Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 26 ноября 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Реутова Лузгиной А.В., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жигалина Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жигалин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 7 этажа <адрес> в <адрес> увидел велосипед <данные изъяты> серебристо-красного цвета, принадлежащий ФИО6. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед <данные изъяты> серебристо-красного цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО6, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей Елиныной своими умышленными действиями Жигалин причинил значительный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так в период с 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 ДД.ММ.ГГГГ Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 4 этажа <адрес> в <адрес> увидел велосипед <данные изъяты> красного цвета, принадлежащий ФИО9. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед <данные изъяты> красного цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО9, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО9 своими умышленными действиями Жигалин причинил значительный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО11 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 19 этажа <адрес> по <адрес> увидел велосипед <данные изъяты> черного цвета, принадлежащий ФИО16. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед <данные изъяты> черного цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО15, стоимостью <данные изъяты>, причинив последнему незначительный ущерб. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 12 этажа <адрес> в <адрес> увидел многоскоростной горный велосипед <данные изъяты> темно-серого цвета, принадлежащий ФИО5. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед многоскоростной горный велосипед <данные изъяты> темно-серого цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты>, причинив последней незначительный ущерб. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12.00 до 18.00 часов Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 12 этажа <адрес> увидел велосипед <данные изъяты> черного цвета, принадлежащий ФИО4. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед <данные изъяты> черного цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО4, стоимостью <данные изъяты>, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 19 этажа <адрес> увидел детский велосипед <данные изъяты> оранжево-черного цвета, принадлежащий ФИО17. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил детский велосипед <данные изъяты> оранжево-черного цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО27, стоимостью <данные изъяты>, причинив последнему незначительный ущерб. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 13 этажа <адрес> увидел детский велосипед <данные изъяты> оранжево-серого цвета, принадлежащий ФИО7. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил детский велосипед <данные изъяты> оранжево-серого цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты>, причинив последней незначительный ущерб. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в холле на 1 этаже <адрес> увидел велосипед <данные изъяты> синего цвета, принадлежащий ФИО10. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед <данные изъяты> синего цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО10, стоимостью <данные изъяты>, причинив последнему незначительный ущерб. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 9 этажа <адрес> увидел велосипед <данные изъяты> синего цвета, принадлежащий ФИО19 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед <данные изъяты> синего цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО18 стоимостью <данные изъяты>, причинив последнему незначительный ущерб. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 1 этажа <адрес> в <адрес> увидел велосипед <данные изъяты> темного цвета, принадлежащий ФИО8. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед <данные изъяты> находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО8, стоимостью <данные изъяты>, причинив последней незначительный ущерб. С похищенным имуществом ФИО11 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 18 этажа <адрес> в <адрес> увидел велосипед <данные изъяты> ярко синего цвета, принадлежащий ФИО1. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед <данные изъяты> ярко синего цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, причинив последней значительный ущерб. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 до 17.00 часов Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 2 этажа <адрес> в <адрес> увидел велосипед <данные изъяты> желтого цвета, принадлежащий ФИО2. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед <данные изъяты> желтого цвета, находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты>, причинив последней значительный ущерб. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Жигалин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на 17 этаж <адрес> в <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, Жигалин во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осозновая общественно опасный характер своих действий, имеющейся у него отверткой взломал дверные запоры кладовых помещений, предназначенных для хранения имущества жильцами дома по вышеуказанному адресу, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 – шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты>, дубленку, стоимостью <данные изъяты>, тиски, стоимостью <данные изъяты>, сумку спортивную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сумку матерчатую, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились джинсы, 2 шапки из меха норки, ценности для потерпевшей ФИО3 не представляющие. С похищенным имуществом Жигалин с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действия потерпевшей ФИО3 Жигалин причинил значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Жигалин А.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия по факту тайного хищения у потерпевших ФИО6ФИО26 правильно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизодам хищения у потерпевших Киселёва ( два эпизода), ФИО25, действия Жигалина также правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Потерпевшие ФИО24 заявили гражданские иск о возмещении материального ущерба, связанного с хищением их имущества.

Судом достоверно установлено, что Жигалин виновен в причинении ущерба потерпевшим, заявленные исковые требования признаёт в полном объёме.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы в счёт возмещения причинённого ущерба.

При расчете иска суд исходит из того, что в пользу потерпевшей ФИО1 с подсудимого Жигалина надлежит взыскать расходы на сумму похищенного у неё имущества, а именно <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО3 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшего ФИО4 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшего ФИО5 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО6 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшего ФИО22 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшего ФИО23 <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО7 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО8 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО9- <данные изъяты>., в пользу потерпевшего ФИО10 – <данные изъяты>

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, отношение потерпевших к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающее наказание Жигалина суд признаёт то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал в раскрытии преступлений, что выразилось в его явках с повинной.

Отягчающих наказание Жигалина обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – к преступлениям небольшой тяжести.

Принимая во внимание неоднократность совершения преступлений, ущерб по данному делу не возмещён суд из альтернативных видов наказания избирает наказание Жигалину в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жигалина Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1 ) – в виде лишения свобод сроком на 1 год

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год

По ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 г. 1 мес.

По ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 6 мес.

По ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 6 мес.

По ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 6 мес.

По ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Сосновская) – в виде лишения свободы сроком на 6 мес.

По ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО10 ) – в виде лишения свободы сроком на 6 мес.

По ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Семёнов) – в виде лишения свободы сроком на 6 мес.

По ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) – в виде лишения свободы сроком на 6 мес.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Осужденного Жигалина А.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Жигалину А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Жигалина Александра Андреевича в пользу ФИО1 <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО3 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшего ФИО4 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО5 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО6– <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО20 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшего ФИО21 - <данные изъяты>, в пользу потерпевшей ФИО7 – <данные изъяты>., в пользу потерпевшей ФИО8 – <данные изъяты>, в пользу потерпевшей ФИО9 - <данные изъяты>, в пользу потерпевшего ФИО10 – <данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>