Дело №2-6/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕННЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 9 июля 2012г.
Верховный Суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Мартышкина В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя начальника отдела прокуратуры Республики Мордовия Бирюкова М.Н.,
подсудимого Сорокина Ю.А.,
адвоката Галаева Д.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
потерпевших УРШ, А.Л.К.
при секретаре Вершининой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сорокина Ю.А., родившего <дата>, уроженца <данные изъяты> содержащегося под стражей с <дата>,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ, частью 2 статьи 209, пунктами «ж,з» части 2 статьи 105, частью 3 статьи 30, пунктами «а,е,ж,з» части 2 статьи 105, пунктами «а,ж,з» части 2 статьи 105, частью 3 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Сорокин Ю.А. совершил: участие в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений; участие в устойчивой вооруженной группе (банде), созданной в целях нападения на граждан и организации, а также в совершаемых ею нападениях; убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку У.Р.Р. организованной группой, сопряженное с бандитизмом; покушение на убийство - умышленное причинение смерти другому человеку (А.В.В. двух и более лиц, общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с бандитизмом; убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (А.В.В. и Н.Ш.Г. двух и более лиц, организованной группой, сопряженное с бандитизмом; незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов организованной группой, при следующих обстоятельствах:
В начале <дата> годов в <адрес> <адрес> на территории <адрес> района <адрес> для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее «первое лицо»), преследовавшим цель систематического незаконного обогащения противоправным способом, путем совершения преступлений получения незаконного дохода, обладая хорошими организаторскими способностями, волевым характером, целеустремленностью, было предложено своим знакомым, имевшим желание незаконно обогатиться за счет других лиц, совершая в отношении них противоправные действия, объединиться под его руководством в организованную группу, и создана организованная преступная группировка (далее ОГ и (или) «Борисовские»).
В период с начала <дата> года до января <дата> года внутри ОГ «Борисовские», отличающаяся к тому времени организованностью, агрессивностью и сплоченностью, сложилась система, представляющая собой выведенное из-под государственного контроля, целенаправленное накопление денежных средств о преступного и легального видов деятельности, необходимая для содержания ОГ и финансирования её деятельности, то есть преступная касса, именуемая «общак». Доходы, полученные от преступной и коммерческой деятельности членов организованной группы «Борисовские» концентрировались у лидера ОГ «Борисовские»-первого лица, который непосредственно осуществлял контроль за их сбором, перераспределял их между подчиненными ему членами организованной группы, направлял на нужды входивших в состав организованной группы преступных групп, а также использовал их для личного незаконного обогащения.
В период не позднее начала осени <дата> года первое лицо – лидер ОГ «Борисовские», и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее второе лицо), с целью совершения нападений и убийств участников противоборствующих преступных групп, действовавших, на территории <адрес> и последующего взятия под свой криминальный контроль коммерческих объектов <адрес>, контролировавшихся этими преступными группами, а также для убийства иных лиц, препятствовавших осуществлению криминальной деятельности участников ОГ «Борисовские», создали из числа участников руководимой им организованной группы устойчивую вооруженную группу (банду). С этой целью совершили активные действия, направленные на вовлечение в состав банды участников, формирование в группе устойчивости, сплоченности и дисциплины, приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывных устройств и взрывчатых веществ, для их дальнейшего использования при совершении нападений на граждан и организации. В состав банды ОГ «Борисовские» в период не позднее <дата> года, достоверно зная о криминальном авторитете первого лица-лидера преступной группировки «Борисовские», осознавая общественную опасность своих последующих действий, добровольно и осознанно, кроме прочей группы жителей <адрес>, вошел и Сорокин Ю.А. Банду возглавил один из активных лидеров ОГ «Борисовские» - второе лицо.
Банда была вооружена. На вооружение банды в период с начала <дата> года по конец <дата> года вторым лицом были приобретены исправное и пригодное для стрельбы огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а именно:
автомат «Калашникова», калибра 7.62мм и не менее 30 боевых патронов к нему;
пистолет «ПМ», калибра 9 мм и не менее 8 боевых патронов к нему;
автомат «Калашникова» (АКМС) серии СР <№>, калибра 7,62 мм и не менее 40 боевых патронов к нему;
пистолет «ТТ» калибра 7,62 мм и не менее 8 боевых патронов к нему;
автомат «Калашникова» (АКС74У) серии 74У <№>, калибра 5,45 мм и не менее 40 боевых патронов к нему; пистолет «ТТ» серия <№>, калибра 7,62 мм и не менее 9 боевых патронов к нему; пистолет «ТТ» <№>, калибра 7,62 мм и не менее 8 боевых патронов к нему; пистолет «ТТ» калибра 7,62 мм и не менее 8 боевых патронов к нему;
автомат «Калашникова» (АКМ) серии <№> <№>, калибра 7,62 мм и не менее 35 боевых патронов к нему; пистолет «ТТ» калибра 7,62 мм и не менее 9 боевых патронов к нему; пистолет «ПМ» калибра 9 мм и не менее 9 боевых патронов к нему; пистолет «ПМ» серии СТ <№>, калибра 9 мм и не менее 8 боевых патронов к нему; пистолет «ПМ» калибра 9 мм и не менее 8 боевых патронов к нему, другое исправное и пригодное для стрельбы огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, а также пригодные для производства подрывов взрывные устройства и взрывчатые вещества: бризантное взрывчатое вещество тринитротолуол (тротил, тол); взрывное устройство самодельного способа с дистанционным управлением, обладающего фугасным и оскольчатым поражающим действием, мощностью 100-200 гр. в тротиловом эквиваленте. Указанные огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества были использованы членами банды при совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Мордовия.
