Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 11 марта 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Реутовской горпрокуратуры Гуровой Е.А., адвоката Кантур А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, с участием подсудимого Бирюкова С.А., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.25 Бирюков С.А., имея преступный умысел, направленный на нападение в целях завладения чужим имуществом заранее приискав молоток, что бы в дальнейшем его использовать в качестве оружия находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел идущую ему на встречу ранее незнакомую гр. ФИО4. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно опасный t характер своих действий и желая их наступления руководствуясь корыстными побуждениями, Бирюков С.А. дождался когда ФИО4 прошла мимо него с целью сломить волю к сопротивлению последней имеющимся у него молотком нанес один удар по спине ФИО4 причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде «ушиб мягких тканей спины», после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, вырвал из рук ФИО4 имеющейся у нее при себе полимерный пакет не представляющий материальной ценности для ФИО4, в котором находились учебник английского языка стоимостью <данные изъяты> руб. и русско-английский словарь стоимостью <данные изъяты> рублей, а также тетради и авторучки, не представляющие ценности, для ФИО4, при этом потребовал у последней передаче ему денежных средств. Не получив требуемых денежных средств от ФИО4 Бирюков С.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Бирюков С.А. распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Бирюков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Кантур А.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ по факту открытого хищения личного имущества потерпевшей ФИО4, т.к. Бирюков С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бирюков впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил, и она не настаивает на строгом наказании.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Бирюкова.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Бирюков совершил тяжкое преступление, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд не усматривает основания для назначения наказания Бирюкову с применением ст.64 и 73 УК РФ,

В то же время принимая во внимание материальное положение подсудимого Бирюкова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бирюкову С.А. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь: