Приговор 2011г.



<данные изъяты> 1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 18 марта 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – ам.прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косова Валерия Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Косов В.П. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Косов В.П. в целях незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта около магазина «Дикси» по адресу: <адрес>, встретился с не установленным дознанием лицом. В тот же день т.е. ДД.ММ.ГГГГ гр-н Ко­сов В.П. примерно в 17 часов 10 минут, имея преступный умысел на незаконное приобрете­ние наркотического средства- героин, в крупном размере, для личного употребления, около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> передал неустановленному дознанию лицу деньги в сумме 500 рублей. Неустановленное дознанием лицо получив от гр-на Косова В.П. указанную денежную сумму ушел, а Косов В.П. стал до­жидаться его около магазина <данные изъяты>». Примерно через 10 минут, в 17 часов 30 минут неуста­новленное дознанием лицо вернувшись к Косову В.П., находящегося около магазина «Дикси» передало бумажный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством- героин общей массой не менее 0, 78,г. Тем самым, Косов В.П. незаконно приобрел наркотическое средство - героин для личного потребления, без цели сбыта, в крупном размере.

Сразу же после приобретенного у неустановленного дознанием лица бумажного свертка с содержащимся в нем наркотическим средством- героин, Косов В.П. примерно в 17 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил вышеуказанный приобретенный бумажный сверток в пра­вый боковой карман своей куртки, тем самым незаконно хранил его, достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство- героин. В этот же день, около 18 часов, Косов В.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотиче­ских средств, зашел во второй подъезд дома <адрес>, Московская об­ласть, где был задержан сотрудниками милиции ОБНОН УВД по г.о. Балашиха.

Таким образом, Косов В.П. в период времени ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов 30 ми­нут до 17 часов 58 минут незаконно хранил наркотическое средство-героин. В ходе прове­дения личного досмотра у Косова В.П.. в правом боковом кармане куртке был обнаружен бу­мажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, согласно проведенному исследованию в ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средство - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в список 1 (раздел «Наркотические средства) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их пре-курсорсов, подлежащих контролю в РФ», и размер которого согласно Постановления Прави­тельства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Количество наркотического средства составляет 0,78 г., что является крупным размером. В процессе исследования израс­ходовано 0,01 г. представленного образца.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по МО № от ДД.ММ.ГГГГ, представ­ленное на экспертизу вещество « изъятое протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у гр.Косова Валерия Петровича » является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин « диацетилморфин». При проведении экспертизы израсходовано 0.02 г (объек­та ). Количество наркотического средства составляет: объект 1- 0,77 г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Косов В.П., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Иванова Н.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Косов В.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказания подсудимого Косова В.П.

Косов В.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за тяжкое преступление и отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Судимость в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах в действиях Косова усматривается рецидив преступления.

Данные обстоятельства суд расценивает как отягчающие наказание Косова.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом того, что Косов совершил преступление средней тяжести и ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в короткий срок после отбытия наказания, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Косова возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Косова Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Косова В.П. не совершать административные правонарушения, периодически – два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011.

Судья:

Секретарь: