Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 28 октября 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Ильиной Т.В.,подсудимого Огнева И.В., адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО2 при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Огнева Ивана Вячеславовича, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огнев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Огнев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно со своей супругой ФИО8 в комнате в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, то есть по месту своей регистрации и жительства, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Огнев И.В., имея умысел на причинение телесных повреждений и осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО9., умышленно нанес последней не менее 2-х (двух) ударов ногой в область грудной клетки ФИО7, тем самым причинив ей, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде тупой травмы груди: переломы 6-8 правых ребер по заднеподмышечной линии, разрыв правого легкого, правосторонний пневмогидроторакс, в результате воздействия тупыми твердыми предметами по правой заднебоковой поверхности груди. Тупая травма груди с разрывом правого легкого и правостороннего пневмогидроторакса, как опасная для жизни, согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинила тяжкий вред здоровью. Наступившие последствия в виде тяжкого вреда здоровью ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Огнева И.В.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Огневым И.В.. после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и её защитник - адвокат Гордымов Р.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Огнев И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими вину Огнева И.В. обстоятельствами суд признает его инвалидность и состояние здоровья.

Отягчающих наказание Огнева И.В. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Огнев И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Огнева Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Огнева И.В. периодически – раз в месяц - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>