Копия 1-117/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 26 октября 2010 года.
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской заместителя прокурора городской прокуратуры Ильиной Т.В., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, с участием обвиняемой Костенко Вероники Вячеславовны, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костенко Вероники Вячеславовны<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Костенко Вероника Вячеславовна совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Костенко В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранила при себе 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой 9,98 г. и 5,25 г., которые согласно проведенного исследования (заключение эксперта №2/1317 от 14.07.2010г.) являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006г. (2,5 г.).
Указанные свертки с наркотическими веществами Костенко В.В. незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального закона РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., хранила без цели сбыта при себе вплоть до 20 часов 00 минут 22.06.2010г., когда возле <адрес> в <адрес>, она была задержана сотрудниками <адрес>, и в период времени с 20 часов 16 минут по 20 часов 38 минут указанные свертки с наркотическими веществами в количестве 15,23 г. были изъяты у нее сотрудниками милиции в ходе личного досмотре.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ подсудимой Костенко В.В. после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и её защитник - адвокат Иванова Н.С.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Костенко В.В. квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Костенко В.В. данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.
В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)
Однако, как следует из текста обвинения, следствием не установлено время, место и способ приобретения Костенко В.В. наркотического средства.
Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Костенко, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.
В то же время судом достоверно установлено, что Костенко В.В. незаконно хранила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общая масса которого превышает особо крупный размер.
При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Костенко В.В. по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Смягчающими вину Костенко В.В. обстоятельствами суд признает её инвалидность и состояние здоровья.
Отягчающих наказание Костенко В.В. обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ч. 2ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного ею, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее не была судима, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признала полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание, что Костенко В.В.. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Поскольку подсудимая является наркозависимой и состоит на учёте по поводу злоупотребления опиоидами, суд считает необходимым обязать Костенко В.В. пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костенко Веронику Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Костенко В.В. испытательный срок в 2 года.
Обязать Костенко В.В. периодически - раз в месяц - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения подсудимой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт со свертками с порошкообразным веществом весом 9,95гр. и 5,22 гр., содержащими наркотическое средство –героин - и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Сидоренко О. Г..
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>