Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 2 июля 2010 г.
Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Ильиной Т.В., обвиняемого Кадыралиева Омурбека Хасанбаевича, адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием переводчиков Буронова Ю.Э., Узакбаева С.Б., Закировой А.Ю., Мусаева Н.Т., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадыралиева Омурбека Хасанбаевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадыралиев О.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 21 час. 40 мин. Кадыралиев О.Х., находясь возле дома Номер обезличен по ... области в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гр-ном ФИО8, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО8 один удар имеющимся при нем ножом хозяйственно-бытового назначения в область спины, причинив гр-ну ФИО8 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения поясничной области справа с повреждением правой почки, по признаку опасности для жизни человека расценивающееся как тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Кадыралиев О.Х. в предъявленном ему обвинении вину свою не признал и при этом показал, что Дата обезличена г. он приехал в ... к своему другу Бахтияру. Вечером, около 21 часа, они вместе с ним пошли в магазин «Копейка», где купили пиво и распивали его по дороге домой. В это время к Бахтияру подошли трое таджиков окружили его и стали о чём-то с ним разговаривать. Чтобы узнать в чём дело он также подошёл к ним, но таджики сказали, чтобы он не вмешивался в их разговор, стали его оскорблять, а затем один из трёх таджиков ударил его рукой по лицу. Он (Кадыралиев) также в ответ стал наносить удары, и между ними завязалась драка. Он (Кадыралиев) дрался с двумя таджиками, а Бахтияр с одним. В это время на помощь к таджикам прибежали ещё 10-15 человек и их с Бахтияром стали избивать, после чего он потерял сознание и очнулся только в отделении милиции. Вину свою не признаёт, т.к. никакого ножа у него не было, и он никому ударов ножом не наносил.
Не смотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО8, следует, что он проживает по адресу: .... Дата обезличена г. около 21.30 час. вместе с друзьями ФИО9 И. и ФИО12 пошли в магазин «Копейка», расположенный на .... Купив необходимые продукты, пошли обратно домой. Когда проходили возле дома Номер обезличен по пр-ту Мира в ... МО, навстречу вышел мужчина на вид киргиз по национальности, который был одет в куртку с надписью «Жилсервис». Между мужчиной и ФИО12 возникла ссора. Он (ФИО8) попытался уладить возникший конфликт. В этот момент к ним пошли еще двое мужчин на вид киргизской национальности, (один из которых был Кадыралиев О.Х.) и ФИО11рое мужчин киргизской национальности стали с ними говорить на национальном языке, употребляя нецензурную брань на русском языке. После чего он (ФИО8) увидел как мужчина, одетый в куртку с надписью «Жилсервис» (ФИО18) схватил ФИО12 за рукав куртки. Хожинуриддинов вырвался и побежал к зданию бойлерной, расположенной возле .... Он (ФИО8) и ФИО9 И. побежали за ФИО12, а следом за ними побежали Кадыралиев, ФИО18 и еще один мужчина киргизской национальности. Мужчины остановились и он (ФИО8) увидел, как Кадыралиев достал из кармана нож и, удерживая его в руке, направился в сторону ФИО10ожинуриддинов стал отбегать в сторону. В этот момент он (ФИО8) почувствовал удар и боль в области спины. Позднее понял, что удар был нанесен ножом. От боли он (ФИО8) облокотился на припаркованную рядом автомашину и стал звать на помощь. После этого Кадыралиев, удерживая в руке нож, направился в сторону ФИО12 и ФИО9то-то побежал звать на помощь. Через некоторое время он (ФИО8) увидел друзей и родственников, которые пытались остановить драку и задержать мужчин киргизской национальности. Впоследствии один из напавших на них мужчин убежал, а Кадыралиева и ФИО18 задержали друзья ФИО8.