Членов устойчивой вооруженной группы (банды) тесно связывало общее понимание целей, соподчинение личных интересов интересам преступной группы, факты совместного совершения преступлений. Банда была устойчивой, со стабильным составом, все члены банды действовали согласованно между собой, на протяжении длительного времени, применяя одни и те же формы и методы преступной деятельности.
Банда была вооружена, ее члены имели огнестрельное оружие и боеприпасы, средства передвижения и мобильной связи. За период своего существования устойчивая вооруженная группа (банда), руководимая вторым лицом, представляла реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования коммерческих организаций.
Сорокин Ю.А., совместно с другими лицами (третьим и четвертым лицами), дела в отношении которых выделены в отдельное производство, являясь активными участниками банды, непосредственными исполнителями спланированных лидерами устойчивой вооруженной группы (банды) преступлений, выполняли указания её руководителя о совершении конкретных преступлений, являлись непосредственными исполнителями спланированных вторым лицом по согласование с первым лицом преступлений; обеспечивали охрану руководителя банды, соблюдали дисциплину, получали ежемесячное денежное вознаграждение за участие в банде независимо от совершения преступлений. Все члены банды, в том числе и Сорокин Ю.А. был осведомлен о наличии в банде исправного и пригодного для стрельбы огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывных устройств и взрывчатых веществ, как в банде, так и отдельных его членов, были готовы к тому, что оно будет использовано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему передавались и Сорокину перед совместным с ним совершением преступлений.
Участники устойчивой вооруженной группы (банды) неоднократно производили тренировочные выстрелы, в том числе с выездами за пределы <адрес>, готовясь к совершению нападений на граждан и с его применением совершали нападения и убийства граждан.
В пользовании членов банды для маневренности и оперативности при подготовке и совершении преступлений имелся легковой автотранспорт – автомобиль «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другие, а также мобильные средства связи-пейджеры, сотовые телефоны.
Таким образом, Сорокин Ю.А. не позднее <дата>. вошел в возглавляемую вторым лицом устойчивую вооруженную группы (банду) и до <дата>. участвовал в совершаемых этой бандой преступлениях, то есть Сорокин совершил участие в устойчивой вооруженной группе (банде), созданной в целях нападения на граждан и организации в совершаемых нападениях.
В период сначала <дата> года до начала <дата> года первым лицом- лидером ОГ «Борисовские», а также лицом приближенным к нему-вторым лицом, была активизирована деятельность по созданию на основе ОГ «Борисовские» преступного сообщества, желая расширить сферы криминального влияния возглавляемой ими преступной группы и добиться многообразия видов преступной деятельности её членов, для совершения вымогательства имущества и денежных средств граждан, а также вымогательства путем установления криминального контроля за деятельностью индивидуальных предпринимателей, коммерческих и иных предприятий на территории Республики Мордовия, с этой целью была ужесточена дисциплина внутри ОГ, пресекались любые попытки выхода членов организованной группы из-под прямого контроля.
Вышеуказанные лица, лидеры вновь созданного ПС «Химмаш-Борисовские», в период не позднее января 2001 года на встрече в кафе «Театральное», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии руководителей структурных подразделений ОГ «Борисовские» и других лиц, объявили о создании ими преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Мордовия под их непосредственным руководством, что получило полное одобрение членов ОГ «Борисовские» и ими было дано согласие о вхождении возглавляемых ими организованных групп в состав указанного преступного сообщества, которое при общем одобрении присутствующих лиц получило наименование «Химмаш-Борисовские».
