Приговор 1-112/2012



1-112/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов                 17 августа 2012г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – пом. прокурора Кремс Д.К., подсудимого Сафарова Киёмиддина Субхонкуловича, адвоката Квасовой Е.Е., представившей удостоверение № 7600 и ордер №39, переводчика Чорубкашева Д.С., Ахмедовой С.Х., при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова Киёмиддина Субхонкуловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафаров Киёмиддин Субхонкулович совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Сафаров К.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, находясь в <адрес> у неустановленного лица в неустановленном следствием месте незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 37,070 грамма, упакованное в три полимерных свертка (19,830г; 9,820г; 7,420г. соответственно), что составляет особо крупный размер, после чего стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», ФИО2, выступавший в роли «покупателя» наркотического средства героин, позвонил с номера , который использовался Сафаровым К.С., и договорился о продаже наркотического средства героин условной массой 20 грамм, что является особо крупным размером, за денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые ФИО2 по указанию Сафарова К.С. должен был перевести на счет № 2989274998832, используя терминал экспресс-оплаты. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 09 минут до 13 часов 11 минут ФИО2, используя платежный терминал, расположенный в <адрес>В по <адрес> в <адрес>, перевел на счет № денежные средства в сумме 20 000 рублей. В ходе последующего телефонного разговора Сафаров К.С. сообщил ФИО2, что готов продать ему еще около 15 грамм наркотического средства героин, из расчета 1000 рублей за 1 условный грамм наркотического средства героин. Между ФИО2 и Сафаровым К.С. была достигнута договоренность о том, что оплату за вышеуказанное наркотическое средство героин ФИО2 произведет в этот же день ДД.ММ.ГГГГ при личной встрече с Сафаровым К.С.

Однако довести свой преступный умысел до конца Сафаров К.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут возле <адрес> Сафаров К.С. был задержан сотрудниками 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> и в период с 20 часов 20 минут до 20 часа 40 минут в ходе личного досмотра Сафарова К.С., проведенного на первом этаже 3-го подъезда <адрес>, были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством героин общей массой 37,070г. (19.830 г; 9,820 г.; 7,420 г. соответственно), что является особо крупным размером, которое Сафаров К.С. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта.

Диацетилморфин (героин), включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 крупный размер: для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма; наркотическим средством являются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси. Для особо крупного размера - это смеси свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Сафаров К.С. свою вину в приготовлении на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере признал полностью, пояснил, что пошел на это из-за трудного материального положения в семье, чтобы помочь матери в Таджикистане. Сам наркотики никогда не употреблял. По обстоятельствам совершенного преступления пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Хикматовыми поехал в <адрес>, чтобы встретиться с Бабаджаном, у которого раньше приобретал героин. Купил у него 37 грамм героина, деньги должен был отдать после, Бабаджан предлагал Хикматовым тоже приобрести у него героин. В этот же день ему звонил мужчина по имени Игорь, хотел купить героин, Сафаров предложил ему перевести деньги на счет, назвал номер, предложил купить дополнительно 15 грамм героина, Игорь сказал, что деньги за него отдаст при встрече наличными, договорились встретиться на <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит. Его задержали, сопротивления он не оказывал и не отрицал, что героин принадлежит ему.

В судебном заседании были оглашены показания Сафарова К.С., данные им на предварительном следствии и изложенные в т.2, л.д.89-92, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил мужчина и сказал, чтобы он в <адрес> забрал героин, который должен был там – же в <адрес> положить в «закладку». Он попросил ФИО7 отвезти его в <адрес>. Вместе с ФИО7 и ФИО10 он поехал в Реутов, где встретился со своим земляком, который передал ему сверток с героином, после чего он позвонил покупателю героина и сказал, что нужно перевести на определенный счет деньги, суму он уже не помнит. Через некоторое время ему позвонил «Хол» и сказал, что деньги у него на счету, а Сафаров К.С. позвонил покупателю и указал место «закладки». ФИО8 и ФИО9 не знали о том, что он продает героин. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонил мужчина и сказал, что сегодня он должен будет встретиться с человеком, у которого он ДД.ММ.ГГГГ брал героин в <адрес>. Потом ему позвонил мужчина, который представился Игорем (ФИО2) и попросил продать ему 20 грамм героина. Он попросил ФИО7 о том, чтобы ФИО9 отвез его в <адрес>. Во второй половине дня он, ФИО8 и ФИО9 поехали в г Реутов, где он встретился с мужчиной по имени Бабаджон, у которого он уже брал героин. Бабаджон сказал, что у него 50 грамм героина и что героин ему нужно срочно продать. Бабаджон передал ему сверток с 20 граммами героина и два свертка поменьше. Бабаджон спросил у него, не нужен ли героин. ФИО8 и ФИО9 Сафаров К.С. сказал, чтобы Бабаджон сам спросил у них. Они сели в машину и Бабаджон уговорил ФИО7 и ФИО10 купить героин. Сафаров К.С. позвонил мужчине по имени Игорь (ФИО2) и сказал, чтобы он перевел деньги на счет. Также он сказал ФИО2, что у него есть еще 15 грамм героина. ФИО2 сказал ему, чтобы они встретились, и он отдаст ему наличные деньги 1000 рублей за 1 грамм героина. Когда они подъехали к указанному месту, Сафаров К.С. вышел из машины и его задержали сотрудники ФСКН. В ходе его личного досмотра был обнаружен героин. ФИО8 и ФИО9 не знали о том, что он продает героин. Бабаджон продал им героин по очень низкой цене, по этому они купили героин.

