признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ ( ред.ФЗ от 07.03.20011№26-ФЗ), назначено наказание в виде штрафа в доход государства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск       21 марта 2011г.

Верховный Суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Лукшина А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суховой О.В.,

подсудимого Розина А.В.,

защитника адвоката Паулова В.С., представившего удостоверение №456, ордер №42 от 21.03.2011,

потерпевшей С.Н.А.,

при секретаре Бабась Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Верховного Суда Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело по обвинению

Розина А.В., <дата> г.рождения, уроженца <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК Российской Федерации,

установил:

Розин А.В. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в <данные изъяты> в зале судебного заседания <№> мирового суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, мировым судьей судебного участка <№> <адрес> рассматривалось дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Во время судебного разбирательства Розин А.В., находящийся в зале в качестве лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, действуя умышленно, публично в присутствии судьи Уралевой Е.И. и других участников судебного разбирательства, осознавая, что унижает честь и человеческое достоинство участника судебного разбирательства, тем самым нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, в неприличной форме оскорбил С.Н.А., являющуюся участником судебного разбирательства - потерпевшей, унизив тем самым её честь и человеческое достоинство, проявив неуважение к суду.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Розиным А.В. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Розин А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Розиным А.В. добровольно после проведения консультаций с защитником. Розин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Паулов В.С. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая С.Н.А. и государственный обвинитель прокурор Сухова О.В. не возражали против заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Розину А.В. обвинение обоснованно, он с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.314-316 УПК Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Розина А.В. по ч.1 ст.297 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Психическая полноценность Розина А.В. у суда сомнений не вызывает. Согласно справке МУЗ «<данные изъяты>» Розин А.В. у врача психиатра на учете не состоит (л.д.74).

В судебном заседании Розин А.В. вел себя адекватно, полно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

В судебном заседании потерпевшая С.Н.А. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Розина в связи с примирением с ним.

Подсудимый Розин А.В., в его защиту адвокат просили ходатайство потерпевшей удовлетворить, уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон.

Прокурор возражала против прекращения уголовного дела.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.25 УПК Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Преступление, в совершении которого обвиняется Розин А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вместе с тем, преступные действия Розиным совершены не только в отношении потерпевшей С.Н.А., но и против правосудия.

Согласно представленным сведениям, подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, на почве чего неоднократно в 2010-2011г. совершал административные правонарушения, за что к нему применялись меры административного воздействия, которые не погашены (л.д.80, 81-82).

При таких обстоятельствах оснований для прекращения в отношении него уголовного дела суд не находит.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Розиным А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Розин А.В. несудим, вину в содеянном он признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.79, 80), <данные изъяты>, что суд в соответствии с требованиями ст.61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.64 УК Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Розину А.В. наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции ч.1 ст.297 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен, мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Розина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В удовлетворении ходатайства потерпевшей С.Н.А. о прекращении уголовного дела в отношении Розина А.В. в связи с примирением отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.В.Лукшин