Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 15 октября 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В., обвиняемого Сыткова Д.Ю., адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО0, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сыткова Дмитрия Юрьевича, ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сытков Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Сытков находился в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим отцом ФИО0 в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... области, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сыткова Д.Ю. возник умысел, направленный на причинение ФИО0 тяжкого вреда здоровью. Во исполнение своего преступного умысла Сытков Д.Ю. из имеющегося при себе травматического пистолета ПБ-4-1 "Оса" произвел в область жизненно важных органов, головы и туловища ФИО0, не менее четырех выстрелов, после чего Сытков Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, имеющимся при себе ножом нанес ФИО0 не менее трех ударов в область туловища и конечностей, в результате чего последний упал, ударившись головой о половое покрытие.

Своими умышленными действиями Сытков Д.Ю. причинил потерпевшему ФИО0 различные телесные повреждения, в том числе: проникающее в правую плевральную полость огнестрельное ранение груди справа с наличием инородного предмета (пули) в правом легком, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сытков Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.105 УК РФ признал частично, пояснив, что повреждения потерпевшему нанес вследствие самообороны и при этом показал, что Дата обезличена г. около 14 часов 00 минут он (Сытков) пришел домой, и он со своим отцом ФИО0 выпили полбутылки водки. Затем отец вышел из кухни и начал ругаться с матерью. Он (Сытков) хотел их успокоить, когда он стал выходить из комнаты на кухню, то обернулся и увидел, что отец бьет его (Сыткова) монтировкой по голове при этом отец продолжал махать монтировкой у него перед головой. Тогда он (Сытков) зашел в комнату, достал из ящика травматический пистолет «Оса», повернулся к входной двери и увидел, что ФИО0 идет с монтировкой в руке и продолжает угрожать ему, держа её перед собой. Он (Сытков), опасаясь, что отец его снова будет бить, не глядя выстрелил в ФИО0 два раза куда-то в тело. Однако отца это не остановило и он продолжал надвигаться на него (ФИО4), повалил его на пол и стал душить. Он (Сытков) нащупал нож в открытом ящике и ударил ФИО0 ножом в область руки. Затем он (Сытков) оттолкнул ФИО0, сказал матери, чтобы она вызвала скорую помощь и пошел в травмпункт.

На судебном заседании были оглашены показания Сыткова в качестве подозреваемого, а именно Номер обезличен которые он не подтвердил и пояснил, что ему посоветовал адвокат дать такие показания.

Также были оглашены его показания в качестве обвиняемого в Номер обезличен, которые он не подтвердил и противоречий в своих показаниях объяснить не смог.

Кроме частичного признание своей вины, виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО0. показал, что подсудимый является его сыном, иногда между ними случались ссоры. Дата обезличена г., возможно во второй половине дня, он (ФИО0) пришел домой. Дома находились жена, затем пришел сын. В ходе общения между ним (ФИО0) и сыном возник конфликт, из-за чего точно он (ФИО0) не помнит. Помнит только то, что сын стал заступаться за мать. Также он (ФИО0) вспомнил, что пошел в больницу, т.к. у него текла кровь из тела. Из поликлиники на скорой помощи ФИО0 отвезли в больницу .... Там он (ФИО0) находился около 10 дней.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО0 Номер обезличен которые он подтвердил в полном объеме и пояснил, что конфликт между ним и его сыном произошел из-за того, что Сытков попросил его (ФИО0) сходить в аптеку за лекарствами. ФИО0 также подтвердил, что видел у своего сына нож и поранился, когда отнимал у него (Сыткова) нож, также подтвердил что, увидев у ФИО4 пистолет «Оса», взял монтировку и ударил ею по голове Сыткова.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена г. её муж пошел на праздник. Затем около Номер обезличен часов Номер обезличен минут пришел домой. Дома были она (ФИО0) и жена Сыткова – ФИО6 Оксана. У неё с ФИО0 произошёл конфликт. Сытков вошел в кухню и стал заступаться за неё (ФИО0) и на этой почве между Сытковым и ФИО0 произошла ссора, перешедшая в драку. Саму драку она (ФИО0) не видела, а видела только то, что ФИО0 взял какой-то железный предмет и пошел в комнату к Сыткову, после чего она (ФИО0) увидела кровь на голове сына. Затем драка продолжилась в комнате сына. Выйдя оттуда, Сытков сказал ФИО6, чтобы та вызвала скорую помощь, после чего Сытков с ФИО6 собрались и пошли в больницу.