Также были оглашены показания Сафарова К.С., данные им на предварительном следствии и изложенные в т.2 л.д.129-132, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он приобрел героин у мужчины по имени Бабаджон, для того, чтобы продать этот героин мужчине по имени Игорь (ФИО2). Весы ему тоже дал Бабаджон, для того, чтобы он взвешивал героин. ФИО8 и ФИО9 не знали, что он готовился продать героин.

Данные показания подсудимый Сафаров К.С. в судебном заседании подтвердил полностью, пояснил, что некоторые детали забыл по прошествии времени.

Кроме полного признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО11 показал, что работает зам.начальника 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, в феврале 2012<адрес> оперативная информация, что неустановленное лицо таджикской национальности занимается сбытом героина на территории <адрес> путем производства закладок, в связи с чем были подготовлены документы о проведении ОРМ, роль закупщика выполнял оперуполномоченный ФИО2, который в середине февраля 2012<адрес> по имеющемуся номеру с Сафаровым, заказал героин, деньги перевел на указанный Сафаровым номер и стал ждать звонка. После поступления денег Сафаров и с ним еще двое лиц таджикской национальности приехали к <адрес> в <адрес>, Сафаров пошел к <адрес>, где был задержан Миловым и ФИО13; двое других были также задержаны сотрудниками ФСКН. При досмотре Сафарова Милов производил фотосъемку, у Сафарова была обнаружена пачка из-под сигарет, а в ней 3 свертка с веществом, экспертиза которого показала, что это героин. Досмотр производился Волошиным в присутствии понятых, Сафаров не отрицал, что наркотическое средство принадлежит ему, не сопротивлялся при задержании.                            В судебном заседании на основании ч.3ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии(т.1л.д.210-211), согласно которых ОРМ «Оперативный эксперимент» проводилось в отношении Сафарова К.С., который осуществлял сбыт героина, используя безналичный расчет и систему закладок, для связи использовал № и счет № .ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил Сафарову с номера и договорился с Сафаровым К.С. о приобретении у последнего наркотического средства героин, условной массой в 20 грамм. Сафаров К.С. сказал ФИО2 о том, чтобы он перевел 20 000 рублей на счет № и после подтверждения поступления денежных средств на данный счет, Сафаров К.С. перезвонит ФИО2 и договорится о месте и времени встречи. Примерно в 12 часов 25 минут 3 группы сотрудников 1 отдела на автомашинах выдвинулись к месту проведения ОРМ в <адрес>. Примерно в 19 часов 50 минут поступил сигнал о том, что к <адрес> подъехала автомашина ВАЗ – 2115 серебристого цвета г.р.з. Р 143 ЕУ 190 из которой вышел Сафаров К.С. и двое неустановленных лиц, которые впоследствии были установлены как ФИО8 и ФИО9 Было принято решение об их задержании. Около <адрес> ФИО12 и ФИО13 был задержан Сафаров К.С., которому была разъяснена причина его задержания. После чего был проведен личный досмотр Сафарова К.С. ФИО13 разъяснил порядок проведения личного досмотра и предложил досматриваемому добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ. Сафаров К.С. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Сафарова К.С. в левом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из – под сигарет «LD», в которой находилось три полимерных свертка с веществом светло – бежевого цвета внутри каждого свертка, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, под которой участвующие лица и досматриваемый поставили свои подписи. В правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Nokia» с сим – картой «Мегафон», которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, под которой участвующие поставили свои подписи. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Сафарова К.С. В левом внутреннем кармане куртки была обнаружена пластиковая карта «Связной банк», которая была упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, под которой участвующие поставили свои подписи. В левом наружном кармане куртки были обнаружены ключи от дверного замка и кассовый чек «Океан Банк», который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, под которой участвующие поставили свои подписи. ФИО13 был составлен акт личного досмотра Сафарова К.С., с содержанием которого участвующие лица и Сафаров К.С. ознакомились.                                         Свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные им показания, пояснив разногласия тем, что по прошествии времени забыл подробности.                Свидетель ФИО2 показал, что является оперуполномоченным 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, в феврале 2012<адрес> получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо таджикской национальности осуществляет сбыт героина в <адрес>, впоследствии было установлено, что это Сафаров К.С., установлен номер телефона для связи с ним, в середине февраля 2012г.в первой половине дня он позвонил Сафарову и договорился о покупке у него 20гр. героина, Сафаров назвал цену: 1гр. за 1тысячу рублей, назвал номер счета, куда надо было перечислить деньги. После этого в помещении 3 Службы ФИО2 получил деньги 20 000руб., все было зафиксировано при понятых в протоколе. В салоне сотовой связи на <адрес> в <адрес> ФИО2 внес деньги на указанный Сафаровым счет двумя чеками по 10 000руб., после чего ему позвонил Сафаров и сказал, что деньги поступили, скоро он приедет в <адрес>, ориентировочное место-<адрес>, говорил, что может привезти еще 15гр. героина, ФИО2 согласился, но денег не передавал, договорились, что рассчитаются на месте. Ближе к вечеру того же дня Сафаров был задержан возле <адрес> в <адрес>, в 22.20. у ФИО2 возле<адрес> той же улицы были изъяты 2 чека по 10 000руб.                В судебном заседании на основании ч.3ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии(т.1л.д.212-213), согласно которых примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГг.он позвонил Сафарову К.С. с номера на номер, который использовался Сафаровым К.С. и договорился о приобретении наркотического средства героин. Сафаров К.С. сказал, что необходимо перевести на счет денежные средства в сумме 20 000 рублей и после подтверждения перевода денежных средств он сам перезвонит. Сафаров К.С. продиктовал ему номер счета Сафаров К.С. перезвонил и ФИО2 сказал, что готов с ним встретиться около <адрес>. Сафаров К.С. сказал, что у него есть еще героин, около 15 грамм, которые он готов продать ФИО2 Он сказал, что готов купить и этот героин, но только за наличные. Сафаров К.С. согласился. В этот же день около 20 часов 00 минут Сафаров К.С. был задержан возле <адрес>. Свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, пояснив разногласия тем, что по прошествии времени забыл подробности.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут сотрудники полиции его вместе с еще одним гражданином пригласили его в качестве понятого при проведении осмотра автомашины. Около <адрес> была припаркована автомашина ВАЗ 2115 серебристого цвета Р 143 ЕУ 190. Ему был представлен владелец данной автомашины ФИО9 Перед началом осмотра автомашины сотрудник полиции разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении досмотра автомашины, после чего был проведен досмотр автомашины. На заднем сидении были обнаружены электронные весы, которые были изготовлены под пачку сигарет «Malrboro», далее были обнаружены документы на имя ФИО10, которые также находились на заднем сиденье автомобиля. Электронные весы были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен двумя отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, под которой он расписался. Сотрудником полиции был составлен протокол досмотра транспортного средства, с содержанием которого он и участвующие лица ознакомились и в котором поставили свои подписи. (том 1 л.д.158-160).

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (т.1, л.д.204-205).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня сотрудники ФСКН пригласили его в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В этот же день около 11 часов в одном из кабинетов отдела ФСКН по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. Балашиха <адрес> ему и второму приглашенному лицу был представлен ФИО2, который участвовал в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. Там же был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого каких – либо запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам личного досмотра сотрудником ФСКН был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого участвующие лица и ФИО2 ознакомились и в котором поставили свои подписи. После этого на бумажный носитель были сняты копии денежных средств в сумме 20 000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Номера и серии купюр были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. Данные денежные средства в сумме 20 000 рублей были переданы ФИО2 По результатам осмотра и пометки денежных средств, сотрудником ФСКН был составлен акт, с содержанием которого участвующие лица и ФИО2 ознакомились и в котором поставили свои подписи.

