Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



КОПИЯ 1-139/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 07 декабря 2010 г.

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры - помощника прокурора Лузгиной А.В., подсудимого Филина С.В., адвоката Дибровенко О.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филина Сергея Васильевича, <данные изъяты> <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Филин С.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Филин Сергей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходя мимо <адрес> по ул. <адрес>, увидел припаркованный напротив подъезда № указанного дома автомобиль № №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер №, зелено-синего цвета, принадлежащий ФИО4 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащего ФИО4 Реализуя задуманное, Филин СВ. с помощью заранее приготовленного ножа открыл запорные устройства на водительской двери автомобиля № №, проник в салон, где снял рулевой кожух, отсоединил контактную группу проводов в замке зажигания, после чего попытался соединить провода зажигания «напрямую» и привести двигатель автомобиля № № в рабочее состояние. Однако Филин СВ. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были замечены и пресечены сотрудниками ДПС <данные изъяты>

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Филиным С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Филин С.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, нигде не работает, ранее был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, будучи освобожденным ДД.ММ.ГГГГ, Филин С.В. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающих наказание Филина С.В.. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филина СВ., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Принимая во внимание, что Филин С.В. имеет непогашенную судимость, вновь покушался на совершение умышленного преступления, с учетом отягчающих его вину обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Филина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – нож, два замка с ключом, рулевой кожух автомобиля, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.

Вещественные доказательства – автомобиль №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии №,паспорт транспортного средства серии №, доверенность на имя ФИО5 – переданы по принадлежности потерпевшему ФИО4

Вещественное доказательство -мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, передать по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>