Приговор 2011г.



<данные изъяты> 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 23 марта 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Кристева Фёдора Николаевича, адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевших ФИО3 и ФИО5, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кристева Фёдора Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кристев совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Кристев Федор Николаевич, находясь у 2-го подъезда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомую гражданку ФИО3 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находящегося при гражданке ФИО3, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Кристев Ф.Н. подошел сзади к гражданке ФИО3 и схватил сумку, которую ФИО3 удерживала в руке, и стал тянуть ее к себе, пытаясь завладеть имуществом последней. Желая пресечь преступные действия Кристева Ф.Н., ФИО3 стала удерживать принадлежащую ей кожаную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в размере 3 000 рублей, а также документы на ее имя, материальной ценности не представляющие. Кристев Ф.Н. с целью завладения имуществом ФИО3, желая сломить ее волю к сопротивлению, повалил ФИО3 на землю, после чего нанес ей один удар правой рукой по лицу, то есть применил таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив своими действиями ФИО3, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, правого локтевого сустава, которые в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью, то есть побои. После указанных противоправных насильственных действий Кристева Ф.Н. ФИО3 утратила возможность оказать какое-либо сопротивление, в связи с чем стала подавать крики о помощи. Находившиеся неподалеку от места совершения преступления третьи лица, откликнулись на крики о помощи ФИО3, подбежали к Кристеву Ф.Н. и задержали его, после чего вызванные на место совершения преступления сотрудники милиции доставили его в ОВД по городскому округу Реутов. Таким образом, Кристев Ф.Н. довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом не смог, т.е. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Кристев после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кристева по факту покушения на хищение чужого имущества по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Кристев впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту его жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещён.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Кристева.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кристева Фёдора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кристеву Ф.Н. ставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумку из чёрной кожи, паспорт на имя ФИО3, связку из трёх ключей, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., две пластиковые банковские карты, записную книжку, карандаш, возвратить по принадлежности ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011.

Судья:

Секретарь: