Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 23 марта 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Новикова М.В. адвоката Колосовой А.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Максима Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новиков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Новиков М.В., находясь на первом этаже в 3-м подъезде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел находящуюся в тамбуре детскую прогулочную коляску фирмы «<данные изъяты>», принадлежащую Алукаеву P.P. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Новиков М.В. подошел к прогулочной коляске фирмы «<данные изъяты>», принадлежащей Алукаеву P.P. и убедившись, что в пределах видимости нет посторонних лиц и его действия являются тайными для окружающих, тайно похитил указанную детскую коляску, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Алукаеву P.P., после чего вышел с ней из подъезда на улицу и таким образом с похищенным им имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Алукаеву P.P. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Новиков М.В. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут Новиков М.В., находясь в обувном магазине «Терволина», расположенном по адресу: <адрес>, 9, увидел находящуюся на диване в торговом зале сумку, принадлежащую ФИО2 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение, чужого имущества и осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, Новиков М.В., действуя из корыстных побуждений, подошел к указанному выше дивану, на котором находилась сумка ФИО2 и убедившись, что в пределах видимости нет посторонних лиц и его действия являются тайными для окружающих, тайно похитил сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находилось имущество последней, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, связка ключей с работы, квартиры и автомобиля марки «<данные изъяты>», а также паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на ее имя, материальной ценности не представляющие, после чего вышел с указанной сумкой из магазина на улицу и таким образом с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 С.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Новиков М.В. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Новиков Максим Викторович, находясь в квартире по адресу: <адрес>, у ранее знакомой ему гражданки ФИО3, увидел в стеклянном бокале, расположенном на полке мебельной стенки золотое ювелирное изделие в виде кольца. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, Новиков М.В. действуя из корыстных побуждений, подошел к секции указанной мебельной стенке, где воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и убедившись, что его действия являются тайными для ФИО3, тайно похитил принадлежащее ФИО3 золотое кольцо, 585 пробы, массой 1,63 грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Новиков М.В. вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления с похищенным им имуществом гражданки ФИО3, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Новиков М.В. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Новиков М.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Колосова А.Л.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Новикова М.В. по факту хищения имущества по всем эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Потерпевшие ФИО5 и ФИО2 заявили исковые требования о возмещении причинённого им ущерба, на <данные изъяты> соответственно.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил

При расчете иска суд исходит из того, что всем потерпевшим подлежит возмещению сумма похищенного у них имущества, а именно: с подсудимого Новикова М.В. в счёт возмещения ущерба должно быть взыскано в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> руб.; в пользу потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> руб.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Новиков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его явках с повинной.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Приговором Реутовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Новиков был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 г. 6 мес., с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на три года;

Учитывая, что Новиков в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил новые преступления, на основании ст.70 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения Новикову в рамках ч.4 ст.74 УК РФ, т.к. он после осуждения на путь исправления не встал, и в короткий промежуток во времени вновь совершил три преступления, кроме того он состоит на учёт у нарколога по поводу опийной наркомании.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом того, что Новиков совершил преступление средней тяжести и совершил новые преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Новикова Максима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.70 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытых частей наказаний по указанным приговорам – в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Новикова Максима Викторовича в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>.; в пользу ФИО3 – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>