Таким образом, не позднее января <дата> года, на основе банды, созданной не позднее <дата> года, в состав которой входил в том числе и Сорокин Ю.А., и организованной группы, созданной не позднее <дата> года, было создано преступное сообщество, имевшее единую иерархическую структуру во главе с лидерами-первым и вторыми лицами, получившее наименование «Химмаш-Борисовские» (далее по тексту – ПС и (или) «Химмаш-Борисовские», преследуя цель установления на территории Республики Мордовия доминирующего положения преступного сообщества среди других преступных групп, а также незаконного обогащения как самих лидеров лично, так и участников сообщества. Названное преступное сообщество стало представлять с собой устойчивое законспирированное объединение лиц с элементами вертикальной структуры, а также разработанной системой противодействия правоохранительным органам.
Преступное сообщество имело в своем составе в качестве структурных подразделений одну устойчивую вооруженную группу (банду), возглавляемую вторым лицом, и не менее одной организованной группы, возглавляемой лицом,, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые в рамках и в соответствии с целями указанного преступного сообщества осуществляли свою преступную деятельность и подчинялись лидеру ПС-первому лицу, а также второму лицу, который осуществлял непосредственное руководство этими группами.
До января <дата> года в состав преступного сообщества « Химмаш-Борисовские» в качестве активного участника вошел Сорокин Ю.А.
Таким образом, Сорокин Ю.А. своими действиями совершил участием в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.
В период с <дата> <дата> до <дата> года участниками преступного сообщества «Химмаш – Борисовские» с согласия и одобрения его руководителей, первого и второго лиц, а также в интересах преступного сообщества, совершено ряд различных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, при непосредственном участии Сорокина Ю.А.
Не позднее <дата> года, второе лицо, в ходе личной встречи, дало указание членам банды, в том числе и Сорокину Ю.А., выследить У.Р.Р. и совершить его убийство как конкурента по преступной деятельности, и в последующем взять под криминальный контроль коммерческие объекты г. Саранска, контролируемые преступной группой «Шиндяпинцы», в которую входил У.Р.Р.
С целью убийства У.Р.Р., второе лицо приобрело исправные и пригодные для стрельбы пистолет «ТТ» <№>, 1956 года выпуска, калибра 7, 62 мм и не менее 8 боевых патронов к нему, а также еще один пистолет «ТТ», калибра 7,62 мм и не менее 8 боевых патронов к нему, которые непосредственно перед совершением убийства лидерами ПС, через так называемого одного из «старших» в банде- третьего лица переданы Сорокину Ю.А. и четвертому лицу.
Таким образом, в период <дата>. Сорокин Ю.А. в городе Саранске в составе созданной устойчивой вооруженной группы (банды), совместно с третьим лицом и четвертым лицом, уголовные дела в отношении которых выделено в отдельное производство, совершил ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.
<дата>, примерно в <дата> минут во дворе <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, Сорокин Ю.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя по указанию одного из лидеров ПС «Химмаш-Борисовские»-второго лица, в составе устойчивой вооруженной группы (банды) и в интересах преступного сообщества, выследили участника организованной группы «Шиндяпинцы» У.Р.Р.
Реализуя преступный умысел, направленный на совершение нападения и убийства У.Р.Р., Сорокин Ю.А. совместно с четвертым лицом, действуя в составе банды, входящей в качестве структурного подразделения в ПС «Химмаш-Борисовские», действуя совместно и согласовано, выбежали из укрытия, с применением огнестрельного оружия- двух пистолетов «ТТ», в масках из матерчатых шапок с прорезями для глаз, напали на У.Р.Р. и произвели в него не менее 4 выстрелов каждый, совершили его убийство.
Тем самым Сорокиным и четвертым лицом У.Р.Р. причинены: одиночное, проникающее, сквозное, пулевое огнестрельное ранение области головы с повреждением костей мозгового отдела черепа, вещества головного мозга; кровоподтек век левой и правой глазницы; одиночное касательное ранение затылочной области головы; одиночное, проникающее, сквозное, пулевое огнестрельное ранение области груди с повреждением межреберных мышц, предстеночной плевры, диафрагмы левой доли печени, правого легкого; одиночное сквозное, пулевое огнестрельное ранение области таза с повреждением ягодичных мышц, крестца; одиночное, сквозное, пулевое огнестрельное ранение левого предплечья с повреждением мягких тканей и локтевой кости, повлекшие в своей совокупности тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент их причинения. Смерть У.Р.Р. наступила в результате полученных телесных повреждений в течении короткого промежутка времени.
После совершения преступления в отношении У.Р.Р., убедившись, что последний мертв, Сорокин Ю.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,действуя по заранее обговоренному плану, добежали до автомашины марки <данные изъяты> в которой на <адрес> ждало их третье лицо скрылись с места происшествия.
Таким образом, своими действиями Сорокин Ю.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку (У.Р.Р.), организованной группой, сопряженное с бандитизмом.
Не позднее <дата> года лидерам преступного сообщества «Химмаш-Борисовские» стало известно о личных взаимоотношениях активного участника данного сообщества А.В.В. с лидером противоборствующей организованной группы «Юго-Запад-Конновские» и полагая, что А.В.В. передает ему информацию о структуре, планах деятельности и членах ПС «Химмаш-Борисовские», с целью укрепления дисциплины в ПС и устрашения других участников преступного сообщества, приняли решение о вооруженном нападении и убийстве А.В.В.
С этой целью, не позднее <дата> в <адрес>, второе лицо при личной встрече с третьим лицом, дал ему указание совершить совместно с Сорокиным Ю.А. и четвертым лицом нападение на А.В.В. и его убийство, а также поручил третьему лицу совместно с Сорокиным Ю.А. и четвертым лицом перед совершением убийства провести слежку за А.В.В. для установления распорядка его дня и определения места и времени, наиболее подходящих для совершения нападения на А.В.В. и его убийства.
В ходе этой же встречи, второе лицо-руководитель банды передал третьему лицу исправные и пригодные для стрельбы автомат «Калашникова» (АКМ) серии <№> <№>, калибра 7,62 мм, не менее 35 боевых патронов к нему, пистолет «ПМ», калибра 9 мм, не менее 9 боевых патронов к нему, пистолет «ТТ», калибра 7,62 мм, не менее 9 боевых патронов к нему, которые Сорокин Ю.А., третье лицо и четвертое лицо должны были использовать при совершении нападения на А.В.В. и его убийства.
В результате слежки Сорокин Ю.А. и вышеуказанные лица установили, что А.В.В.. проживает в <адрес> дома, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> Сорокин Ю.А., третье и четвертое лицо решили, что наиболее удобным местом для совершения убийства А.В.В. будет являться местность, прилегающая к дому А.В.В. При этом они совместно определили порядок своих действий во время совершения нападения и убийства А.В.В.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение нападения и убийства А.В.В., Сорокин Ю.А., действуя в составе банды и в интересах ПС «Химмаш-Борисовские» совместно с третьим и четвертым лицами, <дата> в вечернее время суток, выставив стекла в оконном проеме балкона, тайно проникли в пустующую <адрес>, расположенную на первом этаже этого дома, из окон которой просматривался вход в подъезд, где находилась квартира А.В.В., после чего стали ожидать его появления. После этого третье лицо, выполняя указание второго лица, передал Сорокину Ю.А. исправные и пригодные для стрельбы пистолет «ТТ», калибра 7,62 мм, снаряженный не менее 9 боевыми патронами, а четвертому лицу пистолет «ПМ» калибра 9 мм, снаряженный не менее 9 боевыми патронами, оставив себе исправный и пригодный для стрельбы автомат «Калашникова» (АКМ) серии <№> <№>, калибра 7,62 мм, снаряженный не менее 35 боевыми патронами.
<дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут А.В.В. совместно со своей супругой и охранявшими его лицами подъехал к дому <№> <адрес> на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№> регион. Затем А.В.В. вышел из этой автомашины и направился к подъезду <№> указанного дома, в котором он проживал. Увидев А.В.В. возле данного подъезда, третье лицо, действуя согласованно с Сорокиным Ю.А. и четвертым лицом, выполняя указание лидера банды – второго лица, через окно <адрес> указанного дома из имевшегося у него автомата «Калашникова» произвел в А.В.В. не менее 30 выстрелов, чем причинил АрюткинуВ.В. огнестрельную сквозную рану правой боковой стенки живота, не проникающую в брюшную полость; огнестрельную сквозную рану нижней трети правого плеча с повреждением плечевой артерии и вены; огнестрельную слепую рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Сразу после этого, продолжая реализовывать задуманное, также действуя согласованно по заранее обговоренному плану, Сорокин Ю.А. и четвертое лицо вышли из вышеуказанной квартиры через балкон на улицу, после чего побежали с имеющимися у них боевыми пистолетами «ТТ» и «ПМ», снаряженными боевыми патронами к подъезду, где должен был находиться А.В.В., чтобы также произвести в него выстрелы с целью его убийства. Однако, произвести выстрелы в А.В.В., Сорокину Ю.А. и четвертому лицу не удалось, поскольку А.В.В. смог самостоятельно скрыться с места происшествия.
