обвинительный приговор, осужден по ч.1 ст.116, п.`к` ч.2 ст.105 УК РФ на основ. ч.3 ст.69, ч.1 ст.71, ч.1 ст.70 УК РФ назначено 12 лет 3 мес. лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима



Дело № 2-15/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск, РМ13 мая 2011 года

Верховный Суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Устимова М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Республики Мордовия Бикеева Д.А.,

подсудимого Котова Е.М.,

его защитника адвоката Петрушиной Н.В., представившей удостоверение <№> от <дата> УМЮ РФ по РМ и ордер <№> от <дата>,

представителя потерпевшего Х.Р.,

при секретаре Цыгановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова Е.М., <дата> года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

31 октября 2006 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

14 июня 2007 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 02.09.2009 года условно-досрочно на 3 месяца 24 суток;

22 сентября 2010 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК Российской Федерации,

установил:

Котов Е.М. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<дата> в вечернее время Котов Е.М. со своим знакомым Х.В., работавшим сторожем Муниципального учреждения «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине <данные изъяты>, распивали спиртные напитки в доме сторожа, имеющем географические координаты 53 градуса 53,081 минуты северной широты и 44 градуса 23,526 минуты восточной долготы. В ходе распития спиртного, <дата> в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время в ходе следствия и судебного заседания установить не представилось возможным, на террасе указанного дома между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Х.В. и Котовым Е.М. произошла ссора из-за того, что Х.В. обвинил Котова Е.М. в совершении краж с территории МУ «<данные изъяты>». В ходе ссоры, из мести за слова Х.В., назвавшего его вором, Котов Е.М. нанес Х.В. не менее одного удара кулаком в область грудной клетки, отчего последний упал на пол. Затем Котов Е.М. нанес лежащему на полу Х.В. не менее 4 ударов ногами в область живота, не повлекших телесных повреждений и вреда его здоровью, умышленно причинив ему физическую боль. Котов Е.М., опасаясь, что Х.В. может сообщить сотрудникам милиции о совершенном Котовым Е.М. преступлении, оборвал телефонный провод. Воспользовавшись тем обстоятельством, что Х.В. вследствие нанесенных ему побоев лежит на полу террасы и не видит его действий, Котов Е.М. совершил мелкое хищение принадлежащего Х.В. имущества, путем кражи похитив из дома пачку сигарет, не представляющую для потерпевшего ценности, и стоявший возле забора дома Х.В. велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

После нанесения Х.В. побоев, Котов Е.М. на похищенном велосипеде вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где, осознавая, что его судимость в установленном порядке не снята и не погашена, и, в случае обращения Х.В. в правоохранительным органы с заявлением по факту его избиения и хищения принадлежащего тому имущества, он может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы, желая избежать наказания за совершенное им в отношении Х.В. преступление, решил совершить убийство Х.В. с целью скрыть совершенное им в отношении последнего преступление.

После этого Котов Е.М., <дата> в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время в ходе следствия и судебного заседания установить не представилось возможным, на похищенном у Х.В. велосипеде выехал из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, и прибыл к дому сторожа, находящемуся на территории МУ «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине <данные изъяты>, где проживал Х.В. Затем Котов Е.М.,

продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство Х.В. с целью скрыть совершенное им в отношении последнего преступление, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения смерти Х.В., и, желая этого, вошел в дом, и, подойдя к сидевшему на кровати Х.В., нанес последнему не менее одного удара кулаком правой руки в область переносицы, отчего Х.В. упал на кровать. После этого Котов Е.М., с целью убийства, стал его душить, обхватив пальцами рук его шею и со значительной силой сжимая ее, перекрывая доступ воздуха, а также, с целью предотвращения сопротивления со стороны Х.В., Котов Е.М., навалившись всем телом на Х.В., стал со значительной силой давить ему коленями на грудную клетку. При этом Котов Е.М. осознавал, что лишает Х.В. возможности дышать, вследствие чего наступит его смерть. Так как Х.В. продолжал подавать признаки жизни, Котов Е.М., желая довести свой преступный умысел до конца, отпустил Х.В., после чего, найденной в доме Х.В. липкой лентой «скотч» обмотал голову Х.В., полностью перекрыв доступ воздуха в его легкие, тем самым лишив его возможности дышать, а также, найденной в доме тканевой лентой связал Х.В. кисти рук за спиной, чтобы последний не смог самостоятельно снять липкую ленту «скотч» со своей головы.

