Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 01 ноября 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В. и помощника прокурора – Михайлянца В.Б., обвиняемого Трусова А.И., адвоката Лебедева В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО13, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трусова Андрея Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трусов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Трусов А.И., находясь на площадке, расположенной между вторым и третьим этажами в четвертом подъезде дома по адресу: ..., ..., ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений к гр-ну ФИО14. применил к нему насилие и повалил его на пол, отчего у ФИО18. образовались телесные повреждения в виде подкожных гематом в области левого надплечья и левого бедра, которые не расцениваются как вред здоровью человека. После причинения указанных телесных повреждений ФИО16 у Трусова А.И. возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Осознавая, что воля к сопротивлению у ФИО17 подавлена и он не сможет оказать какого-либо сопротивления, желая причинить ФИО20 еще большие физические и моральные страдания, Трусов А.И., осознавая противоправность своих действий, желая причинить ФИО15. тяжкие телесные повреждения, но не имея умысла на убийство, нанес не менее двух ударов обутой ногой по направлению сверху вниз по лежащей на горизонтальной поверхности левой руке ФИО19 причинив ему телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети и поперечного перелома верхней трети левой плечевой кости, которые повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 и расцениваются как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека.

Подсудимый Трусов А.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал в полном объеме и при этом показал, что Дата обезличена г. около Номер обезличен ему позвонила ФИО21 и попросила приехать, т.к. ФИО13 пьяный, распускает руки и не пускает их с дочерью в квартиру. ФИО8 попросила его (Трусова) приехать и спокойно поговорить со ФИО13, чтобы тот выехал с квартиры. Вместе с пасынками ФИО6 и ФИО5 он (Трусов) поехал на машине к ФИО8. ФИО5 поехали с ним просто потому, что он забыл свои водительские права. Когда приехали, на улице были ФИО8, они были в истерике. Они (Трусов, ФИО11, ФИО5 и ФИО8) поднялись на третий этаж. Он (Трусов) первым поднялся на этаж и позвонил в дверь квартиры, в которой проживали ФИО8 и ФИО13. Через некоторое время ФИО13 открыл дверь. Он (Трусов) потянул за дверь, которая открывалась на него, и ФИО13 вышел на площадку. Он (Трусов) взял его за рубашку и оттянул ФИО13 на лестницу, при этом ему сказал, что он здесь больше не живет. ФИО13 стоял на верхней ступени лестничного марша, махал руками, выражался нецензурно, оступился и упал на ступени лестничного марша. Он (Трусов) и остальные присутствовавшие помогли ФИО8 вынести вещи ФИО13 на площадку.

В судебном заседании были оглашены показания Трусова Номер обезличен, которые он признал в части того, что на площадке в момент случившегося люди располагались именно так, как он (Трусов) показал ранее, а также подтвердил, что падая, ФИО13 хотел схватиться за перила лестницы, но не смог удержаться.

В то же время Трусов не смог объяснить свои противоречия в той части, что специально позвал с собой пасынков ФИО5, а не случайно оказался у них в машине.

Не смотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО13. показал, что с ФИО8 они прожили в гражданском браке около 10 лет. Примерно 2 года назад начались проблемы в семье, а также на работе, в связи с чем участились скандалы с ФИО8 и они решили расстаться. После Дата обезличена г. ФИО8 перестала приходить домой, ночевала у подруг и знакомых, затем поменяла замки от квартиры, где они (ФИО8 и ФИО13) вместе проживали и поэтому он не мог попасть в квартиру.

Дата обезличена г. он (ФИО13) вернулся в ... и ночевал у ФИО8. Дата обезличена он (ФИО13) пошел в гости к другу ФИО7, с ним отметили праздник, выпили 1 бутылку водки емкостью 0,5 л. ФИО10 ему (ФИО13) позвонила ФИО8 и сказала, чтобы он приезжал. Он приехал в квартиру, где находилась дочь ФИО8, которая вскоре ушла. Через некоторое время ФИО8 вернулись домой. ФИО8 Ирина стала упрекать его (ФИО13) в том, что он пьяный, после чего ФИО8 снова ушли.

Примерно в Номер обезличен часа в дверь позвонили, он открыл дверь и увидел, что перед ним стоял Трусов, а по бокам его пасынки – Чадин Александр и Чадин Денис, за ними стояла ФИО8 и её дочь Дарья и знакомый Дарьи – ФИО11 Дмитрий. Трусов стал нецензурно выражаться в его адрес и при этом стал требовать, чтобы он (ФИО13) уходил из квартиры, затем схватил его за рубашку, разорвал её, а братья ФИО5 схватили ФИО13 за обе руки. Трусов спереди держал его за рубашку, и вытащил его на лестничную площадку, там они втроем развернули его (ФИО13) таким образом, что он оказался спиной к лестничному маршу. Трусов оказался за его спиной, продолжая удерживать его (ФИО13) за рубашку через голову, а ФИО5, держа за разные руки, спускали его вниз. Где-то по середине лестничного марша, в то время, как он (ФИО13) уже находился практически в горизонтальном положении, он успел зацепиться левой рукой за вертикальную стойку перил. Тогда последовал резкий рывок, все трое дернули его и рука отцепилась. В этот момент он (ФИО13) почувствовал резкую боль в запястье и плече левой руке, после чего упал на левый бок и ударился тазобедренным суставом о нижнюю ступеньку лестничного марша. Он (ФИО13) оказался лежа на спине на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, почувствовал резкую боль в левой руке, пытался шевелить ею, но ничего не получалось. Он стал упрекать Трусова, что он наверно сломал ему руку. После этого Трусов со словами:«Ах тебе нужен перелом?» стал бить его (ФИО13) ногой по левому плечу. Он запомнил два удара, а потом потерял сознание от боли. У него (ФИО13) на груди образовалась гематома в форме каблука. Очнулся он от того, что вокруг него началось какое-то движение. Он увидел, что через его голову перешагивает ФИО8 и стала выбрасывать из квартиры его вещи. По телефону он (ФИО13) пытался вызвать скорую помощь и милицию, но не смог, и набрал последний набранный номер, им оказался телефон ФИО7, которого он попросил приехать и примерно через Номер обезличен минут тот был на месте.

ФИО23 помог ему (ФИО13) одеться. Затем вместе с ним поехали в травмпункт, но не смогли туда попасть, т.к. его перенесли по другому адресу, и снова вернулись домой к ФИО24, где переночевали. Около Номер обезличен часов снова отправились в больницу. Он (ФИО13) сразу не стал говорить врачу, что его избили, но Дата обезличена г. решил сказать врачу правду о том, что был избит, показал гематомы, врач все зафиксировал, вызвал следователя и он (ФИО13) написал заявление в милицию.

На судебном заседании были оглашены показания ФИО13 Номер обезличен, которые он подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО7 показал, что со слов ФИО13 ему было известно, что у него в последнее время отношения с ФИО8 изменились, нет взаимопонимания. Дата обезличена г. он (ФИО7) со ФИО13 встретились, отметили праздник Дата обезличена, выпили 0,5-0,7 л. водки на двоих. По восприятию ФИО22 - ФИО13 пьяным не был, был в адекватном состоянии. Перед тем, как уйти домой, ФИО13 поспал и был в нормальном состоянии. ФИО10 позвонила ФИО8 и сказала, чтобы ФИО13 приходил домой. Телефонный разговор был спокойным, ссор не было.

Между Номер обезличен часами ему (ФИО7) позвонил ФИО13 и попросил срочно приехать, т.к. его избили. Он приехал примерно через Номер обезличен минут. ФИО13 сидел на лестничной площадке, рубашка на нем была разорвана, вокруг него лежали вещи, собранные в мусорные мешки черного цвета.

