Приговор 2010г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 13 ноября 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя Реутовского горпрокурора Ильиной Т.В., адвоката Чумак И.А., представившей удостоверение № и ордер №, с участием подсудимого Краснова Е.Е., с участием потерпевшей ФИО4, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Краснова Евгения Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Краснов Евгений Евгеньевич совершил грабёж, то есть в открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин., более точное время не установлено. Краснов Евгений Евгеньевич. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, находился по месту своей регистрации в квартире по адресу: <адрес>. где проживает вместе с матерью ФИО5 и бабушкой ФИО4 B.C., однако совместного хозяйства с ними не ведет. Краснов Е.Е. прошел в зальную комнату указанной квартиры, где на диване, с правой стороны от входа в комнату сидели ФИО4 B.C. и ФИО5 Краснов Е.E. попросил ФИО4 B.C. дать ему денег. ФИО4 B.C. ответила Краснову Е.Е. отказом, мотивируя это тем, что у нее осталось только № рублей. Здесь же, в указанное время и в указанном месте у Краснова Е.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4 B.C. Осуществляя задуманное. Краснов Е.Е. попросил ФИО4 B.C.. показать деньги, которые у нее остались. ФИО4 B.C.. не догадываясь о преступных намерениях Краснова Е.Е.- достала из правого кармана, одетого на ней домашнего халата № рублей, купюрами по № рублей, каждая и вытянула руку с находящимися в ней деньгами в сторону Краснова Е.Е., демонстрируя Краснову Е.Е. оставшуюся у нее часть денежных средств. Краснов Е.Е. реализуя, свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у ФИО4 B.C. принадлежащие ей № рублей, вырвав три де­нежных купюры, достоинством № рублей каждая, из правой руки ФИО4 Шалимо­ва B.C. закричала и потребовала вернуть ей деньги. Однако Краснов Е.Е. не реагируя на тре­бования ФИО4 B.C., с похищенными денежными средствами с места совершения пре­ступления скрылся. Своими преступными действиями Краснов Е.Е. причинил ФИО4 B.C. материальный ущерб на сумму № рублей.

Похищенным имуществом Краснов Е.Е. впоследствии распорядился по собственному ус­мотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Красновым Е.Е., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник- адвокат Чумак И.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту хищения личного имущества потерпевшей ФИО4 т.к. он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие его наказание, отношение потерпевшей к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Краснов ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость у него не снята и не погашена в установленном порядке, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.

Данные обстоятельства суд расценивает как отягчающие наказание подсудимого Краснова Е.Е.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд признаёт то, что Краснов полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещён, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Приговором мирового судьи 313-го судебного участка Реутовского судебного р-на от ДД.ММ.ГГГГ Краснов Е.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Краснов совершил преступление средней тяжести, предыдущая судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает основания для назначения наказания Краснову с применением ст.64 и 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Краснову Е.Е. по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденного Краснова Е.Е. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Штраф в размере 10000 руб. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Краснову Е.Е. изменить на содержание под стражей, в срок отбытия наказание зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по приговору мирового судьи 313-го судебного участка Реутовского судебного р-на.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>