осужден по ч.1 ст.297 УК РФ к штрафу-20000 руб. в доход гос-ва, на основ.ч.5 ст.69 УК РФ к 5 г. 9 месяц. лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в доход гос-ва в размере 20000 руб. На основ. ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.



                                                                                                           Дело № 2-22/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                            г. Саранск, РМ                                  18 августа 2011 г.

                            Верховный Суд Республики Мордовия в составе:

                            председательствующего судьи Устимова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры Республики Мордовия Ломшина М.Г.,

                             подсудимого Балакина Г.Ю.,

                            его защитника адвоката Китаева М.А., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

                            потерпевшей Б.Л.,

                            при секретаре Лизунковой М.С.,

                            рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Верховного Суда Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело по обвинению

                                Балакина Г.Ю., <данные изъяты>, судимого 19 мая 2011 г. приговором <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 20 июля 2011 г., по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 5 годам 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

                    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК Российской Федерации,

        установил:

        Балакин Г.Ю. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении потерпевшей как участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 14 часов 30 минут в зале судебного заседания <данные изъяты> суда <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> рассматривалось уголовное дело под председательством судьи М.. в отношении Балакина Г.Ю., Д.., П.., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации. Во время судебного разбирательства Балакин Г.Ю., находясь в зале судебного заседания в качестве подсудимого, действуя умышленно, публично в присутствии судьи Малова М.И. и других участников судебного разбирательства, осознавая, что унижает честь и человеческое достоинство участника судебного разбирательства, тем самым нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, в неприличной форме оскорбил потерпевшую Б.Л., являющуюся участником судебного разбирательства, унизив тем самым её честь и человеческое достоинство, проявив неуважение к суду.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Балакиным Г.Ю. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балакин Г.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Балакиным Г.Ю. добровольно после проведения консультаций с защитником. Балакин Г.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Китаев М.А. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая Б.Л. и государственный обвинитель прокурор Ломшин М.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Балакину Г.Ю. обвинение обоснованно, он с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балакина Г.Ю. по ч. 1 ст. 297 УК Российской Федерации как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении потерпевшей как участника судебного разбирательства.

Психическая полноценность Балакина Г.Ю. у суда сомнений не вызывает. Согласно справке МУЗ «<данные изъяты>» Балакин Г.Ю. у врача психиатра на учете не состоит (л.д.44).

В судебном заседании Балакин Г.Ю. вел себя адекватно, полно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, имущественное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Балакиным Г.Ю. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Балакин Г.Ю. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.50), по месту содержания в ФКУ <данные изъяты> – отрицательно (л.д. 66).

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного, имущественного положения, суд полагает возможным назначить Балакину Г.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции ч. 1 ст. 297 УК Российской Федерации.

                            Принимая во внимание, что Балакин Г.Ю. совершил указанное преступление, до вынесения приговора <данные изъяты> от 19.05.2011 г., суд назначает Балакину Г.Ю. окончательное наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК Российской Федерации.

                        В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

                        Гражданский иск по делу не заявлен.

                        Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Балакина Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от 19 мая 2011 г. окончательно назначить наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

Меру пресечения Балакину Г.Ю. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               М.А.Устимов