Примерно в 13 часов 00 минут он находился в салоне сотовой связи «Связной», расположенном в <адрес>В по <адрес>, где ФИО2, используя платежный терминал, сначала перевел денежные средства в сумме 10 000 рублей, а потом еще 10 000 рублей на счет, который отобразился на двух квитанциях, которые он получил в подтверждение перевода денег. В этот же день около 20 часов 00 минут его пригласили в 3 подъезд <адрес>, где находились сотрудники ФСКН и мужчина азиатской внешности, который представился Сафаровым Киёмиддином Субхонкуловичем, гражданином Республики Таджикистан. Сотрудник ФСКН сказал, что в присутствии приглашенных лиц будет проведен личный досмотр Сафарова К.С. и разъяснил порядок проведения личного досмотра, перед которым предложил досматриваемому добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ. Сафаров К.С. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Сафарова К.С. в левом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из – под сигарет «LD», в которой находилось три полимерных свертка с веществом светло – бежевого цвета внутри каждого свертка, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта сотрудником ФСКН была сделана пояснительная надпись, под которой он поставил свою подпись. В правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Nokia» с сим – картой «Мегафон», которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта сотрудником ФСКН была сделана пояснительная надпись, под которой он поставил свою подпись. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Сафарова К.С. В левом внутреннем кармане куртки была обнаружена пластиковая карта «Связной банк», которая была упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта сотрудником ФСКН была сделана пояснительная надпись, под которой он поставил свою подпись. В левом наружном кармане куртки были обнаружены ключи от дверного замка и кассовый чек «Океан Банк», который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта сотрудником ФСКН была сделана пояснительная надпись, под которой он поставил свою подпись. Сотрудником ФСКН был составлен акт личного досмотра Сафарова К.С., с содержанием которого участвующие лица и Сафаров К.С. ознакомились и в котором поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в отделе ФСКН по <адрес> сотрудником ФСКН у ФИО7, ФИО10 и Сафарова К.С. были изъяты срезы ногтевых пластин обеих рук и смывы с обеих рук. Ногтевые срезы и смывы с рук были упакованы в конверты, клапана которых были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конвертов сотрудником ФСКН были сделаны пояснительные надписи, под которыми он поставил свои подписи. (том1 л.д.161-163)

Из показаний свидетеля ФИО17 оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут сотрудники ФСКН пригласили его в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В одном из кабинетов отдела ФСКН по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. Балашиха <адрес> ему и второму приглашенному лицу был представлен ФИО2, который участвовал в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. Там же был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого каких – либо запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам личного досмотра сотрудником ФСКН был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого участвующие лица и ФИО2 ознакомились и в котором поставили свои подписи. После этого на бумажный носитель были сняты копии денежных средств в сумме 20 000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Номера и серии купюр были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. Данные денежные средства в сумме 20 000 рублей были переданы ФИО2 По результатам осмотра и пометки денежных средств, сотрудником ФСКН был составлен акт, с содержанием которого участвующие лица и ФИО2 ознакомились и в котором поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в отделе ФСКН по <адрес> ему были представлены ФИО8, ФИО9 и Сафаров К.С. Как пояснил сотрудник ФСКН данные лица причастны к незаконному обороту наркотиков. Сотрудником ФСКН у ФИО7, ФИО10 и Сафарова К.С были изъяты срезы ногтевых пластин обеих рук и смывы с обеих рук. Ногтевые срезы и смывы с рук были упакованы в конверты, клапана которых были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конвертов сотрудником ФСКН были сделаны пояснительные надписи, под которыми он поставил свои подписи. (том 1 л.д.164-165).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками 1 отдела 3 службы принимал участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого в отношении лица таджикской национальности, в последствии установленного как Сафаров Киёмиддин Субхонкулович. Для участия в качестве «покупателя» наркотического средства героин выступил ФИО2 В этот же день с 11 часов 40 минут в помещении 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> г.о.Балашиха <адрес>, ФИО13 был проведен личный досмотр ФИО2, на предмет обнаружения запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного, а также каких – либо денежных средств обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен акт личного досмотра. Затем ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 20000 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы, серии и номера купюр были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. После чего данные денежные средства в сумме 20000 рублей были переданы ФИО2 для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Был составлен соответствующий акт. Примерно в 12 часов 25 минут 3 группы сотрудников 1 отдела на автомашинах выдвинулись к месту проведения ОРМ в <адрес>. Примерно в 13 часов 00 минут ФИО2 позвонил Сафарову К.С. с номера на номер, который использовался Сафаровым К.С. , и договорился о приобретении наркотического средства героин. Сафаров К.С. сказал, что ФИО2 необходимо перевести на счет денежные средства в сумме 20 000 рублей и после подтверждения перевода денежных средств Сафаров К.С. сам перезвонит и назначит место и время встречи. ФИО2, находясь в салоне сотовой связи «Связной» по адресу: <адрес>В, используя платежный терминал, перевел денежные средства в сумме 10 000 рублей, а потом еще 10 000 рублей на счет, который отобразился на двух квитанциях, которые он получил как подтверждение перевода дене<адрес> этого ФИО13 совместно с заместителем начальника 1 отдела ФИО12 расположился около <адрес>, где вел наблюдение за ФИО2

