1-63/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 29 мая 2012 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – пом. прокурора Михальянца В.Б., подсудимого Герасимова М.А., адвокатов Адамова А.С., представившего удостоверение и ордер , адвоката Шкаликова Г.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Корниенко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова Максима Анатольевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов М.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Герасимов М.А., имея преступный умысел, направленный не законный сбыт наркотических средств, с целью приобретения для себя материальной выгоды, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 3,7 гр., которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Герасимов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда <адрес>, с гражданином ФИО2, где получил от гражданина ФИО2, действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в размере <данные изъяты>, а взамен передал ФИО2 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось однородное вещество коричневого цвета растительного происхождения, общей массой 3.7 гр., которое является, согласно результатам исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) и заключения эксперта ( от ДД.ММ.ГГГГ) специально приготовленной (измельченной и спрессованной) смесью верхушечных частей растения конопля (каннабис) содержащей наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол, то есть является наркотическим средством – гашишем, внесенным в список I раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и размер которого превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2 гр.).

Незаконно сбытый Герасимовым М.А. сверток с наркотически веществом гашишем общей массой 3,7 гр. был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе добровольной выдачи гражданином ФИО2, а в ходе личного досмотра гражданина Герасимова М.А., произведенного на месте задержания были обнаружен и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> каждая, которые использовались сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В связи с тем, что сбытое гражданином Герасимовым М.А. наркотическое средство гашиш общей массой 3,7 гр., было изъято из незаконного оборота в ходе проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, Герасимов М.А. не смог довести до конца свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Герасимов М.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Герасимов М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., хранил сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка общей массой 0,68 гр., которое, согласно заключения эксперта № 2124 от 22.12.2011 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и размер которого не превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (0,5 – 2,5 гр.). Указанный сверток с наркотическим веществом Герасимов М.А., незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., хранил без цели сбыта при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> у дома расположенного по адресу: <адрес>, гр. Герасимов М.А. был задержан сотрудниками милиции и в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> указанный сверток с наркотическим средством в количестве 0,68 гр. был изъят у него в ходе личного досмотра.

Подсудимый Герасимов М.А. в предъявленном ему обвинении вину свою признал полностью и при этом показал, что ранее был знаком с ФИО2, около месяца, через общих знакомых и ему было известно о том, что у него (Герасимова) есть возможность приобрести гашиш. Возможно ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, позвонив по телефону, спросил у него (Герасимова), есть ли возможность приобрести гашиш для него. Поскольку у него (Герасимова) была такая возможность, то он согласился приобрести для него гашиш, через свою знакомую ФИО3, которая распространяла гашиш, и через которую он ранее приобретал наркотические средства для личного употребления. У ФИО5 он (Герасимов) приобретал гашиш для личного употребления 2-3 раза и это действительно был гашиш, т.к. он получал эффект от его употребления.

После звонка ФИО2 он (Герасимов) созвонился с ФИО3 и договорился с ней о встрече. Через некоторое время они с ней встретились возле ее дома на <адрес>, где он приобрел у нее 4 грамма гашиша за <данные изъяты>. После этого они встретились с ФИО2, и он (Герасимов) передал ему гашиш, ранее приобретенный у ФИО5, получив от него <данные изъяты>.

Как только он (Герасимов) вышел из подъезда, то к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые обнаружены у него деньги в размере <данные изъяты>, которые ему только что предал ФИО2, а также сверток с героином, который принадлежал ему (Герасимову). Этот героин он приобрел на станции <адрес> за 3 дня до задержания. Наркотическое средство героин он начал употреблять примерно за 1 месяц до его задержания. В настоящее время наркотики не употребляет, прошёл курс лечения, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания Герасимовым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО10., показал, что в ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО2 поступило заявление том, что он добровольно изъявляет желание изобличить некого мужчину, который занимается распространением гашиша в г. Реутов, как впоследствии выяснилось этим мужчиной оказался Герасимов. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ФИО2 были вручены денежные средства в размере возможно <данные изъяты>. Выданные ФИО2 денежные средства предварительно были отксерокопированы, а их номера переписаны. После чего был составлен соответствующий акт и протокол в присутствии понятых о передаче денежных средств ФИО2. После этого ФИО2 созвонился с Герасимовым и договорился с ним о встрече в северной части <адрес>, где должна была состояться встреча.

На двух автомобилях в составе опергруппы состоящей из сотрудников ОБНОН <данные изъяты> ФИО25, двоих понятых ФИО26, они выдвинулись в <адрес> к дому, в котором проживал ФИО2.

