Приговор №1-83/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 05 июля 2012г.

Реутовский городской суд в составе председательствующего судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской горпрокуратуры Кремс Д.К., подсудимого Карташова М.И., адвоката Квасовой Е.Е., представившей удостоверение № 7600 и ордер № 29, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карташова Максима Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карташов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, точное время следствием не установлено, Карташов М.И., находясь в 30 метрах к северу от дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный на пустыре автомобиль марки «Skoda Fabia», государственный регистрационный знак - Р 929 МА 197 рус, принадлежащий гражданке ФИО8 В это время у Карташова М.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Карташов М.И. подошел к указанному автомобилю, убедился, что в пределах видимости никого нет, и его действия являются тайными, найденным поблизости камнем разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля, после чего отбросил камень в сторону. Затем, руководствуясь имеющимся преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия являются тайными для прохожих лиц, Карташов М.И. через образовавшийся при разбитии стекла проем открыл переднюю левую дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда с передней консоли с помощью принесенной с собой силовой отвертки тайно похитил штатную автомобильную магнитолу фирмы «Swing» стоимостью 18 343 рубля, обрезав имеющимся при себе ножом провода. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Карташов М.И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Карташов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, точное время следствием не установлено, Карташов М.И., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный на краю проезжей части автомобиль марки «Hyundai Accent», государственный регистрационный знак - М 814 МХ 68 рус, принадлежащий гражданину ФИО9, в котором находилась автомобильная магнитола марки «LG», установленная в передней консоли указанного автомобиля. В это время у Карташова М.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Карташов М.И. подошел к указанному автомобилю, убедился, что в пределах видимости никого нет, и его действия являются тайными, найденным поблизости камнем разбил стекло передней правой двери указанного автомобиля, после чего отбросил камень в сторону. Затем, руководствуясь возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия являются тайными для посторонних лиц, Карташов М.И. через образовавшийся при разбитии стекла проем открыл переднюю правую дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда с передней консоли тайно похитил, отсоединив от блока автомобильной магнитолы фирмы «LG» съемную панель управления, стоимостью 4 000 рублей. Из перчаточного ящика Карташов М.И. тайно похитил автомобильный навигатор фирмы «Digma» стоимостью 4 500 рублей и зарядное устройство к нему, которое находилось в комплекте с указанным навигатором. С похищенной вышеуказанной панелью от автомагнитолы с места происшествия скрылся, а похищенный вышеуказанный навигатор выронил на землю, выходя из автомобиля. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Похищенным имуществом Карташов М.И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Карташов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, точное время следствием не установлено, Карташов М.И., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный на краю проезжей части автомобиль марки «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак - В 042 СТ 150 рус, которым на основании простой рукописной доверенности, выданной собственником, управлял гражданин ФИО6 В это время у Карташова М.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Карташов М.И. подошел к указанному автомобилю, убедился, что в пределах видимости никого нет, и его действия являются тайными, с помощью заранее приисканной в качестве орудия преступления отмычки в виде металлической линейки с крючком, открыл заднюю правую дверь указанного автомобиля, после чего, руководствуясь имеющимся преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия являются тайными для посторонних лиц, Карташов М.И. проник через открытую дверь в салон указанного автомобиля, где с передней консоли с помощью принесенной с собой отвертки тайно похитил принадлежащий ФИО6 блок автомобильной магнитолы фирмы «Pioneer», со съемной панелью, стоимостью 4 000 рублей и принадлежащие ФИО6 солнцезащитные очки стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей. Похищенным имуществом Карташов М.И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Карташов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Карташов М.И., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес> увидел припаркованный на пустыре автомобиль марки «Nissan Juke», без государственных регистрационных знаков, принадлежащий гражданке ФИО10 В это время у Карташова М.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Карташов М.И. подошел к указанному автомобилю, убедился, что в пределах видимости никого нет, и его действия являются тайными, найденным поблизости камнем разбил стекло передней правой двери указанного автомобиля, после чего отбросил камень в сторону. Затем, руководствуясь имеющимся преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия являются тайными для посторонних лиц, Карташов М.