Свидетель ФИО13. показал, что он вместе с потерпевшим Абдулхаликовым Нозиром и другими земляками проживали в .... В один из дней марта 2010 г., вечером, когда на улице было уже темно, он находился в квартире, а его племянник Хожинуридов А. и ФИО9 И. пошли в магазин. Через некоторое время он услышал с улицы крик ФИО9 И., который сообщил, что Нозима порезали. Он (ФИО13) вместе с Абдуссатори и ФИО14, которые находились вместе с ним в квартире выбежали на улицу и увидели, что около котельной стоит Нозим и одной рукой держится за стену, а второй рукой прикрывает рану в области спины с права. Примерно в 2-3-х метрах от него стоял, находящийся в зале судебного заседания подсудимый (Кадыралиев) у которого в руке был нож. Недалеко от него стоял ещё один киргиз, который увидев их стал убегать. Он (Хаджинуридинов) вместе с остальными повалили на землю Кадыралиева, вырвали у него из руки нож и отбросили его в сторону. Затем кто-то из ребят побежал за вторым киргизом, а он на машине Саидахмедова повёз Нозима в больницу, где пробыл с ним всю ночь. В последующем он узнал от своих земляков, что второго киргиза также задержали, обоих завели в квартиру, где удерживали до приезда сотрудников милиции. В ходе предварительного следствия он опознал Кадыралиева, как лицо, у которого он отбирал нож, а также подтвердил свои показания на очной ставке с ним. Он (ФИО19) не отрицает, что из разных домов действительно выбежали другие его земляки, возможно 10-15 чел-к, но это было уже после того, как он повёз Нозима в больницу, а Кадыралиев был задержан.
Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что он временно проживал у родственников по адресу: .... В данной квартире проживают его родственники ФИО16, ФИО15, ФИО9 И., ФИО8 и Саидахмедов Б.Ё. Дата обезличена г. в течении дня вместе с ФИО8, Бахридином и ФИО13 находился дома по указанному адресу. Около 20.00 час. к ним в гости приехали друзья Абдусатори М. и ФИО14коло 21.30 час. он (ФИО17) вместе с ФИО8 и ФИО9 пошли в магазин «Копейка», распложенный на .... Купив необходимые продукты, пошли обратно домой. Он (ФИО17) шел впереди и разговаривал по мобильному телефону. ФИО8 шел примерно в 10 метрах позади него, а ФИО9 примерно в 15 метрах. Когда он (ФИО17) проходил мимо дома Номер обезличен по ..., то увидел шедшего навстречу незнакомого мужчину на вид около 24-25 лет киргизской национальности, одетого в куртку синего цвета с надписью «Жилсервис» (ФИО18). Когда мужчина прошел мимо, то окликнул его (ФИО17) и сказал, чтобы он (ФИО17) шел ровной походкой. Он (ФИО17) переспросил, что тот сказал, и подошел ближе к ФИО18. ФИО18 схватил его (ФИО17) за рукав куртки. В этот момент к ним подошли ФИО8 и ФИО9, которые стали спрашивать, что случилось. В это же время к ним подошли еще двое мужчин киргизской национальности (один из которых Кадыралиев), которые стали о чем-то говорить между собой на национальном языке. ФИО18 снова схватил его (ФИО17) за куртку и не отпускал. Тогда он (ФИО17) ударил того по руке, чтобы освободиться. ФИО18 отпустил его, и он (ФИО17) побежал в сторону котельной, расположенной недалеко от дома Номер обезличен по .... За ним побежали ФИО8 и ФИО9. Через некоторое время туда же прибежали мужчины киргизской национальности. ФИО18 и другой мужчина киргизской национальности схватили его (ФИО17) за куртку. Он (ФИО17) спросил у тех, что им нужно. В этот момент увидел, что Кадыралиев достал из кармана нож и направился в сторону ФИО9. Все трое мужчин киргизской национальности находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 стал кидать снег в Кадыралиева), а затем попытался убежать. Кадыралиев побежал за ФИО9. В какой-то момент ФИО9 удалось убежать к дому, где проживают родственники. В это время он (ФИО17) пытался освободиться от ФИО18 и другого мужчины, которые удерживали его, так как между ними началась драка. В какой-то момент он (ФИО17) услышал, как закричал ФИО8, что того ударили. Он (ФИО17) оглянулся и увидел, что ФИО8 держится двумя руками за бок. Он (ФИО17) понял, что Кадыралиев ударил ФИО8 ножом, так как тот находился рядом с ФИО8 и держал в руке нож. В это время к нему (ФИО17) и ФИО8 на помощь прибежали друзья и родственники, которых позвал ФИО9. Он (ФИО17) пытался удержать ФИО18 и второго мужчину киргизской национальности, чтобы впоследствии доставить тех в милицию, но последний вырвался и убежал. В ходе драки с ФИО18 слетела куртка. Кадыралиева повалили на землю, чтобы отнять нож, так как тот пытался напасть с ножом на прибежавших на помощь его (ФИО17) друзей. После того как задержали Кадыралиева и ФИО18, то отвели тех домой и вызвали милицию. Куртка с надписью «Жилсервис» и нож, который отняли у Кадыралиева, остались на площадке, где происходила драка. ФИО8 отвезли в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех доставили в ОВД по г.о. Реутов. Номер обезличен
Показания свидетеля ФИО9 И., по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО17, Номер обезличен
Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что Дата обезличена г. примерно в 17.00 час. приехал в гости к друзьям, которые проживают по адресу: .... В данной квартире уже находились ФИО17, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО14. Они сидели в квартире разговаривали на разные темы, играли в нарды, после чего стали ужинать. Около 21.00 час. ФИО8, Хожинуриддинов и ФИО9 пошли в продуктовый магазин, а остальные ждали тех дома. Около 21.40 час. он ФИО22 услышал на улице крик ФИО9, который звал их на помощь. Все мужчины выбежали на улицу и недалеко от их дома увидели, что ФИО8 в согнутом состоянии стоит возле автомашины и кричит, что того ударили. Рядом с ФИО8 стояли двое мужчин киргизской внешности, у одного из которых в руках был нож (у Кадыралиева). Увидев их, Кадыралиев стал двигаться на них с ножом. Он ФИО25 заметил, что Кадыралиев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ФИО23) вместе с ФИО13 и Мухамаджоном попытались остановить того. В какой-то момент им удалось схватить Кадыралиева и повалить на землю. ФИО13 выбил у Кадыралиева из руки нож. В это время ФИО17 удерживал еще одного мужчину (ФИО18). Он ФИО26 прибежал на помощь и стал помогать. Со слов ФИО17 он ФИО21 узнал, что был еще третий мужчина азиатской национальности, который во время драки убежал. После чего они привели задержанных мужчин в квартиру, где они проживали и вызвали милицию. ФИО8 увезли в больницу, позднее он ФИО24) узнал, того ножевое ранение. Номер обезличен
Показания свидетеля ФИО14 М., по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО27 Номер обезличен
Из показаний свидетеля ФИО28, следует, что Дата обезличена г. поздним вечером, он на своем автомобиле приехал во двор .... Проехав вдоль указанного дома, остановился около котельной, где хотел припарковать свой автомобиль. Припарковав автомашину, он вышел из салона и услышал крик о помощи. В этот момент увидел ФИО8, который громко кричал и направлялся в его сторону. Когда ФИО8 подошел, он ФИО31 увидел, что тот держится за спину, а из-под руки виднелась кровь. Он ФИО29 испугался за друга и стал сажать того в свою автомашину. В этот момент к ним подбежал ФИО13, который сказал, что нужно скорее отвезти ФИО8 в больницу. Он ФИО30 отвез ФИО8 в Реутовскую больницу, после чего поехал обратно домой. Подъехав к дому 19 по ..., он ФИО32) увидел сотрудников милиции. Он подошел к ним и поинтересовался, что случилось. Сотрудники милиции пояснили, что некоторое время назад возле указанного дома неизвестный нанес ножевое ранение парню таджикской национальности. Он ФИО33 пояснил, что видел этого парня и так как тот был ранен, он отвез его в больницу. Позднее сотрудники милиции осмотрели место, где происходила драка, и изъяли там куртку и нож. Номер обезличен
Из показаний свидетеля ФИО18, следует, что Дата обезличена г. около 15.30 час. к нему в гости в ... приехал друг Кадыралиев О.Х. Встретившись, те пошли гулять по городу. Купили пиво и стали по дороге его распивать. Около дома Номер обезличен по пр-ту Мира ... они встретили троих мужчин таджикской национальности. Кадыралиев О.Х. шел впереди его (ФИО18). Один из мужчин таджикской внешности на пешеходной дороге толкнул его (ФИО18) плечом. Между теми возникла ссора, которая впоследствии переросла в драку. На шум к ним подбежали еще около 15 человек таджикской национальности. Он (ФИО18) хотел разнять драку и забрать Кадыралиева О.Х., но того также стали избивать. Во время драки с него (ФИО18) слетела куртка темно-синего цвета с надписью на спине «Жилсервис». После чего его и Кадыралиева О.Х. отвели в квартиру, где проживают мужчины таджикской национальности. В квартире его (ФИО18) и Кадыралиева продолжили избивать. Через некоторое время в эту квартиру зашли сотрудники милиции, которые доставили его (ФИО18) и Кадыралиева в ОВД .... Никаких телесных повреждений он (ФИО18) кому-либо из мужчин таджикской внешности не наносил. Ножа при нем не было. Был ли нож у Кадыралиева, не видел. О том, что один из мужчин таджикской национальности был ранен ножом, узнал от сотрудников милиции. л.д. 55-56 )
В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:
- Протокол осмотра места происшествия, проведенный Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле ... Во время осмотра в 3-х метрах от здания бойлерной был обнаружен и изъят нож, которым Кадыралиев О.Х. нанес телесные повреждения ФИО8 Номер обезличен
- Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого свидетель ФИО13 опознал Кадыралиева О.Х. и указал на того, как на лицо, нанесшее телесные повреждения ФИО8 Номер обезличен
-Протокол очной ставки от Дата обезличена г., в ходе которой потерпевший ФИО8 подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия при допросе в качестве потерпевшего Номер обезличен
-Протокол очной ставки от Дата обезличена г., в ходе которой свидетель ФИО17 подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия Номер обезличен
-Протокол очной ставки от Дата обезличена г., в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия Номер обезличен
-Заключение криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой нож, изъятый в ходе ОМП по адресу: ... изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, к категории холодного оружия не относится л.д. 107 )
-Протокол осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого был осмотрен нож, принадлежащий гр-ну Кадыралиеву О.Х., изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу: .... Номер обезличен
... от 16.04.-Дата обезличена г., согласно выводам которого, у ФИО8 были установлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения поясничной области справа с повреждением правой почки. Особенности ранения указывают на образование его от одного воздействия по поясничной области справа колюще-режущим предметов, каким мог быть клинок ножа. Проникающее колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением правой почки по признаку опасности для жизни, причиненного здоровью человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. л.д. 114-118 )
-Вещественные доказательства: нож, принадлежащий гр-ну Кадыралиеву О.Х., изъятый Дата обезличена г. в ходе ОМП по адресу: ... - хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД ...Номер обезличен
Исследовав собранные доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Подсудимый Кадыралиев отрицает свою причастность к совершённому преступлению, считает, что не мог никому нанести ножевого ранения, т.к. у него не было с собой ножа, а на ноже его отпечатки его пальцев не обнаружены.
Однако показания подсудимого полностью опровергаются вышеперечисленными доказательствами по делу и в первую очередь показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО17 А. и ФИО9 И. прямо указавших на Кадыралиева у которого они видели в руке нож, которым он нанёс удар потерпевшему. Показаниями свидетелей ФИО13 Б., Абдуссатори М., ФИО14 М., которые видели в руках у Кадыралиева нож, и в последующем повалив его на землю, отобрали его у него. Показания указанных свидетелей и потерпевшего полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, по результатам которого был обнаружен нож, а также заключением СМЭ по механизму, локализации и тяжести причинения телесных повреждений потерпевшему.
В этой вязи суд признаёт доказательственное значение показаний указанных выше свидетелей и потерпевших и считает возможным положить их в основу приговора.
В то же время суд критически относится к показаниям подсудимого Кадыралиева, поскольку они опровергаются установленными обстоятельствами по делу и расценивает их как его защитную позицию с целью избежать ответственности за содеянное.
Мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры с потерпевшим, перешедшая в драку.
Используя нож как травмирующий предмет при нанесении удара в жизненно важный орган – тело потерпевшего, Кадыралиев со всей очевидностью сознавал, что своими действиями причиняет ФИО8 тяжкий вред здоровью.
Таким образом, судом установлено, что Кадыралиев в ходе ссоры с ФИО8, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс потерпевшему имеющимся у него ножом удар в область спины, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, в связи с чем его действия должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кадыралиев впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется нейтрально.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ относится к тяжким преступлениям, и с учётом наступления тяжких последствий, а именно то, что потерпевший длительное время находился на стационарном и амбулаторном лечении, суд не усматривает возможности назначения наказания Кадыралиеву с применением ст.73 и 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кадыралиева Омурбека Хасанбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней – .... Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения ОВД ... – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена