Извлечение из приговора Статьи 105, 209, 222, 327



ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 24 декабря 2010 года

Верховный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Кичаева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ломшина М.Г.,

подсудимых Минейкина А.Я., Кудряшова А.П., защитников Власовой Е.В. предоставившей удостоверение № 36 и ордер № 101 от 25 июня 2010 года, Толмачева С.В. предоставившего удостоверение № 364 и ордер № 41 от 18 июня 2010 года,

потерпевших Л.Н.К., Б.Д.А., Б.Ю.К., Р.О.П., С.Е.С., Е.Л.С., Л.В.В., Л.О.Ф.

при секретарях Трушиной О.С., Кострюковой О.И., Бабась Т.А., Федосейкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минейкина А.Я., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка

, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105, п.п. «е, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

Кудряшова А.П., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105, п.п. «е, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

установил:

Минейкин А.Я. совершил создание и руководство устойчивой вооруженной банды в целях нападения на граждан; незаконное приобретение, передачу, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенное организованной группой.

Кудряшов А.П. совершил участие в устойчивой вооруженной банде и в совершаемых её нападениях; незаконную передачу, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенное организованной группой.

Кроме того, Минейкин А.Я. и Кудряшов А.П. совершили покушения на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, организованной группой, сопряженное с бандитизмом; а так же убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, организованной группой, сопряженное с бандитизмом.

Минейкин А.Я. и Кудряшов А.П. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

(Фабула совершения преступления подробно изложена в оригинале приговора)

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимые Минейкин А.Я. и Кудряшов А.П. совершили особо тяжкие и тяжкие преступления, в том числе и против личности.

Минейкин А.Я., полностью признал свою вину. На иждивении Минейкина А.Я. находится малолетний ребенок (т. 14., л.д. 49). По месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим (т. 14, л.д. 52, 55, 56, 58). Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание Минейкина А.Я.

Кудряшов А.П. вину в совершении преступлений признал частично, не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка (т. 14, л.д. 61, 64, 79-86). Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание Кудряшова А.П.

Согласно ч. 3 ст. 222 УК РФ данное отягчающее наказание обстоятельство не учитывается, поскольку образует составы преступлений.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз подсудимые в период совершения инкриминируемых им деяний полностью осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавали отчет своим действиям и могли руководить ими (т. 13, л.д. 11-12, 20-21). Кроме того в судебном заседании в отношении подсудимого Кудряшова А.П. проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза от <дата>, согласно которой подсудимый психическим заболеванием в настоящее время не страдает и не обнаруживал его признаков на момент инкриминируемых ему деяний. В поведении Кудряшова А.П. просматриваются явные признаки симулятивного, установочного поведения. Кудряшов А.П. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У суда нет оснований не доверять заключению указанных экспертиз, проведенных не заинтересованными в исходе дела специалистами.

Минейкина А.Я. и Кудряшова А.П. следует считать вменяемыми, подсудимые подлежат наказанию за совершенные преступления.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в местах лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданским истцом Л.Н.К. заявлен иск о взыскании с Минейкина А.Я. и Кудряшова А.П. компенсации морального вреда, связанного с убийством её сына Л.Н.К. в размере <данные изъяты> рублей с каждого подсудимого. Гражданский истец Б.Д.А. в судебном заседании поддержал свой иск о компенсации морального вреда, связанного с покушением на его убийство по <данные изъяты> рублей с каждого подсудимого.

При разрешении гражданских исков потерпевших, о компенсации морального вреда суд руководствуется ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ и принимает во внимание характер нравственных страданий потерпевших, степень вины каждого из подсудимых, требования разумности и справедливости. У Л.Н.К. был убит родной сын, Б.Д.А. причинен тяжкий вред здоровью. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски указанных лиц частично.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минейкина А.Я., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ), и назначить по ним наказание:

- по ч. 1 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ № 64 от 13.06.1996 года) в виде 10 (десяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст.222 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст.30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в виде 10 (десяти) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 13 (тринадцати) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Минейкина А.Я. под стражей по данному уголовному делу с 20.08.2009 года по 24 декабря 2010 года.

Признать Кудряшова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ч. 2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ), и назначить по ним наказание:

- по ч. 2 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ № 64 от 13.06.1996 года) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст.222 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст.30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в виде 10 (десяти) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Кудряшова А.П. под стражей по данному уголовному делу с 20.08.2009 года по 24 декабря 2010 года.

Меру пресечения Минейкину А.Я. и Кудряшову А.П. в виде заключения под стражей, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски Л.Н.К. и Б.Д.А. удовлетворить частично и взыскать с Минейкина А.Я. и Кудряшова А.П. в счет компенсации морального вреда в пользу Л.Н.К. по <данные изъяты> рублей с каждого подсудимого. В счет компенсации морального вреда в пользу Б.Д.А. взыскать с Минейкина А.Я. и Кудряшова А.П. с каждого по <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: 7 охотничьих патронов калибра 16 мм, 14 автоматных патронов калибра 5,45 мм, фрагмент стволов с цевьем, колодка с замочными досками, фрагмент ложа ружья ИжБ-36, калибра 12 мм, магазин для ружья «ТОЗ-106» 20 калибра, пистолет, переделанный из газового пистолета ИЖ-79 б/н калибра 9 мм, пистолетный магазин №4300, запал УЗРГМ-2, учебный запал, корпус гранаты РГД-5, обрез охотничьего ружья 16 калибра, 4 патрона калибра 7,65 мм, 8 патронов калибра 9 мм, 10 автоматных гильз калибра 7,62 мм, 29 гильз калибра 9 мм, 3 гильзы 12 калибра, 45 гильз калибра 7,62 мм, и 10 пуль калибра 7,62 мм, 11 пуль калибра 9 мм – хранить в МТХО МВД по Республике Мордовия.

Вещественные доказательства - паспорт серия <№> <№>, на имя С., <дата> года рождения; железнодорожный билет ЖД 2010184 319075, железнодорожный билет ЛФ 2010275 922772, железнодорожный билет ЯЖ 2010706 367865; паспорт серия <№> <№>, на имя К., <дата> года рождения; железнодорожный билет ЛФ 2010275 922771, железнодорожный билет ЖД 2010184 319074; железнодорожный билет ЯК 2010708 229981 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Кичаев