И., через образовавшийся при разбитии стекла проем открыл переднюю правую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда с лобового стекла снял кронштейн с автомобильным навигатором фирмы «Prology iMap - 500M» стоимостью 2 500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Карташов М.И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Карташов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Карташов М.И., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный на автомобильной площадке автомобиль марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак - Т 461 ОС 190 рус, принадлежащий гражданину ФИО11 В это время у Карташова М.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Карташов М.И. подошел к указанному автомобилю, убедился, что в пределах видимости никого нет, и его действия являются тайными, с помощью заранее приисканного орудия преступления в виде металлических ножниц, открыл ими переднюю левую дверь указанного автомобиля, после чего, руководствуясь имеющимся преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия являются тайными для посторонних лиц, Карташов М.И. проник через открытую дверь в салон указанного автомобиля, где тайно похитил съемную панель автомобильной магнитолы фирмы «Sony», стоимостью 3 000 рублей. С задней полки указанного автомобиля, Карташов М.И. с помощью принесенной с собой отвертки, тайно похитил акустические колонки в количестве 2- штук фирмы «Pioneer» стоимостью 1 500 рублей каждая, после чего с заднего пассажирского сидения данного автомобиля тайно похитил еще 2 акустическое колонки фирмы «Pioneer» стоимостью 1 500 рублей каждая. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей. Похищенным имуществом Карташов М.И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Карташов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 20.25 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Карташов М.И., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный на автомобильной площадке автомобиль марки «ВАЗ-21070», государственный регистрационный знак - С 453 КТ 34 рус, принадлежащий гражданке ФИО12 В это время у Карташова М.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Карташов М.И. подошел к указанному автомобилю, убедился, что в пределах видимости никого нет, и его действия являются тайными, с помощью заранее приисканного орудия преступления в виде металлических ножниц, открыл ими переднюю левую дверь указанного автомобиля, после чего, руководствуясь имеющимся преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, дополнительно убедившись, что его действия являются тайными для посторонних лиц, Карташов М.И. проник через открытую дверь в салон указанного автомобиля, потянул за рукоятку, открыв таким образом крышку моторного отсека указанного автомобиля, после чего подошел к передней его части, снял контактные провода с клемм и тайно похитил аккумуляторную батарею фирмы «Absolut 6СТ-60» стоимостью 2 600 рублей, открутив ее крепления. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Карташов М.И. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, Карташов М.И заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Квасова Е.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия по эпизодам хищения у потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Карташов М.И. совершил умышленные тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, наркозависимость Карташова, непринятие им мер к трудоустройству и возмещению ущерба потерпевшим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карташов М.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в его явках с повинной по всем эпизодам преступлений.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Карташова М.И.

Карташов М.И. был осужден 22.12.2005г. Измайловским районным судом г.Москвы по п.п. «а, г» ч.2ст.161 УК РФ к 4 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на 1г 4месяца 22дня 30.11.2007г. на основании Постановления Устюженского федерального районного суда Тульской области от 28.11.2007г., судимость не погашена.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив, т.е. совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Деяния, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С учётом изложенного и принимая во внимание неоднократность совершения преступлений при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление, отсутствие должных выводов после применения по прежнему приговору условно-досрочного освобождения, ущерб по данному делу не возмещён, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ареста, а также не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Карташова М.И. без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Карташову М.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и рассмотрение дела в особом порядке.

На основании п.«в» ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом совершения Карташовым М.И. шести корыстных преступлений, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Карташова Максима Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в»ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 03-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 03-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду от 13-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Карташову М.И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

    Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства:

- отвертку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Балашихинское»,- уничтожить;

- GPS-навигатор фирмы «Digma DM435» возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>