1-61/2012 г.



1-61/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 11 мая 2012 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Васильева А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михальянца В.Б., подсудимого Безуглова С.А., адвоката Чистякова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Козловской Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Безуглова Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безуглов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Безуглов С.А. проходя мимо <адрес>, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, у которой в левой руке находилась принадлежащая ей сумка с имуществом и документами. Предположив, что гр. ФИО2 имеет при себе ценности в вышеуказанной сумке, у Безуглова С.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Безуглов С.А. приблизился к гр. ФИО2 и, осознавая, что его противоправные действия совершаются открыто для собственника имущества, путем рывка открыто похитил у ФИО2 из левой руки принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина <данные изъяты>, социальная карта жителя <данные изъяты>, банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО2; кошелек из кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами не менее <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; записная книжка, стоимостью <данные изъяты>; сумка-косметичка с имуществом, общей стоимостью <данные изъяты>; мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; ключница из кожи, стоимостью <данные изъяты> с комплектом ключей; очки в очечнике на сумму <данные изъяты>. Завладев незаконно вышеуказанным имуществом, принадлежащим гр. ФИО2, Безуглов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся за жилым домом по <адрес> в <адрес>, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Безуглов С.А. причинил ФИО2, материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Безуглов С.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Чистяков С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Безуглова С.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск к подсудимому Безуглову С.А. о возмещении материального ущерба на сумму похищенных денежных средств и имущества, а всего на <данные изъяты>

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании достоверно установлено, что Безуглов С.А. похитил у потерпевшей ФИО2 принадлежащие им денежные средства и имущество на сумму 16 800 рублей, до рассмотрения дела в суде ущерб не возместили. Заявленные исковые требования Безуглов С.А. признает в полном объёме.

С учетом заявленных потерпевшей требований о возмещении материального вреда, и отсутствием необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым принять решение по предъявленному гражданскому иску, удовлетворив его.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшей к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Безуглов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его явке с повинной, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом того, что Безуглов С.А. не имеет самостоятельного источника дохода, совершил преступление средней тяжести, причиненный ущерб не возместил, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

В тоже время, принимая по внимание все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд считает, что исправление Безуглова С.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безуглова Сергея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Безуглову С.А. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Безуглова С.А. периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Безуглову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Безуглова Сергея Александровича в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> А.С. Васильев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>