При этом производя выстрелы из автоматического огнестрельного оружия в жилом районе <адрес>, Сорокин Ю.А. и другие лица, осознавали, что выстрелами они могут причинить смерть не только А.В.В., но и находившимся в непосредственной близости от него другим лицам и допускали это, то есть действовали общеопасным способом. Смерть А.В.В. не наступила по независящим от воли первого лица, второго лица, Соркина Ю.А., третьего и четвертого лиц обстоятельствам, поскольку А.В.В. смог самостоятельно скрыться с места происшествия, а случайно оказавшиеся там сотрудники милиции Г.В.М. и Ш.В.И., исполняя свои должностные обязанности по предотвращению совершения особо тяжкого преступления, стали преследовать Сорокина Ю.А. и четвертое лицо, произведя в них выстрелы из служебного (табельного) огнестрельного оружия «ПМ», выстрелив в них не менее 9 раз, один из которых ранил четвертое лицо в правую височно-теменную область, без причинения вреда здоровью. В ходе преследования Сорокина Ю.А. и четвертого лица сотрудниками милиции Г.В.М. и Ш.В.И., Сорокин Ю.А., с применением имеющегося у него боевого пистолета «ТТ» оказал им вооруженное сопротивление, произведя в сторону Г.В.М. не менее 2 выстрелов, но ни в кого не попал.
После совершения преступления Сорокин Ю.А. и другие нападавшие скрылись с места происшествия.
Своими действиями Сорокин Ю.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (А.В.В.), двух и более лиц, общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с бандитизмом.
Не позднее <дата> второе лицо, осуществляя совместные с первым лицом преступные намерения, направленные на совершение убийства А.В.В., действуя в составе банды, входившей в состав преступного сообщества «Химмаш-Борисовские», в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел исправные и пригодные для стрельбы два пистолета «ПМ» и боевые патроны к нему. При личной встрече второе лицо, дало указание третьему лицу, совместно с членами банды, четвертым лицом и Сорокиным Ю.А., являющимися участниками ПС «Химмаш-Борисовские», вновь выследить А.В.В. и совершить его убийство. В ходе данной встречи, указанное огнестрельное оружие и боеприпасы: «ПМ» серии <№> <№>, 1989 года выпуска, калибра 9 мм, не менее 8 боевых патронов к нему, а также пистолет «ПМ» калибра 9 мм и не менее 8 боевых патронов к нему, первое лицо передало третьему лицу, который непосредственно перед совершением преступных действий в отношении А.В.В., передал Сорокину Ю.А и четвертому лицу.
В результате слежки было установлено, что А.В.В. в сопровождении незнакомого им лица постоянно находится в здании, расположенном по адресу: <адрес>. Решив, что наиболее удобным местом для совершения убийства А.В.В. будет являться помещение вышеуказанного здания, Сорокин Ю.А., третье и четвертое лицо определили порядок своих действий перед совершением и в процессе нападения и убийства А.В.В.. Решив, что после того, как четвертое лицо, продолжая осуществлять слежку за А.В.В. сообщит им о его приезде в указанное здание, Сорокин Ю.А. и третье лицо сразу прибудут в это здание, где третье лицо произведет из пистолета «ПМ» несколько выстрелов в охранника А.В.В., с целью его убийства и подавления возможного сопротивления с его стороны, а Сорокин Ю.А., с целью причинения смерти А.В.В., произведет в него выстрелы из пистолета «ПМ».
<дата> около 13 часов четвертое лицо, по заранее намеченному плану, увидев как А.В.В. в сопровождении своего охранника вошел в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном в здании по адресу: <адрес>, сразу же сообщил третьему лицу, а тот соответственно сообщил Сорокину Ю.А.,с которым они в короткий промежуток времени прибыли к этому зданию.
Затем Сорокин Ю.А. и третье лицо, действуя согласованно в составе банды и в интересах ПС «Химмаш-Борисовские», реализуя совместный со вторым, третьим и четвертым лицами преступный умысел, направленный на причинение смерти А.В.В. и лиц, находившихся рядом с ним в качестве охраны, зашли на первый этаж здания, расположенного по адресу: <адрес>, на втором этаже которого располагался офис ООО «<данные изъяты>», где в это время находились А.В.В. и Н.Ш.Х., охранявший А.В.В.
Третье лицо, выполняя указание второго лица, передал Сорокину Ю.А. исправный и пригодный для стрельбы пистолет «ПМ» калибра 9 мм и не менее 8 боевых патронов к нему, оставив себе пистолет «ПМ» серии СТ <№>, 1989 года выпуска, калибра 9 мм и не менее 8 боевых патронов к нему. Вместе поднялись на второй этаж здания, где их встретил ранее незнакомый им охранник А.В.В. - Н.Ш.Х.
Увидев Н.Ш.Х. третье лицо, действуя с прямым умыслом заодно с первым лицом, вторым лицом, Сорокиным Ю.А. и четвертым лицом, напал на Н.Ш.Х. и из имевшегося у него пистолета «ПМ» произвел в него не менее 5 выстрелов, желая причинить ему смерть, чтобы тот не смог оказать ему и Сорокину Ю.А. сопротивление и помешать совершить нападение на АрюткинаВ.В. и его убийство.
