Приговор 2011г.



<данные изъяты> 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 18 марта 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Нефёдова В.А., адвоката Чистякова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нефёдова Владимира Алексеевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефёдов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Нефёдов Владимир Алексеевич, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь около <адрес>­ковской области незаконно приобрел в целях личного употребления у неустановленного доз­нанием лица сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в соста­ве которого согласно результатам исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (заключение экспер­та № от ДД.ММ.ГГГГ) входит - героин (диацетилморфин), общей массой 0,62г. которые согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Перечень нарко­тических средств, психотропных веществ и их прекурсорсов, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «наркотические средства»), и размер которых согласно Постановления Пра­вительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным. Указанный сверток Нефедов В.А. то­гда же незаконно перенес, от <адрес> к дому № по <адрес> и незаконно хранил при себе в своей одежде в целях личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 13 часов 20 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и дос­тавлен в ОВД г.о. Реутов по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра указанный сверток в присутствии понятых у него был изъят.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Нефёдов В.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Чистяков С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт то, что Нефёдов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

Отягчающих наказание Нефёдова обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Нефёдова без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Нефёдова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Нефёдова В.А. не совершать административные правонарушения, и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному Нефёдову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,59 гр., изъятое у Нефёдова В.А. хранящееся в камере хранения при УВД г.о. Балашиха М.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011.

Судья:

Секретарь: