ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 26 января 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – пом. прокурора Гуровой Е.А., обвиняемого Учеваткина С.Н., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевших ФИО10. и ФИО3, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ,

Учеваткина Сергея Николаевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Учеваткин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Учеваткин С.Н. совместно с другим лицом на автомашине марки <данные изъяты> прибыл на территорию, расположенную по адресу: <адрес>, где предложил другому лицу совершить кражу из какого-либо припаркованного возле указанной территории автомобиля, таким образом указанные лица вступили в предварительный преступный сговор. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Учеваткин С.Н. и другое лицо подошли к припаркованному возле территории по указанному адресу автомобилю <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>, после чего, реализуя свой преступный умысел, согласно ранее распределенным ролям, Учеваткин С.Н. открыл створки дверей. Находившееся в непосредственной близости от автомобиля другое лицо наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить об этом Учеваткина С.Н. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Затем Учеваткин С.Н. и другое лицо, продолжая реализацию общего преступного умысла, проникли в полуприцеп указанного автомобиля, откуда перегрузили в автомобиль <данные изъяты> аккумуляторные батареи <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12», после чего с похищенным имуществом на автомобиле <данные изъяты> скрылись с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Учеваткин С.Н. совместно и другое лицо на автомашине марки <данные изъяты> прибыл на территорию, расположенную по адресу: <адрес> где предложил другому лицу, совершить кражу из какого-либо припаркованного возле указанной территории автомобиля, таким образом указанные лица вступили в предварительный преступный сговор. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Учеваткин С.Н. и другое лицо после совершения кражи аккумуляторных батарей из автомобиля <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>, подошли к припаркованному возле территории по указанному адресу автомобилю <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>, после чего, реализуя свой преступный умысел, согласно ранее распределенным ролям, Учеваткин С.Н. выяснил, что в полуприцепе хранятся различные предметы, представляющие материальную ценность, в том числе и покрышки для грузовых автомобилей. Находившийся в непосредственной близости от автомобиля другое лицо наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить об этом Учеваткина С.Н. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Реализуя общий преступный умысел, Учеваткин С.Н. открыл створки дверей полуприцепа. Затем Учеваткин С.Н. и другое лицо проникли в полуприцеп указанного автомобиля, откуда перегрузили в автомобиль <данные изъяты> три автомобильные покрышки <данные изъяты> и одну автомобильную покрышку <данные изъяты> принадлежащие ФИО13, после чего с похищенным имуществом на указанном автомобиле скрылись с места совершения преступления. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Учеваткин С.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия по факту тайного хищения у потерпевших ФИО14. и ФИО3 правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по обоим эпизодам, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевших к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учеваткин впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по настоящему делу возмещён, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание неоднократность совершения преступлений, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время с учётом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Учеваткину без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Учеваткина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ <данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ <данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Учеваткину С.Н. испытательный срок в 2 года.

Обязать Учеваткина С.Н. не совершать административных правонарушений, и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному Учеваткину С.Н., отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.