Со слов ФИО13 ему (ФИО7) стало известно, что его избили, а именно Трусов Андрей и его сыновья. ФИО13 не мог пошевелить левой рукой, испытывал сильную боль. Видимых повреждений на нем он не видел. Он (ФИО7) вызвал такси, т.к. не было понятно что у ФИО13 – перелом или ушиб и поехали на ... в травмпункт, но он оказался закрыт, т.к. его перенесли на территорию ЦГБ. Затем утром они вместе поехали в больницу, где ФИО13 сделали рентген и со слов врача ему (ФИО7) стало известно, что у ФИО13 серьезный перелом, ему наложили гипс и оставили в больнице на стационарном лечении.

Свидетель Панина И.Б. показала, что Дата обезличена г. около Дата обезличена часов она пришла домой вместе со своей дочерью ФИО26 и не могла попасть в квартиру, стала звонить, дверь открыл ФИО13, пьяный, стал её ругать, обзывать, тянул руки к ФИО25 и пытался её душить. Закрыв дверь квартиры, ФИО8 со своей дочерью ушла, и позвонила Трусову, чтобы он поговорил со ФИО13 и успокоил его. Трусов со своими пасынками ФИО5 подъехали и все поднялись на верх. Их было 6 человек: Трусов, ФИО27, позвонили в дверь. ФИО13 открыл дверь и Трусов, не заходя в квартиру, схватил ФИО13, т.к. тот стал тянуть руки к ней (ФИО8),т.к. она стояла рядом с Трусоваым. Трусов в это время держал ФИО13 руками за рубашку и сказал, что тот здесь больше не живет, а ФИО13 в ответ стал возмущаться. Трусов стал успокаивать ФИО13, т.к. тот обзывал её (ФИО8) и продолжал махать руками. Затем она с дочерью спустились этажом ниже, что происходило дальше они не видели, а когда поднялись, то увидели, что ФИО13 лежал полулежа на площадке. Она (ФИО8) зашла в квартиру, собрала вещи ФИО13 и выбросила их на площадку, закрыла квартиру и ушла. Утром ей (ФИО8) позвонил ФИО28 и сказал, что ФИО13 лежит в больнице со сломанной рукой.

Свидетель ФИО9 дала показания по сущесту аналогичные показаниям своей матери ФИО8

Свидетель ФИО6 показал, что в один из дней Дата обезличена г. около Номер обезличен часов они (братья ФИО5 и Трусов) приехали в квартиру к ФИО8, т.к. она просила приехать в связи с тем, что ФИО13 не пускал её и её дочь в квартиру. В итоге они (Трусов, братья ФИО5, ФИО8 и ФИО11) поднялись на Номер обезличен этаж. Трусов стал звонить в дверь. За Трусовым стояли он (ФИО6) и его брат ФИО29. За ними находилась ФИО8, её дочь ФИО30 и ФИО31 стояла за ними (ФИО5) примерно в 1,5 метрах. ФИО13 открыл дверь и вышел на лестничную площадку и стал разговаривать с ФИО4. ФИО4 сказал ФИО13, чтобы тот уходил из квартиры, тот сказал, что никуда не пойдет. Трусов и ФИО13 «препирались» около Номер обезличен минут. ФИО13 был пьяный, вдруг он сам пошел на лестничный марш. Трусов и ФИО13 продолжали «препираться» на лестнице, а затем ФИО13 упал спиной вниз. ФИО13 присел, продолжил нецензурно выражаться в адрес Трусова, затем стал звонить по телефону. Все присутствовавшие зашли в квартиру и вынесли вещи ФИО13 на лестничный пролет, затем спустились по лестнице и ушли.

Свидетель ФИО5 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 и при этом также показал, что Трусов взял ФИО13 за рубашку и вывел его на лестничную клетку. Затем ФИО13 пошатнулся и упал с лестницы, а каким образом он упал, он (ФИО5) не видел. ФИО10 попросила их вынести вещи ФИО13 на площадку, что они и сделали.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена г. он встретился со своей девушкой, остался ждать на улице, а она ФИО32 с матерью вошли в подъезд. Затем подъехали Трусов со своими пасынками, после чего они (ФИО11, ФИО8 Дарья, ФИО8 Ирина, Трусов со своими пасынками) поднялись в квартиру к ФИО8, позвонили в звонок, дверь открыл ФИО13 в нетрезвом состоянии. Трусов попросил его выйти на площадку. ФИО13 стал размахиваться руками, но впоследствии вышел на площадку. ФИО8 спустились на этаж ниже. ФИО13 стоял спиной к лестничному маршу, пошатнулся и упал назад.

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела.

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г., согласно которого ФИО13 A.M. заявил просьбу о привлечении к уголовной ответственности Трусова А.И., который Дата обезличена г., находясь по адресу: ..., подверг его избиению, причинив телесные повреждения в виде перелома левого плеча Номер обезличен);

- Справка отделения стационара Номер обезличен ...», согласно которой ФИО13 A.M. Дата обезличена г. в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. обратился за медицинской помощью (регистрация Номер обезличен). Выставлен диагноз: «закрытый оскольчатый перелом средней трети левой плечевой кости» Номер обезличен);

- Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО33 ФИО33ФИО33 и подозреваемым Трусовым А.И. от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО36. подтвердил свои показания, ранее данные им при допросе в качестве потерпевшего Номер обезличен);

- Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО34 ФИО34ФИО34 и свидетелем ФИО5 от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО37 подтвердил свои показания, ранее данные им при допросе в качестве потерпевшего Номер обезличен);

- Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО35 ФИО35ФИО35 и свидетелем ФИО6 от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО38 подтвердил свои показания, ранее данные им при допросе в качестве потерпевшего, а ФИО6 частично изменил свои показания, пояснив, что вытащили ФИО13 из квартиры втроем. ФИО4 действительно удерживал ФИО13 за рубашку в области груди и тянул к себе. Когда ФИО13 стал упираться, то он (ФИО6) взял того за левую руку, а ФИО5 за правую, после чего втроем вытянули ФИО13 из квартиры. Кроме того, ФИО6 пояснил, что ФИО13 в какой-то момент внезапно стал падать вниз на лестничный пролет, спиной вперед. Подробности его падения описать не может, т.к. с его (ФИО6) места это было не видно. О причинах падения ФИО13 ничего пояснить не может, т.к. не увидел, из-за чего тот упал Номер обезличен);

-Заключение эксперта Номер обезличен г. от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО39. установлены телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома в верхней и средней трети левой плечевой кости, которые могли возникнуть Дата обезличена г. от воздействия твердых тупых предметов и повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 и расцениваются как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека. Расположение и характер переломов исключают возможность их образования при падении из вертикального положения (стоя) Номер обезличен);

-Протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему от Дата обезличена г. с участием подозреваемого Трусова А.И., согласно которого Трусов А.И. указал место на лестничном марше между площадкой третьего этажа и площадкой, расположенной между вторым и третьим этажами в ..., на котором Дата обезличена г. ФИО13 A.M. упал. При этом пояснил подробности падения ФИО13 Номер обезличен);

-Протокол проверки показаний на месте и фото-таблица к нему от Дата обезличена г. с участиемпотерпевшего ФИО40., согласно которого ФИО41 указал место на площадке, расположенной между вторым и третьим этажами в ... по ... в ... области, на котором Дата обезличена г. Трусов А.И. причинил ему тяжкие телесные повреждения. При этом пояснил подробности совершения преступления в отношении него л.д.74-84);

