Приговор 1-130/2012



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 24 сентября 2012 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Васильева А.С., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянца В.Б., подсудимого Потапова Д.А., адвоката Пономарева В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Козловской Е.Н.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потапова Дениса Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Потапов Д.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - трех велосипедов <данные изъяты>, принадлежащих гражданке ФИО11 из общего тамбура квартир расположенных на <данные изъяты> этаже в жилом доме по адресу: <адрес>, пришел к указанному дому совместно со своими знакомыми ФИО12 которых заранее попросил оказать ему помощь по перемещению указанных велосипедов из указанного дома до микрорайона <данные изъяты> <адрес> объяснив это просьбой собственника данных велосипедов - его (Потапова) знакомого. Добросовестно заблуждаясь относительно правомерности совершаемых ими действий, ФИО13 вслед за Потаповым Д.А., через незапертую входную дверь вошли в запасной выход дома, расположенного по указанному адресу и поднялись на пятый этаж, где Потапов Д.А. указал ФИО14 ожидать его на общем балконе. Далее Потапов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь прошел в общий тамбур квартир , где подошел к принадлежащим гражданке ФИО15 велосипедам марок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> не оборудованным какими-либо противоугонными средствами. Осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, Потапов Д.А., убедившись, что его действия являются тайными, по-одному выкатил указанные выше велосипеды на балкон <данные изъяты> к ФИО18 совместно с которыми с похищенными велосипедами указанных марок спустился на улицу, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Потапов Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Пономарев В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Потапова Д.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшей к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Потапов Д.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, похищенное имущество возвращено законному владельцу, имеет на иждивении 3 детей, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

В тоже время Потапов Д.А. ранее судим по приговору <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Потапова Д.А. судом не установлено.

С учётом того, что Потапов Д.А., не имеет самостоятельного источника дохода, совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока по предыдущему приговору, совершил преступление, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Потаповым Д.А., степени его общественной опасности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение Потапову Д.А. по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а учитывая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания новое наказание назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. без изоляции от общества и не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Потапову Д.А. испытательный срок в 4 (четыре) года.

Обязать Потапова Д.А. периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, трудоустроится.

Приговор <данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Потапову Д.А., оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>