ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск19 мая 2011 года
Верховный Суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Антохина А.В.,
с участием государственного обвинителя Суховой О.В.,
подсудимого Будрецова А.А.,
адвоката Наумовой О.В., <данные изъяты>,
потерпевших К.А., Д.И.,
при секретаре Атряхиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Будрецова А.А., <дата>, <данные изъяты>, судимого:
7 августа 2008 года <данные изъяты> по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, со сроком исчисления наказания с <дата>, содержащегося по настоящему делу под стражей с <дата> по <дата>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 8 декабря 2003 года),
установил:
Будрецов А.А. совершил участие в преступном сообществе (преступной организации); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, организованной группой; участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях; а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, организованной группой, при следующих обстоятельствах.
В начале <дата> в <адрес> для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в целях продолжения существования организованной группы <данные изъяты>, ее развития, расширения влияния, увеличения численности, укрепления финансовой базы, установления доминирующего положения на территории <адрес> и за его пределами, лицами, дела в отношении которых прекращены, либо выделены в отдельное производство, было создано преступное сообщество, получившее название <данные изъяты> (далее – ПС <данные изъяты>).
Вышеуказанные лица на встречах в <адрес> в неустановленных следствием местах с наиболее авторитетными участниками организованной группы <данные изъяты> дела в отношении которых выделены в отдельное производство, объявили о создании ПС <данные изъяты>, и вошли в его состав. Данное решение было доведено до всех подчиненных членов организованной группы, которые также добровольно дали свое согласие на участие в преступной деятельности в составе ПС.
В период с <дата> по <дата> лидеры ПС <данные изъяты> добились увеличения его численности, расширения сфер легальной и криминальной деятельности, создали в составе ПС <данные изъяты> несколько структурных подразделений, условно именуемых «бригадами» для совершения вымогательства денежных средств у граждан, предпринимателей, разбойных нападений, хулиганских действий на территории <адрес> и <адрес>.
В <дата> руководитель структурного подразделения ПС <данные изъяты> уголовное преследование которого осуществляется в отдельном судопроизводстве, создало организованную преступную группу, участником которой, кроме прочих, стал и Будрецов А.А.
В период с <дата> по <дата> руководителями и участниками организованных групп, банды ПС <данные изъяты> были совершены тяжкие и особо тяжкие преступления.
В <дата> руководители ПС <данные изъяты> решили установить незаконный контроль за деятельностью лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, и причинить тяжкий вред здоровью <данные изъяты> Д.И. С этой целью один из лидеров ПС <данные изъяты>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал указание Будрецову А.А. и другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также Л.М., осужденному за данное преступление приговором <данные изъяты> от <дата>, проследить за Д.И. и с помощью ножа нанести ему телесные повреждения, то есть применить насилие, которое повлечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью.
<дата> в вечернее время, выполняя указания руководителей ПС <данные изъяты>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо), на автомобиле привезло Будрецова А.А. и Л.М. к <адрес>, где проживал Д.И., и стали ожидать потерпевшего, при этом заранее вооружившись металлическим прутом и ножом.
<дата>, примерно в <данные изъяты>, Будрецов А.А., действуя организованной группой с Л.М. и другим лицом, согласно ранее распределенным ролям, по указанию руководителей ПС <данные изъяты>, увидев, что по <адрес> из гаражного общества <данные изъяты> Д.И. возвращается домой, подбежал к последнему сзади и нанес один удар неустановленным следствием ножом в область спины, от которого потерпевший упал на асфальт. В это время Л.М. с металлическим прутом в руках находился в непосредственной близости от Будрецова А.А., намереваясь в случае оказания потерпевшим сопротивления, применить в отношении Д.И. физическое насилие. В результате преступных действий потерпевшему Д.И. были причинены: колото-резаная рана (острым колюще-режущим предметом) задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость, осложненная правосторонним гемотораксом, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью как опасного для жизни. После совершения преступления Будрецов А.А. и другие нападавшие скрылись с места происшествия.
В <дата>, более точная дата предварительным следствием не установлена, руководители ПС <данные изъяты>, уголовные дела в отношении которых прекращены либо выделены в отдельные производства, решили создать, и начали активные действия по созданию в составе ПС устойчивых вооруженных групп (банд) с целью совершения нападений на граждан и организации. По их указанию руководители структурных подразделений ПС, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые должны были стать непосредственными руководителями банд, начали активные действия по поиску оружия и вовлечению в банды наиболее преданных и проверенных участников ПС.
Будрецов А.А., сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в <дата> добровольно вступил в устойчивую вооруженную группу (банду), входившую в состав ПС <данные изъяты> и до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов <дата> участвовал в совершенных бандой преступлениях. В состав банды также вошли так называемые «старшие» и «молодые», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Банда была устойчивой, со стабильным составом, все члены банды действовали согласованно между собой на протяжении длительного времени – <дата>, применяя одни и те же формы и методы преступной деятельности.
Банда была вооружена огнестрельным оружием и боеприпасами. В период с <дата> по <дата> на вооружении банды состояли пригодные для стрельбы:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> о чем Будрецов А.А. был осведомлен.