Своими преступными действиями Котов Е.М. причинил Х.В. кровоподтек в области нижнего века правого глаза, кровоподтек в области нижнего века левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в области лба слева, в совокупности относящиеся к не причинившим вреда здоровью, а также повреждения кожи в нижней трети шеи справа, повреждения кожи в средней трети шеи слева, ссадина под углом нижней челюсти справа, мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на передне – боковой поверхности шеи справа и слева в средней трети с мелкими участками осаднения эпидермиса, переломы правой половины щитовидного хряща, переломы правого и левого рожка подъязычной кости, поперечный перелом грудины в средней трети, переломы ребер справа 2,3,4,5,6,7,9,10,11,12, поперечный перелом тела второго поясничного позвонка, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, в совокупности относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Смерть Х.В. наступила на месте происшествия, вследствие механической асфиксии от закрытия дыхательных путей.

Убедившись в том, что Х.В. мертв, Котов Е.М. спрятал его труп под кровать, после чего путем кражи совершил из дома Х.В. мелкое хищение принадлежащего Х.В. имущества: мешка сухарей, не представляющего для потерпевшего ценности, спортивной куртки - «олимпийки», стоимостью <данные изъяты> рублей и радиоприемника «Океан 214» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего на велосипеде Х.В. скрылся с места происшествия.

<дата> в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время в ходе следствия и судебного заседания установить не представилось возможным, Котов Е.М. вновь вернулся в дом сторожа, находящийся на территории МУ «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине <адрес>, где, окончательно убедившись, что Х.В. мертв, с целью сокрытия трупа Х.В., сбросил его в подпол кухни, после чего закрыл люк подпола и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Котов Е.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК Российской Федерации показания Котова Е.М., данные на предварительном следствии с участием защитника, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что <дата> примерно в 18 часов 00 минут он пришел в дом сторожа МУ «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине <адрес>, к своему знакомому Х.В., который в доме был один. Он спросил у Х.В. есть ли у того спиртное, так как он был с похмелья. Х.В. достал 1,5 литровую бутылку с самогоном и они стали распивать спиртное. Так как он уже до этого употребил 0,25 литра водки, от выпитого он опьянел. После чего они с Х.В. вышли на террасу, чтобы покурить. В помещении террасы Х.В. сказал ему, что они все «учхоские» воры и что тот постоянно их видит, как они воруют в МУ «<данные изъяты>». Ему стало обидно, что Х.В. обозвал его вором и он нанес тому кулаком правой руки удар в область груди. От удара Х.В. упал на пол. Он подошел к Х.В. лежащему на полу и нанес тому более 4 ударов ногами в область живота справа и слева. Удары наносил с достаточной силой. После чего он зашел в прихожую и выдернул из вилки телефонные провода, чтобы Х.В. не смог позвонить в милицию и сообщить о произошедшем. Затем он вышел на улицу, где около забора увидел велосипед зеленого цвета, принадлежащий Х.В. В это время у него возник умысел на кражу данного велосипеда. Он сел на велосипед и уехал на нем к себе домой, где поставил велосипед в коридоре. У него не было велосипеда. Его отец К.М. видел, что он поставил велосипед в коридоре дома, однако тот его не спросил, откуда он взял велосипед и он тому об этом не рассказывал. Когда он находился дома, он решил убить Х.В., чтобы он не сообщил сотрудникам милиции, что он совершил кражу его велосипеда и то, что он нанес тому телесные повреждения. В 2009 году он был осужден <данные изъяты> судом, по ст. 139 ч.1, ст. 115 ч.1 УК РФ, к 1 году исправительным работам. В настоящее время наказание им не исполнено и судимость у него не снята, поэтому он испугался, что если Х.В. заявил бы о совершенных им преступлениях, ему бы заменили наказание на лишение свободы. Он думал, что если убьет Х.В., то никто не узнает о совершенной им краже велосипеда и нанесении телесных повреждений Х.В. Примерно в 21 час 00 минут он снова на велосипеде приехал в дом к Х.В., так как хотел того убить. Зайдя в дом, в комнате зала около дивана на полу он увидел отрезок тканевой ленты белого цвета, размером примерно 50-60 см. Он решил связать данной лентой Х.В. руки, а после чего задушить его. Он взял ленту и зашел в комнату расположенную в северо-восточной части дома, где в это время на кровати лежал Х.В., который спросил его, зачем он пришел. В ответ на это, он нанес тому удар кулаком правой руки, в область переносицы. После чего он пальцами рук обхватил Х.В. за шею и начал того душить. Однако, у него не хватило сил, чтобы того задушить. Тогда он решил обмотать тому голову лентой «скотч», тем самым закрыв тому доступ к кислороду, чтобы тот задохнулся. Когда они на кухне употребляли спиртное он видел на холодильнике липкую ленту «скотч». Он пошел на кухню, взял с холодильника ленту «скотч» и обмотал вокруг головы Х.В. лентой «скотч», чтобы он задохнулся. После чего он веревкой завязал Х.В. руки за спину, чтобы тот не смог снять ленту «скотч» и затолкал его под кровать. Затем он забрал с прихожей старый приемник темного цвета, принадлежащий Х.В., мешок с сухарями, которые висели в конце террасы, олимпийку черно-белого цвета, а также он забрал свои резиновые сапоги черного цвета, которые ранее оставлял у того дома и на велосипеде уехал к своему знакомому А.В., проживающему по адресу: <адрес>, которому передал мешок сухарей и старый приемник. Он сказал А.В., что мешок сухарей и приемник он принес из своего дома. После чего А.В. вынес из дома бутылку водки, которую они с ним распили вместе. После чего он примерно в 05 часов 00 минут поехал в дом сторожа МУ «<данные изъяты>», так как хотел скинуть труп Х.В. в подпол, чтобы того никто не нашел. Он прошел в комнату дома, где находился Х.В., тело которого было уже холодное. Он волоком потащил труп Х.В. на кухню, где выкинул его в подпол. После чего он на велосипеде поехал к себе домой. Кроме того, А.В. он оставлял на сохранность свои резиновые сапоги черного цвета, которые на следующий день забрал и отвез на ферму <данные изъяты>. Олимпийка черно-белого цвета у него находилась на багажнике велосипеда. На следующий день после убийства он отвез олимпийку и резиновые сапоги на ферму <данные изъяты>. В связи с тем, что цепь на велосипеде слетала, <дата> велосипед он оставил у своего знакомого П.М., проживающего в <адрес> (т. 1 л.д. 64-67, л.д. 237-239, т. 3 л.д. 10-13, л.д. 107-109).