Когда она (ФИО0) вошла в комнату, то увидела, что её муж лежит на полу. Перед этим она (ФИО0) слышала выстрел, видела кровь на теле мужа, а также царапины. Затем приехала скорая помощь и отвезла ФИО0 в больницу. Она (ФИО0) точно не помнит, пошел ли муж сам в больницу, либо его отвезли на скорой помощи.

Свидетель ФИО6 показала, что является гражданской женой подсудимого, и знакома с ним около 9 лет. Дата обезличена г. они (ФИО6 и Сытков) были у её родителей в пос. Никольское. Затем поехали к родителям Сыткова. Она (ФИО6) находилась в маленькой комнате, а ФИО0 ссорились между собой. Сытков пошел заступиться за мать, ФИО0 и Сытков при этом продолжили ругаться на кухне. Она (ФИО6) в открытую дверь видела, как ФИО0 взял монтировку и пошел с ней на кухню, где находился Сытков. Затем Сытков вышел из кухни, все лицо у него было в крови, после чего Сытков пошёл в маленькую комнату, а ФИО0 за ним. Было ли что-либо у него (ФИО0) в руках, она (ФИО6) не помнит. В комнате они (ФИО0 и Сытков) находились около 5-10 минут. Было слышно, что они ругаются. Затем она (ФИО6) услышала два выстрела. Через некоторое время вышел Сытков и попросил вызвать скорую помощь для ФИО0, а она вместе с Сытковым пошли в травмпункт.

Свидетель ФИО7. показала, что является бывшей женой подсудимого, совместного хозяйства с ним не ведёт и имеется общий ребенок. Он (Сытков) принимал участие в воспитании ребенка, помогал материально, брал на выходные, ходил на родительские собрания, когда она (ФИО7) не могла. Летом отправлял ребенка в лагерь.

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела.

- Протокол осмотра места происшествия – из которого следует, что местом совершения преступления в отношении ФИО0 является кв. Номер обезличен расположенная в д. Номер обезличен по ... области. В ходе осмотра изъято - два ножа, пистолет Номер обезличен", наволочка. ( л. д. Номер обезличен)

- Протокол осмотра места происшествия – из которого следует, что в ЦРБ ... изъят предмет цилиндрической формы. Данный предмет в ходе операции был извлечен из тела ФИО0( л. д. Номер обезличен)

- Заключение эксперта Номер обезличен г. от Дата обезличена – согласно которому ФИО0 причинено:

- проникающее в правую плевральную полость огнестрельное ранение груди справа с наличием инородного предмета (пули) в правом легком, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- колото – резанная рана на левой боковой поверхности груди, колото – резанная рана на левой стопе, огнестрельная рана на животе в пределах мягких тканей, огнестрельная рана на правой ушной раковине, огнестрельная рана на правом предплечье, ушибленная рана теменной области слева, повлекшие за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью;

- резанные раны на правой кисти, которые в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья.

Особенности описанных выше повреждений, указывают на возможность образования их Дата обезличена.

Особенности огнестрельных ран, указывают на их образование в результате 4-х выстрелов из огнестрельного орудия.

Особенности колото – резанных ран, указывают на их образование от двух воздействий по левой боковой поверхности груди и левой стопе колюще – режущим предметом.

Особенности резанной раны на правой кисти, указывает на образовании ее от воздействия по правой кисти предметом, имеющим острый край, каким могло быть лезвие клинка ножа.

Особенности ушибленной раны в теменной области слева, указывают на ее образование не менее чем от одного воздействия по теменной области твердым тупым предметом. ( л. д. Номер обезличен)

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена – согласно которому бесствольный травматический пистолет Номер обезличен калибра Номер обезличен пригоден для стрельбы и является огнестрельным оружием самообороны, а пуля калибра Номер обезличен является пулей для травматического бесствольного оружия самообороны типа ПБ -4 "Оса" и модификаций. Данная пуля могла быть выстреляна из представленного оружия.

( л. д. Номер обезличен)

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена – согласно которому два ножа представленные на экспертизу изготовлены заводским способом. Относятся к ножам хозяйственно – бытового назначения.( л. д. Номер обезличен).

- Протокол получения образцов для сравнительного исследования - согласно которому, у Сыткова Д.Ю. получены образцы крови и слюны.( л. д. Номер обезличен)

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена - согласно которому следует, что Сыткову Д.Ю. причинено:

- ушибленная рана в левой теменной области, повлекшая за собой кратко временное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому относится к легкому вреду, причиненному здоровью человека.