Примерно в 19 часов 50 минут поступил сигнал о том, что к <адрес> подъехала автомашина ВАЗ – 215 серебристого цвета г.р.з. , из которой вышел Сафаров К.С. и двое неустановленных лиц, которые впоследствии были установлены как ФИО8 и ФИО9 Было принято решение об их задержании. Около <адрес> ФИО13 и ФИО12 был задержан Сафаров К.С., которому была разъяснена причина его задержания. После чего был проведен личный досмотр Сафарова К.С. Он разъяснил порядок проведения личного досмотра и предложил досматриваемому добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ. Сафаров К.С. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Сафарова К.С. в левом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из – под сигарет «LD», в которой находилось три полимерных свертка с веществом светло – бежевого цвета внутри каждого свертка, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта мной была сделана пояснительная надпись, под которой участвующие лица и досматриваемый поставили свои подписи. В правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Nokia» с сим – картой «Мегафон», которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, под которой участвующие поставили свои подписи. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Сафарова К.С. В левом внутреннем кармане куртки была обнаружена пластиковая карта «Связной банк», которая была упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, под которой участвующие поставили свои подписи. В левом наружном кармане куртки были обнаружены ключи от дверного замка и кассовый чек «Океан Банк», который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, под которой участвующие поставили свои подписи. ФИО13 был составлен акт личного досмотра Сафарова К.С., с содержанием которого участвующие лица и Сафаров К.С. ознакомились и в котором поставили свои подписи. (том л.д. 198-200)

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> принимал участие при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Около 13 часов 25 минут он совместно со ст.оперуполномоченным 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО19 находился около <адрес>, где они вели наблюдение за ФИО2, который выступал в роли «покупателя» наркотического средства героин. Примерно в 19 часов 50 минут к 1 подъезду <адрес> подъехал автомобиль марки ВАЗ – 2115 г.р.з. Р 143 ЕУ 190, серебристого цвета. Открыв заднюю дверь, из автомашины вышел мужчина азиатской внешности, который направился к <адрес> Как позже было установлено, это был Сафаров К.С. В это же время открылись передние двери автомашины, и из нее вышли двое мужчин азиатской внешности. Как позже было установлено ФИО9 и ФИО8 Около <адрес> ФИО13 и ФИО12 Сафаров К.С. был задержан. Он совместно ФИО19 и сотрудниками ДПС произвели задержание водителя данной автомашины – ФИО10 и пассажира ФИО7     В период с 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> г.о.Балашиха <адрес>, у ФИО7, ФИО10 и Сафарова К.С. были изъяты срезы ногтевых пластин обеих рук и смывы с обеих рук. Ногтевые срезы и смывы с рук были упакованы в конверты, клапана которых были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 13/1 ФСКН». На лицевой стороне конвертов были сделаны пояснительные надписи, под которыми присутствующие и ФИО8, ФИО9 и Сафаров К.С. поставили свои подписи. (том 1 л.д.201-203)

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО16 (т.1, л.д.206-207).

Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО13 (т.1, л.д.208-209).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в начале февраля2012г. в. <адрес> он встретил своего земляка Сафарова К.С., который сказал, что занимается бизнесом и что ему нужна машина с водителем. Он сказал, что у ФИО10 есть машина и что он поговорит с ним.ДД.ММ.ГГГГ Сафаров К.С. позвонил ему и сказал, что ему нужна машина. В то время у него и у ФИО10 не было работы, поэтому он поехал с Сафаровым К.С. и ФИО10 в <адрес> на машине ФИО10 ВАЗ – 2115, номер он не помнит. В <адрес> Сафаров К.С. несколько раз выходил из машины и куда – то уходил. ДД.ММ.ГГГГ Сафаров К.С. снова позвонил ему и попросил, чтобы ФИО9 отвез его в <адрес>. В обеденное время они приехали в г Реутов, где к ним в машину сел мужчина, которого он и ФИО9 знают под именем Бабаджон, который предложил им купить героин. Бабаджон сказал, что ему срочно нужно продать героин и поэтому он снизил цену за 1 грамм героина по 600 рублей. У него с собой было около 15000 рублей, часть из которых он хотел потратить на авиабилеты. Он отдал Бабаджону 5000 рублей, а остальные деньги он обещал вернуть Бабаджону позже. Приобрел он примерно 15 грамм героина. ФИО9 взял чуть меньше героина. Этот героин ФИО8 хотел выкурить. После этого у него состоялся разговор с Сафаровым К.С., от которого он узнал, что Сафаров К.С. торгует героином. В этот же день в <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе его личного досмотра был обнаружен сверток с героином, который он в этот же день купил у Бабаджона. (том 2 л.д.120-123)             

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в начале февраля 2012 года ФИО8 сказал, ему, что в <адрес> встретил земляка Сафарова К.С., который сказал, что ему нужна машина, ФИО8 сказал, что у ФИО10 есть машина. ФИО9 согласился возить Сафарова К.С., который обещал оплачивать бензин и затраченное время. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сказал, что Сафаров К.С. попросил отвезти его в <адрес>. В этот же день около 16 часов он, ФИО8 и Сафаров К.С. на автомашине ВАЗ 2115 г.р.з. Р 143 ЕУ 190 под управлением ФИО10 поехали в <адрес>. ФИО8 поехал потому, что у него в это время не было работы. Сафаров К.С. сказал, что ему в <адрес> нужно встретиться с каким – то земляком по работе. Часа через два они приехали в <адрес>, но на какой улице остановились, он не знает, так как был в <адрес> первый раз. Сафаров К.С. вышел из машины и куда – то пошел. Минут через 15 Сафаров К.С. вернулся к машине и показал ФИО9 дорогу. Проехав немного, они остановились, и Сафаров К.С. снова вышел из машины и куда – то пошел. Минут через 5 он вернулся, и они поехали в <адрес>. Сафаров К.С. дал ему 2000 рублей за извоз. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО8 сказал, что ему звонил Сафаров К.С., который попросил снова отвезти его в <адрес>. ФИО9 согласился. Около 16 часов он, ФИО8 и Сафаров К.С. выехали из <адрес> в <адрес> на его автомашине. Часа через два они приехали в <адрес>, остановились на какой – то улице, и Сафаров К.С. вышел из машины. Он подошел к какому – то мужчине, и они скрылись за домом. Минут через 10 они подошли к машине и в этом мужчине он узнал своего земляка, которого он видел на рынке в <адрес>. Ему кажется, что этого мужчину зовут Бабаджан, фамилии его он не знает. ФИО8 тоже узнал Бабаджана. Они поздоровались и стали разговаривать. В разговоре Сафаров К.С. сказал Бабаджану, чтобы он сам спросил о чем – то у ФИО10 и ФИО7 Бабаджан предложил сесть в машину и поговорить. Бабаджан сказал, что у него есть героин по цене 800 рублей за 1 грамм, но так как ему срочно нужны деньги, то он готов отдать героин в долг. ФИО9 раньше никогда не имел дело с героином, да и вообще с наркотиками. Наркотики он тоже не употреблял. Он знает, что ФИО8 курил героин, у кого ФИО8 брал героин, он не знает. ФИО8 сказал, что он возьмет у Бабаджана героин, но деньги вернет потом. Бабаджан сказал, что ему срочно нужны деньги в любом количестве, и что он завтра должен уехать. ФИО9 не знает почему, но он решил купить у Бабаджана героин для того, чтобы покурить его. Решился он на это, так как ФИО8 сразу согласился купить героин. Бабаджан сказал, что у него 20 грамм героина. ФИО8 и ФИО9 сказали, что это очень много для них и им хватит 10 грамм. Тогда Бабаджан сказал, что отдаст героин по 600 рублей за 1 грамм. Они согласились, и Бабаджан отдал ему сверток, в котором, как сказал Бабаджан, было 6 грамм героина, а ФИО8 он отдал сверток побольше. Он отдал Бабаджану 2000 рублей, сколько отдал ФИО8, он не помнит, но знает, что у ФИО7 была с собой большая сумма на покупку авиабилета. Бабаджан сказал, что приедет через месяц, после чего вышел из машины. Они поездили по городу, после чего Сафаров К.С. сказал остановить машину около жилого высотного дома. Когда они были в машине, ФИО8 спросил у Сафарова К.С. про героин, и Сафаров К.С. сказал, что действительно продает героин и получает от этого хорошую прибыль. Сафаров К.С. вышел из машины, где он сидел на заднем сидении, и зашел за дом. Минут через 15 к машине подошли молодые люди, сказали, что они из наркоконтроля, и положили их на землю. После этого его завели в подъезд на второй этаж, где в присутствии понятых его досмотрели. В левом внешнем кармане его куртки был обнаружен сверток с героином, который он купил у Бабаджана, в кармане куртки был обнаружен сотовый телефон телефон «Самсунг» с сим – картой «Билайн» и деньги около 1000 рублей. Все обнаруженное было упаковано в бумажные конверты, на которых он расписался. Был составлен протокол его личного досмотра, с содержанием которого он ознакомился и в котором поставил свои подписи. Ему было предъявлено обвинение в том, что он совместно с Сафаровым К.С. и ФИО7 приготовил к сбыту героин, но героин, который у него нашли он купил для себя, а о том, что Сафаров К.С. продает героин, он узнал лишь в день его задержания. Он очень жалеет о том, что купил этот героин. (том 2 л.д. 114-119).                                    

