Приговор 2011г.



<данные изъяты> 1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 8 апреля 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимой Новиковой Е.А., адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новиковой Екатерины Александровны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Новикова Екатерина Александровна, имея преступный умысел, направленный на неза­конные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь у <адрес>­ковской области, незаконно приобрела в целях личного употребления у неустановленного дознанием лица один сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка, общей массой 0,89г., в составе которого согласно результатов исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорсов, подле­жащих контролю в РФ» (список 2, раздел «наркотические средства»), и размер которого со­гласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Указанный сверток с наркотическим средством Новикова Е.А. незаконно хранила при себе в целях личного употребления, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 15 часов 05 минут у <адрес>, она была задержана сотрудниками мили­ции и доставлена в помещение ОВД г.о. Реутов, расположенном по адресу: Московская об­ласть, <адрес>, где в кабинете № в ходе личного досмотра указанный сверток в присутствии понятых у нее (Новиковой Е.А.) был изъят сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Новикова, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт то, что Новикова впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. По месту жительства на Новикову жалоб не поступало.

Отягчающих наказание Новиковой обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Новикова совершила преступление средней тяжести, не имеет самостоятельного источника дохода, состоит на учёте у нарколога по поводу наркомании, суд избирает ей наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Новиковой без изоляции от общества и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что Новикова состоит на учёте у нарколога по поводу употребления наркотических средств, суд считает необходимым обязать её пройти курс лечения от наркотической зависимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Новикову Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Новиковой Е.А. в 1 год и 6 месяцев.

Обязать Новикову Е.А. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, трудоустроиться, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденной Новиковой Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,89 гр., изъятое у Новиковой Е.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011.

Судья:

Секретарь: