Приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ



<данные изъяты> 1-112/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 06 декабря 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Ильиной Т.В., пом. прокурора Лузгиной А.В., пом. прокуора Копченовой В.А., подсудимого Спиридонова Григория Валентиновича, адвоката Почеревина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевших : ФИО1, ФИО2 и ФИО3, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ,

Спиридонова Григория Валентиновича, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов Г.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ г. точные дата и время не установлено Спиридонов Г.В., представляясь учредителем и генеральным директором <данные изъяты>, имея преступный умысел на совершение мошенничества, направленный на хищение денежных средств гр. ФИО1, сообщил последнему заведомо недостоверную информацию, о том что собирается развивать бизнес по производству, тетрадей, тонированной бумаги и другой продукции, для чего ему необходимы денежные средства, при этом предложил ФИО1 стать инвестором данного проекта, чем ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих намерений. Также Спиридонов Г.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая убедить, ФИО1 в передаче денежных средств, сообщил ФИО1 заведомо недостоверную информацию о том, что <данные изъяты>», расположено по адресу: <адрес> проспект <адрес>, при этом заверил ФИО1, что в случае не реализации бизнес - проекта, в качестве гарантии он передаст право на распоряжения вновь строящейся квартиры в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ вернет ФИО1 полученные денежные средства в полном объеме, чем ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих намерений, на что последний доверяя Спиридонову Г.В., согласился на его предложение и сообщил, что через некоторое время передаст Спиридонову Г.В. денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Спиридонов Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел в служебный кабинет ФИО1, расположенный в спортивном центре по адресу: <адрес>, где ФИО1, доверяя Спиридонову Г.В. и находясь с ним в приятельских отношениях, не догадываясь об истинных намерениях Спиридонова Г.В. передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> евро, что в эквиваленте к рублю РФ по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>., при этом Спиридонов Г.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег ФИО1, написал расписку о получении денежных средств и обязательство их возврате. Однако впоследствии Спиридонов Г.В., реализуя свой преступный умысел, данные обещания не выполнил, полученные денежные средства не вернул и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Спиридонов Г.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО1, чем причинил последнему ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Спиридонов, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В марте 2008г. точные дата и время не установлено Спиридонов Г.В., представляясь учредителем и генеральным директором <данные изъяты>», имея преступный умысел на совершение мошенничества, направленный на хищение денежных средств гр. ФИО2, сообщил последнему заведомо недостоверную информацию, о том что собирается развивать бизнес по производству тетрадей, тонированной бумаги и другой продукции, для чего ему необходимы денежные средства, при этом предложил ФИО2 стать инвестором данного проекта, чем ввел ФИО2 в заблуждение относительно своих намерений. Также Спиридонов Г.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая убедить, ФИО2 в передаче денежных средств, сообщил ФИО2 заведомо недостоверную информацию о том, что <данные изъяты>, расположено по адресу: <адрес> проспект <адрес>, при этом заверил ФИО2, что введет его (ФИО2) в состав учредителей <данные изъяты>, чем ввел ФИО2 в заблуждение относительно своих намерений, на что последний доверяя Спиридонову Г.В., согласился на его предложение и сообщил, что через некоторое время передаст Спиридонову Г.В. денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Спиридонов Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в спортивном центре по адресу: <адрес>, где ФИО2, доверяя Спиридонову Г.В. и находясь с ним в приятельских отношениях, не догадываясь об истинных намерениях ФИО4 передал последнему денежные средства <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> долларов США, что в эквиваленте к рублю РФ по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб., а всего в сумме <данные изъяты> рублей. Однако впоследствии Спиридонов Г.В., реализуя свой преступный умысел, данные обещания не выполнил, полученные денежные средства не вернул и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Спиридонов Г.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО2, чем причинил последнему ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Спиридонов, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ. точные дата и время не установлено, Спиридонов Г.В., представляясь учредителем и генеральным директором <данные изъяты>», имея преступный умысел на совершение мошенничества, направленный на хищение денежных средств гр. ФИО3, сообщил последнему заведомо недостоверную информацию, о том что собирается развивать бизнес по производству тетрадей, тонированной бумаги и другой продукции, для чего ему необходимы денежные средства, при этом предложил ФИО3 стать инвестором данного проекта, чем ввел ФИО3 в заблуждение относительно своих намерений. Также Спиридонов Г.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая убедить, ФИО3 в передаче денежных средств, сообщил ФИО3 заведомо недостоверную информацию о том, что <данные изъяты>, расположено по адресу, <адрес> № при этом заверил ФИО3, что после реализации продукции, вернет ФИО3 полученные денежные средства в полном объеме, а также прибыль будет разделена пополам, чем ввел ФИО3 в заблуждение относительно своих намерений, на что последний доверяя Спиридонову Г.В., согласился на его предложение и сообщил, что через некоторое время передаст Спиридонову Г.В. денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Спиридонов Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в спортивном центре по адресу: <адрес>, где ФИО3, доверяя Спиридонову Г.В. и находясь с ним в приятельских отношениях, не догадываясь об истинных намерениях Спиридонова Г.В. передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Спиридонов Г.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег ФИО3 написал расписку о получении денежных средств и обязательство их возврате. Однако впоследствии Спиридонов Г.В., реализуя свой преступный умысел, данные обещания не выполнил, полученные денежные средства не вернул и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Спиридонов Г.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО3, чем причинил последнему ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО4 в предъявленном ему обвинении вину свою не признал, пояснив, что умысла на мошенничество у него не было, и при этом показал, что потерпевших знает много лет и находился с ними в дружеских отношениях.

В ДД.ММ.ГГГГ г. он (Спиридонов) взял в долг у ФИО1 около <данные изъяты> руб. под проценты и в ДД.ММ.ГГГГ г. их вернул. Данную сумму брал под покупку и продажу легковых автомобилей в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. он (Спиридонов) снова попросил у ФИО1 <данные изъяты> руб. под проценты, хотел открыть собственный автосалон. Цель этого долга ФИО1 не говорил или не помнит в настоящее время. ФИО1 дал ему всю сумму в рублях. При этом он (Спиридонов) написал расписку. На эти деньги он приобрел автомобиль «Бэнтли- Континенталь» 2006 г. выпуска. Его не регистрировал на свое имя, чтобы сразу перепродать. Данную машину он (Спиридонов) приобрел за <данные изъяты> долларов США в автосалоне <данные изъяты> на <адрес>. Никаких документов, подтверждающих факт оплаты данного автомобиля у него (Спиридонова) не было, т.к. деньги он передал лично в руки мужчине по имени ФИО15, фамилию которого не знает. По договоренности с ФИО20, машина должна была быть продана за <данные изъяты> долларов США. После того, как ФИО19 исчез, его (Спиридонова) на территорию салона не пускали и автомобиль он больше не видел. В милицию он не обращался. Он (Спиридонов) стал искать возможность заработать на другом бизнесе, чтобы отдать деньги ФИО1. С этой целью Спиридонов решил с ФИО8 открыть фирму <данные изъяты>, чтобы заработать денег и рассчитаться с ФИО1. За 5 мес. он (Спиридонов) получил прибыль около <данные изъяты> руб., но это было не то, на что он рассчитывал. Во время работы с ФИО8, Спиридонов, минуя расчетного счета <данные изъяты>, самостоятельно передал <данные изъяты>. руб. ФИО18, который живет в <адрес>, который занимается макулатурой. ФИО21 деньги взял и ничего не поставил. В милицию он (Спиридонов) также не обращался, т.к. подтверждающих документов о передаче денег Маркелову не было.

В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО9 приобрел автомобиль <данные изъяты> за <данные изъяты> долларов США. Это были деньги, которые он (Спиридонов) взял от прибыли за использование <данные изъяты>., взятых в долг у ФИО1 + его сбережения. В ДД.ММ.ГГГГ г. Спиридонов оставил в залог за <данные изъяты> руб. автомобиль на ФИО5 рынке, т.к. машина долго не продавалась. Продать автомобиль он хотел, чтобы вернуть часть долга ФИО1.

И так, получив <данные изъяты> руб. от залога за автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> руб. взял в долг у ФИО2 и <данные изъяты> руб. у ФИО3 в общей сумме <данные изъяты> руб., он (Спиридонов) эти деньги отдал ФИО17, который его обманул.

В ДД.ММ.ГГГГ г. он (Спиридонов) понял, что потерял <данные изъяты> руб., переданные им ФИО16 и что их больше не вернут.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что в ходе общения со ФИО9 завязались дружеские отношения. ФИО9 производил впечатления человека нормального и коммуникабельного. В процессе общения он (Бабкин) узнал от ФИО9, что его сестра живет в Новой Зеландии вместе с мужем, где у них имеется предприятие по производству пластмассовых изделий. Со слов ФИО9 ему (Бабкину) стало известно, что действующее предприятие <данные изъяты> имеется также во <адрес>. Сам ФИО9 работал там в качестве руководителя. В подтверждении этого ФИО9 однажды, в качестве спонсорской помощи, поставил в детский сад порядка 20 детских стульчаков. Поэтому он (Бабкин) был убежден, что такое производство во <адрес> действительно существует. ФИО9 также сообщал, что периодически выезжает за границу за покупкой оборудования, при этом называя цифры <данные изъяты> евро.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО9 обратился к нему ФИО22 с просьбой одолжить ему <данные изъяты> руб., которые он вернул ДД.ММ.ГГГГ Затем в разговоре, Спиридонов сообщил, что желает открыть свое производство пластмассовых изделий, т.к. является специалистом в этой области, давно работает, знает, как организовать работу, сбыт и закупку оборудования. При этом Спиридонов убедил его ФИО24, что начало года – очень удачное время для закупки оборудования, т.к. большие скидки и у него ФИО23 не было оснований ему не доверять, но Спиридонову не хватало денег на закупку оборудования и развития производства, а именно <данные изъяты> евро. Спиридонов сказал, что при создании фирмы он готов взять учредителями тех людей, кто предоставит ему деньги на закупку оборудования, но делать надо быстро, т.к. уходит время. Он ФИО25 обратился к своим хорошим знакомым, которые дали ему <данные изъяты> евро, и у него были своих <данные изъяты> евро в наличии, но знакомые ФИО1 попросили, чтобы он взял расписку у Спиридонова, что он ФИО26 и сделал. Содержание расписки было о долге, но не о производстве. ФИО9 заверил, что при любом стечении обстоятельств он рассчитается с долгами и в качестве гарантии представил свидетельство о собственности на 2 земельных участка во <адрес> общей площадью 8 Га. и контракт, оформленный на его (Спиридонова) супругу на строящуюся квартиру в <адрес>.

Спиридонов также говорил, что у жены есть самостоятельный бизнес по продаже фармакологической продукции. Через 1,5-2 мес. он ФИО28 стал интересоваться у Спиридонова, как обстоят дела. Спиридонов сообщил, что у него появилось интересное предложение, связанное с продажей и производством бумаги. Узнав об этом, он ФИО29 сразу потребовал вернуть деньги, т.к. они передавались совершенно на других условиях. Спиридонов попросил время для возврата денег 1-1,5 месяца и заверил, что проблем не будет. После того, как прозвучали требования о возврате денег, Спиридонов перестал появляться, а своё отсутствие он пояснил тем, что занят по решению финансовых проблем.

В конце августа по его требованию в счет возврата долгов Спиридонов выписал на него доверенность на продажу земельных участков во <адрес>. Но приехав на место, выяснил, эта земля находится на участке земли в 140 Га и в середине этого поля имеются два участка по 4 Га, которые сами по себе в отдельности рыночной стоимости не имеют. Выяснив эти обстоятельства, он ФИО27 сообщил об этом Спиридонову и потребовал снова возврат долгов. После этого Спиридонов стал реже отзываться на звонки, либо не отвечал, либо был не доступен.

Последняя встреча со Спиридоновым состоялась в ФИО30 г. Он ФИО33 просил Спиридонова передать в распоряжение квартиру в строящемся доме, который был оформлен на жену Спиридонова, т.к. строительство закончилось, и организация приступила к передаче дома. Спиридонов ответил, что у него есть покупатель на жилье и в течение 10-15 дней он получит деньги и рассчитается с долгами. Затем он ФИО31 узнал от членов команды по футболу, о том, что Спиридонов брал деньги не только у него, а ещё у 4-х человек. В процессе общения с членами команды, ФИО1 выяснил, что имея долги, Спиридонов брал деньги у других людей и с предыдущими должниками не рассчитывался. ДД.ММ.ГГГГ брал деньги у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ купил машину <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ взял деньги у ФИО2, не рассчитавшись с другими долгами. Телефон у ФИО9 был заблокирован. Деньги Спиридонов не вернул до настоящего времени. Он ФИО32 считает, что Спиридонов завладел его деньгами мошенническим путём, т.к. изначально не имел намерения вкладывать их в бизнес.

Потерпевший ФИО2 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Спиридонов обратился к нему с просьбой о долге в размере <данные изъяты> руб. на срок 2-3 недели. К моменту возврата долга, Спиридонов пригласил его к себе на завод <данные изъяты> который находился в <адрес>. Он ФИО34 был уверен к тому времени, что Спиридонов занимает руководящую должность на предприятии, т.к. неоднократно в раздевалке подписывал платежные поручения. На заводе Спиридонов показал ему ФИО35 новое оборудование и старый цех. На территорию завода Спиридонова пропускали без пропуска, что подтверждало его высокую должность. Вскоре Спиридонов отдавал ему долг. Через некоторое время он ФИО53 увидел Спиридонова на новой машине марки <данные изъяты> и сделал вывод, что человек, имеющий такой автомобиль, имеет хорошую финансовую поддержку.

К концу ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратился Спиридонов и попросил у него деньги, при этом ФИО2 не уточнял, на что Спиридонову они нужны. Спиридонов рассказывал ему ФИО36 об автосалоне, который он планирует открыть со своим влиятельным приятелем, а также в планах Спиридонова было получить эксклюзивную дистрибуцию на гос.знак. Спиридонов также сказал, что будет создано дополнительное производство бумаги, картона и других материалов. Спиридонов просил денег, чем больше, тем лучше. Спиридонов обещал ввести его в состав учредителей, но при этом ничего не сказал о том, что занимал крупные суммы у общих с ним ФИО37 знакомых. Также Спиридонов упоминал о строящейся квартире и обещал включить его ФИО38 в долевое участие.

ДД.ММ.ГГГГ в раздевалке спорт.центра <адрес> он передал Спиридонову <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> долларов США. К тому времени он ФИО39 даже в мыслях не мог предположить, что Спиридонов не вернет деньги. Спиридонов написал ему какую-то бумагу. Спиридонов говорил, что это расписка. Он ФИО40 положил её в карман, но больше не нашел.

Через 2 месяца Спиридонов снова обратился к ФИО2 и попросил у него в долг денег чем больше, тем лучше. Около парковки спорт.центра в ДД.ММ.ГГГГ. Спиридонов показал ему образцы тетрадок и картона, которые производит его компания, которая ему (Спиридонову) принадлежит. Спиридонов хотел также показать ему ФИО41 контракт на 1 млн. тетрадок, а также документы, подтверждающие наличие компании, но он ФИО42 опаздывал, и не успел посмотреть документы. Никаких подозрений на тот момент у него не возникало.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г. он ФИО43 вместе со Спиридоновым ездили в <данные изъяты>, где он неоднократно говорил, что дела идут успешно. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО9 был недоступен и тогда ФИО2 узнал, что Спиридонов должен деньги не только ему ФИО44, но и другим общим знакомым.

