Приговор 2011г.



<данные изъяты>

Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 13 января 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Реутовской городской прокуратуры Лузгиной А.В., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре <данные изъяты> а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнеева Сергея Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 29.10.2010г. около 23.00 час. Корнеев С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: МО, <адрес> комн. 49 у ранее знакомого ФИО4, увидел принадлежащую его знакомой ФИО3 сумку; руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищение имущества, представляющего ценность и находящегося в сумке ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием последней, в присутствии находящегося в комнате ФИО4, который не осознавал противоправность действий Корнеева, связанных с тайным хищением имущества ФИО3, действуя из корыстных побуждений, Корнеев тайно похитил указанную сумку, стоимостью 3000 руб., в которой находились кошелек, стоимостью 1500 руб., деньги в сумме 11000 руб. С похищенным с места преступления Корнеев скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Корнеев причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, Корнеевым С.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Корнеева С.П., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения личного имущества потерпевшей ФИО3, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, на учете в ПНД и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшей к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корнеев С.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, имущественный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающих наказание Корнееву С.П. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Корнеев С.П. совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Корнееву С.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Корнееву С.П. испытательный срок в 3 года.

Обязать Корнеева С.П. не совершать административные правонарушения, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и периодически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Корнееву С.П. оставить прежнюю - подписку невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по делу: женская сумка, кошелек и личные документы выданные потерпевшей под сохранную расписку – вернуть в пользование и владение потерпевшей ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу: 25.01.2011

Судья: Секретарь: