Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 1 марта 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Михаила Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Карпов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 05:00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Карпов М.Н, находясь по месту регистрации в квартире, расположенной по адресу: <адрес> руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире по указанному адресу иных лиц, которые могли бы помешать достижению его преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, тайно похитил телевизор <данные изъяты>., набор посуды для СВЧ-печи стоимостью <данные изъяты> руб., флакон одеколона «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., коробку с кофейным набором стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Карпову Н.Н., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Затем Карпов М.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления Похищенным имуществом Карпов М.Н. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06:00 час. до 22:00 час. Карпов М.Н., находясь по месту регистрации в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире по указанному адресу иных лиц, которые могли бы помешать достижению его преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их Наступления, тайно похитил пальто из драпа стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащее Карпову КН., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем Карпов М.Н. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Карпов М.Н. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Карпов, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия по обоим эпизодам (от 12-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Карпов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Приговором Ногинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Карпов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г. 1 мес., с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года; оба приговора исполнялись самостоятельно.

Учитывая, что Карпов в период испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ совершил новые преступления, на основании ст.70 УК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом того, что Карпов совершил преступление средней тяжести и совершил новые преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Карпова Михаила Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – (по эпизоду от 12-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.70 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытых частей наказаний по указанным приговорам – в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Осужденного Карпова М.Н. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: флакон туалетной воды, пальто из драпа чёрного цвета, врезной замок входной двери квартиры, а также ключ к нему возвратить потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>