Приговор 2010г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 21 декабря 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Зайцева И.В., подсудимых Делимарского В.В., Делимарского В.В., адвокатов Маликовой Л.В.,представившей удостоверение № и ордер №, Носырева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, с участием несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 и её законного представителя ФИО5, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Делимарского Виталия Васильевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.330 УК РФ,

Делимарского Виталия Витальевича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Делимарский Виталий Васильевич и Делимарский Виталий Витальевич совершили самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин. Делимарский Виталий Васильевич и его сын Делимарский Виталий Витальевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли по адресу <адрес>, где Делимарский Виталий Васильевич ранее проживал совместно с ФИО5, чтобы забрать личные вещи Делимарского Виталия Васильевича. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Делимарские потребовали от находящейся в квартире несовершеннолетней ФИО40., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющей перед Делимарскими никаких обязательств, возврата находящихся в квартире по указанному адресу вещей Делимарского Виталия Васильевича, на что несовершеннолетняя ФИО7 предложила им дождаться возвращения ФИО5 Делимарский Виталий Витальевич, без каких-либо к тому оснований полагая, что несовершеннолетняя ФИО7 укрывает вещи Делимарского Виталия Васильевича, препятствует их выносу из квартиры, действуя самовольно, вопреки установленному закон порядку и воле несовершеннолетней ФИО7, под предлогом обеспечения возврата находящихся в квартире по указанному адресу вещей Делимарского В.В., подошел к стоявшему в комнате на столе ноутбуку <данные изъяты> (модель № стоимостью <данные изъяты>., принадлежащему несовершеннолетней ФИО7, и стал забирать его. В ответ на обоснованное и законное требование несовершеннолетней ФИО7 к Делимарскому Виталию Витальевичу прекратить его незаконные действия и дождаться возращения ФИО5, а также попытки ФИО7 воспрепятствовать его самоуправным незаконнымдействиям, Делимарский Виталий Витальевич, осознавая противоправный характер своих действий, сказал Делимарскому Виталию Васильевичу, чтобы тот удерживал несовершеннолетнюю ФИО7, которая препятствовала самоуправным действиям последних. Осознавая, что действия Делимарского Виталия Витальевича являются неправомерными, и желая доведения до конца общего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение и удержание при себе на неопределенный срок указанного ноутбука, не имея умысла на хищение, Делимарский Виталий Васильевич подошел сзади к несовершеннолетней ФИО7, обхватил ее двумя руками и, удерживая, не давал возможности пошевелиться с целью лишения возможности последней помешать довести преступный умысел до конца. Желая предотвратить преступные действия Делимарских, несовершеннолетняя ФИО7 вырвалась из захвата Делимарского Виталия Васильевича, пыталась забрать у Делимарского Виталия Витальевича ноутбук. Делимарский Виталий Витальевич, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению и довести до конца свой преступный умысел, рукой схватил несовершеннолетнюю ФИО4 с.О. за горло и прижал ее к шкафу. В это время несовершеннолетняя ФИО7, почувствовав в области горла физическую боль и затруднение дыхания, вырвалась из захвата Делимарского Виталия Витальевича и отбежала в сторону. Таким образом, Делимарский Виталий Витальевич применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, но вызвавшее физическую боль, тем самым причинил несовершеннолетней ФИО7 физический вред.

Желая довести до конца общий преступный умысел и покинуть квартиру по указанному адресу с ноутбуком несовершеннолетней ФИО7, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, Делимарский Виталий Витальевич сказал Делимарскому Виталию Васильевичу, чтобы тот снова удерживал несовершеннолетнюю ФИО7 Действуя согласованно с Делимарским Виталием Витальевичем, Делимарский Виталий Васильевич,осознавая противоправный характер своих действий, действуя вопреки установленному закону порядку, подошел к несовершеннолетней ФИО7, обхватил ее сзади двумя руками и удерживал, не давая возможности пошевелиться, с целью обеспечения возможности Делимарскому Виталию Витальевичу покинуть квартиру с указанным ноутбуком.
Таким образом, Делимарский Виталий Васильевич применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, но вызвавшее физическую боль, тем самым причинил несовершеннолетней ФИО7, существенный физический вред. С учетом агрессивного поведения Делимарских, их нахождения в состоянии алкогольного опьянения, их количественного и физического превосходства, необоснованности их требований и неправомерности их поведения, несовершеннолетняя ФИО7 опасалась за свою жизнь и здоровье, тем самым последней был причинен существенный моральный вред. Таким образом, в результате противоправных действий Делимарского Виталия Васильевича и Делимарского Виталия Витальевича законным интересам несовершеннолетней ФИО7 был причинен существенный вред, в т.ч. физический и моральный, а также выразившийся в причинении ей значительного материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ подсудимыми Делимарским В.В. и Делимарским В.В. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Маликова Л.В. и Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежат удовлетворению.

Обоснованность предъявленных подсудимым обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимых Делимарского В.В. и Делимарского В.В., суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ч.2ст.330 УК РФ, т.к. они совершили самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие личность подсудимых, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, отношение потерпевшей к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Делимарский Виталий Васильевич вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, в качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает то, что он юридически не судим (№ добровольно возместил причиненный ущерб и моральный вред №

Делимарский Виталий Витальевич вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, в качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает то, что он юридически не судим №. При назначении наказания суд также учитывает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления №

Деяние, предусмотренное ч.2ст.330 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста, лишения свободы.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Делимарский В.В. и Делимарский В.В. совершили преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ими, умышленный характер их действий, суд из альтернативных видов наказания избирает им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимых, их раскаяние в содеянном, возможность исправления с помощью более мягких мер, суд находит возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Делимарского Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Делимарского Виталия Васильевича периодически –раз в месяц- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Признать Делимарского Виталия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1год.

Обязать Делимарского Виталия Витальевича периодически –раз в месяц- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным Делимарскому В.В. и Делимарскому В.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство–ноутбук <данные изъяты> модель № - передан потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>