Произведенными выстрелами Н.Ш.Х.было причинено огнестрельные ранения передней поверхности груди слева, правого плечевого сустава, повлекшие тяжкий вред его здоровью как опасные для жизни в момент причинения. В результате причинения этих телесных повреждений Н.Ш.Х. в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, скончался на месте происшествия.
После этого Сорокин Ю.А., действуя согласованно с третьим лицом, с целью причинения смерти А.В.В., вошел в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», где находился А.В.В. Там Сорокин Ю.А. напал на А.В.В. и из имеющегося у него пистолета «ПМ», калибра 9 мм, произвел в А.В.В. не менее 7 выстрелов.
В результате произведенных Сорокиным Ю.А. и третьим лицом выстрелов А.В.В. были причинены: сквозная огнестрельная рана левого предплечья с повреждением локтевой кости; две сквозных огнестрельных раны правого предплечья; две сквозных огнестрельных раны правого плеча; сквозная огнестрельная рана правой половины грудной клетки с повреждением верхнего края 7-го ребра справа, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы, ткани печени, выходящая в правой поясничной области; сквозная огнестрельная рана передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную область без повреждения внутренних органов, выходящая в переднюю брюшную стенку слева; слепая огнестрельная рана левой половины грудной клетки с повреждением 8-го и 9-го ребер; слепая огнестрельная рана передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением легкого; две слепых огнестрельных раны правой половины грудной клетки с повреждением правой легочной вены, средней доли левого легкого, 3-го ребра слева, ушко левого предсердия, средней доли левого легкого, верхнего края 5-го ребра слева; сквозная огнестрельная рана передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей; касательная огнестрельная рана передней поверхности грудной клетки слева, повлекших тяжкий вред его здоровью. В результате полученных указанных телесных повреждений А.В.В. в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, скончался на месте происшествия.
Убедившись в смерти А.В.В. и Н.Ш.Х., Сорокин Ю.А. и третье лицо, с места происшествия скрылись.
Таким образом, Сорокин Ю.А. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку (А.В.В. и Н.Ш.Х.), двух и более лиц, организованной группой, сопряженное с бандитизмом.
Кроме того, Сорокин Ю.А. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, организованной группой.
Уголовное дело в отношении Сорокина Ю.А. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Республики Мордовия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
В представлении указывается, что <дата> года между заместителем прокурора Республики Мордовия и обвиняемым Сорокиным Ю.А., родившимся <дата> года, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Сорокин Ю.А. обязался совершить в целях содействия следствию следующие действия:
-в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, давать правдивые показания на предварительном следствии и в суде по уголовному делу, сообщив сведения:
1) обо всех известных ему лицах, согласно показаниям Сорокина Ю.А., входивших в состав руководимой Ш.Ю.В. устойчивой вооруженной группы (банды) и её преступной деятельности;
-обо всех известных ему лицах, входивших в состав организованной группы «Борисовские», а в последствии – преступного сообщества «Химмаш» и их преступной деятельности;
2) добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела в отношении него с целью полного всестороннего расследования преступлений и изобличения вины других участников указанных преступлений, с последующим подтверждением своих показаний в ходе судебного рассмотрения уголовного дела;
3) возместить потерпевшим причиненный преступлениями имущественный, физический и моральный вред;
4) давать правдивые показания, изобличающие вину известных ему участников преступного сообщества «Химмаш», их лидеров и других лиц;
5) дать правдивые показания обо всех участниках преступного сообщества «Химмаш» и других лицах, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов;
6) сообщить предварительному следствию и суду известные ему сведения о совершении участниками преступного сообщества «Химмаш», а также другими лицами других преступлениях и принимать участие в проведение по ним следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;
7) добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях и давать правдивые показания на предварительном следствии и в судебном разбирательстве в отношении участников преступлений и по уголовным делам, расследуемым по совершенным участниками преступного сообщества «Химмаш» преступлениям;
8) сообщать правоохранительным органам любую другую информацию, имеющую значение для расследования других уголовных дел о преступлениях, совершенных участниками преступного сообщества «Химмаш» и другими лицами, если таковая будет известна.
В ходе судебного заседания после изложения предъявленного подсудимому обвинения, прокурор подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, выявлении других преступлений и изобличении виновных лиц; поддержал представление заместителя прокурора республики об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Сорокина Ю.А.
Указал, что Сорокин Ю.А. после выделения в отношении него уголовного дела в отдельное производство, продолжает добровольно принимать участие в производстве следственных и иных процессуальных действий и давать правдивые показания об обстоятельствах совершенных с его участием преступлений. Своими показаниями Сорокин Ю.А. изобличает других соучастников преступлений, подробно сообщая о роли каждого из них, которые умышленно пытаются занизить или полностью скрыть свою роль в совершенных преступлениях.
