Дело №1-33/10 Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - прокурора Заветинского района Ростовской области Веретенникова Н.В., подсудимого: Фролова М.Г., защитника: Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Беркунове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по ... в указанном населенном пункте, гражданина РФ, образование не полное среднее, не работающего, военнообязанного, не женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, примерно в 18 часов Дата обезличена года находился в огороде своего домовладения, расположенном в по ... в ... района ..., где сорвал несколько растений мака, перенес их в помещение кладовой комнаты и хранил для личных нужд. Указанные растения были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ...у Дата обезличена года. В соответствии с заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года изъятая у ФИО4 растительная масса относится к наркотическому средству «маковая солома» общей массой 869.47 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и находясь в своем домовладении, расположенном в по ... в ... района ..., в 13 часов Дата обезличена года продал растительную массу за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей гражданину ФИО10, участвовавшему на законных основаниях в проведении проверочной закупки. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанную растительную массу ФИО10добровольно выдал сотрудникам ОВД по ...у. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года добровольно выданная гражданином ФИО10растительная масса относится к наркотическому средству «маковая солома» постоянной массой 178.94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину по предъявленным эпизодам обвинения в незаконном приобретении и хранении по месту своего жительства наркотических средств (маковая солома) без цели сбыта в количестве 869.47 грамма, а также в покушение Дата обезличена года на незаконный сбыт наркотических средств (маковая солома) в размере 178.94 грамма гражданину ФИО10, признал полностью. Подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, при этом от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний ФИО4, он проживает по ... в .... Примерно в 18 часов Дата обезличена года ФИО4 находился в огороде своего домовладения, где сорвал для личных нужд несколько самопроизвольно росших растений мака и перенес их в помещение кладовой. При осмотре Дата обезличена года его хозяйственных построек сотрудники милиции обнаружили в помещении кладовой указанные растения мака и изъяли их. Также Дата обезличена года ФИО4 продал часть растений мака мужчине, фамилию которого он не знает, получив за них 300 рублей купюрами по 100 рублей. В указанный же день данные денежные средства ФИО4 добровольно выдал работникам ОВД по ...у. Наркотические вещества он не употребляет, никогда не употреблял и ранее не продавал, л.д. 115-116). Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что кроме личного признания, вина ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, что проживает по ... в ... и сожительствует с ФИО4 примерно около 5 лет. Дата обезличена года к ним приехали сотрудники милиции, которые в помещении кладовой обнаружили и изъяли растения мака. С какого времени и как данные растения оказались в кладовой комнате, она не знает. ФИО5 обнаружила их приблизительно около трех лет назад. Как считает ФИО5, растения мака остались от отца ФИО4, который умер около 7 лет назад. Наркотические вещества ее сожитель ФИО4не употребляет и ранее не продавал. Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при проверке показаний ФИО4 на месте, в ходе которых последний рассказал и показал, как примерно в 18 часов Дата обезличена года в огороде своего домовладения, расположенного по ... в ..., для личных нужд он сорвал несколько самопроизвольно росших растений мака, перенес их в помещение кладовой, где и хранил. При осмотре хозяйственных построек ФИО4 Дата обезличена года указанные растения были изъяты сотрудниками ОВД по ...у. Показаниями свидетеля ФИО8, давшего суду показания, аналогичные показаниям ФИО7. Оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -- рапортом ОУР ОВД по ...у ФИО9от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года у ФИО4, 1958 года рождения, проживающего по ... в ... района ..., была произведена закупка наркотического вещества (маковая солома). В ходе проведения мероприятия ФИО4сбыл гражданину ФИО10наркотическое средтство (маковую солому) за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, л.д. 3); -- рапортом ОУР ОВД по ...у ФИО9от Дата обезличена года, в котором указано, что последним получена достоверная информация о незаконном хранении и сбыте ФИО4, 1958 года рождения, жителем ..., наркотического средства, а именно маковой соломы, л.д. 5); -- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым осматривалось домовладение ФИО4, расположенное по ... в ... района .... С места происшествия изъяты растения зеленого цвета, похожие на растения мака, которые были упакованы в полимерные мешки и опечатаны, л.д. 18-19); -- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, л.д. 20-23); -- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленная на исследование в разноцветном полимерном пакете растительная масса относится к наркотическому средству маковая солома. Масса представленной растительной массы после высушивания составила 178,94 грамма, л.д. 56-58); -- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленная на исследование в полимерном мешке белого цвета растительная масса относится к наркотическому средству маковая солома. Масса представленной растительной массы после высушивания составила 690,53 грамма, л.д. 64-66); -- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым осматривались полимерный мешок и разноцветный полимерный пакет с наркотическими средствами, л.д. 80 ); -- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, л.д. 81-84); -- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО4от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4рассказал и указал на место, где сорвал растения мака, в последующем перенес их в помещение кладовой и хранил, л.д. 86-88); -- фототаблицей к протоколу показаний на месте ФИО4 от Дата обезличена года, л.д.89-91); Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что примерно в начале февраля 2010 года, точное число не помнит, сотрудники ОВД по ...у пригласили его участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина ФИО4, на что он добровольно согласился. Перед проведением мероприятий работники милиции произвели досмотр ФИО10, в его присутствии пометили карандашом 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые передали ему вместе с диктофоном. После этого он направился к домовладению ФИО4, где его встретил сам ФИО4и пригласил в помещение зимней кухни. В ходе разговора ФИО4передал ФИО10 пучок растений мака и попросил за это деньги. Передав деньги в сумме 300 рублей, ФИО10 ушел. В последствии, указанные растения он добровольно выдал сотрудникам милиции, а также отдал диктофон с записью его разговора с ФИО4 и ФИО5. Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила в судебном заседании, что она сожительствует с ФИО4. Примерно в 10 часов Дата обезличена года к ним домой пришел ФИО10 А., с которым она раньше работала на стрижке овец в ... района. ФИО10 А. начал разговаривать с ФИО4. О чем они разговаривали, ФИО5 не слышала. В дальнейшем от ФИО4 она узнала, что он продал ФИО10 А. несколько растений мака за 300 рублей, хранившихся в кладовой. Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ...у он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО4, в ходе которых последний в его присутствии рассказал и показал, как в своем домовладении, расположенном по ... в ... района ..., Дата обезличена года он за 300 рублей продал мужчине, фамилию которого не знает, часть растений мака, сорванных им в 2003 году и хранившихся у него в кладовой. Оставшиеся растения мака, а также деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей были изъяты сотрудниками милиции у ФИО4 Дата обезличена года. Показаниями свидетеля ФИО8, давшего суду показания, аналогичные показаниям ФИО7. Оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -- рапортом ОУР ОВД по ...у ФИО9от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года у ФИО4, 1958 года рождения, проживающего по ... в ... района ..., была произведена закупка наркотического вещества (маковая солома). В ходе проведения мероприятия ФИО4сбыл гражданину ФИО10наркотическое средство (маковую солому) за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, л.д. 3); -- рапортом ОУР ОВД по ...у ФИО9от Дата обезличена года, в котором указано, что последним получена достоверная информация о незаконном хранении и сбыте ФИО4, 1958 года рождения, жителем ..., наркотического средства, а именно маковой соломы, л.д. 5); -- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличена года, из которого следует, что три денежные купюры, достоинством по 100 рублей были помечены, ксерокопированы и переданы ФИО10 л.д. 10); -- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от Дата обезличена года, согласно которому при «покупателе» ФИО10каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено, л.д. 11-12); -- протоколом вручения специальных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что лицу, выступающему в качестве покупателя, ФИО10 был передан диктофон, л.д. 13); -- ксерокопией денежных купюр достоинством по 100 рублей в количестве 3-х штук, переданных ФИО10, л.д. 14); -- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которому при досмотре «покупателя» ФИО10, после проведения ОРМ, обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, которую ФИО10добровольно выдал, л.д. 15); -- протоколом изъятия специальных средств от Дата обезличена года, в соответствии с которым у гражданина ФИО10был изъят диктофон, л.д. 16); -- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым осматривалось домовладение ФИО4, расположенное по ... в ... района .... С места происшествия изъяты растения зеленого цвета, похожие на растения мака, которые были упакованы в полимерные мешки и опечатаны, л.д. 18-19); -- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, л.д. 20-23); -- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осматривалось домовладения ФИО4по ... в ... района .... С места происшествия изъяты: денежные купюры достоинством по 100 рублей: ЛК - 7080656, Яа - 3608561, ПЧ - 0448187, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны, л.д. 24-25); -- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленная на исследование в разноцветном полимерном пакете растительная масса относится к наркотическому средству маковая солома. Масса представленной растительной массы после высушивания составила 178.94 грамма, л.д. 56-58); -- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленная на исследование в полимерном мешке белого цвета растительная масса относится к наркотическому средству маковая солома. Масса представленной растительной массы после высушивания составила 690.53 грамма, л.д. 64-66); -- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого следы, обнаруженные на 3 купюрах достоинством по 100 рублей, принадлежат гражданину ФИО4, 1958 года рождения, л.д.70-74); -- фототаблицей к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, л.д. 75-77); -- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в соответствии с которым осматривались: полимерный мешок и разноцветный полимерный пакет с наркотическими средствами, л.д. 80); -- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, л.д.81-84); -- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО4от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО4 рассказал и показал, как в 10 часов Дата обезличена года к нему пришел мужчина, фамилию которого не знает, которому он в последующем продал несколько растений мака за 300 рублей, хранившихся в кладовой, л.д. 86-88); -- фототаблицей к протоколу показаний на месте ФИО4 от Дата обезличена года, л.д.89-91); -- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым осмотрены: 3 отрезка дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук, 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, элюмисцентный карандаш, л.