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:

Постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» № 13/1-111с от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 8)

Постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> сотрудникам 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> поручено проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица, в качестве покупателя привлечь ФИО2 (том 1 л.д. 9).

Акт личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе его личного досмотра никаких запрещенных предметов, веществ, средств, запрещенных к обороту на территории РФ, а также никаких денежных средств обнаружено не было. (том 1 л.д. 15)

Акт осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и на бумажный носитель сняты копии денежных средств в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей каждая серия ги 0610670, ви 6098479, ав 2614434, бч 5964514, и вручены ФИО2, выступавшему в роли «покупателя» для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». (том 1 л.д. 16-17)

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ № 14, согласно которого в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Московская обл, <адрес>, напротив 3 подъезда был задержан Сафаров Киёмиддин Субхонкулович, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, в ходе личного досмотра которого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LD», в которой находились 3 свертка из полимерного материала с веществом внутри, которое согласно проведенному исследованию № 32/99/1 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, общей массой 37,070 (19,830г;9,820г;7,420г. соответственно), которое Сафаров К.С. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта. (том1 л.д. 14).

Протокол личного досмотра Сафарова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с наркотическим средство героин, общей массой 37,070 (19,830г; 9,820г; 7,420г. соответственно) грамма. В правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» модель 1280, IMEI , с сим – картой сотового оператора «Мегафон» № (том 1 л.д. 19-23)

Протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на заднем сидении автомашины ВАЗ – 2115 г.р.з. Р 143 ЕУ 190 были обнаружены и изъяты электронные весы. (том 1 л.д. 18)

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 добровольно выдал 2 (два) кассовых чека ЗАО «Связной Логистика» на общую сумму 20000 (десять тысяч) рублей каждый на сумму10 000 рублей. (том 1 л.д. 33-34)

Акт получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сафарова К.С. были взяты срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук, смывы с рук. (том 1 л.д. 39-40).

Справка об исследовании № 32/99/1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в трех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> подъезде № 3 на лестничной площадке 1-го этажа у Сафарова К.С., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства – 37,070г. (19,830г; 9,820г; 7,420г. соответственно). (том 1 л.д. 44)

Заключение химической судебной экспертизы № 33/71/1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сафарова К.С. и представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила – 37,040 грамм (19,820г; 9,810г; 7,410 г. соответственно).

Вещество в свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сафарова К.С. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том 2 л.д. 50-53)

Заключение химической судебной экспертизы № 33/70/1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности электронных весов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомашины ВАЗ 2115 г.р.з. около <адрес> обнаружено наркотическое средство – героин в следовом количестве.

В составе смывов с рук Сафарова К.С., содержится наркотическое средство – героин в следовом количестве. (том № 2 л.д. № 43-45)

Заключение компьютерно – технической судебной экспертизы № 3/493/3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в памяти телефона «Nokia» модель 1280, IMEI 358286/04/828536/8, под именем «И» имеется номер телефона , который использовался ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ В журнале звонков имеется исходящий вызов на номер ДД.ММ.ГГГГ в 13:19, входящий вызов с номера ДД.ММ.ГГГГ в 19:55, пропущенный вызов с номера . В памяти сим – карты «Мегафон» № 89701026696305652 под именем «И» записан номер 8 926-678-94-18. (том №2 л.д. № 2-21)

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> были осмотрены 6 бумажных конвертов, содержащие: 3 свертка из полимерного материала с веществом внутри, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Сафарова К.С., денежные средства 1150руб., сотовый телефон «Nokia» модель 1280, IMEI 358286/04/828536/8, с сим – картой «Мегафон» № , кассовый чек № 57519 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей «Пополнение счета в «Связной банк» на № 2989274998832, кассовый чек № 57520 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей «Пополнение счета в «Связной банк» на № 2989274998832, электронные весы (том 1 л.д.130-134).

Вещественные доказательства:

-Сотовый телефон «Nokia» модель 1280, IMEI 358286/04/828536/8, с сим – картой «Мегафон» № , электронные весы, кассовый чек № 57519 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей «Пополнение счета в «Связной банк» на № 2989274998832, кассовый чек № 57520 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей «Пополнение счета в «Связной банк» на № 2989274998832, два конверта со срезами и смывами с рук Сафарова К.С., находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, (том 2 л.д. 83)

-наркотическое средство героин, общей массой 36,7 грамма, находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 85)

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит полностью установленной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Подсудимый Сафаров К.С. полностью признал вину по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ст.7, ч.7ст.8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Сафарова К.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Из показаний оперативных сотрудников свидетелей ФИО11, ФИО13 следует, что имелась оперативная информация о незаконной деятельности неустановленного лица, использующего телефонный номер 8-926-13173-45, по сбыту героина.

Свидетель ФИО2 показал, что в разговоре с Сафаровым последний дал ему номер счета, на который следовало перечислить деньги, ФИО2 внес 20000руб. на указанный номер в салоне «Связной», вскоре Сафаров перезвонил, сообщив, что деньги поступили

Показания ФИО2 о телефонных переговорах подтверждаются заключением компьютерно-технической экспертизы.

Всё вышеизложенное свидетельствует о наличии умысла Сафарова К.С. на незаконный сбыт героина в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый не является наркозависимым лицом. Данный факт в совокупности с количеством изъятого у подсудимого героина (37,07гр.), удобной для сбыта расфасовкой (3 пакета весом 19,830гр, 9,820гр и 7,420гр.), наличием договоренности с покупателем также свидетельствуют об умысле на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Показания подсудимого о признании вины в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, данные им в судебном заседании, объективно подтверждаются приведёнными выше доказательствами, не противоречат показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, в связи с чем суд находит их доказательственное значение и считает возможным положить их в основу приговора.

Мотивом совершения данного преступления Сафаровым К.С. явилось его желание с целью получения прибыли сбыть наркотическое средство героин ФИО2

Таким образом, судом достоверно установлено, что Сафаров К.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, общая масса наркотического средства превышает особо крупный размер.

Масса наркотического средства (37,070 грамма), обнаруженного у Сафарова в кармане надетой на нём куртки, которое он намеревался сбыть, является особо крупным размером.

С учётом изложенных доказательств в их совокупности суд окончательно квалифицирует действиях подсудимого Сафарова К.С. по факту обнаружения и изъятия у него 37,07гр. героина по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.                            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.                                 Деяние, предусмотренное ст.228.1ч.3 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.                        Сафаров К.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет троих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находится больная престарелая мать, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства.                

Суд признает смягчающим наказание Сафарова К.С. обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, т.к. в судебном заседании данный факт нашел своё подтверждение: так, Сафаров с момента задержания давал признательные последовательные показания, изобличая ФИО21 и Ф.М., материалы в отношении которых были выделены в отдельное производство.    Отягчающих наказание Сафарова К.С. обстоятельств судом не установлено.     С учетом тяжести и повышенной общественной опасности преступления суд не усматривает возможности назначения Сафарову К.С. наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ.                                                 Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.1ст.62 УК РФ и ч.2ст.66 УК РФ.                                            Принимая во внимание материальное положение подсудимого Сафарова К.С. и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.                            На основании п.«в» ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.                            С учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафарова Киёмиддина Субхонкуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.30, п.«г»ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 6 лет8 месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Сафарову К.С. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2012г.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин общей массой 36,7 грамма( в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,37гр.), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить;

-сотовый телефон «Nokia» модель 1280, IMEI , с сим – картой «Мегафон» № , находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности Сафарову К.С.

-электронные весы, кассовый чек № 57519 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей «Пополнение счета в «Связной банк» на № 2989274998832, кассовый чек № 57520 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей «Пополнение счета в «Связной банк» на № , два конверта со смывами и срезами с рук Сафарова К.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Сидоренко О.Г.