В судебном заседании Котов Е.М. полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

В ходе проверки показаний на месте <дата> подозреваемый Котов Е.М. с участием защитника воспроизвел и продемонстрировал при каких обстоятельствах он совершил убийство Х.В. в доме сторожа МУ «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине <адрес> (т.1 л.д. 184-192).

Согласно протоколу явки с повинной <дата> в ОВД по <данные изъяты> обратился Котов Е.М. и сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что <дата> в 14 часов 00 минут находясь в МУ «<данные изъяты>» он нанес телесные повреждения Х.В., связал тому руки за спину и с целью убийства замотал голову лентой скотч. После того, как Х.В. задохнулся, он его тело спрятал в подпол (т.1 л.д. 113).

Представитель потерпевшего Х.Р. в судебном заседании показал, что он является сыном погибшего Х.В., который один проживал в доме сторожа МУ «<данные изъяты>». Последний раз он видел отца в 20-х числах сентября <дата> года, когда приходил к нему в дом. Каких-либо телесных повреждений на лице и других видимых участках тела у отца не было. <дата> от своей матери Х.Т. он узнал, что <дата> сотрудники милиции обнаружили отца убитым в подполе в сторожке МУ «<данные изъяты>». Затем сотрудники милиции ему сообщили, что отца убил Котов Е.М. На предварительном следствии ему на обозрение предъявлялись велосипед, олимпийка и радиоприемник, он с уверенностью опознал их как вещи своего отца Х.В. Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда он заявлять не желает. Размер наказания виновному оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Х.А. в суде показал, что Х.В. являлся его старшим братом. Брат работал сторожем МУ «<данные изъяты>» и проживал в сторожевом доме лагеря. В. по характеру не скандальный и не вспыльчивый, более 5 лет он разведен и от брака у него имеется сын Х.Р., с которым он поддерживал хорошие отношения. Последний раз он видел брата <дата>, когда приезжал к нему в лагерь. Брат был дома, каких-либо телесных повреждений у него не было. <дата> от своей двоюродной сестры З.О. он узнал, В. хотел к ней приехать <дата>, но не приехал. Они несколько раз звонили на служебный телефон брата, однако никто не отвечал. <дата> примерно в 17 часов 00 минут он поехал домой к брату. Входная дверь в дом была прикрыта, но на замок не была закрыта. В коридоре дома отсутствовал велосипед зеленого цвета. Он подумал, что брат куда-нибудь уехал. В доме брата он заметил, что был оторван шнур телефонного аппарата, но не предал этому значения. Шнур был оторван и отрозетки и от аппарата. Вечером <дата> он стал обзванивать всех знакомых, с кем общался брат, но никто того не видел.

<дата> около 08 часов 30 минут он вновь был в доме у брата. Дом также был открыт, но брата в доме не было. Днем он позвонил З.О. и попросил ее позвонить в милицию, чтобы узнать, не поступал ли он в милицию. Она ему сказала, что в милиции брата нет.

