Дело № 2-14/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск, РМ 29 апреля 2011 года
Верховный Суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Устимова М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Шадрина В.А.,
подсудимого Шекшаева Р.А.,
защитника адвоката Петрушиной Н.В., представившей удостоверение № <№> от 27.12.2002 г. УМЮ РФ по РМ и ордер № <№> от 28 апреля 2011 года,
при секретаре Лизунковой М.С.,
а также представителя потерпевшего Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении
Шекшаева Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч. 2, 213 ч.2, 222 ч. 3 УК РФ,
установил:
Шекшаев Р.А. совершил участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях; хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, организованной группой; а также незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы, организованной группой, при следующих обстоятельствах:
В начале <дата> г. в <адрес> для совершения тяжких и особо тяжких преступлений было создано преступное сообщество, получившее название «<данные изъяты>» (далее – ПС «<данные изъяты>»). Целями его создания и функционирования явились: объединение организованных групп под личным руководством его организаторов для совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений в целях достижения криминального авторитета ПС «<данные изъяты>» с последующим завоеванием доминирующего положения среди других подобных групп и ПС на территории <адрес>; посягательство на общественную безопасность, жизнь и здоровье граждан, собственность, нарушение нормального функционирования государственных, коммерческих и иных организаций, установление криминального контроля за деятельностью предпринимателей и коммерческих предприятий на территории <адрес> для систематического получения преступных доходов и придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими; создание собственных коммерческих структур для получения легального дохода, необходимого для финансирования в дальнейшей деятельности ПС, а также личного незаконного обогащения.
В <дата> году организаторы преступного сообщества «<данные изъяты>» решили в составе ПС организовать устойчивые вооруженные группы (банды) с целью совершения нападений на граждан и организации.
В конце <дата> – начале <дата> года Шекшаев Р.А. добровольно вступил в устойчивую вооруженную группу (банду), входившую в состав ПС <данные изъяты>).
Банда была устойчивой, со стабильным составом, все члены банды действовали согласованно между собой, на протяжении длительного времени – с конца <дата> года по <дата> года, применяя одни и те же формы и методы преступной деятельности.
В период создания банды, а также на протяжении всего периода ее деятельности, ее членами по указанию руководителей и создателей банды для увеличения вооруженности банды совершались активные действия по поиску оружия и боеприпасов, с целью их использования в ходе совершения нападений для применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, оказания на них физического и психологического воздействия, подавления воли к сопротивлению.
Банда была вооружена, ее члены имели огнестрельное оружие и боеприпасы. В период с мая 2002 года по июнь 2009 года на вооружении банды состояли пригодные для стрельбы 6 автоматов, 3 револьвера, 10 пистолетов, 7 обрезов, двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, самозарядный гладкоствольный охотничий карабин, реактивная противотанковая граната <данные изъяты>, боевая ручная граната Ф-1 и боевой взрыватель ручных гранат типа <данные изъяты>, основные части гладкоствольного огнестрельного оружия, большое количество боеприпасов калибра 5.45 мм, 5.6 мм, 9 мм, 7.62 мм и охотничьих патронов 12 и 20 калибра (всего не менее 333 шт.), которые также использовались участниками банды при совершении нападений
Шекшаев Р.А. был осведомлен о наличии в банде огнестрельного оружия и боеприпасов и до <дата> года участвовал в совершенных бандой преступлениях.
<дата> в вечернее время один из руководителей устойчивой вооруженной группы (банды), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретился на территории футбольного поля МОУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с находящимися в его подчинении участниками банды Шекшаевым Р.А. и другим лицом, которым дал указание о совершении в отношении Л.А. - участника ОПГ «<данные изъяты>» и его имущества хулиганских действий с применением огнестрельного оружия, а именно: пригодных для стрельбы пистолета конструкции «<данные изъяты>» и пистолета неустановленной конструкции, предназначенного для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, являющихся огнестрельным оружием, с 7-ю боевыми патронами калибра 9 мм, сообщив при этом достоверную информацию о местонахождении Л.А., номер домашнего телефона и место проживания последнего в квартире родственников супруги по адресу: <адрес>
<дата> в вечернее время другой участник банды в нарушение ст. 13 Федерального Закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» забрал из неустановленного следствием места пистолет конструкции «<данные изъяты>» и пистолет неустановленной конструкции, изготовленный самодельным способом, предназначенный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, снаряженный 7-ю боевыми патронами, которые незаконно принес с собой в пакете на футбольное поле средней школы <№> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где встретился с одним из руководителей банды и Шекшаевым Р.А.
Шекшаев Р.А., действуя в составе организованной группы, на неустановленном следствием автомобиле, в нарушение ст. 13 Федерального Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», незаконно перевез на <адрес> пригодный для стрельбы пистолет конструкции «<данные изъяты>» с боевыми патронами.
Примерно в 3 часа <дата> Шекшаев Р.А., выполняя указание руководителя банды, с указанными огнестрельным оружием и боеприпасами, по прибытию совместно с другим участником банды на пр. <адрес> предварительно позвонил с городского телефона-автомата на домашний телефон в вышеуказанную квартиру и удостоверился, что Л.А. там.
