Приговор 1-94/2012



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 25 сентября 2012 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Васильева А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михальянца В.Б., потерпевшего ФИО16 подсудимого Захарова Р.Е., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Козловской Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова Романа Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, Захаров Р.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления автомобильную свечу зажигания, пришел к <адрес> где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, при помощи имевшейся при нем свечи зажигания, разбил стекло левой передней двери указанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил набор рожковых ключей накидных в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, набор торцевых головок в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, ВЧ-динамики в количестве <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, пластину государственного номерного знака, материальной ценности не представляющую. С похищенным Захаров Р.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Захаров Р.Е. причинил потерпевшему ФИО18 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Захаров Р.Е., находясь в гипермаркете <данные изъяты> расположенном на первом этаже <адрес> увидел на полке стеллажа мужские ботинки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных ботинок, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, тайно похитил вышеуказанные мужские ботинки, надел на себя, и попытался выйти из помещения магазина, при этом не оплатив данный товар на кассе, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета. В случае, если Захаров Р.Е. довел бы свой преступный умысел до конца <данные изъяты> был бы причинен незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Захаров Р.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления автомобильную свечу зажигания, пришел к <адрес> где увидел автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащую ФИО19 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, при помощи имевшейся при нем свечи зажигания, разбил стекло правой задней двери указанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил кожаный пиджак стоимостью <данные изъяты>. С похищенным, Захаров Р.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Захаров Р.Е. причинил потерпевшему ФИО20. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Захаров Р.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в салон сотовой связи <данные изъяты> расположенный на первом этаже <адрес> где увидел на витрине выставленные на продажу мобильные телефоны. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, путем свободного доступа тайно похитил с витрины магазина телефон марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>, телефон марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>, телефон марки <данные изъяты>, серийный номер стоимостью <данные изъяты>, телефон марки «<данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>, телефон марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты> телефон марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>, телефон марки <данные изъяты> серийный номер , стоимостью <данные изъяты>, телефон марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>, телефон марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>, телефон марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>, телефон марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным, Захаров Р.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Захаров Р.Е. причинил <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, Захаров Р.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления автомобильную свечу зажигания, пришел к <адрес> где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащую ФИО21 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, при помощи имевшейся при нем свечи зажигания, разбил стекло правой передней двери указанной автомашины, проник в салон автомашины, где попытался похитить <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО22, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае, если Захаров Р.Е. довел бы свой преступный умысел до конца, Данилову был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Захаров Р.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где увидел припаркованную напротив указанного дома автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО23 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, путем свободного доступа проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, усилитель фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, акустические колонки в количестве <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, а также документы на указанный автомобиль, материальной ценности не представляющие. С похищенным Захаров Р.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Захаров Р.Е. причинил потерпевшему ФИО24. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Захаров Р.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления автомобильную свечу зажигания, пришел к <адрес>, где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО25. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, при помощи имевшейся при нем свечи зажигания разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным, Захаров Р.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Захаров Р.Е. причинил потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Захаров Р.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления автомобильную свечу зажигания, пришел к <адрес>, где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО27 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, при помощи имевшейся при нем свечи зажигания разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Захаров Р.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Захаров Р.Е. причинил потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Захаров Р.Е. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Захарова Р.Е., суд считает, что его действия по эпизоду с потерпевшим <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того действия подсудимого Захарова Р.Е. по эпизодам с потерпевшими ФИО29 также правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Захарова Р.Е. по эпизоду с потерпевшим <данные изъяты> также правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Захарова Р.Е. по эпизоду с потерпевшим ФИО30 также правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Потерпевший ФИО31 заявил гражданский иск к подсудимому Захарову Р.Е. о возмещении материального ущерба на сумму похищенного имущества, всего на <данные изъяты>

Потерпевший ФИО32 заявил гражданский иск к подсудимому Захарову Р.Е. о возмещении материального ущерба на сумму поврежденного имущества, а всего на <данные изъяты>

Потерпевший ФИО33 заявил гражданский иск к подсудимому Захарову Р.Е. о возмещении материального ущерба на сумму похищенного имущества, всего на <данные изъяты>

Потерпевший ФИО34 заявил гражданский иск к подсудимому Захарову Р.Е. о возмещении материального ущерба на сумму похищенного имущества, всего на <данные изъяты>

Потерпевший ФИО35 заявил гражданский иск к подсудимому Захарову Р.Е. о возмещении материального ущерба на сумму похищенного имущества, а всего на <данные изъяты>

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО13 заявил гражданский иск к подсудимому Захарову Р.Е. о возмещении материального ущерба на сумму похищенного имущества, а всего на <данные изъяты>

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании достоверно установлено, что Захаров Р.Е. похитил у потерпевших ФИО37 принадлежащее им имущество на сумму в <данные изъяты> соответственно, до рассмотрения дела в суде ущерб не возместил. Заявленные исковые требования Захаров Р.Е. признает в полном объёме.

С учетом заявленных потерпевшими требований о возмещении материального вреда, и отсутствием необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым принять решение по предъявленным гражданским искам, удовлетворив их.

Что касается гражданского иска ФИО38 на сумму поврежденного имущества, то при рассмотрении настоящего уголовного дела, суд не располагает всеми необходимыми сведениями и расчётами, необходимыми для удовлетворения иска, в том числе сведениями о стоимости восстановительного ремонта, а потерпевший таковые сведения суду не предоставил.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признаёт за гражданским истцом ФИО39 его право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму поврежденного имущества в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности как содеянного им, так и ранее совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение потерпевших к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Захаров Р.Е. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в его явках с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО40 потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

В тоже время Захаров Р.Е. ранее судим по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст.ст. 15, 18, 86 УК РФ на момент совершения новых преступлений по данному уголовному делу, судимости у Захарова Р.Е. по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ является непогашенными и, соответственно, в его действиях усматривается рецидив преступления.

С учётом того, что Захаров Р.Е. не имеет самостоятельного источника дохода, в короткий промежуток времени совершил 8 преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, причиненный ущерб не возместил, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, так как покинул постоянное место жительства без разрешения суда, по вызовам суда в назначенный срок не являлся без уважительной причины, чем воспрепятствовал производству по делу и суд был вынужден изменить ему меру пресечения, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности и личности подсудимого суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В тоже время, принимая по внимание все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Романа Евгеньевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО41 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО42) – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО43) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО44) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО45 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО46 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО47 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО48 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Захарову Р.Е. оставить прежней в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Захарова Романа Евгеньевича в пользу потерпевшего ФИО49 <данные изъяты>

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Захарова Романа Евгеньевича в пользу потерпевшего ФИО50 <данные изъяты>

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Захарова Романа Евгеньевича в пользу потерпевшего ФИО51 <данные изъяты>

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Захарова Романа Евгеньевича в пользу потерпевшего ФИО52 <данные изъяты>.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Захарова Романа Евгеньевича в пользу потерпевшего ФИО53 <данные изъяты>

Признать за гражданским истцом ФИО54 его право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба на сумму поврежденного имущества в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>