По приезду к месту назначения, один экипаж расположился напротив подъезда, в котором проживает ФИО2, а он ФИО27 вместе с понятыми находился в автомобиле возле дома, так чтобы подъезд дома, в который зашел ФИО2 был в пределах видимости.

Через некоторое время в этот же подъезд зашел Герасимов, пробыв там минут 5, Герасимов вышел. Когда он вышел из подъезда его задержали и обнаружили у него сверток с героином и денежные средства, которые по номерам совпали с теми, которые перед этим выдали ФИО2.

После задержания, Герасимов сразу же сознался в сбыте наркотиков ФИО2, и приобретении свёртка с героином, а ФИО2 при понятых выдал сверток приобретенного у Герасимова гашиша.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО28, данные им на предварительном следствии и изложенные в , в которых он более подробно изложил обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» и задержания Герасимова.

Свидетель ФИО29 свои показания подтвердил в полном объёме, т.к. в ходе следствия событии я помнил лучше.

Свидетель ФИО11 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО30

Из свидетеля ФИО12 следует , что он работает оперуполномоченным ОБНОН <данные изъяты> Сотрудниками ОБНОН <данные изъяты> была получена информация о том, что молодой человек по имени ФИО6 занимается сбытом наркотических веществ на территории <адрес>. Так же поступило заявление от гражданина ФИО2 о том, что тот добровольно желает оказать содействие сотрудникам ОБНОН <данные изъяты> в проведении проверочной закупки сильнодействующего средства – гашиша у молодого человека по имени ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ими, а именно: сотрудниками ОБНОН <данные изъяты> ФИО11, ФИО10, ФИО18 были проведены оперативные мероприятия, направленные на выявление и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>. В рамках данных мероприятий около <данные изъяты> ФИО18 на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>., в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого, каких либо предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ или иных предметов обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра. Затем ФИО18 ФИО2, в присутствии понятых были переданы денежные купюры номиналам одна тысяча рублей, которые были помечены и отксерокопированы, для того чтобы провести «проверочную закупку» наркотического средства. После проведения и оформления необходимых документов, ими было установлено наблюдение за <адрес> г. <адрес>. с целю выявления лица сбывающего наркотическое средство. Около <данные изъяты> к дому <адрес>., в первый подъезд зашел мужчина, который пробыл в подъезде некоторое время, после чего вышел и пошел по <адрес>. Они проследовали за данным гражданином и у <адрес> данный гражданин ими был остановлен. Задержанному гражданину, было предложено представится, тот представился как Герасимов Максим Анатольевич, <данные изъяты> Также был задан вопрос, имеется ли у Герасимова М.А. при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ на, что гр. Герасимов ответил, что не имеет. После чего было принято решение о проведении личного досмотра Герасимова. Перед началом личного досмотра гр. Герасимову М.А., а также приглашенным понятым были разъяснены их права и обязанности. Далее, был непосредственно произведен личный досмотр гр. Герасимова М.А. в ходе, которого из левого бокового кармана надетых на гр. Герасимове М.А. брюк были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами по одной тысячи рублей каждая, при этом номера и серии которых совпадали с ранее сделанными ксерокопиями и переданными ФИО2. Изъятые у Герасимова М.А. деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен подписями понятых, гр. Герасмова М.А.. Так же по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и гр. Герасимов М.А.. По окончании личного досмотра Герасимов М.А. заявил, что денежные средства в сумму <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> тот получил от парня по имени ФИО2, которому продал наркотического средство – гашиш. Затем они, проехали к дому <адрес> зашли в первый подъезд на первый этажа, где гр. ФИО2 на лестничной площадке первого этажа добровольно выдал ему сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое вещество гашиш, которое ФИО2 приобрел у Герасова М.А. за <данные изъяты>, которые тому были вручены ранее для проведения контрольной закупки.

Показания свидетеля ФИО18, по существу аналогичны показаниям свидетелей ФИО11, ФИО10, и ФИО12, (