Особенности описанного выше повреждения, указывают на образование ее возможно Дата обезличена.

Особенности ушибленной раны в левой теменной области, указывают на ее образование от одного удара твердым тупым предметом. ( л. д. Номер обезличен)

- Протокол осмотра предметов – согласно которому, осмотрены два ножа, пистолет Номер обезличен", пуля. Указанные предметы изъяты в ходе осмотров места происшествия Дата обезличена и Дата обезличена соответственно.( л. д. Номер обезличен)

- Протокол осмотра предметов – согласно которому, осмотрена наволочка. Указанный предмет изъят в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена. ( л. д. Номер обезличен)

- Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Сыткова Д.Ю. – из которого следует, что Сытков Д.Ю. по доброй воле рассказал и наглядно продемонстрировал, находясь в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по Проспекту Ленина ... области, каким образом Дата обезличена развивались события в момент конфликта между ним и ФИО0,. а также каким образом им были причинены телесные повреждения ФИО0 ( Номер обезличен

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной в части предъявленного обвинения.

Подсудимый Сытков вину свою признал частично, пояснив, что защищался от противоправных действий своего отца.

В судебном заседании достоверно установлено, что между потерпевшим ФИО0 и подсудимым Сытковым произошёл конфликт, который в последующем перешёл в драку.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО0 дал показания о том, что в ходе конфликта он увидел в руках сына нож. Схватившись за лезвие ножа, он (ФИО0) выхватил у Сыткова нож, порезав при этом себе ладонь, и выкинул нож в сторону. В это время сын нанёс ему (ФИО0) удар рукой в грудь. После того, как он (ФИО0) отобрал у сына нож, то тот достал пистолет. Увидев в руке сына пистолет «Оса», он (ФИО0) схватил монтировку и ударил ею сына по голове, после чего пытался отобрать у сына пистолет и в это время сын дважды выстрелили в него. Номер обезличен

Потерпевший ФИО0 полностью подтвердил данные показания в судебном заседании.

Изложенные показания ФИО0 полностью согласуются с заключением СМЭ Номер обезличен, согласно которому помимо установленных огнестрельных ран груди и живота, а также колото-резанного ранения левой боковой поверхности груди, у ФИО0 зафиксированы резаные раны правой кисти. Особенности данных ран указывают на образование их от воздействия по правой кисти предметом, каким мог быть клинок ножа.

В этой связи суд находит доказательственное значение показаний потерпевшего ФИО0, изложенные в Номер обезличен, и подтверждённые им на судебном заседании и считает возможным положить их в основу приговора.

Показания потерпевшего ФИО0 в совокупности с заключением СМЭ полностью опровергают показания подсудимого Сыткова о самообороне, т.к. в данном случае в состоянии обороны находился именно ФИО0.

Подсудимый Сытков не отрицает, что дважды выстрелил в отца из травматического пистолета, однако сделал это только потому, что ФИО0 угрожал ему монтировкой ( в других показаниях гвоздодёром), которой до этого уже ударил его по голове.

При этом в судебном заседании Сытков показал, что в тот момент, когда он выстрелил в отца, тот находился от него примерно в 3-х метрах и даже с учётом длины монтировки он (Сытков) был не досягаем для отца.

Таким образом, судом установлено, что в момент выстрела в ФИО0, последний не представлял для Сыткова угрозы, и с его стороны не было реальных посягательств на жизнь и здоровье подсудимого, что противоречит основному принципу необходимой самообороны.

Кроме того, показания Сыткова о том, что в ходе последующей драки, он ударил отца ножом в руку, чтобы тот прекратил его душить, опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО0, приведённого выше, так и показаниями самого Сыткова, из которых следует, что он ударил отца ножом не в руку, а в грудь. ( Номер обезличен

Данное обстоятельство объективно подтверждается заключением СМЭ согласно, которому у ФИО0 установлена колото-резанная рана на левой боковой поверхности груди.

В ходе предварительного следствия подсудимый Сытков неоднократно изменял свои показания в части обстоятельств причинения своему отцу телесных повреждений Номер обезличен и в судебном заседании Сытков очередной раз изменил свои показания.

Из этих показаний следует, что Сытков изменяет свои показания в зависимости от сложившейся следственной ситуации, в том числе и после ознакомления с результатами СМЭ.

Так при допросе от Дата обезличена г. Сытков показал, что отец не увидел в его (Сыткова) руке нож и навалился на него ( Номер обезличен

Однако уже в ходе допроса от Дата обезличена г. Сытков дополнил свои показания тем, что нанося удар ножом отцу в грудь, нож сначала задел отцу руку, в которой была зажата монтировка, а когда отец падал, то и поранил о нож свою ногу. Номер обезличен

Данное обстоятельство, по мнению суда объясняется тем, что ознакомившись с результатами СМЭ в 18 час.55 мин Дата обезличена г.,( Номер обезличен при допросе с 19 час.10 мин. этого же дня, Сытков изменил свои показания с учётом полученных им данных о резаных ранах на кисти руки и на пятке ноге ФИО0, о которых ему (Сыткову) ранее не было известно.

Подсудимый Сытков также давал показания о том, что отец дважды ударил его монтировкой по голове, однако данные показания опровергаются заключением СМЭ Номер обезличен согласно которому ушибленная рана в левой теменной области была причинена Сыткову в результате одного воздействия твёрдым тупым предметом.

На вопрос суда Сытков не смог объяснить противоречия в своих показаниях, в том числе с учётом приведённого заключения СМЭ.

При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям Сыткова о необходимой обороне во время противоправных посягательствах со стороны своего отца, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами по делу, и суд расценивает их как его защитную позицию с целью смягчения ответственности за содеянное.

Потерпевший ФИО0 в ходе предварительного следствия также изменил свои показания в пользу подсудимого Номер обезличен однако в судебном заседании он также не смог объяснить противоречия со своими первоначальными показаниями.

Суд также критически относится к показаниям потерпевшего ФИО0, изложенных в т.1л.д. 156-159, т.к. они опровергаются его же показаниями в т.1л.д. 30-38 в совокупности с другими доказательствами, приведёнными выше и положенными судом в основу приговора.

Суд расценивает их как желание потерпевшего ФИО0 как отца смягчить ответственность своего сына за содеянное, что также выразилось в его позиции изложенной в заявлении, поданном в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия Сыткова по факту причинения телесных повреждений ФИО0 квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась в части предъявленного обвинения и просит переквалифицировать действия Сыткова на ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд находит частичный отказ от обвинения законным и обоснованным по следующим основаниям.

Подсудимый Сытков на протяжении всего предварительного и судебного следствия отрицал умысел на убийство своего отца.

Потерпевший ФИО0 также давал показания о том, что не может утверждать об умысле сына, направленного на его убийство.

В судебном заседании достоверно установлено, что все телесные повреждения ФИО0 были причинены в драке, в ходе которой как потерпевший, так и подсудимый наносили друг другу телесные повреждения.

Характер травмирующего предмета - травматический пистолет, равно как и непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки могут свидетельствовать лишь о косвенном умысле на убийство, тогда как действия обвиняемого могут быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ только при прямом умысле на убийство.

Мотивом совершения данного преступления явилась длительная неприязнь сложившаяся между отцом ФИО0 и его сыном Сытковым на бытовой почве.

В ходе очередного скандала, перешедшего в драку, Сытков на почве личных неприязненных отношений с близкого расстояния дважды выстрелил в ФИО0 из травматического пистолета калибра 18х45 мм, и ударил его ножом в область груди, при этом он со всей очевидностью сознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью.

В результате действий Сыткова потерпевшему ФИО0 были причинены в том числе телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкие.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сыткова по факту причинения телесных повреждений ФИО0 по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказания подсудимого обстоятельства, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, конкретные обстоятельства происшедшего, мнение потерпевших о наказании.

Деяние, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Сытков ранее привлекался к уголовной ответственности в том числе за тяжкое преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы и освободился условно-досрочно Дата обезличена г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив.

Данное обстоятельство расценивается судом как отягчающее наказание подсудимого Сыткова.

Как смягчающее наказание Сыткова обстоятельство, суд расценивает нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы –Сытков Д.Ю. каким - либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в им в период инкриминируемого ему деяния. По своему состоянию в настоящее время Сытков Д.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В назначении принудительных мер медицинского характера Сытков Д.Ю. не нуждается. ( л. д. №192-193)

Экспертное заключение о психическом состоянии Сыткова содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Сыткова вменяемыми относительно совершённого им преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сыткова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание– в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сыткову Д.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: два ножа, пистолет Номер обезличен", пуля, наволочка, образцы слюны и крови Сыткова Д.Ю. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балашиха СУ СК при прокуратуре РФ по МО - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>