Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 28 февраля 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Садыкова Р.Ж., адвоката Волощука Д.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садыкова Рената Жафяровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков Р.Ж. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Садыков Ренат Жафярович, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь около <адрес> незаконно приобрел в целях личного употребления у неустановленного дознанием лица четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, в со­ставе которого согласно результатам исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) входит - кокаин, общей массой 3,61г. которые согласно По­становления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «наркотические средства») и размер которых, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным. Указанные свертки Садыков Р.Ж. тогда же неза­конно перевез на автомобиле «<данные изъяты>», № рус, от <адрес> по Юби­лейному пр. <адрес> к дому № по <адрес>­ской области и незаконно хранил при себе в целях личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 13 часов 00 минут у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД г.о. Реутов по адресу : Москов­ская область, <адрес>, где в ходе личного досмотра указанные свертки у не­го были изъяты.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Сыдыков, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Волощук Д.Б.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт то, что Садыков впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание Садыкова обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Кузнецова без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Садыкова Рената Жафяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Садыкова Р.Ж. не совершать административные правонарушения, и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному Садыкову Р.Ж. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кокаин, изъятое у Садыкова хранящееся в камере хранения при УВД г.о. Балашиха М.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>