<дата> в обеденное время они с З.О. вновь пришли в Пионерский лагерь искать брата. Они с З.О. проверили вокруг дома, территорию лагеря, ближайший лес, но брата и его велосипеда нигде не было. Затем они вернулись в дом В.. Открыв подпол они обнаружили труп брата, на голове которого было что-то намотано, а руки были связаны за спину. Они сразу же позвонили в милицию и сообщили о произошедшем. При осмотре дома он заметил, что из дома пропали велосипед, радиоприемник, олимпийка бело-синего цвета. На предварительном следствии он с уверенностью опознал в предъявленных ему на обозрение велосипеде, олимпийке и радиоприемнике вещи его брата Х.В.

Свидетель З.О. в судебном заседании показала, что Х.В. доводился ей двоюродным братом. Х.В. работал сторожем МУ «<данные изъяты>» и проживал в сторожевом доме лагеря. Жил он один, злоупотреблял спиртными напитками. Каких-либо ссор конфликтов у него ни с кем не было. <дата> Х.В. ей позвонил по телефону и сказал, что собирается к ней приехать домой. В этот день он к ней домой не пришел. Она ему домой не звонила. <дата> она позвонила брату Х.В. - Х.А. и сказала, что <дата>, к ней домой собирался прийти Х.В., однако не пришел и она беспокоится, что с ним, что-то случилось. Потом Х.А. позвонил брату и сказал, что не может до него дозвониться. Она тоже стала звонить Владимиру, однако дозвониться не могла, она слышала в трубке телефона длинные гудки, но никто не отвечал. <дата> Х.А. заехал к ней домой и сказал, что ездил к В. в Пионерский лагерь, но его нигде нет дома, а также в коридоре дома нет велосипеда В.. У В. велосипед дорожный зеленого цвета. <дата> А. вновь ездил в лагерь к В., однако его не нашел. <дата> после работы они с А. поехали в Пионерский лагерь искать брата. Входная дверь в дом была прикрыта, но на замок не была закрыта. В доме было все на своих местах, следов борьбы не было. Один из тапочек брата был на полу в кухне, а второй тапок был в дальней угловой комнате. Они проверили вокруг дома, территорию лагеря, ближайший лес, но брата и его велосипеда нигде не было. После чего они вернулись в дом В.. Она прошла на кухню и обратила внимание, что в полу кухни имеется люк, обитый линолеумом, при этом угол линолеума был задран. Она сама не смогла открыть люк подпола и позвала на помощь А.. Они вдвоем открыли подпол и сразу же заметили труп В. с завязанными за спиной руками. Они сразу же вызвали сотрудников милиции. Кроме этого, А. заметил, что в доме В. также пропал приемник и олимпийка бело-синего цвета.

Свидетель П.М. в суде показал, что <дата> в обеденное время Котов Е.М. приходил к нему домой, чтобы помочь выкопать яму для водопровода. Работал Котов Е.М. у него около 4 часов и в 17-18 часов ушел по своим делам. <дата> примерно в 14 часов, к его дому, расположенному по адресу: <адрес>, на велосипеде приехал Котов Е.М., который приехал с работы, помочь ему копать яму для водопровода. Велосипед у Котова Е.М. он увидел впервые. Велосипед дорожный, «дамский», зеленного цвета. Он спросил у Котова Е.М., откуда у того велосипед. Котов Е.М. ответил, что велосипед тому дал на работе сторож, чтобы тот не ходил пешком. Поработав у него немного Котов Е.М. ушел к себе домой, оставив у него велосипед, так как у него слетала цепь. Котов Е.М. сказал, что велосипед заберет потом.

Свидетель А.В. в судебном заседании показал, что 06 или <дата> примерно между 22 и 23 часами к его дому на велосипеде приехал Котов Е.М. У Котова Е.М. данный велосипед он ранее никогда не видел. Котов Е.М. занес ему в дом два мешка, в одном из которых находились радиоприемник с резиновыми сапогами черного цвета, а в другом мешке находились сухари. Котов Е.М. сказал, что оставит данные вещи у него дома, так как не хочет ехать к себе домой. Радиоприемник и сапоги тот намерен был забрать позднее, а мешок сухарей он оставил ему. Он распил с Котовым Е.М. 0,5 литра самогона, после чего тот уехал на велосипеде. Котов Е.М. предупредил его, что если он куда-нибудь уйдет, радиоприемник и сапоги он должен оставить в коридоре. На следующий день, он ушел в лес за грибами, а когда вернулся, то сапог в доме не обнаружил.

