Приговор 2010г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 28 октября 2010 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Реутовской городской прокуратуры Ильиной Т.В., адвоката Чистякова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Михаила Николаевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Карпов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с Номер обезличен час, точное время следствием не установлено, Карпов М.Н., находясь в кабинете медицинских сестер Номер обезличен хирургического отделения Номер обезличен здания хирургического корпуса ..., расположенного по адресу: ..., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием обслуживающего персонала и иных лиц, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей гр-ке ФИО5, кошелек стоимостью Номер обезличен руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме Номер обезличен руб., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб., а также из сумки, принадлежащей гр-ке ФИО4, кошелек стоимостью Номер обезличен руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме Номер обезличен руб., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Карпов М.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Карпов М.Н. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Карпов, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Чистяков С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Карпов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию данного преступления, что выразилось в его явке с повинной, возместил причинённый ущерб.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом того, что Карпов совершил преступление средней тяжести и совершил данное преступление уже будучи привлечённым к уголовной ответственности за аналогичные преступления (приговор Ногинского горсуда от Дата обезличена г.), суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства суд считает, что исправление Карпова возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом приговор ... от Дата обезличена г. должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Карпова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Карпова М.Н. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ногинского горсуда от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

...

...

...

...

...

...