приговор об убийстве двух лиц и покушении на убийство



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковылкино «7» июля 2010 года

Верховный Суд Республики Мордовия в составе:

Председательствующего судьи Мартышкина В.Н.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора отдела прокуратуры Республики Мордовия Ломшина М.Г., Русяева И.А.

подсудимого Ежова А.А.,

защитника- адвоката Галаева В.К., представившего удостоверение №13 и ордер №10 от 29.03.2010 года,

при секретаре Трушиной О.С.,

потерпевших-Д.В.Н., Ш.С.Н., В.Л.Н.,

представителя потерпевшей В.Л.Н.-К.М.В.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в зале судебных заседаний Ковылкинского районного суда Республики Мордовия уголовное дело в отношении

Ежова А.А., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имеющего на иждивении ребенка <адрес>, до ареста работающего <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ежов А.А. совершил убийство двух лиц -Б.В.Н., Ш.Л.П. и покушение на убийство В.Л.Н. при следующих обстоятельствах:

(Фабула совершения преступления подробно изложена в оригинале приговора)

При назначении наказания Ежову А.А. суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, условия его жизни и воспитания, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Ежовым А.А., относятся к категории особо тяжких преступлений.

Как личность Ежов А.А. по месту жительства, работы и учебы характеризуется в основном положительно. Юридически Ежов не судим( т.2 л.д. 68-71,73-75,78-80, 82,84, 86-87, 91-96, 98-99, 101-103, 107-108).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ежова А.А. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ежова А.А., в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (т.2 л.д.28-30), наличие малолетнего ребенка, деятельное раскаяние в содеянном.

Отмеченная в заключении экспертизы <№> от <дата> акцентуация личности Ежова по возбудимому типу, т.е. наличие у него таких характерологических особенностей как: раздражительность, возбудимость, склонность к демонстративному поведению, девиантным поступкам, не приравненная к психическому расстройству, в соответствии ч.2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания.

Судом исследованы и данные о личности жертв преступления: Б.В.Н., <дата> года рождения, Ш.Л.П., <дата> года рождения и В.Л.Н., <дата> года рождения. Согласно показаниям допрошенных в суде свидетелей, потерпевших, материалам уголовного дела (т.1 л.д. 98-101, 118-124, 136-142), все они проживали <адрес>. Все трое злоупотребляли спиртными напитками, вместе с тем жалоб в администрацию сельского поселения на них не поступало, они занимались общественно-полезным трудом.

С учетом изложенного, всех обстоятельств по делу, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Ежову А.А. в пределах санкции статей в виде лишения свободы на значительный срок. Оснований для назначения наказания Ежову А.А. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданскими истцами: Д.В.Н. заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей ( т.1 л.д. 227), Ш.С.Н. на сумму <данные изъяты> рублей ( т.1 л.д. 233); В.Л.Н. и её представителем -К.М.В.- на сумму <данные изъяты> рублей ( т.3 л.д. 81).

При разрешении исков о компенсации морального вреда суд руководствуется ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывает характер и степень причиненных Ежовым А.А. в отношении потерпевших своими противоправными действиями нравственных страданий, связанных с умышленным причинением смерти их близким: Д.В.Н.- в связи с убийством её брата-Б.В.Н.; Ш.С.Н.-в связи с убийством Ежовым А.А. его матери-Ш.Л.П., нравственных и физических страданий потерпевшей В.Л.Н.-в связи с покушением на её убийство, в результате чего ей были причинены тяжкие телесные повреждения. В настоящее время В.Л.Н. нуждается в постоянном уходе и дальнейшем лечении.

Суд учитывает и степень вины Ежова А.А., конкретные обстоятельства совершения им преступлений, его отношение к содеянному, наступившие последствия, материальное и семейное положение Ежова А.А. и потерпевших по делу, а также требования справедливости, разумности связанные с возмещением конкретных денежных средств, и полагает размер заявленных истцами Д.В.М.,Вавилкиной Л.Н. и её представителя К.М.В. требований подлежащими удовлетворению частично-в размере <данные изъяты> рублей, а исковые требования потерпевшего Ш.С.Н.-в полном объеме, т.е. в размере <данные изъяты> рублей.

Отбывание наказания Ежову А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Ежову А.А. исчислять с 30.09.2009 года, со дня задержания (т.2 л.д.33-37).

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:вещи В.Л.Н., Ш.Л.П., Б.В.Н., в соответствии с п. 1 ст. 81 УПК РФ вернуть его родителям, как он просил в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ежова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ-18 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ-12 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию Ежову А.А. назначить 22 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания подсудимого Ежова А.А. с 30 сентября 2009 года.

Меру пресечения Ежову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать: в пользу потерпевшей Д.В.Н. компенсацию морального вреда с Ежова А.А. в размере <данные изъяты> рублей; в пользу потерпевшей В.Л.Н. -<данные изъяты> рублей; в пользу Ш.С.Н.- <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, перечисленные в т.4 л.д. 64-65:

видеокассету с видеозаписью, проверки показаний обвиняемого Ежова А.А. на месте от <дата>,конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля ФИО(псевдоним) от <дата>-хранить при уголовном деле;

вещи Ежова А.А.: пара носок черного цвета с рисунком в виде ромбиков серого цвета; пара носок черного цвета с рисунком в виде полос; футболка белого(светло серого) цвета; футболка черного (темно-синего) цвета, жилетка-«безрукавка» черного цвета; спортивная кофта (куртка) темно-синего цвета; джинсовые брюки серо-голубого (серо-синего) цвета, джинсовые брюки черного цвета; фирменная коробка черного цвета мобильного телефона-вернуть его родителям;

вещи потерпевших В.Л.Н., Ш.Л.П., Б.В.Н., а также остальные вещественные доказательства как не представляющие материальной ценности по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ежовым А.А.-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Мартышкин

<данные изъяты>н