Из показаний свидетеля ФИО2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в ОБНОН <данные изъяты>, для того, что бы изобличить в преступной деятельности молодого человека по имени «ФИО6», который занимался распространением наркотического вещества – гашиш, на территории <адрес>. В последствии в ходе предварительного следствия было установлено, что парнем по имени «ФИО6» оказался Герасимов Максим Анатольевич. В отделе полиции он написал заявление о добровольном содействии сотрудникам ОБНОН <данные изъяты>, по вышеуказанному факту. После написания заявления сотрудники полиции в присутствии понятых, произвели его личный досмотр, при этом перед началом досмотра ему и понятым были полностью разъяснены права и обязанности. Затем в присутствии понятых ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством в <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники, включая понятых расписались. После того, как ему были вручены деньги, он позвонил Герасимову М.А. на мобильный телефон, и попросил продать ему наркотическое вещество гашиш, на сумму в <данные изъяты>. Герасимов согласился он договорился встретиться, с ним около <данные изъяты> этого же дня, на лестничной площадке первого этажа, первого подъезд <адрес>. Встретившись с Герасимовым, в условленном месте он передал, тому деньги врученные сотрудниками полиции, а Герасимов передал ему сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем гашишем. После покупки гашиша, он попрощался с Герасимовым и зашел в квартиру, а тот вышел на улицу. Затем в присутствии понятых, на лестничной площадке около своей квартиры он добровольно выдал проданный ему Герасимовым гашиш сотрудникам полиции, о чем при понятых с разъяснением прав и обязанностей, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. С Герасимовым М.А.он познакомился около 6 месяцев назад во дворе дома, и в принципе с ним не общался, а только здоровался. Откуда Герасмов берет наркотические средства ему неизвестно, но узнал, он о том, что Герасимов торгует наркотиками от самого Герасимов, когда во время одной из случайных встреч во дворе тот предложил ему купить у гашиш, и дал свой номер телефона, фактически именно в этот момент он и решил изобличить Герасимова

Из показаний свидетеля ФИО16, следует что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли, представились сотрудниками полиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Затем сотрудники полиции предложили ему и второму понятому проехать <адрес> по <адрес>, где сотрудники полиции на площадке первого этажа первого подъезда разъяснили их права и обязанности. Далее молодой человек представившись, как ФИО2, ФИО24, проживающий по адресу: <адрес>. ФИО2, добровольно изъявил, в присутствии их, желание изобличить в преступной деятельности молодого человека по имени ФИО6, занимающегося распространением гашиша на территории г.о. Реутов. После этого сотрудники полиции в его присутствии, и второго понятого произвели личный досмотр гр. ФИО2 в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, сотрудники полиции передали, гр. ФИО2 денежные средства в размере двух тысяч рублей двумя купюрами достоинством по одной тысячи рублей каждая. При этом серия и номер купюр полностью совпадали с предъявленной им на обозрение ксерокопией денежных средств. По факту передачи ФИО2 денежных средств был составлен протокол, в котором они расписались. После составления необходимых документов он и второй понятой совместно с сотрудниками полиции расположились в автомашине около вышеуказанного дома, где через некоторое время он увидел молодого человека, который зашел в подъезд <адрес> г.о. Реутов М.о. Пробыв в подъезде около 15 минут вышеуказанный молодой человек вышел из подъезда и пошел быстрым шагом по <адрес> г. Реутов М.о. сотрудники полиции задержали молодого человека вышедшего из подъезда. Затем сотрудники полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр задержанного молодого человека, который представился Герасимовым Максимом Анатольевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающий по адресу: <данные изъяты> <адрес>. Перед началом личного досмотра гр. Герасимову М.А. были разъяснены права и обязанности, а также был задан вопрос, имеется ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ на, что гр. Герасимов ответил, что не имеет. Далее, был непосредственно произведен личный досмотр гр. Герасимова М.А. в ходе, которого из левого бокового кармана куртки, надетой на Герасмове, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен его подписью, подписью второго понятого, гр. Герасимова М.А., затем из левого бокового кармана надетых на гр. Герасимове М.А. брюк были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами по одной тысячи рублей каждая, при этом номера и серии которых совпадали с ранее сделанными и предъявленными им на обозрение ксерокопиями и переданными ФИО2 в его присутствии. Изъятые у Герасимова М.А. деньги были изъяты упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью <данные изъяты> скреплен его подписью, подписью второго понятого и гр. Герасмова М.А.. Так же по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и второй понятой и гр. Герасимов М.А.. Затем они, вместе с сотрудниками полиции, проехали к дому <адрес>, зашли в первый подъезд первого этажа, где гр. ФИО2 на лестничной площадке первого этажа добровольно выдал сверток из фольги из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое вещество гашиш, которое тот приобрел у Герасимова М.А. за <данные изъяты>, которые тому были вручены ранее.

Показания свидетеля ФИО17 по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный о/у ОБНОН <данные изъяты> капитаном полиции ФИО10, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес>, при проведении ОРМ «проверочная закупка» был задержан гр-н Герасимов М.А., у которого в ходе его последующего личного досмотра были обнаружен и изъяты две денежные купюры достоинством по две тысячи рублей серия и номер которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОБНОН <данные изъяты> ФИО18 в присутствии понятых в первом подъезде <адрес>, в <адрес> произвел личный досмотр гражданина ФИО2, в ходе которого у последнего каких либор предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было

Протокол осмотра пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у <данные изъяты> ФИО18 в присутствии понятых осмотрел и выдал для проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО2 две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> с серией и номерами <данные изъяты>.

