Снегирева осужд по ч.3 ст.33,п.ж,з ч.2 ст.105 УК к 5г л/с в ИК общ.реж, реальное отб нак отсроч до достиж ее младш реб 14 лет. Кузнецов осужд по п.ж,з ч.2 ст.105 УК к 13г л/c в ИК строг реж, Звонарев осужд по п.ж,з ч.2 ст.105 УК к 13г 6м в ИК строг реж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск                                    18 августа 2011г.

Верховный Суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Лукшина А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Республики Мордовия Русяева И.А.,

подсудимых Снегиревой В.А., Звонарева А.Г., Кузнецова А.В.,

их защитников адвокатов Суяковской Н.В., представившей удостоверение №250 и ордер №26 от <дата>, Лисина В.В., представившего удостоверение №11 и ордер №638 от <дата>, Федина Н.В., представившего удостоверение №64 и ордер №77 от <дата>,

потерпевшей А.А.Н.,

при секретаре Цыгановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Снегиревой В.А., <дата> г.рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, содержавшейся под стражей с 21.02.2011г. по 22.02.2011г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации;

Кузнецова А.В., <дата> г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 21.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации,

Звонарева А.Г., <дата> г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 21.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации,

установил:

Снегирева В.А. организовала убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенного по найму группой лиц по предварительному сговору.

Звонарев А.Г. и Кузнецов А.В. совершили по найму группой лиц по предварительному сговору убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступные действия ими совершены при следующих обстоятельствах.

К 14.02.2011г. между Снегиревой В.А. и ее отцом А.А.И. сложились неприязненные отношения в связи с тем, что последний злоупотреблял спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически конфликтовал с ней и ее матерью А.А.Н., при этом систематически оскорблял и избивал их обеих. В связи с этим Снегирева решила организовать убийство А.А.И.. Примерно 14.02.2011г. в г.Ковылкино Республики Мордовия при встрече с ранее знакомым Кузнецовым А.В. она высказала мысль о желании убить отца. 19.02.2011г. в период с 10 час. до 13 час. 30 мин. во время распития спиртных напитков в квартире Звонарева А.Г. по адресу: <адрес>, Кузнецов рассказал Звонареву о желании Снегиревой совершить убийство А.А.И.. По просьбе Звонарева Кузнецов посредством сотовой телефонной связи пригласил Снегиреву в указанную квартиру для обсуждения этой темы. Там в период с 13 час. 30 мин. до 14 час. Снегирева пообещала Кузнецову и Звонареву заплатить за убийство А.А.И. 15 000 рублей и сообщила им его местонахождение. Кузнецов и Звонарев согласились совершить убийство А.А.И. по найму на указанных условиях. После этого Кузнецов и Звонарев договорились напасть на А.А.И. и убить его в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, названной им Снегиревой.

19.02.2011г. в период с 14 до 16 час. Кузнецов, вооруженный ножом, и Звонарев, вооруженный молотком, подошли к указанной квартире и с разрешения А.А.И. вошли в нее. Там Кузнецов и Звонарев, действуя согласно предварительно оговоренному плану убийства А.А.И. по найму, стали с достаточной силой наносить ему множественные удары по различным частям тела – местам расположения жизненно-важных органов. Звонарев всего нанес А.А.И. не менее 13 ударов молотком по голове, а Кузнецов - не менее 10 ударов ножом в область грудной клетки, поясничной области, а также 2 удара, которые пришлись в область правой и левой кистей рук.

В результате этого ими А.А.И. причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасные для его жизни в момент их причинения. От указанных повреждений А.А.И. на месте скончался.

После совершения убийства Кузнецов и Звонарев в тот же день сообщили об этом Снегиревой, которая 19.02.2011г. и 20.02.2011г. передала им за содеянное ранее обещанное вознаграждение в виде денежных средств в сумме 15 000 рублей.