- Заключение эксперта Номер обезличен г. от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО42 ФИО42 установлены телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома в верхней и средней трети левой плечевой кости, которые могли возникнуть Дата обезличена г. от воздействия твердых тупых предметов и повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 и расцениваются как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека. Расположение и характер переломов исключают возможность их образования при падении из вертикального положения (стоя) Номер обезличен); Заключение эксперта Номер обезличен г. от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО43 установлены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети и поперечного перелома верхней трети левой плечевой кости, которые повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 и расцениваются как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека, а также в виде подкожных гематом в области левого надплечья и левого бедра. Указанные повреждения образовались при обстоятельствах происшествия, изложенных ФИО44 в протоколе допроса потерпевшего и проверки его показаний на месте. Этот вывод подтверждается локализацией и особенностями переломов плечевой кости. Наличие неправильно ромбовидной формы костного фрагмента на передневнутренней поверхности левой плечевой кости указывает на то, что образовался он от ударно-травматического воздействия в эту область твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могла быть обутая нога. Поперечный перелом верхней трети левой плечевой кости конструкционный, такие переломы образуются на отдалении от места приложения травмирующей силы от общей деформации фиксированной к твердому тупому предмету с преобладающей поверхностью (например, лестничной площадке) руки, при этом травмирующая силы была приложенной к средней трети левого плеча. Этот механизм образования повреждений левой руки не противоречит показаниям и обстоятельствам, указанным ФИО45 Таким образом, комплекс повреждений у ФИО13 образовался не менее чем от двух воздействий по левому плечу и одного и более воздействия по левому бедру твердым тупым предметом. При самопроизвольном падении ФИО46 на лестничный марш, как показывает подозреваемый Трусов А.И. и как видно из протокола проверки его показаний на месте, следует, что к выступающим частям лестничного марша и лестничной площадке обращена левая боковая поверхность головы, задняя или задне-наружная поверхность левого плеча, левого локтевого сустава, при этом у ФИО47 отсутствуют повреждения на голове, на задней поверхности в области левого локтевого сустава, что исключает образование установленного у ФИО48 оскольчатого перелома левой плечевой кости при обстоятельствах происшествия, изложенных Трусовым А.И. Номер обезличен);

Исследовав собранные доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Подсудимый Трусов отрицает свою причастность к совершённому преступлению, считает, что не мог причинить ФИО13 тяжкий вред здоровью и считает, что данный вред здоровью наступил от падения потерпевшего на ступеньки лестничного марша.

Однако данные показания подсудимого Трусова опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13, приведёнными выше, согласно которым именно действиями Трусова ему был причинён тяжкий вред здоровью.

Показания потерпевшего ФИО13 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы.

В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний, как подсудимого, так и потерпевшего по обстоятельствам совершённого преступления, при этом каждый высказал свою версию произошедшего, продемонстрировав свои действия.

По результатам данных проверок была проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, согласно выводам которой при самопроизвольном падении ФИО13 A.M. на лестничный марш, исключается образование установленного у него оскольчатого перелома левой плечевой кости при обстоятельствах происшествия, изложенных Трусовым А.И. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных потерпевшим ФИО13. Номер обезличен);

Таким образом, показания потерпевшего ФИО13 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, проверкой показаний ФИО13 на месте происшествия, которые в свою очередь подтверждаются заключением как основной, так и дополнительной судебно-медицинской экспертизы по механизму образования телесных повреждений.

При таких обстоятельствах суд находит доказательственное значение показаний потерпевшего ФИО13 и считает возможным положить их в основу приговора.

Показания потерпевшего ФИО13 логичны и не противоречивы, тогда как показания Трусова на предварительном и судебном следствии имеют существенные противоречия между собой.

Так, в судебном заседании Трусов показал, он хотел только поговорить со ФИО13, а пасынки ФИО5 просто подвезли его до дома ФИО8. Тогда как в ходе предварительного следствия Трусов показал, что специально взял с собой ФИО5 и вместе с ними поехал к ФИО13. Номер обезличен Противоречия в этой части подсудимый Трусов суду объяснить не смог.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Трусова, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами по делу и суд расценивает их как его защитную позицию.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО49 которые утверждали, что ФИО13 сам упал на ступени лестничного марша и более ему никто никаких телесных повреждений не наносил.

Суд критически относится к показаниям данных свидетелей, так они опровергаются установленными обстоятельствами по делу, кроме того они имеют существенные противоречия между собой.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что когда ФИО13 открыл дверь квартиры, то стал высказывать в её адрес оскорбления и хотел схватить её руками, т.к. она стояла рядом с Трусовым. Именно поэтому Трусов стал удерживать за рубашку ФИО13, и что происходило дальше, она не видела.

