Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 01 марта 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием

государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянц В.Б.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Леонидова Д.Г.,

адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леонидова Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонидов Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Леонидов Дмитрий Геннадиевич, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, принадлежащею гражданке ФИО4, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к находившейся на кухне в указанной квартире ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Потерпевшая ФИО5, пытаясь предотвратить преступные действия Леонидова Д.Г., потребовала вернуть принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», на что Леонидов Д.Г. высказал в адрес ФИО5 угрозы применения физической силы, после чего с похищенным таким образом имуществом ФИО5 вышел из квартиры по указанному адресу, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Леонидовым Д.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал его защитник адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.162ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину Леонидова Д.Г. обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Леонидова Д.Г. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.161ч. 2 п. «г» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Принимая во внимание все смягчающие наказание Леонидова Д.Г. обстоятельства, учитывая, что он ранее не судим и мнение потерпевшей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонидова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Леонидова Д.Г. периодически – раз в месяц - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

- мобильный телефон <данные изъяты> - возвратить по принадлежности;

- скупочный билет от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле №.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>