Кроме этого у членов банды имелись: <данные изъяты>.
В период с <дата> участниками банды в разных составах, лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также Будрецовым А.А. были совершены:
- <дата> в <адрес> хулиганские действия в отношении Л.А., с использованием пистолетов и обреза ружья, причинив потерпевшему огнестрельное ранение левой ноги, с причинением средней тяжести вреда здоровью;
- <дата> на <адрес> из <данные изъяты> произвели обстрел автомобиля <данные изъяты> Д.В., причинив последнему огнестрельные ранения средней тяжести вреда здоровью;
- <дата> возле <адрес>, с применением огнестрельного оружия убийство К.М.;
- <дата> возле <адрес>, <дата> на <адрес> с применением огнестрельного оружия покушение на убийство <данные изъяты> Ш.А.:
- <дата> возле <адрес> З.И. с использованием ножа и топора причинен тяжкий вред здоровью.
Кроме этого, Будрецов А.А., действуя в составе организованной группы с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по указанию руководителей ПС, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, решил незаконно завладеть денежными средствами индивидуального предпринимателя К.А., и с этой целью в <дата> точная дата предварительным следствием не установлена, прибыл к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>. Действуя в составе организованной группы с вышеуказанными лицами, Будрецов А.А. незаконно потребовал от К.А. ежемесячно выплачивать деньги в сумме <данные изъяты> рублей за криминальный контроль – «крышу» - над деятельностью потерпевшего, осознавая, что факт его принадлежности к ПС <данные изъяты> будет являться угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, тем самым оказывал психическое давление. В дальнейшем суммы ежемесячно вымогаемых с К.А. денежных средств членами ПС <данные изъяты> уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые действовали в составе организованной группы, что охватывалось и умыслом, и действиями Будрецова А.А., постоянно увеличивались. С <дата> - по <данные изъяты> рублей в месяц, с <дата> – по <данные изъяты> рублей в месяц, с <дата> – по <данные изъяты> рублей в месяц.
К.А. опасаясь за жизнь и здоровье свое и близких, негативных последствий, воспринимая угрозу реально, согласился с незаконными требованиями и передал участникам ПС: в период с <дата> по <дата> - <данные изъяты> рублей; в период с <дата> по <дата> - <данные изъяты> рублей; в период с <дата> по <дата> - <данные изъяты> рублей; в <дата> - <данные изъяты> рублей; в период с <дата> по <дата> - <данные изъяты> рублей.
Уголовное дело в отношении Будрецова А.А. поступило в суд с представлением Первого заместителя прокурора Республики Мордовия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
В представлении указывается, что <дата> между заместителем прокурора Республики Мордовия и обвиняемым Будрецовым А.А. <дата> года рождения заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Будрецов А.А. обязался совершить в целях содействия следствию следующие действия:
- в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с выделением в отношении него в отдельное производство уголовного дела, давать правдивые показания на предварительном следствии и в суде по выделенному делу, сообщив следующее:
1) еще об одном участнике преступления, по факту причинения телесных повреждений <данные изъяты>
2) обо всех известных ему лицах, входивших в состав банды под руководством Ф.В., и преступной деятельности банды;
3) обо всех известных ему участниках преступного сообщества <данные изъяты>, совершавших вымогательства в отношении предпринимателей <адрес>;
4) добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела в отношении него с целью полного и всестороннего расследования преступлений и изобличения вины других участников указанных преступлений;
5) возместить потерпевшим причиненный преступлениями имущественный и физический вред;
6) давать правдивые показания, изобличающие вину известных ему участников преступного сообщества <данные изъяты> по уголовному делу <№> на предварительном следствии и в суде в отношении одного из руководителей сообщества – Ф.В. и других участников преступного сообщества <данные изъяты>;
7) давать правдивые показания обо всех участниках преступного сообщества <данные изъяты> причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов, добровольно выданных им сотрудникам милиции <дата>, сообщив достоверные сведения о лицах, которые незаконно приобрели и хранили указанные оружие и боеприпасы;
8) сообщать предварительному следствию известные ему сведения о совершенных участниками преступного сообщества <данные изъяты> других преступлениях и принимать участие в проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятиях по данным преступлениям;
9) добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях и давать правдивые показания в отношении участников преступлений по уголовным делам, находящимся в производстве у следователей <данные изъяты> по факту похищения в <дата> гр. К.Е., по факту покушения на убийство в <дата> гр. П.А., по факту покушения на убийство в <дата> гр. Д.В. и по факту покушения на убийство в <дата> гр. Р.А.
10) сообщать любую другую информацию, имеющую значение для других уголовных дел по преступлениям, совершенным участниками ПС <данные изъяты>, если таковая будет ему известна.
В ходе судебного заседания после изложения предъявленного подсудимому обвинения прокурор подтвердил соблюдение подсудимым условий, предусмотренных досудебным соглашением. Подсудимый оказывает активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, выявлении других преступлений и изобличении виновных лиц. Государственный обвинитель поддержал представление Первого заместителя прокурора Республики Мордовия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Будрецова А.А.