Подсудимая Снегирева В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации, признала полностью и показала, что проживала по адресу: <адрес> с матерью А.А.Н., отцом А.А.И., <данные изъяты> своими детьми. На протяжении всей жизни отец постоянно, особенно в нетрезвом состоянии, издевался над ними, унижал, оскорблял, избивал, не давал спать по ночам, выгонял из дома. Когда ранее с ними жила его мать, такие же действия он совершал и в отношении нее. Совместное проживание с ним было невыносимым. Перед 14.02.2011г. в состоянии запоя он им три ночи не давал спать. В указанный день утром он не разрешал им уйти из дома. Тем не менее, она с матерью ушли по делам, а дома с ее детьми осталась ее бабушка Д.И.И. Придя домой, узнала, что отец оскорблял бабушку, и та вызвала милицию, отца забрали. Вечером он вернулся из милиции, стал оскорблять ее, мать, избил их. По этому поводу мать снова вызвала милицию, написала заявление о привлечении отца к уголовной ответственности, но его оставили дома. На следующий день в связи с невозможностью совместного проживания с отцом она, ее дети и мать перебрались жить к бабушке. Из-за такого поведения отца она пришла к мысли о необходимости его убийства, и ею примерно 14.02.2011г. поделилась с Кузнецовым А.В., с которым поддерживала дружеские отношения. Тот отговаривал ее и на эту тему они больше не общались. 19.02.2011г. ей по телефону позвонил Кузнецов и сказал, что знает человека, который возьмется совершить убийство ее отца. После этого она пришла в квартиру ранее незнакомого Звонарева, где находился и Кузнецов. Она договорилась со Звонаревым и Кузнецовым, что те совершат убийство за 15 000 руб., после чего ушла из квартиры. Через 2 часа Звонарев позвонил ей с телефона Кузнецова и сказал, что убийство совершено и ей нужно принести деньги. Она вновь пришла к нему в квартиру, где передала Звонареву и Кузнецову в качестве вознаграждения за совершенное убийство 5000 рублей, а на следующий день после неоднократных звонков Звонарева, в том числе угроз, что если она немедленно не принесет деньги, то «станет следующей», еще 10 000 рублей. 20.02.2011г. она в присутствии матери и сотрудников милиции обнаружила отца в квартире мертвым с признаками насилия, и вскоре обратилась в милицию с «явкой с повинной», призналась в организации убийства.

Подсудимый Кузнецов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации, признал полностью и показал, что в декабре 2011г. в г.Ковылкино познакомился со Снегиревой и стал поддерживать с ней дружеские отношения. Примерно за месяц до произошедших событий Снегирева рассказала ему, что у нее сложные отношения с отцом, и она хотела бы его убить. Он отговаривал ее от этих мыслей. Примерно 14.02.2011г. та снова пожаловалась ему, что отец избил ее, детей, выгнал из дома, они были вынуждены уйти жить к бабушке, в связи с этим она вновь хочет убить отца. Он отговаривал ее, в том числе, и во время общения по интернету. 19.02.2011г. он вместе со Звонаревым в квартире последнего распивал спиртное и рассказал тому о желании Снегиревой убить отца. По просьбе Звонарева он по телефону пригласил Снегиреву в указанную квартиру, чтобы обсудить эту тему. Придя в квартиру, та предложила им совершить убийство отца, сказала адрес его места жительства, заявила, что если это не сделают они, то она найдет других исполнителей. Тогда они сказали ей, что согласны совершить убийство за 15 000 рублей. После ухода Снегиревой Звонарев предложил взять у нее деньги, а убийство не совершать. Но он настоял, что раз они дали обещание, то убийство следует совершить. Сразу после этого они пошли совершать убийство. При этом Звонарев взял из своей квартиры молоток, а он нож. А.А.И. открыл им дверь в квартиру и впустил внутрь. Когда А.А.И. находился к ним спиной, Звонарев нанес ему удар по голове сзади. А.А.И. повернулся к ним лицом и стал пятиться к дивану. Тогда он нанес ему 3-4 удара ножом в грудь. А.А.И. упал на диван, после чего Звонарев нанес ему по голове еще 3-4 удара молотком, а он еще 3-4 удара ножом в грудь. Затем по просьбе Звонарева, сказавшего, что А.А.И. еще жив и хрипит, его нужно добить, он нанес ему еще один удар ножом в грудь. Согласен, что все обнаруженные на теле А.А.И. следы ножевых ударов причинены его действиями. Молотком ударов не наносил. Они убедились, что А.А.И. умер и покинули квартиру. Уходя, он рассыпал в квартире нюхательный табак, чтобы их по следам не нашла служебная собака. Орудия преступления выбросили на улице в снег. После этого они позвонили Снегиревой и сказали, что убили А.А.И., чтобы она несла деньги. Та передала им 5000 рублей, которые тратили на приобретение спиртного. На следующий день после их неоднократных звонков Снегирева передала им еще 10 000 рублей.

Подсудимый Звонарев А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации, признал полностью и показал, что за месяц до произошедших событий Кузнецов сообщил, что его знакомая Снегирева рассказала, что ее отец над ней издевается, и та хочет его убить. 19.02.2011г. во время распития спиртного в его квартире Кузнецов вновь завел разговор об этом. По его предложению Кузнецов пригласил Снегиреву в его квартиру, чтобы обсудить эту тему. В ходе разговора Снегирева подтвердила, что хочет убить отца. Он предложил не убивать его, а избить, покалечить. Та ответила, что если они не согласятся совершить убийство, она найдет для этого других исполнителей. Тогда в ходе разговоров с ней они договорились совершить убийство А.А.И. за оплату в сумме 15 000 рублей. После ухода Снегиревой он предложил Кузнецову обмануть Снегиреву – деньги у нее взять, а убийство не совершать. Кузнецов ответил, что так делать нельзя, так как Снегирева хорошая девушка, и они решили исполнить договоренность со Снегиревой об убийстве А.А.И.. В квартире для совершения убийства он взял молоток, выйдя из квартиры, узнал, что Кузнецов для этой цели взял нож. А.А.И. впустил их в квартиру и стал проходить в комнату. Он приблизился к нему и нанес сзади удар молотком по голове. А.А.И. развернулся, а Кузнецов нанес ему в грудь 4-7 ударов ножом, а он еще 4-7 ударов молотком по голове. А.А.И. оказался лежащим на диване. По его просьбе Кузнецов нанес ему еще 1 удар ножом в грудь. Вскоре А.А.И. перестал подавать признаки жизни. Все обнаруженные на голове потерпевшего следы ударов молотком причинил он, а повреждения на теле от ножа – Кузнецов. Кузнецов посыпал пол в квартире нюхательным табаком, и они ушли из квартиры. Орудия преступления выбросили на улице в снег. Договорились, что в случае их изобличения Кузнецов возьмет всю вину в убийстве на себя. Поэтому после задержания долгое время вину в содеянном отрицал. После совершения убийства он позвонил Снегиревой и сказал, что ее отца убили, по его просьбе она принесла 5000 рублей – часть вознаграждения за совершенное убийство, которые они с Кузнецовым истратили на приобретение спиртного. На следующий день неоднократно звонили ей и, не высказывая угроз, просили принести оставшуюся сумму денег. Снегирева принесла еще 10 000 рублей.

В связи с противоречием в показаниях подсудимых Кузнецова и Звонарева на основании правил п.1 ч.1 ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания, данные ими в ходе допросов в качестве обвиняемых на стадии предварительного расследования, из которых следует, что намерения забрать деньги у Снегиревой, но убийство при этом не совершать, у них не было (<данные изъяты>).

Подсудимые Кузнецов и Звонарев не смогли объяснить причину изменения в суде показаний в этой части. Вместе с тем, пояснили, что действительно давали в присутствии адвокатов такие показания, читали их, претензий к следователю, сотрудникам милиции не имеют.

Как следует из анализа указанных протоколов допроса, эти следственные действия следователем произведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием защитников. Доводов о применении к ним незаконных методов дознания и следствия подсудимые не предъявили.

