Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 1 февраля 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры ст.пом. прокурора Копчёновой В.А., адвоката Селезнёвой С.Е, представившей удостоверение № и ордер № с участием подсудимого Кузнецова А.В., с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Артёма Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А. А. совершил покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.В., являясь должностным лицом дежурным по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД <адрес>, назначенным на занимаемую должность приказом заместителя начальника УВД по г.о.Балашиха № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в своей профессиональной деятельности руководствующийся Федеральным Законом "О милиции" и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по г. о. Реутов, имеющим специальное звание старший лейтенант милиции, из корыстных побуждений, имея умысел возникший в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Во исполнение своего преступного умысла Кузнецов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на участке местности напротив гаражей <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, улица <адрес>, используя свое служебное положение, обманным путем ввел в заблуждение ФИО1 пояснил последнему, что якобы выявил факт незаконной предпринимательской деятельности ФИО1, что не соответствовало объективной действительности. После чего, Кузнецов А. В. самовольно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности с целью оказания психического давления на последнего, а также препятствуя нормальной работе ФИО1 и коммерческой деятельности <данные изъяты> незаконно опечатал, имеющимися при себе бирками с оттисками печати дежурной части ОВД по г. о. Реутов гаражные боксы №, №, арендуемые ФИО1 с находившимся там имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем существенно нарушил законные интересы ФИО1 и обманным путем ввел в заблуждение ФИО1, потребовав от последнего передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно, в качестве оплаты за не привлечение его к административной и уголовной ответственности, обуславливая это тем, что ФИО1 занимается коммерческой деятельностью от <данные изъяты> незаконно. Введенный в заблуждение ФИО1, поверив Кузнецову А. В. согласился передать ему денежные средства только в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку не имел более материальных средств. Услышав о готовности ФИО1 выплатить требуемые денежные средства, Кузнецов А. В. с целью дальнейшего введения в заблуждения ФИО1 снял ранее незаконно опечатанные бирки с оттисками печати дежурной части ОВД по г. о. Реутов с гаражных боксов №, №, арендуемых ФИО1

После чего, реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 ч. 15 мин., более точное время не установлено, находясь на участке местности напротив гаражей №, № в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, улица <адрес>, более точное место следствие не установлено, встретился с ФИО1, где Кузнецов А. В. получить от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> отказался, в связи с тем, что осознавал противоправность своих действий, опасаясь возможного задержания в замкнутом пространстве гаражного кооператива, Кузнецов А.В. указал ФИО1 на необходимость проследовать с ним на открытый участок местности расположенный в <адрес>, точное место следствием не установлено, где Кузнецов А. В. желал получить от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел Кузнецов А. А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по МО.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Кузнецов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Селезнёва С.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузнецов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Кузнецова А.В.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Поскольку Кузнецов А.В. имеет самостоятельный источник дохода, с учётом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным из альтернативных видов наказания назначать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Артёма Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде штрафа в размере 100000 ( ста тысяч) руб.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>