<дата> около 4 часов к д. <№> по <адрес>, согласно разработанного плана, пришел один из руководителей банды совместно с еще одним участником, который также был привлечен для совершения хулиганских действий с применением оружия в отношении Л.А. При этом второй участник незаконно принес с собой в пакете пригодный для стрельбы обрез ружья, изготовленный из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья неустановленной конструкции, являющийся огнестрельным оружием, снаряженный 2-мя патронами.
После этого, руководитель банды, находясь возле д. <№> по <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на совершение хулиганских действий с применением оружия в отношении участника ОПГ «<данные изъяты>» Л.А., распределил роли между участниками банды и раздал всем пригодное для стрельбы вышеуказанное огнестрельное оружие, снаряженное боеприпасами.
Примерно в 4 часа <дата> Шекшаев Р.А. и два других участника банды, действуя по указанию руководителей банды, с целью совершения хулиганских действий с применением оружия в отношении участника ОПГ «<данные изъяты>» Л.А., подошли ко второму подъезду <адрес>. Действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, участник банды Шекшаев Р.А. остался возле указанного подъезда с пистолетом конструкции «<данные изъяты>» в руке, продолжая незаконно хранить при себе указанное огнестрельное оружие, наблюдая за обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги двум другим участникам.
В это время два других участники банды поднялись на лестничную площадку первого этажа к <адрес> указанного дома. После этого один из участников банды, находясь возле <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан в ночное время, выражая явное неуважение к обществу, находясь в многоквартирном жилом доме, произвел из имеющегося обреза ружья, являющегося огнестрельным оружием, снаряженного двумя патронами, один выстрел по замку входной двери, после чего ударами ноги открыл входную дверь. От данного шума в ночное время проснулись Л.А., члены его семьи, находившиеся в квартире, а также жильцы соседних квартир. Участник ОПГ «<данные изъяты>» Л.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, успел закрыть на замок межкомнатную дверь в спальную комнату, в которой находился вместе с супругой – Л.О. и малолетним сыном – М., <дата> года рождения. В это время участники банды, продолжая свои хулиганские действия, против воли проживающих в <адрес> граждан, незаконно проникли в квартиру. Находясь в квартире, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, публично противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним и безнаказанность участников ОПГ «<данные изъяты>», продолжая демонстративно нарушать спокойствие граждан в ночное время, совместно стали наносить удары ногами по межкомнатной двери в спальную комнату, где находились Л.А. и Л.О. с малолетним сыном, пытаясь ее открыть, чтобы продолжить в присутствии членов семьи Л.А. совершение хулиганских действий в отношении последнего и причинить ему телесные повреждения путем производства выстрелов из имеющегося самодельного пистолета неустановленной конструкции калибра 9 мм. После совместного неоднократного нанесения ударов ногами по межкомнатной деревянной двери, которую не удалось выбить, второй участник, действуя по предварительному сговору с другими участниками банды, выполняя указание руководителей банды, реализуя единый умысел, направленный на совершение хулиганских действий с применением оружия, продолжая грубо нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что своими действиями продолжает нарушать спокойствие граждан в ночное время, произвел по межкомнатной двери семь выстрелов из имеющегося у него самодельного пистолета неустановленной конструкции калибра 9 мм., создав реальную угрозу жизни и здоровья, находящихся за дверью в спальной комнате Л.А., Л.О. и их малолетнего сына. В результате произведенных другим лицом из огнестрельного оружия выстрелов, Л.А. получил огнестрельное ранение левой ноги.
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы <№> (М) от <дата>, в представленных медицинских документах на имя Л.А. <дата> года рождения описана рана левого бедра, с причинением вреда здоровью средней тяжести по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью свыше 3 недель (21 дня).
По заключениям баллистических судебных экспертиз <№> от <дата>, <№> от <дата> и <№> от <дата>, пять пуль и семь гильз, изъятых по факту причинения телесных повреждений гр. Л.А., являются частями пистолетных патронов калибра 9 мм, предназначенных для стрельбы из пистолетов системы <данные изъяты>), <данные изъяты>, пистолетов-пулеметов <данные изъяты> Пять пуль и семь гильз выстреляны из одного экземпляра самодельного огнестрельного нарезного оружия калибра 9 мм, пистолета конструкции <данные изъяты>», или иного оружия, имеющего аналогичную конструкцию.
В результате хулиганских действий с применением оружия было повреждено имущество М.О. на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шекшаев Р.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Также Шекшаев Р.А. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шадрин В.А. подтвердил активное содействие подсудимого Шекшаева Р.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, ходатайствуя о рассмотрении дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения.
Так, государственный обвинитель указал, что Шекшаев Р.А. в ходе судебного процесса в Верховном суде Республики Мордовия дал правдивые показания, изобличающие вину участников преступного сообщества «<данные изъяты>» по уголовному делу <№>, а также о структуре преступного сообщества «<данные изъяты>», его руководителях. В рамках уголовного дела <№> Шекшаев Р.А. добровольно выдал боеприпас (<данные изъяты>) и дал показания о лицах, причастных к незаконному обороту данного боеприпаса. Благодаря неоднократным явкам с повинной Шекшаева Р.А. были раскрыты преступления прошлых лет: причинение огнестрельных ранений Л.А.; покушение на убийство М.А.; причинение телесных повреждений Б.А.
