбу, кровоподтеков на веках глаз, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Номер обезличен

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину обоих подсудимых установленной в инкриминируемом им деянии.

Подсудимый Бочаров не отрицает, что наносил удары потерпевшему, но не признаёт свою вину в том, что у него был предварительный сговор со Штембергом на хищение одежды ФИО11.

Подсудимый Штемберг отрицает, что избивал ФИО11, а одежду с него снял из мести.

Суд не доверяет показаниям подсудимых в судебном заседании, т.к. они опровергаются их же собственными показаниями, данными на предварительном следствии, из которых следует, что они совместно избивали потерпевшего ФИО11 и вдвоём снимали с него одежду, которую в последствие присвоили себе.

Подсудимый Бочаров не подтвердил свои показания на предварительном следствии, утверждая, что ему показали показания Штемберга и следователь заставил его дать аналогичные показания.

Данные утверждения Бочарова опровергаются тем обстоятельством, что он согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого, был допрошен раньше чем Штемберг, а, следовательно, не мог знать содержание его показаний Номер обезличен

Кроме того, при допросе обоих подсудимых в ходе предварительного следствия принимали участие адвокаты, что подтверждается ордерами юридической консультации и соответствующими подписями в протоколах. Участие защитников при допросах, само по себе исключает применение недозволенных методов расследования.

Показания подсудимых Бочарова и Штемберга на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО11, из которых следует, что именно оба подсудимых избивали его и снимали с него одежду, а также полностью согласуются с другими вышеприведёнными доказательствами, в связи с чем суд находит доказательственное значение показаний Штемберга и Бочарова в Номер обезличен и считает возможным положить их в основу приговора.

В этой связи суд критически относится к показаниям подсудимых данных ими в судебном заседании, расценивает их как их защитную позицию с целью избежать ответственности за содеянное.

Мотивом совершения преступления явилось желание завладеть чужим имуществом из корыстных побуждений.

Утверждения подсудимых о том, что имуществом потерпевшего ФИО11 они завладели из мести, опровергаются установленными обстоятельствами по делу.

Так в материалах дела не имеется данных о том, что Штемберг и Бочаров были избиты неустановленными лицами именно Дата обезличена г., т.к. за помощью в травмпункт и в милицию они не обращались.

Кроме того, из показаний Бочарова в судебном заседании следует, что он не был до конца уверен в том, что ФИО11 является одним из тех, кто накануне подверг их избиению.

Из показаний потерпевшего ФИО11 также следует, что подсудимые не высказывали ему никаких претензий и сразу подвергли его избиению.

При таких обстоятельствах судом установлено, мотивом совершения преступления было желание завладеть имуществом потерпевшего, а не отомстить ему.

Реализуя свой совместный умысел на хищение Штемберг и Бочаров действовали согласованно, совместно нанося удары по различным частям тела ФИО11, а также помогая друг другу снимая с него одежду.

Реализуя свой корыстный умысел, Бочаров и Штемберг выбрали такой способ хищения как разбойное нападение и с этой целью нанесли потерпевшему не менее Номер обезличен ударов по различным частям тела, при этом сознавая, что своими действиями причиняют вред опасный для жизни и здоровья ФИО11.

В ходе избиения ФИО11 терял сознание и в результате ему были причинены телесные повреждения, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Подавив сопротивление потерпевшего, подсудимые завладели имуществом ФИО11, при этом согласно распределению ролей Бочаров удерживал потерпевшего, прижав его к земле, а Штемберг снимал с него одежду. Завладев имуществом потерпевшего, подсудимые распорядились им по своему усмотрению, а именно: подсудимый Бочаров надел на себя куртку, а Штембрег кофту ФИО11.

Таким образом, по факту хищения чужого имущества, суд квалифицирует действия подсудимых Бочарова Н.В. и Штемберга В.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевший ФИО11 заявил гражданский иск о возмещении морального вреда с подсудимого Штемберга В.Н., за причинённые ему физические и нравственные страдания.

Согласно правилам ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, на нарушителя может быть возложена денежная компенсация указанного вреда.

Суд находит бесспорным, что причинением вреда здоровью ФИО11, причинены нравственные страдания. При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает умышленный характер вины подсудимого, материальное состояние подсудимого, а также степень нравственных страданий, причиненных потерпевшим.

Таким образом, установив вину подсудимого Штемберга В.Н. в умышленном причинении вреда здоровью ФИО11, которому были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать со Штемберга В.Н. в пользу ФИО11 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимых и состоянии здоровья, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Деяние, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ– относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО5, вину признал частично, ранее привлекался к уголовной ответственности по приговору ... суда от Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере Номер обезличен руб., ( наказание исполнено);

В силу ст.86 УК РФ на момент совершения новых преступлений судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Как отягчающее его наказание обстоятельство суд расценивает рецидив преступления.

Подсудимый Бочаров впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, возместил потерпевшему причинённый ущерб.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с учётом тяжести содеянного суд не усматривает возможности назначения наказания обоим подсудимым с применением ст.64 и 73 УК РФ.

В то же время с учётом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочарова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Штемберга Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении обоих подсудимых оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания в отношении обоих подсудимых исчислять с Дата обезличена г.

Гражданский иск удовлетворить в части и взыскать со Штемберга Валентина Николаевича в пользу Котикова Максима Михайловича в счёт компенсации за моральный вред 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: куртка и кофта, принадлежащие гр-ну ФИО11, - возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>