При осуществлении сотрудничества Сорокина Ю.А. со стороной обвинения, фактов применения к нему угроз или его близким родственникам, родственникам и близким лицам, не установлено.
После разъяснения подсудимому его прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 401 УПК Российской Федерации подсудимый Сорокин Ю.А. и его защитник-адвокат Галаев Д.В., поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Сорокинм Ю.А. добровольно и при участии защитника.
Подсудимый заявил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, сформулированного в обвинении.
Потерпевшие УРШ, А.Л.К. в судебном заседании, а потерпевшие Н.Р.А., Г.В.М., Ш.В.И., А,Л.К., Г.Ю.В., М.М.А., К.С.В., Л.В.Н., А,Л.К., А,Л.К., А.В.И., ФИО24, К.П.П., С.Ш.П., Ч.В.И., К.В.Ф., К.С.Ю., Ч.Р.Х., П.Л.В., К.В.Е., К.А.М., Г.К.С., В.Н.С., Ю.К.В., Ю.А.Р., Ю.Н.Г., Ю.Н.А., Л.М.Н., Л.Р.В., В.М.А. в своем письменном заявлении в суд не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сорокина Ю.А. в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что сторонами были соблюдены положения ст. 3 171 – 3179 УПК Российской Федерации, регулирующие порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, рассмотрения данного ходатайства прокурором, составления соглашения, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании также установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 401 УПК Российской Федерации, им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в таком порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает и понимает.
Подсудимым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил в судебном заседании государственный обвинитель.
При таких обстоятельствах, имеются все предусмотренные части 5 статьи 3171 УПК Российской Федерации основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Сорокина Ю.А. по фактам участия в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях суд квалифицирует по ч.2 ст.209 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в связи с тем, что он, осознанно войдя в организованную банду, в ее составе совершил ряд умышленных преступлений, в том числе и нападений на граждан.
Действия Сорокина Ю.А. по фактам участием в преступном сообществе (преступной организации), которая была создана лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений суд квалифицирует по ч.2 ст. 210 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).
Действия Сорокина Ю.А. в отношении потерпевшего У.Р.Р. суд квалифицирует по пунктам «ж,з» части 2 статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №64-ФЗ), как умышленное причинение смерти другому человеку, организованной группой, сопряженное с бандитизмом.
Действия Сорокина Ю.А. в отношении потерпевшего А.В.В. (по эпизоду от 6 марта 2002 года), суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а,е,ж,з» части 2 ст. 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №64-ФЗ), как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (А.В.В.), двух и более лиц, общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с бандитизмом.
Действия Сорокина Ю.А. в отношении потерпевших А.В.В., Н.Ш.Х., суд квалифицирует по пунктам «а,ж,з» части 2 статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №64-ФЗ), как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (А.В.В. и Н.Ш.Х.), двух и более лиц, организованной группой, сопряженное с бандитизмом.
Его же действия в сфере незаконного оборота оружия суд квалифицирует по ч.З ст.222 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от25.06.1998 №92-ФЗ), как незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов совершенные организованной группой.
Иные квалифицирующие признаки, как « приобретение, перевозка, хранение оружия и его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств» из обвинения Сорокина Ю.А. суд исключает, как излишне вмененные по следующим основаниям:
Согласно предъявленному Сорокину Ю.А. обвинению, огнестрельное оружие с боеприпасами ему выдавалось «старшим» в банде непосредственно на месте преступления, перед совершением нападения и совершением убийства потерпевших. Поэтому выдача «старшим» в банде огнестрельного оружия и боеприпасов члену банды на месте преступления, суд не может квалифицировать как приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия и его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Такая квалификация действий подсудимого по всем фактам преступной деятельности в полной мере подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинении, не оспаривается подсудимым и его защитой, соответствует собранным доказательствам.
Сроки давности, предусмотренные статьей 78 УК Российской Федерации для освобождения о уголовной ответственности, в том числе и по части 3 статьи 222 УК Российской Федерации не истекли, так как Сорокин Ю.А. с 27 апреля 2009 года по 15 декабря 2011 года находился в федеральном розыске, поэтому к нему применены требования ч.3 ст. 78 УК Российской Федерации, согласно которой сроки давности приостанавливаются, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Из описания обстоятельств преступных деяний Сорокина Ю.А. суд исключает: все указания данных о личности соучастников преступления согласно предъявленному обвинению, поскольку уголовное дело в отношении этих лиц судом не рассматривалось; указание на события, непосредственного отношения к подсудимому не имеющие.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» на учете у врача-психиатра не состоит (т.4 л.д.30, 34).
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сорокин Ю.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время, мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 38 л.д.162-163).