Протокол личного досмотра Герасимова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у <данные изъяты> ФИО11 в присутствии понятых у <адрес> произвел личный досмотр гражданина Герасимова М.А., в ходе которого обнаружил и изъял из левого бокового наружного кармана куртки досматриваемого один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами по одной тысячи рублей каждая

Протокол добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 добровольно выдал о/у <данные изъяты> ФИО12 один сверток из фольгированной бумаги с веществом темно-коричневого цвета

Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный следователем СУ МУ МВД <данные изъяты> ФИО19, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> в <данные изъяты> был задержан гр-н Герасимов М.А., у которого в ходе его последующего личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОБНОН <данные изъяты> ФИО11 добровольно выдал для направления на исследование, осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конверт с двумя денежными купюрами достоинством по одной тысячи рублей серии и номер <данные изъяты>, изъятые у Герасимова М.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОБНОН <данные изъяты> ФИО12 добровольно выдал для направления на исследование, осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конверт с одним свертком из фольгированной бумаги, изъятым у ФИО2, в ходе добровольной выдачи в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения

Заключение судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого однородное вещество коричневого цвета растительного происхождения, общей массой 3.7 гр., изъятой в ходе добровольной выдачи у ФИО2 является, специально приготовленной (измельченной и спрессованной) смесью верхушечных частей растения конопля (каннабис) содержащей наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол, то есть является наркотическим средством – гашишем; вещество в виде порошка общей массой 0,68 гр., которое было изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Герасмова М.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Протокол осмотра предметов., согласно которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: конверт с изъятыми у Герасимова М.А. двумя денежными купюрами достоинством по одной тысячи рублей серии и номер <данные изъяты>, изъятые у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и конверта с однородным веществом коричневого цвета растительного происхождения, общей массой 3.7 гр., изъятой в ходе добровольной выдачи у ФИО2 являющимися, специально приготовленной (измельченной и спрессованной) смесью верхушечных частей растения конопля (каннабис) содержащей наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол, то есть наркотическим средством – гашишем, конверт с изъятыми у Герасимова М.А. свертком с веществом в виде порошка общей массой 0,68 гр., которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Исследовав собранные доказательства, суд находит установленным вину подсудимого Герасимова в части инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Герасимов полностью признал себя виновным по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения и дал подробные и развёрнутые показания по обстоятельствам покушения на сбыт наркотических средств, а также по обстоятельствам незаконного хранения наркотических средств.

Показания Герасимова полностью согласуются с вышеперечисленными доказательствами в их совокупности, в связи с чем суд находит доказательственное значение показаний подсудимого Герасимова и считает возможным положить их в основу приговора.

Мотивом совершения преступления явилась цель приобретения для себя материальной выгоды посредством сбыта наркотических средств.

Реализуя свой умысел, Герасимов имея постоянный источник приобретения наркотического средства гашиш, заранее приобрёл его, а затем перепродал своему знакомому ФИО2.

Однако свой умысел Герасимов довести до конца не смог по независящим от него причинам, т.к. ФИО2, который участвуя в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство, которое пытался сбыть Герасимов общей массой 3,7 гр., является наркотическим средством – гашишем, внесенным в список I раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и размер которого превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2 гр.).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Герасимова по факту покушения на сбыт наркотического средства по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе досмотра Герасимова у него кроме денежных купюр, переданных ему ФИО2, был также обнаружен свёрток с наркотическим средством – героином.

Действия Герасимова органами предварительного следствия были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, при этом из описательной части обвинения следует, что Герасимов приобрёл и хранил героин в особо крупном размере.

Суд находит ошибочной данную квалификацию по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Герасимовым наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Герасимовым, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Герасимов незаконно хранил и наркотическое средство – героин, общая масса которого составляет 0,68 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» указанная масса героина 0,68 гр. не превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (0,5 – 2,5 гр.).

В связи с изложенным из обвинения Герасимова необходимо исключить указание на приобретение и хранение им наркотического средства – героин в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Герасимова по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Герасимов М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие вину подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Герасимова обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 228.1 ч.2 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, а деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Герасимову без реальной изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ – условно, а также не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова Максима Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы

По ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Герасимову М.А испытательный срок в 5 лет.

Обязать Герасимова М.А. не совершать административных правонарушений, раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения осужденному Герасимову М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Романов А.А.