Потерпевший ФИО3 показал, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Спиридонов попросил у него в долг <данные изъяты> руб. на какие-то нужды. При этом расписку не писал, проценты не оговаривались. Эти деньги ФИО9 вернул буквально через 2-3 дня. Спустя 2-3 месяца после этого, находясь дома у него ФИО45, ФИО9 сказал, что у него есть бизнес по производству картона в Белоруссии и попросил у него в долг <данные изъяты> руб. для выкупа фуры с картоном, чтобы потом продать. Эти деньги ФИО9 брал примерно на 6 мес., расписки он ФИО46 не брал, и проценты не оговаривались. По срокам, Спиридонов должен был вернуть деньги в конце лета ДД.ММ.ГГГГ г, однако деньги ему ФИО47 не вернул в срок и сказал, что отдаст позже. В ДД.ММ.ГГГГ г. Спиридонов во время разговора обещал ему вернуть часть денег к Новому году до ДД.ММ.ГГГГ. К этому времени телефон Спиридонова был недоступен. До сих пор Спиридонов не вернул ему деньги. Впоследствии он ФИО48 нашел Спиридонова через его жену. Спиридонов пояснил, что его самого обманули, и денег у него нет.

Также потерпевший ФИО3 показал, что предлагал Спиридонову продать машину и квартиру и расплатиться с долгом, но выяснил, что «<данные изъяты> у него (Спиридонова) забрал некий Дима, со слов которого ему ФИО49 стало известно, что Дима забрал автомобиль у Спиридонова за долги, т.к. Спиридонов ему был должен <данные изъяты> руб., а также забрал документы на ипотечную квартиру. ФИО3 также выяснил, что недвижимость была оформлена на жену Спиридонова.

Свидетель ФИО6 показал, что со Спиридоновым знаком по работе на фирме <данные изъяты> около 10 лет. За этот период времени у него ФИО51 и Спиридонова сложились служебные отношения. В <данные изъяты> Спиридонов работал в отделе снабжения, кем он ФИО50 не знает. Он ФИО52 мог достоверно не знать был ли Спиридонов на руководящей должности в <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. Спиридонов предложил заниматься производством картона. В офисе Спиридонов показал сертификаты, образцы обложек для тетрадей. Он (Спиридонов) пояснил, что в <данные изъяты> имеется завод, который привозит бумажные бабины, которые в РФ перерабатываются. Спиридонов предложил заняться совместным бизнесом. Разговор об этом шел в ДД.ММ.ГГГГ г. В ноябре ФИО7 встретились со Спиридоновым в офисе. Он (Спиридонов) показал ФИО7 сертификаты, контракты и образцы картона и пояснил на словах, что машина с товаром идет, но средств для выкупа товара не хватает. Между ними оговаривалась сумма около <данные изъяты> руб. и он ФИО54 готов был уже предоставить Спиридонову.

В ДД.ММ.ГГГГ г. на тренировке он ФИО55 узнал, что Спиридонов перестал посещать спортзал. Из разговоров от ребят узнал, что Спиридонов должен был денег 2-3 лицам. Узнав об этом, он ФИО57 отказал Спиридонову в долге, после чего у Спиридонова интерес к нему ФИО56 пропал.

Свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он ФИО58 встретился со Спиридоновым у него дома, они собрались семьями в гости. Ему ФИО59 было известно, что Спиридонов уволился с прежнего места работы и спросил, нет ли у него возможности организовать какое-либо предприятие по направлению, по которому он ФИО60 работал, а именно бумагой и макулатурой. Он сказал, что у него есть возможность производить тонированную бумагу из макулатуры. В последствие при наличии макулатуры, отвечающей качеству, они могли бы делать и школьную тетрадку. Они со Спиридоновым договорились, что при создании предприятия, в его ФИО61 обязанности должна будет входить поставка на предприятие макулатуры, все контакты на данном предприятии, которое находится в <данные изъяты> и отслеживание всего процесса. В обязанности Спиридонова входил весь документооборот и работа с бухгалтерией. Уставной фонд предприятия составлял в общем <данные изъяты> руб. Форма организации ООО. Других вложений не требовалось, т.к. макулатуру (сырье) давали с отсрочкой платежа, т.е. первоначальных средств не требовалось. Они организовали и зарегистрировали <данные изъяты>. Данная организация просуществовала с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. За эти 5 месяцев была произведена определенная работа. Оборот был небольшой, около <данные изъяты> руб. В эту сумму Спиридонов денег не вкладывал. В этом бизнесе большой прибыли нет, и сумма исчислялась сотнями тысяч рублей. Заработано было прибыли около <данные изъяты> руб. Из этой прибыли, Спиридонову досталось половина суммы.

С начала Нового ДД.ММ.ГГГГ г. Спиридонов стал реже появляться на телефоне, стали возникать проблемы с документооборотом, а в ДД.ММ.ГГГГ г. Спиридонов исчез совсем, и фирма фактически прекратила свое существование. Остались неисполненные обязательства, часть из которых он ФИО62 взял на себя.

Свидетель защиты ФИО9 показала, что Спиридонов является её бывшим супругом, совместного хозяйства не ведут, проживают по разным адресам, брак был зарегистрирован в ДД.ММ.ГГГГ г, а расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ г., хотя уже с ДД.ММ.ГГГГ г. они вместе уже не жили. Также ФИО9 пояснила и охарактеризовала подсудимого как спокойного человека, к ребенку относится хорошо. Ничего плохого ФИО9 о своем бывшем муже сказать не смогла.

В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы настоящего уголовного дела.

- заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расписка и подпись от ДД.ММ.ГГГГ выполнена от имени ФИО4, выполнены ФИО4 №;

- расписка от 13.02. 2008г. от имени Спиридонова Г.В. в которой Спиридонов Г.В. собственноручно подтверждает факт получения денежных средств в сумме 176389 евро у ФИО1 и о возврате денежных средств до 14 ноябре 2008г. В случае не возвращения указанной суммы он обязуется передать ФИО1 распоряжаться его квартирой. №;

- договор № от ДД.ММ.ГГГГ. от имени Спиридонова Г.В. №

- доверенности МО -4 № от ДД.ММ.ГГГГ, МО – № от ДД.ММ.ГГГГ на земельные участки с кадастровыми №, № №

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшего ФИО1 были изъяты расписка от ДД.ММ.ГГГГ. выполненные от имени ФИО4 и - доверенности МО -4 №, МО - 4 № от №. №

- протокол очной ставки между ФИО1 и Спиридоновым Г.В. №

- протокол очной ставки между ФИО2 и Спиридоновым Г.В. №

- протокол очной ставки между ФИО3 и Спиридоновым Г.В. №

- протокол очной ставки между ФИО8 и Спиридоновы Г.В. №

- справка № о стоимости евро в день совершения передачи денежных средств №

- выписка по счету <данные изъяты> из которой следует, что <данные изъяты> был открыт только один рублевый счет ДД.ММ.ГГГГ в коммерческом банке <данные изъяты>, свою финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> стало проводить с ДД.ММ.ГГГГ и каких - либо финансовых операций с денежными средствами или имуществом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не проводило. №

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Спиридонова Г.В. в инкриминируемых ему деяниях.

Подсудимый Спиридонов не признал свою вину, отрицая умысел на мошенничество.

Однако суд не доверяет его показаниям по следующим основаниям.

В судебном заседании было установлено, что Спиридонов со всеми потерпевшими находился в дружеских отношениях длительное время.

Используя дружеские отношения с потерпевшими, и злоупотребляя их доверием, имея умысел на завладения их деньгами и не имея намерения их вернуть, Спиридонов действовал по одной и той же схеме, а именно: у всех потерпевших сначала брал относительно небольшие суммы денег в долг ( 250-300 тыс. руб.), которые возвращал в срок, а затем под предлогом инвестиций в выгодный бизнес брал уже суммы от 1,5 до 6,5 млн. руб., которые уже не возвращал.

О заведомом умысле на мошенничество свидетельствуют следующие установленные судом факты.

В феврале 2008г. Спиридонов убеждает потерпевшего ФИО1 инвестировать деньги в бизнес по производству пластмассовых изделий, обещая инвесторов ввести в состав соучредителей фирмы, а в качестве гарантии возврата долга обещает квартиру в <адрес> в доме новостройке.

Потерпевший ФИО1 неоднократно наблюдавший как Спиридонов подписывает платёжные документы на большие суммы, и зная, что тот действительно работает на руководящей должности предприятия по производству пластмассовых изделий, передаёт Спиридонову деньги и с целью их инвестирования в бизнес, предложенный Спиридоновым.

Получив ДД.ММ.ГГГГ необходимую для него сумму в <данные изъяты> руб., уже в начале ДД.ММ.ГГГГ. Спиридонов приобретает автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска за <данные изъяты> $, создавая таким образом, видимость своего достатка, в результате успешного ведения бизнеса.

Затем также в ДД.ММ.ГГГГ г. Спиридонов убеждает потерпевшего ФИО2 инвестировать деньги, но уже в бизнес по производству бумаги и тетрадей. При этом Спиридонов везёт ФИО2 отмечать свой день рождения на предприятие, принадлежащее мужу его родной сестры, расположенное во <адрес>, где он якобы занимает руководящую должность, демонстрируя, таким образом, ему свою платёжеспособность на случай возврата долга.

В судебном заседании установлено, что Спиридонов никогда не занимал руководящих должностей на предприятии <данные изъяты>, расположенное во <адрес>, а был директором предприятия <данные изъяты>, офис которого располагался на <адрес>. Однако потерпевшего ФИО2 он повёз именно во <адрес>, демонстрируя успешно действующее предприятие.

ФИО2, убедившись в гарантии возврата денег, в успешности ведения Спиридоновым бизнеса, что по его ФИО63 мнению выражалось в том числе и в обладании дорогостоящим автомобилем <данные изъяты>, передал Спиридонову требуемую сумму в <данные изъяты> руб.

В это же время используя дружеские отношения с потерпевшим ФИО3, Спиридонов, действуя по ранее разработанной им схеме, с целью завладения деньгами мошенническим путём, взял в долг у ФИО3 <данные изъяты> руб., которые возвратил в срок, а затем под предлогом инвестирования денег в бизнес по производству тетрадей, взял у него <данные изъяты> руб., которые не вернул до настоящего времени.

О заведомом обмане и введение в заблуждение Спиридоновым указанных потерпевших свидетельствует тот факт, что ни в феврале, ни в ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов не собирался вкладывать деньги в бизнес, т.к. из его же показаний следует, что на полученные деньги он приобрёл в автосалоне автомобиль <данные изъяты> за <данные изъяты> $, намереваясь его перепродать за <данные изъяты>$. При этом он не оформлял никаких документов на автомобиль, а деньги передал мужчине по имени ФИО64 без каких-либо расписок.

Из показаний свидетеля ФИО65 следует, что впервые о бизнесе по производству бумаги Спиридонов к нему обратился лишь в <данные изъяты> г., когда деньги ФИО1, ФИО2 и ФИО3 уже были потрачены на иные нужды.

Обосновывая приобретение дорогостоящего автомобиля <данные изъяты> Спиридонова показал, что ранее в ДД.ММ.ГГГГ г. он уже брал в долг у ФИО1 под проценты деньги в размере <данные изъяты> руб., которые вернул в оговоренный срок. От оборота этой суммы он заработал деньги, на которые в последствие приобрёл автомобиль.

Однако из оглашённых показаний Спиридонова, данных им на предварительном следствии, следует, что он брал в долг у ФИО1 не <данные изъяты>. руб. на организацию фирмы <данные изъяты>

Потерпевший ФИО1 категорически отрицает факт передачи в долг Спиридонову <данные изъяты> руб., утверждая, что давал ему только <данные изъяты> руб.

Суд не доверяет в этой части показаниям подсудимого Спиридонова, т.к. они крайне противоречивы как по суммам, якобы полученных от ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ так и по их предназначению, т.к. фирма <данные изъяты> была зарегистрирована лишь в ДД.ММ.ГГГГ г. и при других обстоятельствах, изложенных Спиридоновым в своих показаниях в судебном заседании.

При этом свидетель Серёгин также показал, что для организации фирмы <данные изъяты> не требовалось никаких вложений, кроме уставного фонда в размере <данные изъяты> руб.

Противоречия в своих показаниях Спиридонов объяснил запамятованием относительно тех сумм, которые он брал в долг у потерпевшего ФИО1.

Таким образом, судом установлено, что с разницей в один месяц Спиридонов взял деньги у потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, заведомо вводя их в заблуждение относительно их инвестирования в тот или иной бизнес, потравив при этом деньги на приобретение автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты>

Спиридонов утверждает, что полученные у ФИО3 и ФИО2 деньги он передал ранее ему знакомому Маркелову в <адрес> для закупки сырья для бумаги. В последствии Маркелов его обманул и деньги не вернул.

Но, не смотря на это, Спиридонов в ДД.ММ.ГГГГ предложил инвестировать деньги в этот же бизнес свидетелю ФИО7, который готов был передать ему <данные изъяты> руб., но узнав о том, что Спиридонов уже должен деньги другим, отказал Спиридонову, после чего тот потерял к нему всякий интерес.

Кроме этого, о заведомом умысле на хищение путём обмана и злоупотребления доверием свидетельствуют установленные судом следующие обстоятельства.

Оговаривая гарантии возврата денег потерпевшему ФИО1, Спиридонов обещал ему передать 8 га земли во <адрес>, которые оказались заведомо неликвидными и, по словам самого же Спиридонова земля была оценена в пределах <данные изъяты> что явно ниже цены долга в <данные изъяты>, полученных от ФИО1.

В судебном заседании также было установлено, что в случае не возврата долга потерпевшему ФИО1, Спиридонов обязался передать ему права распоряжаться его квартирой.( №

Однако по решению суда в ДД.ММ.ГГГГ при разделе совместно нажитого имущества трёхкомнатная квартира в доме новостройке, сданная в эксплуатацию, перешла его бывшей жене. При этом со слов Спиридонова, он не оспаривал именно такой вариант раздела имущества, т.к. считал, что все деньги, вложенные в квартиру, принадлежали его жене.

При этом не смог объяснить суду, почему заведомо полагая, что квартира принадлежит жене, обязался передать её в случае не возврата долга.

Свидетель Спиридонова Е.А. – бывшая жена подсудимого, показала, что с мужем фактически не живёт с ДД.ММ.ГГГГ однако развод и раздел имущества состоялся только в ДД.ММ.ГГГГ

Однако данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, который вместе с семьёй Спиридоновых в полном составе отдыхал в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ и у него сложилось впечатление о Спиридоновых как о нормальной дружной семье.

Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель ФИО66

В связи с изложенным, суд не доверяет показаниям свидетеля Спиридоновой Е.А., которая, по мнению суда, создаёт для подсудимого Спиридонова Г.В. защитную позицию, с целью избежать им ответственности за содеянное.

Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимый Спиридонов Г.В. имея преступный умысел на совершение мошенничества, направленный на хищение денежных средств потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, используя дружеские отношения с ними, злоупотребляя их доверием, ввёл их в заблуждение и обманным путём завладел их денежными средствами, которые потратил на личные нужды.

Суммы похищенного про всем эпизодам превышают особо крупный размер, установленный в примечании к ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Спиридонова Г.В. по факту хищения имущества потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, по каждому эпизоду по ч.4 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Потерпевшими по настоящему уголовному делу заявлены следующие исковые требования.

- потерпевшим ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> № - потерпевшим ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. № - потерпевшим ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. №

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы в счёт возмещения причинённого ущерба.

При расчете иска суд исходит из того, что в пользу потерпевших с подсудимого ФИО9 надлежит взыскать расходы на сумму похищенного у них имущества, а именно <данные изъяты>.- в пользу потерпевшего ФИО1руб.; <данные изъяты> - в пользу потерпевшего ФИО2 и <данные изъяты>. в пользу потерпевшего ФИО3

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Спиридонов Г.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Спиридонова Г.В.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Спиридонову Г.В. без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

По этим же основаниям суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 306,307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова Григория Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО2) – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний- в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 лет.

Обязать Спиридонова Г.В. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Спиридонова Г.В., доверенности МО -№, МО -№ от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле №

Гражданский иск удовлетворить и взыскать со Спиридонова Григория Валентиновича в пользу потерпевшего ФИО1 в счёт возмещения ущерба <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО2 - <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО3 - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>