Потерпевшими в ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски, а именно:
-УРШ на сумму <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда;
-А,Л.К. на сумму <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда;
-А.Л.К. на сумму <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда и материального ущерба (т.41 л.д. 15-16).
В судебном заседании потерпевшие УРШ, А.Л.К. заявили, об отказе от своих исковых требований, заявленных ранее в отношении Сорокина Ю.А.
Потерпевшая А,Л.К. в письменном заявлении, адресованным в Верховный Суд Республики Мордовия от 22 июня 2012 года просила рассмотреть уголовное дело в отношении Сорокина Ю.А. без её присутствия, исковых требований она к Сорокину Ю.А. не имеет.
Поэтому суд считает необходимым прекратить производство по искам УРШ, А.Л.К., А,Л.К. в отношении Сорокина Ю.А., в виду их письменного отказа от исковых требований к подсудимому Сорокину Ю.А.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сорокин Ю.А. женат, имеет двоих малолетних детей: <данные изъяты> года рождения, военнообязанный, ранее не судим, по месту жительства и месту работы в <данные изъяты>, где работал в качестве <данные изъяты>, характеризовался в основном положительно, на учете у нарколога не состоял, у психиатра не наблюдался (т.41 л.д. 17-37;, т. 3 л.д. 162-163, т. 3 л.д. 101)
Совершенные Сорокиным Ю.А. преступления в силу положений ст. 15 УК Российской Федерации относятся к категории тяжких и особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокина Ю.А. в силу пунктов « «г,и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации признаются – наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
При таких обстоятельствах суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.43 УК Российской Федерации цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений части 2 статьи 62 УК Российской Федерации.
В то же время, в связи с заключением досудебного соглашения и наличием смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сорокину Ю.А. наказание с учетом ч. 4 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, вышеприведенные обстоятельства, в том числе семейное положение, свидетельствуют о том, что Сорокин Ю.А., прекратив свою преступную деятельность, твердо встал на путь социальной адаптации, в связи с чем в настоящее время активно способствует правоохранительным и судебным органам в раскрытии преступлений, расследовании и рассмотрении уголовных дел в отношении участников преступного сообщества «Химмаш-Борисовские».
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе направленных против жизни и здоровья человека, суд не находит оснований для применения при назначении Сорокину Ю.А. наказания правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации, а также части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Не имеется и оснований для освобождения Сорокина Ю.А. от отбывания наказания на основании требований ст.801 УК Российской Федерации
Назначая Сорокину Ю.А. наказание по совокупности преступлений, суд применяет положения части 3 статьи 69 УК Российской Федерации.
В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации отбывать назначенное наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбывания наказания Сорокину Ю.А. зачесть время содержания под стражей с 15.12.2011.
Уголовное дело в отношении Сорокина Ю.А. было выделено в отдельное производство, поэтому в соответствии с положениями ст.81, 82 и 299 УПК Российской Федерации вопрос о судьбе вещественные доказательств должен быть разрешен при вынесении судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-309, 316, 3177 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Сорокина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), частью 2 стать 209 УК Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 –ФЗ), частью 3 статьи 222 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), пунктам «ж,з» части 2 статьи 105 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №64-ФЗ), части 3 статьи 30, пунктами «а,е,ж,з» части 2 статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №64-ФЗ), пунктами «а,ж,з» части 2 статьи 105 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №64-ФЗ) и назначить по ним наказание Сорокину Ю.А.:
-по части 2 статьи 210 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
-по части 2 статьи 209 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
-по части 3 статьи 222 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ) в виде четырех лет лишения свободы;
-по пунктам «ж,з» части 2 статьи 105 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 64-ФЗ)в виде девяти лет лишения свободы;
-по части 3 статьи 30, пунктам « а,е,ж,з» части 2 статьи 105 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 64-ФЗ) в виде семи лет шести месяцев лишения свободы;
-по пунктам «а,ж,з» части 2 статьи 105 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 64-ФЗ) в виде десяти лет лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сорокину Ю.А. окончательно назначить тринадцать лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Сорокину Ю.А. исчислять с 15 декабря 2011 года.
Меру пресечения Сорокину Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Прекратить производство по искам потерпевших УРШ, А.Л.К., А,Л.К. в отношении Сорокина Ю.А. в виду их отказа от исковых требований к Сорокину Ю.А.
Вещественные доказательства, перечисленные в т. 1 л.д. 126, т. 6 л.д. 235, т. 37 л.д. 143-145, т. 51 л.д. 74 хранятся при выделенном органами следствия уголовном деле <№>.
В соответствии с положениями статей 81, 82 и 299 УПК Российской Федерации разрешение вопросов о судьбе вещественных доказательств оставить до вынесения судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи на приговор кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Н. Мартышкин