Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 11 ноября 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры –пом.прокурора Зайцева И.В., обвиняемой Медведевой Е.Н., адвоката Носырева В.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО0, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведевой Екатерины Николаевны , <данные изъяты>, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведева Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Медведева Екатерина Николаевна, находясь в ... ... города ФИО5 ..., то есть в месте своей регистрации по постоянному месту жительства, руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взяла из сумки своего отца, Медведева Н.А., связку ключей, на которой находился запасной ключ от изолированной комнаты ФИО0, в вышеуказанной квартире снимавшего данную комнату в качестве места своего жительства. Затем Медведева Е.Н. подошла к двери комнаты, ФИО0 где, совершив два оборота ключа в замке двери, и таким образом открыв дверь, незаконно проникла в комнату потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, желая достичь исполнения своего преступного корыстного умысла, ФИО4 подошла к журнальному столику, расположенному в комнате ФИО0 напротив входа и похитила находящиеся на нем ноутбук марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей с беспроводной компьютерной мышью управления марки «ASUS», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Медведева Е.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Медведева Е.Н. причинила ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Медведева после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия по факту хищения имущества потерпевшего ФИО0 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Деяние, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Медведева впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию данного преступления, что выразилось в явке с повинной, ущерб пор делу возмещён, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой Медведевой Е.Н.

Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Медведева в настоящее время не имеет самостоятельного источника дохода, то суд из альтернативных видов наказания избирает лишение свободы.

По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Медведевой возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учётом того, что Медведева состоит на учёте у нарколога с диагнозом злоупотребление алкоголем, суд считает необходимым обязать её пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведеву Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года

Обязать Медведеву Е.Н. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкогольной зависимости и трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : ноутбук и компьютерная мышь возвратить по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>