Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 25 января 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя –Восточно-транспортного прокурора г. Москвы Гуденко В.Б., обвиняемого Балта М.А., адвоката Колосовой А.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Балта Марина Анатольевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балта Марин Анатольевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часа 30 минут Балта М.А., находясь на платформе Реутово Московской железной дороги, расположенной на территории <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества подошел сзади к стоящему там же гражданину ФИО3 Во исполнения своего преступного умысла воспользовавшись тем, что ФИО3 его не видит резко нанес последнему удар культей правой руки в область шеи, после чего нанес ему удар ногой в область грудной клетки, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинивших физическую боль. От ударов ФИО3 ударился о металлическое ограждение железнодорожной платформы и упал на землю. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, Балта М.А. реализуя свой преступный умысел, подошел к лежащему на земле потерпевшему и, осознавая, что за его действиями наблюдают пассажиры, находящиеся на данной платформе, расстегнул крепление на шнурке, который висел на шеи у ФИО3 и открыто похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6500 рублей, в котором находилась Сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей. После чего он /Балта М.А./ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив в результате преступных действий ФИО3 материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Балтой после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Колосова А.Л.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Приговором <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Балта М.А. был осужден по ст.ст.163 ч.2 п.п. «а.в»,162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, и освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 2 года 10 мес. 26 дней.

Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях Балты М.А. усматривается рецидив преступления, что расценивается судом как отягчающие его наказание обстоятельство.

Поскольку Балта М.А. совершил новое тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Подсудимый Балта М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Деяние, предусмотренное ст. 161 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Поскольку Балта не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимый Балта М.А. новое преступление совершил в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд считает, что он на путь исправления не встал, в связи чем не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балта Марина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначить ему наказания по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: «<данные изъяты> возвратить потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>