Доказательства, которые получены в результате производства следственных и иных процессуальных действий с обвиняемым Шекшаевым Р.А. по уголовному делу <№>, а также показания последнего по уголовным делам <№> и <№> в ходе предварительного следствия и судебного заседания о руководителях, структуре составного звена сообщества – банде, и преступного сообщества «<данные изъяты>» в целом, других участников сообщества, могут лечь в основу обвинения, способствовать изобличению в преступной деятельности и привлечению к уголовной ответственности всех участников преступлений.
Фактов применения угроз к Шекшаеву Р.А., его родственникам и близким лицам не установлено.
Представитель потерпевшего Л.О. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Шекшаева Р.А. в особом порядке.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что сторонами были соблюдены положения ст.ст. 3171-3175 УПК Российской Федерации, регулирующие порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, рассмотрения данного ходатайства прокурором, порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в таком порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает и понимает.
Подсудимым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил в судебном заседании государственный обвинитель. Фактов применения угроз к Шекшаеву Р.А., его родственникам и близким лицам не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
На основании исследованных материалов уголовного дела и с учетом требований ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.
Из описания обстоятельств преступных деяний суд исключает: все указания данных о личности соучастников преступления согласно предъявленному обвинению, поскольку уголовное дело в отношении этих лиц судом не рассматривалось; указание на события, непосредственного отношения к подсудимому не имеющие.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> Шекшаев Р.А. во время инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.12 л.д. 151-152).
Оценив данное заключение в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Шекшаева Р.А. вменяемым.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Шекшаев Р.А. совершил одно особо тяжкое преступление и два тяжких преступления.
Шекшаев Р.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на протяжении длительного времени по месту работы и жительства характеризуется положительно (т. 12 л.д. 141, 142, 159, 160).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает, что Шекшаев Р.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью признал свою вину, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данных и других преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, добровольно возместил представителю потерпевшего моральный и материальный вред (т. 11 л.д. 50).
Суд также учитывает, что Шекшаев Р.А. более 7 лет назад по собственной инициативе прекратил свою преступную деятельность в составе организованной группы, входящей в преступное сообщество «<данные изъяты>», имеет постоянное место работы, положительно характеризуется.
Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Шекшаев Р.А., в <дата> году осознанно выйдя из преступной организации и прекратив свою преступную деятельность, твердо встал на путь исправления, в настоящее время активно способствует правоохранительным и судебным органам в раскрытии преступлений, расследовании и рассмотрении уголовных дел в отношении участников преступного сообщества «<данные изъяты>».
Суд при назначении наказания особо учитывает позицию Шекшаева Р.А. по активному содействию в раскрытии данных и других преступлений, в их расследовании и судебном рассмотрении, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признает их исключительными обстоятельствами, дающими возможность для назначения ему наказания за каждое преступление, за исключением квалифицированного по ч. 2 ст. 213 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации.
Санкция ч. 2 ст. 213 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) предусматривает возможность назначения наказания в виде штрафа либо лишения свободы от двух месяцев до 7 лет, а назначение Шекшаеву Р.А. по указанной статье уголовного закона наказания, не связанного с лишением свободы, не отвечало бы требованиям ч. 2 ст. 43 УК Российской Федерации, в связи с этим суд не находит оснований для назначения ему по ней наказания с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации.
Отягчающих наказание Шекшаева Р.А. обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств и личности Шекшаева Р.А. суд считает необходимым назначить ему наказание с применением положений частей 1 и 2 статьи 62, статей 64 УК Российской Федерации.
В то же время, оснований для его условного осуждения в силу правил ст.73 УК Российской Федерации либо освобождения от отбывания наказания на основании требований ст.801 УК Российской Федерации суд не находит.
Назначая Шекшаеву Р.А. наказание по совокупности преступлений, суд применяет положения ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации
В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывать назначенное наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В связи с осуждением Шекшаева Р.А. к лишению свободы в отношении него следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Исковые требования по уголовному делу не заявлены.
Уголовное дело в отношении Шекшаева Р.А. было выделено в отдельное производство, поэтому в соответствии с положениями статей 81, 82 и 299 УПК Российской Федерации вопрос о судьбе вещественные доказательств должен быть разрешен при вынесении судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц.
Вопрос возмещения процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 3177 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Шекшаева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), ч. 2 ст. 213 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК Российской Федерации и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 209 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 213 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы,
- по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шекшаеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шекшаева Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания им наказания исчислять с <дата>.
В соответствии с положениями статей 81, 82 и 299 УПК РФ разрешение вопросов о судьбе вещественные доказательств оставить до вынесения судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шекшаевым Р.А. – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами либо одной из них осужденный Шекшаев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А. Устимов