Свидетель Е.Н. в суде показала, что она работает телятницей ООО «<данные изъяты>». В начале октября 2010 года в ООО «<данные изъяты>» был принят на работу Котов Е.М. в качестве слесаря по удалению навоза. На работу Котов Е.М. приходил не каждый день, работал он с 07 часов 30 минут до 13 часов 00 минут. Иногда Котов Е.М. приходил на работу в состоянии алкогольного опьянения, но свою работу он выполнял хорошо. За время работы он отремонтировал транспортер. По характеру Котов Е.М., как ей показалось спокойный, трудолюбивый, скрытный, о себе практически ничего не рассказывал. В первый день работы Котов Е.М. пришел на работу в кроссовках. Затем Котов Е.М. принес на работу черные резиновые сапоги. Через несколько дней, Котов Е.М. принес на работу олимпийку белого, темно-синего цвета. Котов Е.М. работал в ООО «<данные изъяты>» до <дата>, после чего он на работу не приходил. Как в последующем она узнала, Котова Е.М. арестовали за убийство. <дата> Котов Е.М. находился на работе в ООО «<данные изъяты>» только до 12 часов. <дата> Котов Е.М. пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения и в тот день он принес олимпийку белого, темно-синего цвета, которая в последующем была изъята следователем.

Свидетель К.М. в судебном заседании пояснил, что Котов Е.М. доводится ему сыном. <дата> примерно в 06 часов 30 минут Котов Е.М. ушел на работу и пришел примерно в 22 часа 00 минут. Котов Е.М. завез в дом велосипед, который он ранее никогда у того не видел. Велосипед был зеленого цвета, на заднем сиденье корзина для продуктов. Котов Е.М. завез велосипед к себе в комнату и закрыл дверь. Как ему показалось, Котов Е.М. был очень злой и раздражительный. Он еще спросил Котова Е.М., откуда тот взял велосипед. Котов Е.М. сказал, что велосипед тому дали на работе и чтобы он лишних вопросов не задавал. Он лег на диван, включил телевизор и уснул. Когда он проснулся Котова Е.М. и велосипеда дома не было.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.А., из которых следует, что проживает он совместно со своим отцом К.М. и братом Котовым Е.М. в доме по адресу: <адрес>, <адрес>. <дата> примерно в 22 часа 00 минут он пришел домой. В это время его брат К.Е. выкатил со двора их дома велосипед, который он ранее не видел. Велосипед был зеленого цвета, с рамой женского типа, на заднем сиденье корзина для продуктов. Е. сел на велосипед и уехал в сторону <адрес>. Е. пришел домой лишь на следующий день, <дата> примерно в 20 часов 00 минут. Он в это время выходил из дома на улицу. Е. завез в дом велосипед и зашел в дом, а он пошел к соседям С. где он и переночевал. Когда он пришел домой на следующий день, Е. дома уже не было. Кроме велосипеда Е. никакое имущество, продукты питания домой не приносил (т.1 л.д. 200-202).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.Н., из которых следует, что работает она менеджером по продажам ООО «<данные изъяты>» с 2008 года. <дата> примерно в 17 часов 00 минут, она находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>» позвонила со своего служебного телефона абонентский номер <№> на телефон МУ «<данные изъяты>», абонентский номер <№>. На телефонный звонок ответил мужчина. Она спросила у мужчины телефон бухгалтерии МУ «<данные изъяты>», так как хотела предложить приобрести программное обеспечение для сдачи бухгалтерской отчетности. Мужчина ответил, что он сторож детского лагеря и что бухгалтерию МУ «<данные изъяты>» перевели в другое место, телефон бухгалтерии он не знает (т.3 л.д.17-19).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания судебно-медицинского эксперта С.В., из которых следует, что <дата> им проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа Х.В. В ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Х.В. установлено, что непосредственной причиной смерти явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей: наличие циркулярно намотанной на голове липкой прозрачной ленты, закрывающие отверстия рта и носа. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области нижнего века правого глаза, кровоподтек в области нижнего века левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в области лба слева, которые по отношению к живым лицам относятся к не причинившим вреда здоровью. Телесные повреждения обнаруженные в области шеи: внутрикожные кровоизлияния, переломы рожков подъязычной кости и пластины щитовидного хряща, повреждения кожи в нижней трети шеи справа, повреждения кожи в средней трети шеи слева, ссадина под углом нижней челюсти справа, в совокупности по отношению к живым лицам относятся к категории тяжких, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения: множественные переломы ребер справа, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, перелом грудины, по отношению к живым лицам относятся к категории тяжких, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения: перелом тела 2-го поясничного позвонка по отношению к живым лицам относятся к категории тяжких, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения, обнаруженные в области шеи: внутрикожные кровоизлияния, переломы рожков подъязычной кости и пластины щитовидного хряща характерны для сдавления шеи пальцами рук, с целью удушения и Котов Е.М. мог причинить их Х.В. при обстоятельствах указанных в его допросе, при сдавлении шеи пальцами рук. Переломы ребер справа 2,3,4,5,6,7,9,10,11,12, перелом грудины, могли образоваться при давлении коленями на грудную клетку, с целью удержания, преодоления сопротивления, при удушении. Кровоподтек в области нижнего века правого глаза, кровоподтек в области нижнего века левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в области лба слева, могли образоваться от ударов кулаком. Перелом 2-го поясничного позвонка, мог образоваться, как от непосредственного удара со спины, или же при падении на выступающую часть предмета. Фестончатые повреждения на ладонной поверхности 4 пальца правой кисти и на 1 пальце левой кисти образовались посмертно, от зубов мелких грызунов. Из протокола допроса обвиняемого Котова Е.М. следует, что <дата> в доме Х.В., Котов Е.М. в ходе ссоры нанес Х.В. удар кулаком в область груди. От удара Х.В. упал на пол. После чего Котов Е.М. нанес лежащему на полу Х.В. более 4 ударов ногами, в область живота справа и слева. В ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Х.В. в указанных областях на коже телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин) не обнаружено. Однако, отсутствие телесных повреждений не исключает возможность, что удары наносились в данную область. В ходе судебно-медицинской экспертизы у Котова Е.М. были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина на передней поверхности пястно-фалангового сустава четвертого пальца правой кисти, ссадина на передней поверхности пястно-фалангового сустава пятого пальца правой кисти, ссадина на передней поверхности пястно-фалангового сустава пятого пальца левой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться при нанесении ударов кулаком по телу потерпевшего. Давность образования телесных повреждений 3-4 дня до момента экспертизы, то есть <дата> (т.2 л.д. 181-182, т. 2 л.д. 200-202).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Х.Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Котова Е.М., который <дата> нанес побои его отцу Х.В. (т. 3 л.д. 66);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому, осмотрен дом сторожа МУ «Инсарский детский оздоровительный лагерь им. ФИО14», расположенного на северной окраине <адрес>. В ходе осмотра дома, в подполе кухни обнаружен труп Х.В., голова у которого была обмотана лентой скотч, а руки за спиной связаны матерчатой лентой. В ходе осмотра изъято: нож, след руки <№>, след руки <№>, два отрезка линолеума с веществом бурого цвета, кроссовки, отрезок матерчатой ленты, бобина из-под ленты скотч, соскоб краски с прозрачной жидкостью, два следа обуви, рюмка (т.1 л.д.7-36);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому, осмотрен дом сторожа МУ «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине <адрес>. В ходе осмотра, при помощи персонального спутникового навигатора установлены географические координаты дома сторожа МУ «<данные изъяты>»: 53 градуса 53,081 минуты северной широты и 44 градуса 23,526 минуты восточной долготы (т. 3 л.д. 92-95);