В связи с этим суд считает, что более правдивые показания в этой части Кузнецов и Звонарев дали на стадии предварительного расследования. В судебном же заседании они показания изменили в целях убедить суд, что Звонарев не имел стойкого намерения совершить убийство А.А.И., а согласился на это под уговорами Снегиревой и Кузнецова, желая тем самым уменьшить меру ответственности Звонарева. При этом суд отмечает, что указанное противоречие не носит характера существенного, влияющего на квалификацию действий подсудимых и на меру их ответственности.

Противоречие в показаниях подсудимой Снегиревой с одной стороны и Кузнецова, Звонарева с другой в части, когда именно в первый раз Снегирева высказала Кузнецову намерение организовать убийство А.А.И. – 14.02.2011г. или за месяц до указанной даты, также не имеет принципиального значения. Также не является существенным противоречие в показаниях Снегиревой, подтвержденных показаниями потерпевшей А.А.Н., с одной стороны и остальных подсудимых с другой о том, высказывал ли 20.02.2011г. Звонарев Снегиревой угрозы, побуждая ее немедленно принести остаток оговоренной ранее суммы вознаграждения за совершенное убийство, поскольку оно не может повлиять на квалификацию действий подсудимых, не имеет иных правовых последствий.

В остальной части показания всех подсудимых суд считает правдивыми, соответствующими действительности, подтвержденными иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая А.А.Н. показала, что она проживает вместе с дочерью Снегиревой В.А., ее малолетними детьми. Ранее с ними также проживал ее муж А.А.И. Он всю жизнь страдал алкоголизмом, не менее 8 раз кодировался от пьянства, в том числе, последний раз 12.11.2010г., но каждый раз вновь начинал запойно пить. Унижал их, оскорблял, издевался, избивал. 28.01.2011г. у него начался очередной запой, и он продолжил издеваться над ними, последние 3 ночи перед 14.02.2011г. не давал им спать. В указанный день с ее внуками в квартире вместе с А.А.И. осталась ее мать Д.И.И.. Впоследствии узнала, что А.А.И. оскорблял ее, унижал. Д.И.И. вызвала милицию и того забрали на 3 часа. Возвратившись домой, А.А.И. вновь стал на них кричать, унижать, избил ее и дочь Снегиреву. Она вновь вызвала сотрудников милиции, написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности, но его оставили дома. После этого она, дочь с детьми ушли жить к Д.И.И.. 19.02.2011г. вечером обратила внимание, что дочь встревожена, но о причине такого настроения та не рассказала. На следующий день от дочери узнала, что она наняла для убийства А.А.И. двоих мужчин, и те его убили за деньги, им нужно передать остаток оговоренной суммы вознаграждения 10 000 рублей. Она отдала эту сумму дочери. В тот же день мужа обнаружили в квартире мертвым со следами насилия на теле.

Аналогичные показания о характере А.А.И., его склонности к злоупотреблению спиртными напитками, оскорблениям, применении насилия к А.А.Н., Снегиревой в судебном заседании дали допрошенные в качестве свидетелей Д.И.И., Е.А.П., К.Н.В.

Свидетель Д.И.И., кроме того, пояснила, что 14.02.2011г. по просьбе дочери А.А.Н. приходила в ее квартиру, чтобы посидеть с правнуками. От дочери знала, что ее муж А.А.И. находится в запое, последние 3 ночи не давал им спать. Когда она осталась в квартире, А.А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял ее, выражаясь нецензурно, выгонял из дома. Она вызвала сотрудников милиции, написала на него заявление, того забрали на 3 часа. Потом от внучки по телефону узнала, что, вернувшись домой, А.А.И. стал оскорблять ее и А.А.Н., избил их. По ее просьбе вызвала на их квартиру милицию. После этого дочь, внучка с правнуками переехали жить к ней. Впоследствии узнала, что внучка Снегирева за деньги наняла двоих мужчин и те убили А.А.И..

Допрошенная в качестве свидетеля С.Г.С. показала, что работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия. В связи с заявлением А.А.Н. о привлечении А.А.И. к уголовной ответственности за ее избиение, а также по ее просьбе во второй декаде февраля 2011г. дважды встречалась с А.А.И. в квартире последнего. Оба раза тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании на основании положений ст.281 УПК Российской Федерации показаний допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля <данные изъяты> подсудимого Кузнецова К.Л.К. следует, что 20.02.2011г. тот передал ей деньги в сумме 1500 рублей, хотя источника их получения он не имел. На ее вопрос, откуда он взял деньги, тот не ответил.

Кроме того, вина Снегиревой, Кузнецова и Звонарева по делу установлена письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2011г., согласно которому в <адрес> в комнате на диване обнаружен труп А.А.И. со следами примененного насилия (<данные изъяты>),

- протоколом осмотра трупа А.А.И., зафиксировавшим характер и локализацию обнаруженных на нем многочисленных повреждений (<данные изъяты>),

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым 21.02.2011г. на снегу около <адрес> обнаружен и изъят нож с полимерной рукоятью коричневого цвета и клинком из металла серого цвета с наложениями на нем вещества бурого цвета (<данные изъяты>),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 24.02.2011г. на снегу возле <адрес> обнаружены и изъяты молоток с наложениями вещества бурого цвета, кухонное полотенце, соскоб вещества бурого цвета с молотка (<данные изъяты>),

- протоколом явки с повинной Снегиревой от 21.02.2011г., согласно которому та сообщила, что 19.02.2011г. в квартире по адресу: <адрес> она попросила Кузнецова А.В. и его друга по имени А. убить ее отца А.А.И., пообещав заплатить им за это денежные средства в сумме 15 000 рублей, сказала его местонахождение. После совершения убийства А.А.И. ей позвонил Кузнецов и сообщил об этом. Затем она 19 февраля и 20 февраля 2011г. в г.Ковылкино передала Кузнецову и его другу А. за убийство А.А.И. ранее обещанное вознаграждение в сумме 15 000 рублей (<данные изъяты>),

- протоколом явки с повинной Кузнецова, в соответствии с которым по просьбе Снегиревой В.А. он 19.02.2011г. в дневное время в квартире <адрес> совершил убийство А.А.И., нанеся последнему удары молотком по голове и ножом в грудную клетку (<данные изъяты>),

- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Кузнецова, согласно которому тот подробно рассказал и воспроизвел на месте обстоятельства совершения по найму убийства А.А.И. (<данные изъяты>),

- протоколом осмотра документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с сотовых телефонов Звонарева (абонентский номер <данные изъяты>), Кузнецова (абонентский номер <данные изъяты>), Снегиревой (абонентский номер <данные изъяты>), из которого следует, что 19.02.2011г. и 20.02.2011г. указанные лица вели между собой интенсивные телефонные переговоры. При этом 19.02.2011г. в период с 14 час. 14 мин. до 15 час 54 мин. – время совершения убийства А.А.И. - эти переговоры были приостановлены (<данные изъяты>),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым на трупе А.А.И. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Указанные повреждения в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего как опасные для его жизни в момент их причинения, от которых наступила смерть А.А.И. в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами. Всего у А.А.И. обнаружено не менее 25 ударов воздействия (<данные изъяты>),

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на кухонном полотенце, соскобе вещества бурого цвета с молотка, изъятых 24.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия на снегу возле <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.А.И. не исключается. На ноже и молотке, изъятых соответственно 21.02.2011г. и 24.02.2011г. в ходе осмотров мест происшествия на снегу возле <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.А.И. в случае смешения крови и пота лиц с антигенами А, В, Н не исключается (<данные изъяты>),

- заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым на рукавах куртки Кузнецова А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.А.И. не исключается (<данные изъяты>),

- заключением судебно-биологической экспертизы, из которого следует, что на спортивных брюках Звонарева А.Г. обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.А.И. не исключается (<данные изъяты>),

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, в соответствии с которой повреждения <№> кожных препаратов <№>, изъятых от трупа А.А.И., по своему характеру колото-резаные и могли образоваться от действия представленного на исследование клинка ножа, изъятого 21.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия. Повреждения <№> кожных препаратов <№>, изъятых от трупа А.А.И., по своему характеру ушибленные и могли образоваться от действия ударной части молотка, представленного на исследование, изъятого 24.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия (<данные изъяты>),

- заключением генотипоскопической (биологической) судебной экспертизы, из которой следует, что кровь на фрагменте марлевого тампона с соскобом вещества бурого цвета с молотка, ноже, молотке, изъятых 21.02.2011г. и 24.02.2011г. в ходе осмотров мест происшествия на снегу возле <адрес>, произошла от А.А.И. (<данные изъяты>),

- заключением генотипоскопической (биологической) судебной экспертизы, в соответствии с которой кровь на спортивных брюках Звонарева А.Г. произошла от А.А.И. (<данные изъяты>),

    - протоколами предъявления предметов для опознания, в соответствии с которыми Звонарев А.Г. опознал молоток, изъятый 24.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия, при этом пояснил, что именно им он 19.02.2011г. в <адрес> наносил удары А.А.И.; он же опознал нож, изъятый 21.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия, при этом пояснил, что этот нож был у него дома и им Кузнецов А.В. 19.02.2011г. в <адрес> наносил удары А.А.И.; Кузнецов А.В. опознал нож с полимерной рукоятью коричневого цвета, изъятый 21.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия, при этом пояснил, что этот нож находился на кухне в квартире Звонарева и им он 19.02.2011г. в <адрес> наносил удары А.А.И. (<данные изъяты>).

    Согласно копии постановления мирового судьи судебного участка <№> <адрес> от <дата> 14.02.2011г. после 16 часов А.А.И. по месту жительства (<адрес>) в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал жене А.А.Н. на почве того, что ее мать Д.И.И. вызвала милицию, куда его забрали в связи с его «дебоширством». При этом в присутствии дочери Снегиревой В.А. нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и телу. В его действиях установлен состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК Российской Федерации, уголовное дело прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК Российской Федерации в связи со смертью А.А.И. (<данные изъяты>).

Из исследованных документов ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия следует, что 14.02.2011г. в 14 час. 35 мин. в дежурную часть ОВД поступило заявление Д.И.И. о том, чтобы к ней приехали сотрудники милиции на адрес: <адрес>. Кроме того, 14.02.2011г. в 20 час. 40 мин. в дежурную часть ОВД поступило заявление Д.И.И. о том, что ее зять А.А.И. учинил дебош по адресу: <адрес>. Согласно сведениям из журнала учета доставленных в ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия 14.02.2011г. в 15 час. 40 мин. в ОВД доставлен А.А.И., проживающий по адресу: <адрес>, в связи с тем, что, будучи в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью в адрес Д.И.И., освобожден 14.02.2011г. в 18 час. 40 мин. (<данные изъяты>).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были исследованы следующие доказательства: показания свидетелей К.В.С., З.Т.Г., данные ими на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, заключение судебно-биологической экспертизы (<данные изъяты>). Их существо в приговоре не приводится, поскольку сведений, свидетельствующих о виновности или невиновности подсудимых, они не содержат.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что к 14.02.2011г. между Снегиревой и ее отцом А.А.И., проживавшими в одной квартире длительное время, сложились крайне неприязненные отношения в связи с тем, что тот злоупотреблял спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически конфликтовал с ней и ее матерью А.А.Н., при этом оскорблял, унижал, избивал их обеих. В связи с этим Снегирева решила организовать его убийство. Поскольку сама физически совершить это она не могла, то стала подыскивать лицо или лиц, которые могли бы реализовать ее замысел. Примерно 14.02.2011г. намерение совершить убийство она высказала Кузнецову.

19.02.2011г. о ее желании убить отца Кузнецов сообщил Звонареву. Того решение Снегиревой заинтересовало, и по его просьбе Кузнецов организовал в квартире Звонарева его встречу со Снегиревой и с ним. На встрече Снегирева подтвердила, что желает лишить отца жизни, попросила сделать это Звонарева и Кузнецова. Звонарев убедил ее, что без вознаграждения он и Кузнецов совершать убийство не станут. Осознавая, что она организовывает убийство А.А.И. двумя исполнителями - Звонаревым и Кузнецовым - за получение вознаграждения, Снегирева согласилась оплатить совершение убийства суммой 15 000 рублей.

В свою очередь, Звонарев и Кузнецов, согласившись совершить убийство на указанных условиях, вступив между собой, а также со Снегиревой в предварительный сговор, осознавали, что намерены совершить эти действия по найму – с целью получения предварительно оговоренного вознаграждения в сумме 15 000 рублей.

В последующем 19.02.2011г. в период с 14 до 16 час., вооружившись молотком и ножом - орудиями, способными при нанесении ими с достаточной силой ударов в области расположения жизненно важных органов человека причинить смерть - Звонарев и Кузнецов вошли в квартиру А.А.И., где, реализовывая совместный их и Снегиревой умысел на убийство А.А.И., нанесли ему множественные удары: Звонарев – молотком в область головы, Кузнецов – ножом в область грудной клетки. От полученных повреждений А.А.И. скончался на месте.

Узнав об убийстве А.А.И., Снегирева выплатила за это Звонареву и Кузнецову оговоренное вознаграждение в сумме 15 000 рублей.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых по делу доказанной и квалифицирует действия Снегиревой по ч.3 ст.33, п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации, поскольку она организовала убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенного по найму группой лиц по предварительному сговору; Кузнецова и Звонарева - по п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации, так как они совершили по найму группой лиц по предварительному сговору убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенные Снегиревой, Кузнецовым, Звонаревым преступления относятся к категории особо тяжких.

Отягчающих их наказание обстоятельств не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Снегиревой, в силу ст.61 УК Российской Федерации признаются: факт совершения преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других его соучастников, <данные изъяты>, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, совершение преступления в молодом возрасте, положительные характеристики <данные изъяты>, мнение потерпевшей А.А.Н., просившей не лишать ее свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова, в силу ст.61 УК Российской Федерации признаются: факт совершения преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других его соучастников, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, совершение преступления в молодом возрасте, положительные характеристики личности <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Звонарева, в силу ст.61 УК Российской Федерации признаются: факт совершения преступления впервые, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других его соучастников, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики личности <данные изъяты>.

При этом суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Звонарева явку с повинной ввиду следующего.

По смыслу действующего законодательства явка с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, о котором ранее правоохранительным органам известно не было, либо об известном, но не раскрытом преступлении.

Как следует из материалов настоящего уголовного дела, оно было возбуждено следователем 20.02.2011г. в 23 час. 50 мин. в связи с обнаружением трупа А.А.И. с признаками насильственной смерти (<данные изъяты>) и было раскрыто 21.02.2011г. в 00 час. 20 мин. в связи с поступлением явки с повинной Снегиревой<данные изъяты>), затем Кузнецова (<данные изъяты>).

21.02.2011г. Звонарев был задержан по подозрению в совершении убийства (<данные изъяты>). 22.02.2011г. Ковылкинским районным судом Республики Мордовия в отношении него избрана мера пресечения заключение под стражу (<данные изъяты>). 24.02.2011г. ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации (<данные изъяты>). Однако причастность к совершению убийства А.А.И. он последовательно отрицал. С явкой с повинной обратился лишь 10.06.2011г. (<данные изъяты>), то есть по истечении 3,5 месяцев, когда правоохранительным органам уже было известно о факте убийства А.А.И. и о причастных к его совершению лицах, в том числе и самого Звонарева.

При таких обстоятельствах на основании требований ч.1 ст.75 УПК Российской Федерации явку с повинной Звонарева и протокол его явки с повинной суд признает недопустимыми доказательствами, не учитывает их при установлении обстоятельств преступления, а также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Звонарева.

Изложенное приводит суд к выводу, что предусмотренные ч.2 ст.43 УК Российской Федерации цели наказания в отношении Снегиревой, Кузнецова и Звонарева могут быть достигнуты лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы.

