Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 25 января 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – пом. прокурора Гуровой Е.А., обвиняемого Хоркашова Ф.Г. адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего ФИО4, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ,

Хоркашова Фируза Гулзоровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318,ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоркашов Ф.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

8.12.2010 инспектор ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха лейтенант милиции ФИО4 совместно с инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г. о. Балашиха лейтенантом милиции ФИО5, находясь на дежурстве в составе экипажа 2121, двигаясь на патрульной автомашине Лада Приора, государственный регистрационный знак <данные изъяты> по <адрес>, установили двигавшуюся по дворовой территории <адрес> автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> которая им показалась подозрительной, в связи с чем с целью проверки причастности к совершению преступления и административного правонарушения они решили проверить у водителя документы на вышеуказанную автомашину и остановили автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО6 во дворе <адрес>. При проверке документов у водителя ФИО6 управлявшего автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Хоркашов Фируз Гулзорович, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 15 минут до 04 часов 4 0 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с правомерным требованием инспектора ДПС ОГИБДД УВД по г. о. Балашиха лейтенанта милиции ФИО4, назначенного на занимаемую должность приказом начальника УВД по г.о. Балашиха Московской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей согласно расстановки личного состава отдела ГИБДД УВД по г.о. Балашиха Московской области, и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной командиром отделения роты ДПС ОГИБДД УВД по г. о. Балашиха Московской области ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии с Федеральным законом «О милиции», предъявить документы, удостоверяющие его личность, из чувства мести за добросовестное исполнение должностных обязанностей инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г. о. Балашиха ФИО4, действуя с целью дискредитировать сотрудника милиции, а также желая подавить его волю к добросовестному исполнению служебного долга, Хоркашов Ф.Г. публично, находясь в общественном месте, и в присутствии посторонних граждан, а именно гражданки ФИО7 и гражданина ФИО8, с особым цинизмом, выражался в адрес инспектора ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха лейтенанта милиции ФИО4 нецензурной бранью в неприличной форме, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях.

После правомерного замечания прекратить публичные оскорбления представителя власти осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, в связи с добросовестным исполнением инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г. о. Балашиха лейтенантом милиции ФИО4 своих обязанностей, с целью унизить честь и достоинство сотрудника милиции, а также причинить ему физическую боль, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД УВД по г. о. Балашиха лейтенанта милиции ФИО4, назначенного на занимаемую должность приказом начальника УВД по г.о. Балашиха Московской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей согласно расстановки личного состава отдела ГИБДД УВД по г. о. Балашиха Московской области, и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной командиром отделения роты ДПС ОГИБДД УВД по г. о. Балашиха Московской области ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии с Федеральным законом «О милиции», сорвал погон с правого плеча форменного обмундирования ФИО4 и нанес ему удары правой рукой в правую область шеи, чем причинил ФИО4 ссадину правой половины шеи, не имеющую признаков вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Хоркашов Ф.Г. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Кирпиченко Т.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ, т.к. он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хоркашов Ф.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Хоркашова Ф.Г.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – к преступлениям средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хоркашова Фируза Гулзоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 20000 руб.

по ст.318 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём полного сложения наказания- в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении и штрафа в размере 20000 руб.

Осужденного Хоркашова Ф.Г. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – форменный бушлат инспектора ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха с оторванным погоном возвратить по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>