- протоколом осмотра трупа от <дата>, согласно которому, на трупе Х.В. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области нижнего века правого глаза, кровоподтек в области нижнего века левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в области лба слева, повреждения кожи в нижней трети шеи справа, повреждения кожи в средней трети шеи слева, фестончатые повреждения на ладонной поверхности 4 пальца правой кисти и на 1 пальце левой кисти, мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на передне-боковой поверхности шеи справа и слева в средней трети с мелкими участками осаднения эпидермиса, переломы правой половины щитовидного хряща, переломы правого и левого рожка подъязычной кости, ссадина под углом нижней челюсти справа, поперечный перелом грудины в средней трети, переломы ребер справа 2,3,4,5,6,7,9,10,11,12, поперечный перелом тела второго поясничного позвонка, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов. В ходе осмотра трупа Х.В. изъято: куртка, свитер, рубашка, тельняшка, спортивные брюки, матерчатая тесьма, лента-скотч, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Х.В., волосы с пяти областей головы Х.В. (т.1 л.д.157-173);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому, у Котова Е.М. изъята одежда: ботинки, спортивные брюки, футболка, свитер, олимпийка (т. 1 л.д. 214-215);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому, у А.В. изъят радиоприемник «Океан-214» и мешок сухарей (т.1 л.д.175-177);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому, у П.М. изъят велосипед (т.1 л.д.179-180);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому, на ферме ООО «<данные изъяты>» изъята олимпийка (т.1 л.д. 209-212.);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены: нож; след руки <№>; след руки <№>; отрезок линолеума <№>; отрезок линолеума <№>; пара кроссовок; отрезок матерчатой ленты <№>; отрезок матерчатой ленты <№>; отрезок матерчатой ленты <№>; бобина из-под ленты скотч; соскоб краски с прозрачной жидкостью; след обуви <№>; след обуви <№>; рюмка; куртка Х.В.; свитер Х.В.; рубашка Х.В.; тельняшка Х.В.; спортивные брюки Х.В.; лента-скотч; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Х.В.; волосы с пяти областей головы Х.В.; мешок сухарей; радиоприемник «Океан – 214»; велосипед; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Котова Е.М., пара ботинок Котова Е.М.; спортивные брюки Котова Е.М.; футболка Котова Е.М.; свитер Котова Е.М.; олимпийка Котова Е.М., резиновые сапоги, олимпийка (т.1 л.д. 216-221);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: нож; след руки <№>; след руки <№>; отрезок линолеума <№>; отрезок линолеума <№>; пара кроссовок; отрезок матерчатой ленты <№>; отрезок матерчатой ленты <№>; отрезок матерчатой ленты <№>; бобина из-под ленты скотч; соскоб краски с прозрачной жидкостью; след обуви <№>; след обуви <№>; рюмка; куртка Х.В.; свитер Х.В.; рубашка Х.В.; тельняшка Х.В.; спортивные брюки Х.В.; лента-скотч; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Х.В.; волосы с пяти областей головы Х.В.; мешок сухарей; радиоприемник «Океан – 214»; велосипед; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Котова Е.М., пара ботинок Котова Е.М.; спортивные брюки Котова Е.М.; футболка Котова Е.М.; свитер Котова Е.М.; олимпийка Котова Е.М., резиновые сапоги, олимпийка (т. 1 л.д. 222-223);

- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому непосредственной причиной смерти Х.В., явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей. Давность наступления смерти более 48 часов до момента исследования трупа. На трупе Х.В., обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области нижнего века правого глаза, кровоподтек в области нижнего века левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в области лба слева, повреждения кожи в нижней трети шеи справа, повреждения кожи в средней трети шеи слева, фестончатые повреждения на ладонной поверхности 4 пальца правой кисти и на 1 пальце левой кисти, мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на передне-боковой поверхности шеи справа и слева в средней трети с мелкими участками осаднения эпидермиса, переломы правой половины щитовидного хряща, переломы правого и левого рожка подъязычной кости, ссадина под углом нижней челюсти справа, поперечный перелом грудины в средней трети, переломы ребер справа 2,3,4,5,6,7,9,10,11,12, поперечный перелом тела второго поясничного позвонка, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов. Телесные повреждения: кровоподтек в области нижнего века правого глаза, кровоподтек в области нижнего века левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в области лба слева, мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на передне-боковой поверхности шеи справа и слева в средней трети с мелкими участками осаднения эпидермиса, переломы правой половины щитовидного хряща, переломы правого и левого рожка подъязычной кости, ссадина под углом нижней челюсти справа, поперечный перелом грудины в средней трети, переломы ребер справа 2,3,4,5,6,7,9,10,11,12, поперечный перелом тела второго поясничного позвонка, образовались от воздействия тупого (ых) твердого (ых), предмета (ов) с ограниченной травмирующей поверхностью. Телесные повреждения в области шеи: внутрикожные кровоизлияния, переломы рожков подъязычной кости и пластины щитовидного хряща могли образоваться в результате сдавления шеи пальцами рук с целью удушения, по отношению к живым лицам относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения: переломы ребер справа и грудины могли образоваться с целью удержания, преодоления сопротивления пострадавшего, давлением на грудную клетку коленом-голенями, по отношению к живым лицам относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение – перелом тела 2 поясничного позвонка могло образоваться от удара, или давления в поясничную область поясничного столба сзади на перед, по отношению к живым лицам относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения нанесены с достаточной силой ударов, воздействий не менее 5-6, незадолго до наступления смерти (т. 2 л.д. 8-13).

- заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что у Котова Е.М. имеются следующие телесные повреждения: ссадина на передней поверхности пястно-фалангового сустава четвертого пальца правой кисти, ссадина на передней поверхности пястно-фалангового сустава пятого пальца правой кисти, ссадина на передней поверхности пястно-фалангового сустава пятого пальца левой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться как от непосредственного воздействия тупого (ых) твердого (ых), предмета (ов) с ограниченной травмирующей поверхностью, так и при ударе о таковой (ые). Давность образования телесных повреждений 3-4 дня до момента экспертизы. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью (т. 2 л.д. 24);

- заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что на куртке Х.В., обнаружено 2 полиакрилонитрильных волокна серо-черного цвета общей родовой принадлежности волокнами, входящими в состав трикотажа свитера Котова Е.М. На спортивных брюках, спортивной куртке – «олимпийке» и свитере Котова Е.М., обнаружено, соответственно, 1, 2 и 2 полиэфирных волокна серо-синего цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав лицевой поверхности спортивных брюк Х.В. (т. 2 л.д. 63-72);

- заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что на представленных для исследования олимпийке, свитере, спортивных брюках, футболке Котова Е.М. обнаружена кровь человека смешанная с потом, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В. Таким образом, данные результаты могли быть получены при смешении крови и пота двух или более лиц с разными групповыми характеристиками по системе АВО, при различном сочетании выявленных антигенов, в этом случае примесь крови Х.В. не исключается (т. 2 л.д.157-162);

- заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что на представленной для исследования олимпийке Х.В. обнаружена кровь человека смешанная с потом, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В. Таким образом, данные результаты могли быть получены при смешении крови и пота двух или более лиц с разными групповыми характеристиками по системе АВО, при различном сочетании выявленных антигенов, в этом случае примесь крови Х.В. не исключается (т. 2 л.д.173-176);

- заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что отрезок ленты, изъятый при осмотре места происшествия, по факту убийства Х.В. в доме сторожа МУ «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине <адрес>, и два отрезка ленты, изъятые при осмотре трупа Х.В. ранее составляли единое целое (т. 2 л.д. 192-195).

Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Котова Е.М. в совершении инкриминируемых ему деяний и считает, что его вина полностью доказана.

Действия Котова Е.М. суд квалифицирует по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление, поскольку судом установлено, что Котов Е.М. в ходе ссоры, из мести за слова Х.В., назвавшего его вором, нанес Х.В. не менее 5 ударов, причинив побои, а затем через определенный промежуток времени с целью сокрытия данного преступления причинил потерпевшему телесные повреждения и липкой лентой «скотч» обмотал голову Х.В. полностью перекрыв доступ воздуха в его легкие, тем самым лишив его возможности дышать, а также тканевой лентой связал ему кисти рук за спиной, чтобы последний не смог самостоятельно снять липкую ленту «скотч» со своей головы, в результате чего на месте происшествия наступила смерть Х.В. вследствие механической асфиксии от закрытия дыхательных путей.

Как следует из показаний Котова Е.М., он решил убить Х.В. уже спустя некоторое время после его избиения, опасаясь, что он заявит в милицию.

Действия Котова Е.М. свидетельствуют о направленности его умысла именно на причинение смерти Х.В. При этом, Котов Е.М.. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, с целью скрыть другое преступление, предвидел возможность наступления смерти и желал этого.

Согласно заключению комиссии экспертов <№> от <дата>, Котов Е.М. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и может в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 128-130).

Оценив данное заключение в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Котова Е.М. вменяемым.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Котов Е.М. совершил одно особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

По месту жительства он со стороны администрации характеризуется положительно (т.1 л.д. 75), по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.109), по месту отбытия наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1 л.д. 93), к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 71-72), ранее судим (т. 1 л.д. 71).

Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику по месту работы (т. 1 л.д. 106), поскольку она опровергается показаниями свидетеля Е.Н., которая непосредственно трудилась с Котовым Е.М. и охарактеризовала его с положительной стороны.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Котова Е.М., в силу ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

При назначении наказания положения ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает пожизненное лишение свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Котова Е.М., предусмотренным ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Котова Е.М. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ.

В связи с назначением Котову Е.М. дополнительного наказания виде ограничения свободы суд считает необходимым в соответствии со ст. 53 УК РФ установить в отношении него следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <данные изъяты>, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Данные наказания, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Назначая Котову Е.М. наказание по совокупности преступлений, суд применяет положения ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации.

Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции <№> по <данные изъяты> (т. 1 л.д. 104) Котов Е.М. не отбыл наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 22 сентября 2010 года по ч.1 ст. 139, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. В связи с этим ему следует назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии с положениями ст. 70 УК Российской Федерации.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывать назначенное ему наказание надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Избранная в отношении Котова Е.М. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Вопрос возмещения процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Котова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации и п. «к» ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации 4 месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК Российской Федерации 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Котову Е.М. 12 лет 1 месяц лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 22 сентября 2010 года и окончательно назначить 12 лет 3 месяца лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ на период ограничения свободы возложить на Котова Е.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <данные изъяты>, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Срок отбывания им наказания исчислять с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> до <дата>

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котову Е.М. оставить в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож; след руки <№>; след руки <№>; отрезок линолеума <№>; отрезок линолеума <№>; пара кроссовок; отрезок матерчатой ленты <№>; отрезок матерчатой ленты <№>; отрезок матерчатой ленты <№>; бобина из-под ленты скотч; соскоб краски с прозрачной жидкостью; след обуви <№>; след обуви <№>; рюмка; куртка Х.В.; свитер Х.В.; рубашка Х.В.; тельняшка Х.В.; спортивные брюки Х.В.; лента-скотч; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Х.В.; волосы с пяти областей головы Х.В.; мешок сухарей; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Котова Е.М., олимпийку, резиновые сапоги уничтожить как не представляющие ценности; пару ботинок Котова Е.М.; спортивные брюки Котова Е.М.; футболку Котова Е.М.; свитер Котова Е.М.; олимпийку Котова Е.М. передать Котову Е.М.

Вещественное доказательство распечатку исходящих и входящих звонков абонентского номера <№>, хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: радиоприемник «Океан – 214», велосипед «<данные изъяты>» передать представителю потерпевшего Х.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи на приговор кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.А. Устимов