Приговор 2010г.



КОПИЯ 1-38/2010


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Московская область I9марта 2010 г.
г. Реутов


Реутовский городской суд Московской области в составе председательствуюшего федерального судьи Сидоренко О. Г, с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Лузгиной АВ., подсудимого Саукова ВА., адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Алексеевой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саукова Вадима Анатольевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Сауков Вадим Анатольевич обвиняется в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2007 года, точные дата и время не установлены, Сауков ВА., 1987г.рождения,находясь в лесном массиве, расположенном за городом Ногинск, ..., точное место не установлено, обнаружил лежащие на земле среди мусора 2 патрона. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов. Реализуя задуманное, Сауков В.А. поднял с земли вышеуказанные патроны, положил их к себе в карман, после чего незаконно перевез на попутной автомашине домой по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., где поставил их в мебельный шкаф за стекло и незаконно хранил их вплоть до Дата обезличенаг., когда около I5часов 30 минут в данной квартире был произведен обыск на основании Постановления Реутовского городского суда, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 вышеуказанных патрона. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. патрон первой группы 7,62*54 мм является боеприпасом к винтовке образца 1891/ЗО г. конструкции ФИО4, патрон второй группы СП69*39мм является специальным боеприпасом к винтовкам и автоматам специального назначения, которые относятся к группе боеприпасов к боевому и огнестрельному оружию. Патроны технически исправны и к производству выстрелов пригодны.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Сауковым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Маликова Л.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 222ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов.

Смягчающих и отягчающих наказание Саукова ВА. обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ч.Iч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что Сауков ВА.. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, т.е. преступление средней тяжести, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому Саукову В.А. наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания в виде ограничения свободы, ареста. с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание, что Сауков ВА. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ,т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 3 17 УПК РФ, суд


П Р И ГО В О Р И Л:


Признать Саукова Вадима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Саукова В.А. периодически 1 раз в месяц - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства — два патрона, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Реутова, - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.


Копия верна.

Судья:
Секретарь:


...

...