Однако данные показания полностью опровергаются показаниями братьев ФИО5 из которых следует, что ФИО8 стояла дальше всех от двери, около лифта, а, следовательно, ФИО13 не мог схватить её руками, т.к. перед ней стояли они и Трусов.

Свидетель ФИО8 не смогла объяснить противоречия в своих показаниях и показаниях ФИО5.

Свидетели ФИО9 и ФИО11 показали, что Трусов хотел поговорить со ФИО13, однако разговора у них не получилось, т.к. ФИО13 стал нецензурно выражаться и махать руками, после чего оступился на лестничном марше и упал вниз.

Данные показания противоречат показаниям подсудимого Трусова, из которых следует, что изначально никакого разговора у него со ФИО13 не было. Он (Трусов), взяв за рубашку ФИО13, вытащил его из квартиры, заявив, что тот там больше не живёт и только после этого ФИО13 стал махать руками и выражаться нецензурно в их адрес, после чего споткнувшись, упал на ступени лестничного марша.

В судебном заседании все вышеперечисленные свидетели заявили, что ФИО13 находился в сильной степени алкогольного опьянения, отчего споткнувшись, упал на ступени лестничного марша.

Однако данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, утверждавшего, что ФИО13 от него ушёл в нормальном состоянии. Показания свидетеля ФИО7 в свою очередь подтверждаются записями в истории болезни ФИО13 при поступлении в стационар утром Дата обезличена г., из которых следует, что алкогольного опьянения у него не зафиксировано и нет запаха алкоголя.

При таких обстоятельствах, суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9, братьев ФИО6 и ФИО50, а также ФИО11, т.к. они противоречивы межу собой и опровергаются установленными обстоятельствами по делу. При этом суд считает, что указные свидетели, находясь в родственных и дружеских отношениях с подсудимым, умышленно искажают события, создавая таким образом для него защитную позицию.

Мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры с потерпевшим, в ходе которой Трусов повалил его на ступени лестничного марша.

После этого Трусов желая причинить ему ещё большие физические страдания, умышленно нанёс потерпевшему не менее двух ударов обутой ногой по лежащей на горизонтальной поверхности руке ФИО13, со всей очевидностью сознавая, что своими действиями может причинить ему тяжкий вред здоровью и желал наступления таковых последствий, о чём свидетельствует неоднократность нанесения ударов.

В результате действий Трусова потерпевшему ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети и поперечного перелома верхней трети левой плечевой кости, которые повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 и расцениваются как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека.

В этой связи суд находит несостоятельными утверждения защиты о том, что у ФИО4 не было умысла на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, т.к. рука не является жизненно важным органом человека.

Таким образом, судом установлено, что Трусов в ходе ссоры со ФИО13, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно причинил последнему тяжкий вреда здоровью, в связи с чем его действия должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Трусов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребёнок 2001г.р.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Трусова.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Потерпевшим заявлен иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на общую сумму в 500 000 руб.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил. При расчете иска суд исходит из того, что потерпевшему ФИО13 подлежит возмещение расходов на приобретение им лекарств, в связи с причинением ему вреда здоровью на сумму в 4879,44 руб., согласно представленным кассовым чекам.

Согласно правилам ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, на нарушителя может быть возложена денежная компенсация указанного вреда. Суд находит бесспорным, что причинением тяжкого вреда здоровью ФИО13, ему причинены физические и нравственные страдания. При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает умышленный характер вины подсудимого, его материальное положение, а также степень нравственных страданий, причиненных потерпевшему.

Таким образом, установив вину подсудимого Трусова А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО13, которому были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Трусова А.И. в пользу ФИО13 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

С учётом всех смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также с учётом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трусова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Трусова А.И. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск удовлетворить в части и взыскать с Трусова Андрея Ивановича в пользу ФИО13 в счёт возмещения материального ущерба Номер обезличен., а в счёт компенсации морального вреда Номер обезличен руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Романов А.А.