Приговор №1-107/2012



<данные изъяты>                                        1-107/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область, г. Реутов             6 августа 2012г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего

федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Реутов Сушкина С.Н., подсудимого Павлова А.С., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение № 3778 и ордер № 111546, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Александр Сергеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Павлов А.С., находясь неподалеку от дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере в целях личного употребления незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светло-розового цвета массой 4,40 гр., которое согласно проведенного исследования (заключение эксперта № 2/1170 от ДД.ММ.ГГГГ) содержит психотропное вещество амфетамин, внесенный в раздел «Психотропные вещества» Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681) (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября, ДД.ММ.ГГГГ, 22 февраля, 3 марта, 23 апреля, ДД.ММ.ГГГГ) (1 гр.). Указанный сверток с психотропным веществом Павлов А.С., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, он был остановлен сотрудниками ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» и ОБНОН ОУР МУ МВД России «Балашихинское», в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с психотропным веществом амфетамин.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Павловым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено. Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения и просил исключить из обвинения Павлова А.С. квалифицирующий признак – незаконную перевозку психотропных веществ без цели сбыта. Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Павлова А.С. данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства).

Однако, как следует из текста обвинения, следствием установлены только факты приобретения психотропного вещества- смеси, в состав которой входит амфетамин, для личного употребления и хранения его при себе в момент перевозки.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт перевозки наркотических средств Павловым А.С., в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Павлов А.С. незаконно приобрел и хранил психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин, общая масса которого превышает особо крупный размер.

Масса психотропного вещества (4,4грамма), обнаруженного у Павлова А.С., которое он приобрел и хранил при себе для личного употребления, является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Павлова А.С. по факту приобретения и хранения психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Павлова А.С. обстоятельств суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.2ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Павлов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, т.е. тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Павлову А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, учитывая, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом совершения тяжкого умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Павлова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Павлову А.С. испытательный срок в 4 года.

Обязать Павлова А.С. не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Павлову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- конверт из бумаги коричневого цвета с изъятым в ходе личного досмотра гражданина Павлова А.С. свертком из прозрачного полимерного материала, в котором находится смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 4,30гр. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,1гр.), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское»,- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись                     СидоренкоО.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>