Учитывая требования ч.2 ст.57 УК Российской Федерации при назначении наказания Снегиревой суд применяет правила ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Снегиревой, судом не усмотрено. Совокупность же обстоятельств, смягчающих ее наказание, поведение ее после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности ею содеянного, в силу чего считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.64 УК Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании правил п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации местом отбывания ею наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения к ней правил ст.73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Из материалов дела следует, что Снегирева имеет <данные изъяты> детей, которые проживают совместно с ней и находятся на ее иждивении.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК Российской Федерации осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Обсуждая вопрос о возможности применения к Снегиревой положений указанной нормы уголовного закона, суд считает, что препятствий к тому не имеется. В связи с этим реальное отбывания ею наказания следует отсрочить до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет.

По мнению суда цели наказания за содеянное в отношении Кузнецова и Звонарева, несмотря на отсутствие отягчающих, наличие смягчающих их наказание обстоятельств, не могут быть достигнуты назначением иной меры наказания, кроме как лишение свободы на длительный срок с ограничением свободы.

В связи с тем, что санкция ч.2 ст.105 УК Российской Федерации предусматривает возможность назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы либо смертной казни, при назначении им наказания в силу требований ч.3 ст.62 УК Российской Федерации положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации не применяются.

Оснований для применения к ним правил ст.64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации отбывать назначенное наказание им надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК Российской Федерации в срок отбывания Кузнецовым и Звонаревым наказания следует зачесть время содержания их под стражей с момента задержания по настоящему уголовному делу в порядке положений ст.91, 92 УПК Российской Федерации.

Избранные в отношении Кузнецова, Звонарева меры пресечения заключение под стражу, а Снегиревой - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежат оставлению без изменения.

Исковые требования по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению следующим образом:

- документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с сотовых телефонов Снегиревой В.А., Звонарева А.Г., К.В.С. на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 1500 рублей – часть полученных Кузнецовым за совершение убийства – в силу п.4-1 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, п. «а» ч.1 ст.104-1 УК Российской Федерации, конфисковать;

- на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации спортивные брюки Звонарева А.Г. передать З.Т.Г., куртку Кузнецова А.В. передать К.Л.К.;

- нож, молоток, кухонное полотенце, соскоб вещества бурого цвета с молотка, брюки-бриджи А.А.И., покрывало, одеяло с пододеяльником, растительное вещество с фрагментами бумаги в силу п.1, 3 ч.3 ст.81 УК Российской Федерации уничтожить.

Вопрос возмещения процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Снегиреву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации и назначить ей с применением правил ст.64 УК Российской Федерации наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.82 УК Российской Федерации реальное отбывание ею наказания отсрочить до достижения ее младшим ребенком С.С.А. возраста четырнадцати лет, то есть до <дата>

Меру пресечения в отношении нее оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Звонарева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 13 (тринадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.53 УК Российской Федерации на период ограничения свободы возложить на Кузнецова А.В. и Звонарева А.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Ковылкинского муниципального района Республики Мордовии, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Срок отбывания Кузнецовым А.В. и Звонаревым А.Г. наказания исчислять с 18 августа 2011г.

Зачесть в срок отбывания ими наказания время содержания их под стражей с 21 февраля 2011г. до 18 августа 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении них оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

- документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с сотовых телефонов Снегиревой В.А., Звонарева А.Г., К.В.С. хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 1500 рублей конфисковать;

- спортивные брюки Звонарева А.Г. передать З.Т.Г.;

- куртку Кузнецова А.В. передать К.Л.К.

- нож, молоток, кухонное полотенце, соскоб вещества бурого цвета с молотка, брюки-бриджи А.А.И., покрывало, одеяло с пододеяльником, растительное вещество с фрагментами бумаги уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня со дня его провозглашения, а осужденными Кузнецовым А.В. и Звонаревым А.Г. в тот же срок со дня вручения им его копии. В случае подачи на приговор кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    А.В.Лукшин