д. 102-103); -- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, л.д. 104- 107); -- протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограммы, в соответствии с которым произведены: осмотр диктофона, перенос аудиозаписи с диктофона на «DVD» диск и прослушивание записи, содержащей разговор между мужчиной, голос которого похож на голос ФИО4, мужчиной, голос которого похож на голос ФИО10, и женщиной, голос которой похож на голос ФИО5, л.д. 109-111); Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны и сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях ФИО4 состава преступлений и правовой оценки его действий, суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения последнему, доказательств, которые представлялись в судебном заседании, и были предметом непосредственного исследования, доказанности обвинения в судебном заседании. Судом проверена правильность квалификации органом предварительного следствия и государственным обвинителем действий ФИО4 по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Незаконное приобретение и хранение подсудимым наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, а именно маковой соломы в размере 869.47 грамма, нашло подтверждение в судебном заседании в показаниях свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО10, а также в исследованных материалах дела, и не отрицалось самим подсудимым. Правильность квалификации действий ФИО4 по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании нашло подтверждение, что в 13 часов Дата обезличена года последний продал за 300 рублей гражданину ФИО10, участвовавшему на законных основаниях в проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, наркотическое средство (маковую солому) весом 178.94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств. Данные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях самого подсудимого, в показаниях свидетелей: ФИО10, ФИО5, ФИО7 и ФИО8, а также в исследованных материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО4 по ч. 2 ст. 228 УК РФ должны быть квалифицированы как «незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.» Действия ФИО4 по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ суд квалифицирует как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере». Судом исследована позиция стороны защиты, состоящая в следующем: «Данные растения мака принадлежат отцу подсудимого. При проведении расследования уголовного дела на ФИО4 было оказано давление со стороны органов предварительного расследования». Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит позицию стороны защиты необоснованной по следующим основаниям: Защитником Пересадиловым П.Г. не учтено то обстоятельство, что согласно пояснений свидетеля ФИО5, данных ею в судебном заседании, отец подсудимого умер около 7 лет назад. Указанное событие также не отрицалось самим подсудимым Признательные же показания ФИО4 давал в присутствии защитника, в связи с чем протоколы допроса последнего и протоколы проверки его показаний на месте не могут быть признаны недопустимыми доказательствами на основании ст. 75 УПК РФ. Доводы стороны защиты о том, что в период предварительного расследования на ФИО4 оказывалось давление со стороны правоохранительных органов, были опровергнуты в судебном заседании самим же подсудимым. При изучении личности ФИО4 оглашены и исследованы: -- ксерокопия паспорта 60 08 Номер обезличен, выданного ТП УФМС России по ... в ... Дата обезличена года на имя ФИО4, Дата обезличена года рождения, место рождения ... района ..., зарегистрирован по ... в ... района ..., л.д.117); -- копия свидетельства о восьмилетнем образовании Ю Номер обезличен, выданного ФИО4 Дата обезличена года, л.д. 118); -- справка ИЦ ГУВД ..., согласно которой ФИО4, Дата обезличена года рождения, место рождения ... района ..., осужден мировым судом ... ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 года, л.д. 119); -- справка Администрации Заветинского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО4 подсобного хозяйства не имеет, л.д. 121); -- справки Администрации Заветинского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которыми ФИО4, Дата обезличена года рождения, проживает по ... 9 в ... и состава семьи не имеет, л.д. 123-124); -- характеристика ФИО11 сельского поселения - удовлетворительная, л.д. 125); -- характеристика ОВД по ...у в отношении ФИО4 - отрицательно, л.д. 126); Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые имеют высокую степень общественной опасности. ФИО4 не судим, на «Д» - учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, постоянных источников дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, не женат, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, признание своей вины и раскаяние в содеянном. При наличии таких сведений, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО4 определить в исправительной колонии строгого режима. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство (маковая солома) постоянной массой 869, 07 грамма - уничтожить; диктофон и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (ПЧ 0448187, Яа 3608561, ЛК 7080656), элюмисцентный карандаш, - возвратить по принадлежности в ОВД по ...у ...; компакт диск и три отрезка дактилоскопической пленки, - оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 года 6 месяца лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей; ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание - 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей; Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно ФИО4 назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 4 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО4 исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО4 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство (маковая солома) постоянной массой 869, 07 грамма - уничтожить; диктофон, три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (ПЧ 0448187, Яа 3608561, ЛК 7080656), а также элюмисцентный карандаш, - возвратить по принадлежности в ОВД по ...у ...; компакт диск и три отрезка дактилоскопической пленки, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф. Демченко