Так, государственный обвинитель указал, что в рамках уголовного дела <№> Будрецов А.А. добровольно выдал огнестрельное оружие и боеприпасы <данные изъяты> Благодаря неоднократным явкам с повинной Будрецова А.А. были раскрыты преступления прошлых лет: причинение телесных повреждений Д.И., покушение на убийство Д.В., вымогательство у индивидуального предпринимателя К.А.
Доказательства, которые получены в результате производства следственных и иных процессуальных действий с обвиняемым Будрецовым А.А. по уголовному делу <№>, а также его показаний по уголовному делу <№> в ходе предварительного следствия и судебного заседания о руководителях, структуре составного звена сообщества – банде и преступного сообщества <данные изъяты> в целом, других участников сообщества, могут лечь в основу обвинения, способствовать изобличению в преступной деятельности и привлечению к уголовной ответственности всех участников преступлений.
После разъяснения подсудимому его прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 401 УПК Российской Федерации подсудимый и его защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Будрецовым А.А. добровольно и при участии защитника.
Подсудимый заявил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, сформулированных в обвинении.
Потерпевшие в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Будрецова А.А. в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что сторонами были соблюдены положения ст.3171 – 3175 УПК Российской Федерации, регулирующие порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, рассмотрения данного ходатайства прокурором, составления соглашения, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании также установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 401 УПК Российской Федерации, им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в таком порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает и понимает.
Подсудимым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил в судебном заседании государственный обвинитель.
При таких обстоятельствах, имеются все предусмотренные ч.5 ст.3177 УПК Российской Федерации основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Будрецова А.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества организованной группой.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно ориентирован во времени и пространстве. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Будрецов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время, мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими <данные изъяты>. Будрецов А.А. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Будрецовым А.А. преступления в силу положений ст.15 УК Российской Федерации относятся к категории тяжких и особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Будрецова А.А. суд признает: совершение преступлений впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие ряда заболеваний <данные изъяты>, полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, факт добровольной выдачи нескольких единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, о существовании которых органам следствия известно не было, положительные характеристики по месту жительства и учебы, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступлений, наличие нетрудоспособных родителей.
При таких обстоятельствах суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.43 УК Российской Федерации цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.62 УК Российской Федерации.
Обстоятельства по активному содействию в раскрытии данных и других преступлений, в их расследовании и судебном рассмотрении суд учитывает при назначении наказания, признает исключительным обстоятельством, дающим основание для назначения ему наказания за каждое преступление с применением положений ст.64 УК Российской Федерации.
В месте с тем санкция п. «а» ч. 3 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) предусматривает возможность назначения наказания в виде лишения свободы от двух месяцев, а назначение Будрецову А.А. по указанной норме уголовного закона наказания, не связанного с лишением свободы не отвечало бы требованиям ч.2 ст.43 УК Российской Федерации, суд не находит оснований для назначения ему по ней наказания с применением положений ст.64 УК Российской Федерации.
В силу изложенных выше доводов суд не назначает Будрецову А.А. дополнительные виды наказания.
В то же время, оснований для его условного осуждения в силу правил ст.73 УК Российской Федерации либо освобождения от отбывания наказания на основании требований ст.801 УК Российской Федерации суд не находит.
В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации отбывать назначенное наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания следует исчислять со дня вынесения данного приговора. В наказание по настоящему приговору подлежит зачету время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>, а в окончательное наказание, назначаемое по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ и наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> от 7 августа 2008 года на день провозглашения приговора.
В связи с осуждением Будрецова А.А. к лишению свободы в отношении него следует избрать меру пресечения заключение под стражу.
Исковые требования по уголовному делу не заявлены.
Уголовное дело в отношении Будрецова А.А. было выделено в отдельное производство, поэтому в соответствии с положениями ст.81, 82 и 299 УПК Российской Федерации вопрос о судьбе вещественные доказательств должен быть разрешен при вынесении судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-309, 316, 3177 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Будрецова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК Российской Федерации, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК Российской Федерации, ч. 2 ст.209 УК Российской Федерации, п. «а» ч. 3 ст. 163 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.210 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 63 от 13 июня 1996 года) с применением правил ст.64 УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) в виде четырех лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 209 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 63 от 13 июня 1996 года) с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 63 от 13 июня 1996 года) с применением правил ст.64 УК Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Будрецову А.А. шесть лет лишения свободы, с учетом срока содержания его под стражей по данному делу с <дата> по <дата>.
В силу требований ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от 7 августа 2008 года, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Будрецову А.А. назначить в виде тринадцати лет шести месяцев лишения свободы отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Будрецову А.А. исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое Будрецовым А.А. по приговору <данные изъяты> от 7 августа 2008 года с <дата> по <дата>
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Будрецова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с положениями ст.81, 82 и 299 УПК РФ разрешение вопросов о судьбе вещественные доказательств оставить до вынесения судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи на приговор кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.В. Антохин